HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Tarrok

Кто может посоветовать каким проводом можно удлиннить расстояние от матрицы до контроллера метра на полтора. Хочу снять контроллер со шлема вообще. Нашел кабель 24х0.25 но внешний диаметр 9.8 мм

Андрей_Андрюшко
Tarrok:

Кто может посоветовать каким проводом можно удлиннить расстояние от матрицы до контроллера метра на полтора. Хочу снять контроллер со шлема вообще. Нашел кабель 24х0.25 но внешний диаметр 9.8 мм

Кабель берите с витыми парами и в экране. Длина 1,5м может оказаться слишком большой.
Скорее всего вы потом контроллер на место вернете. Не удобно это. Мы с этого начинали.

VladGor
varvar:

Плата гарантированно хреновая (RTD2660), нужно искать на базе TSUMV29/39/59

Какие минусы будут с 2660?
59 чип может играть видео с флешки, 39 фото, в основном предлагают 29. Какие еще± ?

Ghost-51:

Это вы ее заказали? На разрешение смотрели?

разрешение в описании 800х480

varvar
VladGor:

Какие минусы будут с 2660?

Тот самый синий экран плюс качество изображения с видеовхода похуже - цвета размазаны.

У TSUMV видео будет лучше - он ориентирован именно на телевизоры. И прилично работает с плохими сигналами.
Минус - уже снят с производства, если не ошибаюсь. Если Вас это волнует 😃

VladGor
varvar:

Минус - уже снят с производства,

Еще в продаже есть с чипами RTD2668, NT68676UFG

Bah
stspartak:

Сделал тест задержки

Проверь чтобы в меню были отключены все пункты по обработке сигнала, (там есть всякие улутшители)

mataor
Tarrok:

каким проводом можно удлиннить расстояние от матрицы до контроллера

раздербанил для этой цели HDMI кабель, 60 см - полет отличный…
оптимально будет DVI кабель для этой цели - там помягче

Denisnov
Neznaykin:

Линзы покупал для очков самые дешевые по 100р за штуку. Для экспериментов пока так сойдет. Асферичиские да - дороже. В ближайшее время пойду попробую заказать простые очки в оптике. Без рецепта там делают?

Сегодня по случаю зашел в магазин оптики разузнать , что да как? Девушка по телефону долго разговаривала с мастером. Мастер, что то долго ей рассказывал, а я слышу вопросы мужика «а он нормальный, такие только в сложных случаях и т.п». Поржали в общем. Но сделать могут . Размер от 70 до 90мм 8+. Цена около 50 долларов. Но есть вопрос. Какой размер линз заказать (что то больших оправ я не нашел ) и почему на 8 диоптрий ? а не 6 или 10?
С уважением.

Neznaykin

Если вставить линзы в очковую оправу то такой большой диаметр не нужен, тк линзы будут близко к глазам и соответвенно экран полностью в них влезет. А если склеивать и помещать перед носом линзы (ф65мм), то экран обрезается линзами по краям.

8 диоптрий это оптическая сила, которая соответствует фокусному расстоянию 125мм. У меня есть набор линз с разной кратностью увеличения, так вот у линзы с кратностью 3,5 фокусное расстояние примерно 120мм (проверял фокусировав солнечный свет в точку)

Alex013
Neznaykin:

8 диоптрий это оптическая сила, которая соответствует фокусному расстоянию 125мм. У меня есть набор линз с разной кратностью увеличения, так вот у линзы с кратностью 3,5 фокусное расстояние примерно 120мм (проверял фокусировав солнечный свет в точку)

Что-то ту не так… С увеличением диоптрий фокусное расстояние должно уменьшаться…
Кста, а не думаете ли, что, в связи с ожидаемой близостью к экрану, нужно брать линзы, преломляющие оптическую ось - т.е. те, что для исправления косоглазия…

LaPart
Neznaykin:

8 диоптрий это оптическая сила, которая соответствует фокусному расстоянию 125мм

Neznaykin:

так вот у линзы с кратностью 3,5 фокусное расстояние примерно 120мм

Alex013:

Что-то ту не так… С увеличением диоптрий фокусное расстояние должно уменьшаться…

всё правильно - 8 диоптрий ( +8 ) ->1000/8=125мм
а во втором случае не диоптрии ( не +3.5 ), а кратность 3,5 ( х3.5 ), что приблизительно и есть +8,… с небольшим 😃

Alex013:

не думаете ли, что, в связи с ожидаемой близостью к экрану, нужно брать линзы, преломляющие оптическую ось - т.е. те, что для исправления косоглазия…

очень даже нужно - будет хорошо и комфортно. Сказали в оптике - нужно заказывать, т.к. таких изысков в наличии не бывает, но на заказ можно сделать что угодно, только будет очень дорого… Бывают еще накладки на обычные линзы, не в виде плоской линзы френеля, а в виде призмы френеля, как раз для коррекции косоглазия. Тоже в наличии не оказалось:(

Alex013
LaPart:

во втором случае не диоптрии ( не +3.5 ), а кратность 3,5 ( х3.5 )

Виноват, неуглядел 😉

Yden
LaPart:

всё правильно - 8 диоптрий ( +8 ) ->1000/8=125мм

как связана оптическая сила с фокусным расстоянием ясно, а просветите плиз как связана кратность увеличения какая формула ?

Neznaykin

Я кратость линзы 3,5 и упомянул. Понятно, что это не является оптической силой. Просто измерив ее фокусное расстояние с помощью солнышка и линейки, я сделал вывод что кратность 3,5х примерно соответствует силе в 8 диоптрий.

Как связана оптическая сила с кратностью мне поиск в интернете ничего не дал. Более того я думаю, что это несколько лоховская величина для линзы.

Кратность применять надо к оптической системе в целом. Это расстояния от предмета до линзы (линз), от линзы до глаза, и фокусное расстояние

Denisnov

Всем привет. Разговаривал в оптике , сказали , что асферических линз при большом плюсе(в данном случае 8 ) не бывает. Минус -есть , а на + есть какие-то плоские, но вроде как не асфирические. Не знаю какие очки заказать.

al90100

Если найду бумажку данными очков (которые мне делали) - напишу. Линзы брал немецкие (какие-то хитрые - с минимальными искажениями и не особо толстые). Оправу - самую тонкую (дужки - как проволока). +8,25
(Оптики бывают разные… Я не сразу попал на грамотного специалиста)

Denisnov

Алексей скажите, а какая ширина оправы ?

LaPart
Yden:

просветите плиз как связана кратность увеличения какая формула ?

вот как предлагает считать кратность ГОСТ standartgost.ru/ГОСТ 25706-83
формула (1) и (2) есть, но остаются вопросы: а как считать кратность для фокусного расстояния 150мм - к какой формуле отнести? Ну больше чем на 1 не ошибешься, и то ладно:)

Yden
Neznaykin:

Более того я думаю, что это несколько лоховская величина для линзы.

вот и мне так кажется