MultiWii на самолете

Saradon
fat_hamster:

уход руддера - это почти “норма”, лечится емнип установкой I для руддера в 0, в этой теме было про это 100%

Спасибо. Доберусь до компа - прочитаю темку.

fat_hamster:

от вибраций подколбашивает - лучше/правильнее всего устранить вибрации, побалансировать проп с мотором; дальше - виброразвязать сам контроллер

Это вообще учебная пилотажка. Причём полуубитая. Что-то виброизолировать на ней смысла не вижу.
Мне-бы чуть снизить… эммм… не знаю как назвать… не скорость реакции, а активность, чтоль, этой самой реакции…

fat_hamster:

последнее, про рули не на полный ход - имхо это у всех стабилизаторов такое, так что можно считать " должно быть"

Ну я, почему-то, сразу так и подумал.

1 month later
Saradon

Вопросик.
Стабилизация направления выполняется по компасу, или гироскопом?

fat_hamster

По идее что есть на плате, то и будет использоваться; с компасом точнее; есть “известный” глюк для самолётов, что хвост со временем уводит в стороне, надо в пидах I для руддера вроде в 0 ставить, не помню точно правда, но в этой ветке писали выше

Saradon

В общем, хотел я себе сделать простейший стабилизатор на Pro Mini и MPU-6050.


Качество изготовления оставляет желать лучшего… Не суть.
В общем, даже при выставлении “I” YAWа в 0 самолётик в MultiWiiConf всё равно продолжает вращаться.
Кроме того, после выравнивания платы параметры очень долго возвращаются в нулевые положения…
Компаса, разумеется, нет, так что уползает, судя по всему, гироскоп.

kostya-tin

а вы уверены, что оси правельно выставленны?

Saradon
kostya-tin:

а вы уверены, что оси правельно выставленны?

Да, YAW и есть YAW.
По осям только ROLL отзеркалить надо.
Но это всё не важно. Не работает девайс.
Просто так сам по себе перестаёт работать и всё. Ни данных, ни управления.

UPD. Не важно. Разломал всё нафиг. Похоже, всё таки, глюки у самой Ардуины были.

vjick
Saradon:

Да, YAW и есть YAW.

без компаса прямо ровно лететь не будет.

Saradon
vjick:

без компаса прямо ровно лететь не будет.

Может быть. Но, как оказалось, боковое “сдувание” нивелирует гироскопом.

vjick

гироскоп слегка поправляет, но ошибка накапливается…

Saradon

Да не важно уже.
Пересобрал в “лабораторных” условиях уже на другой Ардуине.
Несколько минут всё работает идеально, а потом начинается…

youtu.be/w3tdaCoV40I

gena_g

По I2c идут ошибки . Или не правильно подключен или провода длинные. Резисторы на SCL SDA на плате mpu6050 стоят.

Saradon

Я вижу, что идут ошибки. Но начинается-то это не сразу, а через 5-10 минут нормальной работы.
И переподключкние помогает далеко не с первого сраза.
Когда всё было спаяно вплотную было тоже самое.

alezalez

Скиньте свою прошивку, может, в ней дело

Saradon
alezalez:

Скиньте свою прошивку

Обычный Мультивий.
Раскомментировал только Airplane и MPU-6050

alezalez

На выходных соберу ардуинку с мп6050 и залью прошивку, посмотрю, что у меня выйдет. Когда-то сделал на них стабилизатор полета, вроде как проблем таких не было, но это было год назад…

max809
alezalez:

Когда-то сделал на них стабилизатор полета, вроде как проблем таких не было, но это было год назад…

Тоже проблем не было, похоже здесь “железная” проблема.

Saradon
max809:

Тоже проблем не было, похоже здесь “железная” проблема.

Скорее всего. Но в каком месте? Гироскоп браковошный?

kostya-tin

Я уже много раз говорил в тамах о MultiWii - нужно смотреть, что бы правельно были выставленны оси в прошивке. Делал подобную плату под квадрик, и так же по горизонту в GUI вроди все нормально было, но при взлете квадрик начинало крутить по YAW. Оказалось, что ось гироскопа не совпадала с осью акселя и нужно было п впрошивке внести эти поправки. А ведь гироскоп и аксель были у меня на одном чипе MPU6050
www.multiwii.com/wiki/?title=Config.h#Magnetic_sen… проверте

Saradon
kostya-tin:

нужно смотреть, что бы правельно были выставленны оси в прошивке.

Оси - это одно, а тут самих данных нету.
Точнее они теряются на ходу.

alezalez

Как заметил Гена Грабовский, по и2ц куча ошибок. Скорость шины точно выставлена на 100 кГц? (на 400 кГц будет глюкавить). Далее - проверьте питание, запитайте от другого бэка, подвесьте на питалово два кондера: электролит где-то на 1000 мкФ и керамику на 0.1 мкФ (в паралель). У меня есть бэк, который при отключенном от регуля двигателе такое чудит по выходу… Движок подключу - сразу все гуд 😃

Saradon

Скорость шины меняется в прошивке? У меня совершенно всё “из коробки”.
Питание - от USB 3.0, тобишь до 1A.
Если-бы сразу были ошибки и глюки - вопросов нет, но тут-то 5-10 минут всё работает идеально, а потом вдруг вот такое начинается.