HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

schs
Vakum-69:

Так вот я и подумываю возможно ли смотреть через данный девайс фильмы и не мешать окружающим дома

Можно конечно, но на большом(>40") телевизоре удобнее. Глаза у меня не устают.

Ahimgeon
mataor:

не матрицы а контроллер… можно заказать любую матрицу, а к ней контроллер нужный (ну и указать тип матрицы для прошивки контроллера)

Спасибо кэп, но человека который спрашивал это явно не интересует.

В общем я для себя решил брать Матрицу 5". Она и для френеля подходит и для линз. Комплект к тому же проверенный…

AVK

А как определить по описанию, что контроллер без синего экрана? Я так понимаю на ебаю наборчики все берут?

Neznaykin

Штурмую тут информацию по линзам (не френелям).

По результатам штурма:

  1. Необходимы асферические линзы, они дают меньше искажений по краям (например, прямая линия останется при просмотре через линзу, также почти прямой). Данное требование делает линзу более дорогой.
  2. Чтобы шлем был меньших размеров, нужно небольшое фокусное расстояние. Например, приблизительное фокусное расстояние в 120мм соответствует увеличению 3,5х (что для экрана 5,6 по моему мнению - оптимально). Это расстояние соответствует 8 диоптриям.
  3. Линза должна быть пластиковой, чтобы легко можно было резать ее в домашних условиях.
  4. Т.к. у меня межзрачковое расстояние примерно 62мм, то необходимы линзы диаметром 70-75мм. Центр линзы будет на половинном расстоянии от ее края 35-37,5мм. Учитываем, что необходимо будет отрезать края линз на сколько-то миллиметров (чтобы их склеить оптически прозрачным клеем), получим расстояние между центрами склеенных линз равное межзрачковому расстоянию.
  5. Есть еще такой параметр у линз для очков, как “индекс линз”. Чем он больше, тем линза более тонкая для одинаковой “оптической силы”. Не знаю актуально или нет, но с пару-тройку десятков грамм можно сэкономить, да и линзы не будут выглядеть через-чур толстыми. Оптимальным мне кажется “индекс-линзы” 1,5-1,6. Правда это требование, делает линзу тоже более дорогой.

Таким образом, в магазине оптики по моему мнению, для экрана 5,6 дюйма надо заказывать асферические полимерные линзы, диаметром 70-75мм, с оптической силой в 8 диоптрий, и индексом линзы 1,5-1,6.

andy7065
Neznaykin:

Насколько я понимаю экран нужно располагать на фокусном расстоянии от линзы?

На фокусном расстоянии будет точка . Или до или после (перевернутое)

Neznaykin
andy7065:

На фокусном расстоянии будет точка .

Сейчас попробовал на линзе 3,5х на фокусном расстоянии смотреть текст на бумаге - нифига не точка, а просто нет увеличения (и то не уверен, вроде есть увеличение, но как то размыто). Поставил на расстояние в два раза меньше фокусного - увеличение появилось 😃

andy7065:

Или до или после (перевернутое)

А вот перевернутого изображения ну никак не могу получить

Глянул в инете, сколько стоят тонкие асферические линзы - дорого! от 2500 рублей за пару и это в пластике

andy7065

Вообще по поводу 2-х линз я думаю - их нужно обязательно регулировать и расстояние меньше межзрачкового делать т.к. изображение смещается относительно оси линзы .
Я вообще рисунок для наглядности нарисовал сильно не бейте 😃 С френелем тоже не идеал - но его не отрегулировать , но френель используют с малой кратностью и не так заметны искажения.

Neznaykin:

Сейчас попробовал на линзе 3,5х на фокусном расстоянии смотреть текст на бумаге - нифига не точка, а просто нет увеличения

Так и должно быть . каждая точка - на своем месте. На верхнем рисунке две линзы, с одной вот так :

Вообще надо 2 линзы. Но так никто заморачиваться не будет. phicere.ucoz.ru/news/…/2013-08-05-95

Neznaykin

Как писал ранее, у меня есть монтажные очки с разными линзами. Как оказалось расстояние между фокусами линз равно 40мм. Вот в чем причина того, что когда я смотрю на экран смартфона с диаганалью 5 дюймов моим глазам тяжело - просто они скошены к центру. Значит 40мм это мало. По моим измерениям сдвоенной линзы от монтажных очков - примерный диаметр одной линзы составляет 60мм. На линзе в 3,5х экран помещается не весь в сдвоенной линзе

andy7065
Neznaykin:

Как писал ранее, у меня есть монтажные очки с разными линзами. Как оказалось расстояние между фокусами линз равно 40мм. Вот в чем причина того, что когда я смотрю на экран смартфона с диаганалью 5 дюймов моим глазам тяжело - просто они скошены к центру. Значит 40мм это мало.

У кого-то был шлем с линзами на спице - можно было двигать шире-уже . Если вся матрица влезает - значит ок.

Neznaykin

Мне почему-то кажется, что еще нужно играться с с углом установки линз относительно друг друга по оси Х. По моему мненеию, угол между линзами нужен чуть менее 180 градусов.

Или все таки достаточно, расстояние между центрами линз сделать чуть меньше межзрачкового расстояния?

andy7065
Neznaykin:

Мне почему-то кажется, что еще нужно играться с с углом установки линз относительно друг друга по оси Х. По моему мненеию, угол между линзами нужен чуть менее 180 градусов.

С точки зрения геометрии это сложнее , а на практике - х.з. Я думаю результат “на глаз” будет одинаковый что так, что так. Но настраивать надо.
На Скутеровскую маску бы глянуть.

Vakum-69
andy7065:

На Скутеровскую маску бы глянуть.

Так фото и видео хватает)))))На них вино,что линзы очень толстые и разумеется имеют регулировку

Lucky_100
andy7065:

Вообще надо 2 линзы. Но так никто заморачиваться не будет. phicere.ucoz.ru/news/linza_fr.../2013-08-05-95

Вот, что пишут:
“Для полного охвата матrицы размеры френели должны превышать размеры матрицы минимум на 15 мм в каждом измерении. Из них по 2,5 мм с каждой стороны уйдет под монтажную рамку. Остальные 5 мм требуются, чтобы компенсировать трапециевидный ход лучей”

Bah
Neznaykin:

Мне почему-то кажется, что еще нужно играться с с углом установки линз относительно друг друга по оси Х. По моему мненеию, угол между линзами нужен чуть менее 180 градусов.

Бывают еще цилиндрические линзы (для астигматизма) они сами поворачивают ось.
По моему нужно придумать узел крепления -регулировки линз с поворотом и сдвигом.
Еще одна сложность с линзами в том что диапазон нормальной картинки у них узкий, настроив под себя дайте посмотреть жене и друзьям, скорее всего придется перенастраивать.

andy7065
Bah:

По моему нужно придумать узел крепления -регулировки линз с поворотом и сдвигом.

Пока еще не понятно где столь сильные линзы взять. Маска в стоке


с кратностью 3,5 позволяет без переделок (судя по отзывам) увидеть 3,5" матрицу.
Либо 5,6" на бОльшем расстоянии (расстояние 230мм. поле 160х100)
Значит похоже надо 5х или 6х для нормальной картинки 5,6" на расстоянии ~ 15 см…

Neznaykin

Та в монтажной маске просто линзы по размерам маленькие (50-60мм в диаметре, да еще и обрезаны с краев). Вот и не влазит экран 5,6. Увеличение 3,5Х в самый раз будет. Плюс к тому же расстояние между центрами линз примерно 40мм, что много меньше среднестатистического межзрачкового расстояния 60-65. Это сделано, чтобы сфокусировать глаза на одной точке в центре (поэтому они и монтажные очки). А нам же не надо чтобы глаза были скошены к центру.

С монтажными масками бессмысленно играться. Имхо!

А заказать необходимые линзы можно на томже алиэкспрессе. Там есть продавцы предлагающие очковые линзы, нужно только в заказе заполнить их табличку. И они я так понимаю изготовят. Вполне реально уложиться до 1000 рублей.

andy7065
Neznaykin:

С монтажными масками бессмысленно играться. Имхо!
А заказать необходимые линзы можно на томже алиэкспрессе. Там есть продавцы предлагающие очковые линзы, нужно только в заказе заполнить их табличку. И они я так понимаю изготовят. Вполне реально уложиться до 1000 рублей.

Есть, в принципе, маски и с большими линзами - на них и крепеж кое-какой имеется , линзу разрезать на две и подгонять.
типа таких www.aliexpress.com/item/…/435926499.html
www.aliexpress.com/item/…/1300052431.html
Линзы наверное к маскам тоже можно заказать .

Когда будете пробовать ? Я вряд ли раньше чем в декабре займусь…

Neznaykin

Жду матрицу. Пробую пока на экране смартфона. Линзы от монтажных очков резал, ничего хорошего не получил.

У меня такие же как по второй ссылке. Нифига они не больше, там просто башка маникена маленькая 😁