MultiWii на самолете

djlobzik

Подскажите что подкрутить чтобы двигатель запускался с 0, а то у меня начинает крутиться только с 60%

lotophagi

Для начала откалибровать регулятор напрямую от приемника. А потом, если регулятор подключен через Multiwii, попробовать поиграться с minthrottle (#define MINTHROTTLE)

djlobzik

Если в MultiWiiWinGU смотреть Thr min-1013 max-2034 а двигатель запускается на 1570.
Регуль калибровал, с minthrottle игрался - не помогает, было 1050, уменьшал до 800, хотя где то читал надо на 50 больше минимума.
Напрямую от регуля работает. Где еще глянуть 😃?

upd: Сейчас потестил с другим регулятором, заведома исправным - снял с коптера, ситуация один в один.
Похоже где то в софте накосячил. Не хочется напрямую к приемнику подключать.

fat_hamster

Ну вот гуе же показывает, что плюс/минус передается в регуль правильная цифра - значит должно работать

Калибровали регуль - как, cannot_fly дефайном? Мне кажется только это и помогало обычно

djlobzik

Сейчас откалибровал cannot_fly дефайном, не помогло.
Прошивка 2.3, плата Pro Mini Module Atmega328 5V 16MHZ + MPU-6050

fat_hamster

Странно это
А в конфиге что менялось? Если взять чистый конфиг, поменять только тип “самолет”… Настройки еепрома еще сбросить, я в конфиге делал резет-врайт, чтобы реверсы - настройки серв сбросить

А гуй показывает значения для мотора - канала передатчика или уже то, что в esc идет?

andreeww

Прошивку для самолета нужно брать не стандартную для коптера, а специально переделанную от PatrikM. В этой прошивке дописан конфиг чтобы работал GPS, включение двигателей на 0 оборотов. Для версии 2.3 лежит она тут code.google.com/p/multiwii/…/FW_Nav_1140402.zip

для закачки нужно кликнуть View raw file

djlobzik

С прошивкой PatrikM на столе все работает замечательно, осталось потестить в поле.
Спасибо!

fat_hamster
andreeww:

Прошивку для самолета нужно брать не стандартную для коптера, а специально переделанную

ну не то чтоб совсем правда Ваша
я использовал “стоковую” 😃 и ничего, самолет летал; выключение двигателей тоже “в стоке”, дефайн motors_stop или как-то так останавливает моторы, если газ в минимуме

но прошивка патрика нужна (…blogspot.se/…/multiwii-gps-airplane.html), если хочется RTH фукцию - там да, допилена часть, связанная с жпс и возвратом домой

но с проблемой запуска мотора это никак не пересекается, “я гарантирую это” (С)
я в сбт пытался переделать крыло с 2-мя моторами, в такой себе бикоптер; было интересно как опыт, но успеха увы не получилось

но у меня один из моторчиков отказывался “заводится”, пока не сделал калибровку через прошивку (раньше, когда часто снимал моторы с коптера, а потом ставил назад, то же самое, каждый раз надо было перекалибровать)

djlobzik Вы же “до конца” все проделываете? раскоментить дефайн, залить в контроллер, подключить питание (именно силовой акк), оно там что-то подумает, писнет, убираем дефайн, заливаем прошивку взад…
просто уточняю, ну мало ли, что-то забылось…

djlobzik:

С прошивкой PatrikM на столе все работает замечательно

о, круто… а я тут понаписывал

но понаписывал, что сам проверял; интересно все же, в чем дело было

djlobzik:

осталось потестить в поле.

мои испытания в сбт “в поле” закончились в овраге… хз, в чем причина, в руках вроде все правильно отклонялось, а полетел - полная фигня… надо что-то “тюнить”, или пид-ы, или мой микс для V-хвоста

djlobzik
fat_hamster:

Странно это
А в конфиге что менялось? Если взять чистый конфиг

Попробую, самому интересно, в теории все должно работать а на практике два потерянных вечера.
Зато теперь в MultiWii более менее ориентируюсь 😃

fat_hamster
djlobzik:

а на практике два потерянных вечера.
Зато теперь в MultiWii более менее ориентируюсь

кстати вот не потерянные вечера 😉
пока разбирешся - хоть понимать начинаешь, что да как

успехов с испытаниями

andreeww
djlobzik:

С прошивкой PatrikM на столе все работает замечательно, осталось потестить в поле.
Спасибо!

В полете будет еще лучше, главное правильно выставить реверсы, как это делается, я писал несколькими постами раньше. На дрейф рулевых поверхностей на столе не обращайте внимание, это так нужно. Просто автопилот не видит отклика самолета лежащего на столе, а в воздухе все будет как нужно. У меня планер 2.3м размах с классическим хвостовым оперением, на стоковых пидах летает отлично. Только в сильный ветер при возврате домой против вера под острыми углами самолет не очень устойчив по курсу. Это очень сложная задача по вычислению курса в зависимости от скорости полета и бокового дрейфа за ветром. Самолет возвращается но делает это зигзагами

lotophagi

Я уже опробовал последнюю прошивку Патрика 1140402. Пока немного тестировал. Могу сказать, что возврат работает. Порадовал набор высоты, который можно задать из гуи, и радиус кругов. GPS Hold пока не понял, но самолет должен накручивать круги в том месте, где активирована функция. У меня возникли проблемы с GPS модулем, и не получилось активно протестировать прошивку.

stspartak

Читаю, читаю, но так толком и не понял куда подключать сервы и ESC в плату AIOP v2?

DEADMAZDIE

На летающем крыле эту прошивку Патрика пробовал кто-нибудь?

stspartak
stspartak:

Читаю, читаю, но так толком и не понял куда подключать сервы и ESC в плату AIOP v2?

Методом тыка нашел.
D3 - THR
D6 - RUD
D7 - ELE
D11 - wing1
D12 - wing2

fat_hamster
DEADMAZDIE:

На летающем крыле эту прошивку Патрика пробовал кто-нибудь?

“кто-нибудь” точно пробовал, в теме на форуме mwii что-то читал

сам хочу попробовать сегодня-завтра, как/если время будет

DEADMAZDIE

Можно же сервой проверить? Я вообще подключаю, как мне удобно, чтобы провода не пересекались, и потом на аппе меняю каналы.

fat_hamster

Кокой же я дурак

Черным же по белому написано, как настраивать - “если поднимать крыло, элерон должен подниматься”

У меня же - наоборот… И уверен же был, что все правильно настроено, “чего же его так колбасит?”

Ну ничего, авось завтра полетит

Я снова кстати не понимаю, что такое режим “горизонт”… На коптере помню как летал, а самолет как должен себя вести?

Англе - бросили стики и самолет летит ровно; а горизонт - летит как летел? Как" на столе "проверить (если он конечно так должен себя вести), у меня что разницы с англе нету 😦

fat_hamster

Вот не поверил бы, что буду говорить “сегодня после /перед грозой хорошо, ветер, порывы”

Ходил испытывал стабилизацию; испытал - повторю заезженную фразу “ветер выключается”
Понравилось; особенно когда убедился что работает - запускать со стабилизацией

Смысл “горизонта” так и не осилил… Что то делаю не так? На коптере помню как работало - наклонил, стик бросил, а он так и летит, т.е. движение стика “назад” ничего не делало… Но на самолете даже на столе так не работает, странно

lotophagi
fat_hamster:

Смысл “горизонта” так и не осилил…

Passthru
Sends Rc commands direct to servos.
No influence from sensors.

Gyro Mode ( Acro )
This is “Normal” mode when nothing else is selected.
The plane should compensate for movements. ( Wind Gusts etc)
The plane feels stable and locked in but still able to loop & roll.
Stall speed is lower and it can be necessary to “Push” it down in landings.

Stable Modes
With the sticks centered the plane will self stabilize.
Returning to level flight from almost any situation.
Provided there’s enough Altitude for recovery.

Horizon
Mode Allows rolls and loops. Levels with centered sticks
This is a comfortable flight mode for FPV.

Angle
Mode also limits how much the plane can tilt.
Gives a Stiff feeling and is only recommended for beginners.
…blogspot.com/…/how-to-setup-multiwii-airplane-sam…

fat_hamster

Я читать, но не понимать 😉

Читаю - получается что с стиками в центре самолет должен выровняться, в англе “свободы” меньше

lotophagi

Ага. В горизонте можно крутить роллы и бочки, а в англе нет.