HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Bah

Всем привет!
Те кто успел прочитать запись в моем дневнике про шлем для ФПВ из 7" монитора просят создать тему для обмена мнениями и идеями.
Собственно описание шлема тут
Вот как я теперь выгляжу в полном прикиде 😉

Вкратце характеристики:
Разрешение матрицы: 1280х800
FOV: 90гр
вес: 330гр (на голове)
Контролер и аккумулятор отдельно.
Матрицу и контролер можно купить тут
Линза такая
Size: 120mm x 190mm
Thickness: 0.4mm
Material: PVC
Groove pitch: 0.3mm
Focal length: 120mm
Заказывал давно на ebay, но подойдет и такая.
Летать с большой картинкой перед глазами интересней!

SkyWorker

И все же, какой смысл в матрице с HD, если на выходе видео приемника мы имеем не более 720х480?

Eugen_G

Я думаю дело в том, что чем выше разрешение, тем мельче пиксель. При использовании линзы это становится заметным.

ZVER
Bah:

Летать с большой картинкой перед глазами интересней!

Привет Виктор, сто лет сто зим.
Пробовал смотреть через шарки это то ещё убожество особенно по краям поля.
Если на следующий сезон обзаведусь ФПВ то буду делать конструкцию из линзы и матрицы тем более все это можно сварганить за вечер под пиво.

Adekamer

а не надо шарки - надо нормальные очки
удобство пользования - это огромный вопрос, и вот такая конструкция массивная - я не уверен что она удобная

ZVER
Adekamer:

а не надо шарки - надо нормальные очки

Например что вы посоветуете за ту же цену что и шарки?

Лёшич

А по моему, здорово. Нет привязки ни к диоптриям, ни к IPD. Этакий аналог headplay в стиле хендмейд. Даже тот же “либератор” на шнурке 😃
Я бы рассмотрел данный девайс как промежуточный между очками и монитором - качество картинки монитора и эффект погружения очков. Пожалуй соберу что-нибудь подобное.

Меня вот интересуют два момента.

  1. Линца френея хоть и плоская, но имеет некоторые искажения ближе к краям. Сильно ли заметно на картинке? Может имеет смысл использовать 2 такие, размером с кредитку, для каждого глаза?
  2. Как себя ведёт драйвер при ухудшении видео сигнала? Известный нюанс обладателей headplay.
SkyWorker

А нельзя обойтись без “либератора”?

Adekamer
ZVER:

Например что вы посоветуете за ту же цену что и шарки?

это тема отдельной ветки где сломано немало копий
на данный момент у меня двое очков, запасные шарки бейс и основные карл зейс с брахолки авито
мувики просрала почта россии - точнее ее филиал емс
а так - я рекомендовал бы смотреть на евг920 итд

Bah

Я понимаю сомнения тех кто не видел мой шлем на полетах, поэтому прошу высказатся тех кто видел.
Таких уже 10-15 пилотов. Прошу понять меня правильно, я не прошу хвалить его, нужны просто независимые суждения.
Я в выходные часто летаю на этом поле, но можно и поближе к москве встретиться, посмотреть в живую.

SkyWorker:

А нельзя обойтись без “либератора”?

В борьбе с весом наголовной части, пришлось разнести матрицу и либератор с батарейкой . Иначе шея будет уставать.

Лёшич:

искажения ближе к краям

Искаженя по краям есть, но из-за широкого угла обзора они не напрягают

Лёшич:

Как себя ведёт драйвер при ухудшении видео сигнала

контролер имеет на борту ТВ приемник 😃 (без него контролер я не нашел) и соответственно на плохой сигнал он реагирует так же как телек - рябью

yakav

Очень интересная конструкция, но я бы повесил на затылок противовес (батарею и тд), а само крепление на голову сделать жестким, резинки давят, типа подшлемника от строительной каски. Думаю будет более комфортно.

Bah
yakav:

резинки давят

вес 330г, поэтому ничего недавит, а в каске или в маске от пейнтбола вид будет еще более странным 😃

yakav

Не в каске, а в подшлемнике от нее (жесткий обод). 330гр на шею нагрузка приличная, если долго летать, ну это мое мнение. Вы просили -я написал 😃
А монитор какой модели?

Bah
yakav:

А монитор какой модели?

не монитор а матрица от ноутбука.
N070ICG-LD1

Лёшич

А яркость там, контрастность регуилирется силами драйвера? Там кнопки чтоль выведены или самом интерфейс делать нужно?
И Где можно надыбать хороший 40-пиновый LVDS провод на метр?

from_mars

Отличные получились очки, по качеству на много лучше чем хеды, про шарки и говорить нечего. Картинка отличная и не надо с точностью до мм подгонять положение на лице (в отличии от хедов).
Имею такой же комплект, пока не собрал. Линза с ебэй - прикинул нужное расстояние от линзы до монитора - получилось навскидку в два раза меньше чем у Виктора. Так что очки должны компактнее получится.
Самый большой минус - это длинна провода с учетом разъема, который должен быть вы корпусе очков, получается меньше метра. Еще драйвер большой и не очень легкий - причем половина на плате нам не нужно ТВ тюнер, звук и тд. Буду на чпу у друга пилить коробку из тонкого текстолита, чтобы точно по размеру платы.

Виктор, есть какие нибудь продвижения по удлинению кабеля?

Лёшич:

А яркость там, контрастность регуилирется силами драйвера?

Там плата от телевизора, есть меню с кучей регулировок (управляется с кнопок или ИК пульта), Можно даже ТВ смотреть, если антенну подключить. 😃

Eugen_G

Линзы нашел тут. Ссылочку на матрицу и контроллер не подкинете?