Приходится получать лицензию на FPV 5,8GHz.. А как у вас с этим?

Snuffy

Оговорюсь, дело происходит в Швеции! 😁 Давеча заказал себе вот такой трансмиттер, для профилактики решил провериться с PTS - это местное агентство по мониторингу эфира и раздаче частот… Оказалось что подпадает под местное лицензирование! 😦
Но в стране победившего социализма дают лицензию на полгода всего за 300 крон (1200 руб) в течение 3-х рабочих дней… Без лицензии поймають, отберуть и наложат аццкий штраф с последствиями для визы и личного дела - потому и заморочился.

И вот мне интересно, а если я привезу его с собой в Россию полетать - будут ли вопросы/проблемы? (если поймают, конечно… 😁)

DmitryB

Да что вы… летайте сикока влезет. 😃
До этого пока руки не дошли у захапущих.

RID

Единственно, на таможне, если вштырит, могут спросить, что это. Не говорите, что передатчик, радио передающие устройства подпаяют под ограничения ( эта аппаратура конкретно нет, но пока разберутся, понаезжают, нервов можно много потратить. Специалистов там нет). Надо говорить просто - игрушка на управлении.)))

Gene

У нас в Штатах тоже, причем вообще официально разрешены только три частоты: 1280, 2.4 и упомянутый 5.8 Получил лицензию на amature radio operator, теперь ко мне по почте приходит какой-то журнал для матерых радиолюбителей, к коим себя не отношу. Лицензия на 10 лет, обошлась мне в 30$ и день зубрежки.

yakav

А лицензия на человека или на конкретное устройство которое есть в наличии? А если потом еще купить?

Sturman180

Скажу, как юрист, который на профессиональную всестороннюю проработку вопроса потратил изрядно времени… К тому же, имею официальную радиолюбительскую категорию…

Очень мягко говоря, у нас с этим не очень всё гладко, а судебная практика так и вовсе по-взрослому пугает…

На данный момент практически всё вне закона. Более того, даже модели (все авиа - модели) по недосмотру законодателя попали в число БПЛА и взлетать могут только по согласованию с местным органом организации воздушного движения (зональным руководителем полётов).

Разумеется, 99,9% полётов происходят, в итоге, буквально “по праву птичьего полёта” (пернатые ведь не согласовывают)…

Snuffy
Sturman180:

Скажу, как юрист, который на профессиональную всестороннюю проработку вопроса потратил изрядно времени… К тому же, имею официальную радиолюбительскую категорию…

Очень мягко говоря, у нас с этим не очень всё гладко, а судебная практика так и вовсе по-взрослому пугает…

На данный момент практически всё вне закона. Более того, даже модели (все авиа - модели) по недосмотру законодателя попали в число БПЛА и взлетать могут только по согласованию с местным органом организации воздушного движения (зональным руководителем полётов).

Разумеется, 99,9% полётов происходят, в итоге, буквально “по праву птичьего полёта” (пернатые ведь не согласовывают)…

А я так понял чтобы FPV не попадало под статью достаточно обозначить на аппарате, что ведется наблюдение и все… Или имеются в виду полеты р/у самолетов в принципе?

yakav:

А лицензия на человека или на конкретное устройство которое есть в наличии? А если потом еще купить?

Скорее на человека, т.к. лицензия именная и выдается на определенную частоту с определенным диапазоном в течении определенного времени

sashaNar
yakav:

А лицензия на человека или на конкретное устройство которое есть в наличии? А если потом еще купить?

На человека. Я читал по этому поводу.
Законные тут 910 и 1280 мГц, и весь диапазон 5.8. 2.4 тоже, не помню, какие именно.

Gene
sashaNar:

Законные тут 910 и 1280 мГц, и весь диапазон 5.8. 2.4 тоже, не помню, какие именно.

Правда, сейчас уточнил: с amature HAM license (tech class) доступны частоты:

423-447Mhz
910-925Mhz
1243-1290Mhz
нижняя часть 2.4Ghz
целиком 5.8Ghz

Мощность аналоговой видеопередачи, если не путаю, ограничена 1W.

Duschman
Gene:

Лицензия на 10 лет, обошлась мне в 30$ и день зубрежки.

Блин, как всё просто! И диапазоны для FPV в самый раз.
Эх не доживём мы до таких времён.

Sturman180
Snuffy:

А я так понял чтобы FPV не попадало под статью достаточно обозначить на аппарате, что ведется наблюдение и все… Или имеются в виду полеты р/у самолетов в принципе?

  1. Вы так поняли из форумов, заполненых умозаключениями инженеров едва ли переступавших пороги судов (говорю без цели задеть чьё-либо самолюбие)…
  2. Также меются в виду полеты любых БПЛА (законодательство сегодня не позволяет разраничить 100кг дрон и 500гр модель (в обоих случаях требуется разрешение ООрВД).
Duschman:

Блин, как всё просто! И диапазоны для FPV в самый раз.
Эх не доживём мы до таких времён.

Всё познаётся в сравнении, Андрей… Там общество намного активнее за свои права стоит, причём, не столько посредством вил и лопаты, сколько посредством правовых инструментов.

Если интересно, посмотрите мои весенние посты - попытку собрать народ с целью уточнения содержания ПИВП РФ и посмотрите на реакцию этого народа - около 5% только лишь выразили готовность вникать и участвовать, остальным плевать - каждый летатет там, где удобно, пока не оштрафуют и (или) не наложат судебный запрет (речь, о моделистах вообще - не конкретно о ФПВ-шнках).

Duschman

К сожалению наше правовое поле настолько в глубоком анусе, что просвета не видать лет так на 600. По коррумпированности наша республика в самых первых рядах. Оборотная сторона медали- в этом бардаке мы как бы никому не нужны, но как вы Егор говорите это вопрос времени.