MultiWii на самолете

ctakah

Не знаю как на самолете,но на коптерной прошивке на 328 проце можно впихнуть гпс только через I2C,для этого отдельно надо купить платку на рстаймере , у меня работает,но лучше сразу контроллер купить на меге 2560 , туда гпс вешается без бубнов.

Chip=

моя аппа turnigy 9x с стандартной прошивкой, подключено поканально, GPS подключен через I2C в стандартной multiwii 2.3 все работает, в wingui показывает на карте правильное местоположение, сервы и с пульта и с стабилизацией работают нормально, я летал все отлично. Я так понимаю что то в прошивке нужно поменять что бы работали сервы с пульта.

gena_g

Посмотрите не раскомментирована ли одна из этих строк
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Graupner/Spektrum
//#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Robe/Hitec/Futaba
//#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,YAW,THROTTLE,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Multiplex
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For some Hitec/Sanwa/Others
Если раскомментирована то закомментируйте ее (//) . Если включена одна из этих строк то включается режим PPM sum

Для прошивки 140402 надо прошить и I2C переходник . Прошивка в архиве с прошивкой 140402

Chip=
gena_g:

Для прошивки 140402 надо прошить и I2C переходник . Прошивка в архиве с прошивкой 140402

Я так понимаю прошивка I2C переходника влияет только на работу GPS?
все строки //#define SERIAL_SUM закоментированы (//) какие еще будут соображения?

Chip=

Все сервы заработали только в инверте, но это уже хорошо, и у серв очень маленькое отклонение ( по сравнению с стандартной multiwii 2.3), куда смотреть? что менять? Кстати wingui 2.2 и multiwiiconf работает, а wingui 2.3 нет, в чем может быть проблема? И GPS работает, правельно показывает местоположение на карте, значит I2C перешивать не нужно? И последний вопрос возможен ли полет по точкам на вие с прошивкой патрика.

gena_g

По точкам только на MultiWii_FW_EOS_b7_140509 (aio mega2560). На счет отклонения посмотри rate в конфиге. I2C надо прошить той версией что идет с прошивкой

djsatan

Доброго времени суток,возврат домой на родной 2.3 на 328 меге работает ? Не могу залить другие прошивки.

gena_g
djsatan:

Доброго времени суток,возврат домой на родной 2.3 на 328 меге работает ? Не могу залить другие прошивки.

Нет . Только FW_Nav_1140402

Shual

Добрый день., вопрос к знатокам. Склеил себе модельку необычной аэродинамической схемы (тандем). Хочу вот на нее мультивию поставить. По замыслу управление элевонами расположенными на переднем крыле. ну получается типа “утки бесхвостки”. А там руление по направлению как у обычного ЛК получается, а руление по высоте - наоборот. На аппаратуре то я могу инвертировать сервы как надо, а как мультивию научить понимать что руление по высоте - инверсное(ну в сравнении с обычным ЛК)… Просто чтобы не рыть тупо весь код, может кто нибудь даст наметку где там что можно поменять

fat_hamster

а в гуе нет инвертирования хвостовых серв? я просто уже не помню мвии гуй да и с мвии у меня все крылья были

ну или в исходниках можно покопаться - от массива в config.h, где задаются для серв “расходы” и инверты

/* if you want to preset min/middle/max values for servos right after flashing, because of limited physical
     * room for servo travel, then you must enable and set all three following options */
     //#define SERVO_MIN  {1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020}
     //#define  SERVO_MAX {2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000}
     //#define  SERVO_MID {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500} // (*)
     //#define FORCE_SERVO_RATES      {30,30,100,100,100,100,100,100} // 0 = normal, 1= reverse

до своих миксов в Output.cpp (функция mixTable, там есть большой блок "* AIRPLANE *)

Shual
fat_hamster:

а в гуе нет инвертирования хвостовых серв? я просто уже не помню мвии гуй да и с мвии у меня все крылья были

ну или в исходниках можно покопаться - от массива в config.h, где задаются для серв “расходы” и инверты

/* if you want to preset min/middle/max values for servos right after flashing, because of limited physical
    * room for servo travel, then you must enable and set all three following options */
    //#define SERVO_MIN  {1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020}
    //#define  SERVO_MAX {2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000}
    //#define  SERVO_MID {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500} // (*)
    //#define FORCE_SERVO_RATES      {30,30,100,100,100,100,100,100} // 0 = normal, 1= reverse

до своих миксов в Output.cpp (функция mixTable, там есть большой блок "* AIRPLANE *)

дык мне кажется что просто инвертирование будет не то в “элеронном режиме” элевоны должны работать как обычно а рулении по высоте “наизнанку” если я их буду инвертировать через конфиг или гуи они ж
наверное и в "элеронном режиме свое направление поменяют… или нет ?

fat_hamster

упс, я не вчитался

т.е. получается имеем фактически летающее крыло, но с управлением высотой наоборот?
в гуе для крыла в разделе серв есть же отдельно инверт для рола, отдельно для “ника” (я хз почему так называется)

т.е. аппой настраиваем правильные отклонение в “мануале”, а для стабилизации инвертируем для “nick” (блин, я могу неправильно называть… не помню уже)

а то, что (вдруг) меняем настройки а внешне ничего не меняется - еще ничего не значит… у меня (да и не только у меня) настройки серв через гуй - всегда какие-то танцы с бубнами, вплоть до очистки eeprom (или резета из гуя) перед каждой настройкой

John_Locke

Что делать. При включении стабилизации в полёте, хвост начинает дёргаться вправо-влево

gena_g
John_Locke:

Что делать. При включении стабилизации в полёте, хвост начинает дёргаться вправо-влево

Попробуй I yaw убрать в ноль

gena_g

Через GUI. PID по yaw параметр I поставь 0

STRIMSS

где-то читал, что компас на самолете для автовозврата не работает, т.к. на скорости “рулит” всем gps, для мультивии это тоже относится?

fat_hamster

Чисто логически - уверен что нет

Хотя бы потому - как без компаса контроллер определит куда носом лететь?

Scott_Tiger
fat_hamster:

как без компаса контроллер определит куда носом лететь?

Патриков мультивий как раз определяет курс по данным GPS, если компаса нет или если показания компаса и GPS в части курса расходятся более, чем на 10 градусов, а скорость по GPS - более 2 м/с.