HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

serop72

Уважаемые коллеги- посоветуйте спасение , мож какой транзистор выпаять, мож куда 3 вольта подать?
монитор сыпится в чёрный экран по поводу и без повода!(востанавливается около 2х секунд) контроллер такой комплект вот buydisplay.com/…/5-inch-lcd-screen-tft-module-800x…

прошить контроллер не предлагать, программатора нет, и покупать его для дисплея за 25 долларов не собираюсь! (тем более, едет уже приличная матрица с правильным контроллером

просто жалко выкидывать…может есть пусть и половинчатое, но простое решение?

mataor

делаю себе диверсити 5,8 (встроенную в шлем) с работой по рсси/синхре, так вот там как раз данная проблема будет решена - при потере видео будет переключаться на видеосигнал от контроллера. накладывать на текущий видеосигнал - считаю ненужным (только при потере или при настройке)

serenya
serop72:

Уважаемые коллеги- посоветуйте спасение , мож какой транзистор выпаять, мож куда 3 вольта подать?

На стандартном контроллере надо выпаивать транзистор rcopen.com/forum/f90/topic295913/1431, но там кажется драйвер подсветки по другому организован, судя по всему на рассыпухе, а в Вашем контроллере на микросхеме. У меня такой же контроллер, с собой на работе, надо только от шлема отодрать. Попозже попробую глянуть что там да как.

p.s. Посмотрел, управляющий вывод драйвера подсветки связан с транзистором Q2 в sot-23 (3х ногая деталька в левом верхнем углу по Вашей картинке). Похоже ее надо выпаивать. Позже попробую.

serenya

Отпаял транзистор, проверить с плохим сигналом сейчас нет возможности, но при переключении источника сигнала пару сек горит белый экран, раньше был черный, т.е. подсветка не гаснет.

UserM
serenya:

сек горит белый экран, раньше был черный, т.е

У меня точно так же. Не вижу ни какой существенной разницы с постоянно включённой подсветкой или с выключаемой транзистором. Не понимю откуда возник миф , что транзистор как-то решает проблему с задержкой при пропадании сигнала.

serenya

Я сам не проверял, но по ссылке, которую я давал выше, пишут что время до восстановления из “синьки” сокращается.

UserM
mataor:

будет решена - при потере видео будет переключаться на видеосигнал от контроллера

Как-то не понял в чём решение, даже если и будет. Зачем мне при слабом сигнале смотреть на графику генерируемую контроллером? Разве что если туда сюда будет быстрее прыгать между видео и с генератора, но то же сомнительное удовольствие.

serenya

Смысл в том что при потере видеосигнала контроллер не уйдет в синьку и покажет картинку сразу после появления видео, а не с задержкой в пару сек.

mataor

не при слабом, а перед потерей.

UserM

Ну, может быть это как-то уменьшит дисконфорт, трудно сказать пока нет реального устройсва. У меня вообще этот генератрор видео не захотел работать с монитором чипсете как в сообщении #4252.

serenya:

и покажет картинку сразу после появления видео,

Желание то понятно, но как в реальной жизни это будет работать ещё вопрос. Сколько времени OSD контроллеру потребуется, для принятия решения сигнал плохой переключаемся или сигнал уже хороший возвращаемся на видео от радиоканала и как часто будет туда, сюда переключаться если качество сигнала будет на уровне принятия решения хороший/плохой. На мой взгляд более правильно, замещение “плохих” СИ на СИ от генератора если сигнал плохой или вообще всегда, с синхронизацией от видео сигнала.

mataor
UserM:

У меня вообще этот генератрор видео не захотел работать с монитором чипсете

возможно просто-напросто входное приемника сильно велико = сильно большой размах без нагрузки. как решение - попробовать нагрузить резистором 100 Ом для начала - у меня вначале то же самое было, правда нагружал транзисторным каскадом.

на текущий момент - по синхре время “принятия решения” = 100мс (время измерения), но это не именно время после пропадания, т.к. измеряю кол-во помех, на текущий момент такие цифры - от 0 до 5 при идеальном сигнале, сильный снег с 200+ и полное пропадание сигнала с 320.
по рсси время переключения около 25-30мс.

насчет подмены - теоретически можно, практически - у меня нет столько времени на все это дело

ВлАс
serenya:

Я сам не проверял, но по ссылке, которую я давал выше, пишут что время до восстановления из “синьки” сокращается.

Как-то тут проскакивала инфа по ретранслятору. Типа видеотракт на 1.2ГГц, на земле с приемника переход на передатчик 5.8ГГц и приемник в шлеме.
Вроде при такой комбинации решается проблема с проводами на шлем и по идее с “синькой” то-же. Не помню чем закончились эксперименты, вроде задержка вылезла?

serop72
serenya:

Отпаял транзистор, проверить с плохим сигналом сейчас нет возможности, но при переключении источника сигнала пару сек горит белый экран, раньше был черный, т.е. подсветка не гаснет.

отпаял, не работает ваще:(…транзистор потерял! …продам матрицу и контроллер в текущем состаянии вот это buydisplay.com/…/5-inch-lcd-screen-tft-module-800x… в личку

serenya

У меня такой же, все в норме. Покажите что отпаяли

Serpent
serenya:

время до восстановления из “синьки” сокращается

Подтверждаю. У меня старый контроллер именно так и работает. Вываливается, но после удаления транзистора стал наполовину быстрее восстанавливаться.

serop72
serenya:

У меня такой же, все в норме. Покажите что отпаяли

я полагаю, транзистор, Q2- я туп в электронике
i-fotki.info/…/5447ff0657c14ffe6e1646247d68be885c3…

PS может кто посоветует контроллер на матрицу 800х480, заведомо рабочий (без глюко в и синих экранов) -делают-же китайцы мониторы такого разрешения без синьки?..интерфейс матрицы 40 пин шлейф…это, так сказать последниймкрик души перед мусорным ведром

serenya

Ну да, оно. Только похоже Вы оторвали площадку со стороны одного вывода, тем самым оборвав контакт между переходным отверстием и дорожкой идущей к С8 и R8 (или куда она там идет, плохо видно)

serop72
serenya:

Только похоже Вы оторвали площадку со стороны одного вывода

да уж…плохо быть криворуким и слепым:(- с помошью линзы разглядел, кое как впаял перемычку- заработало! подсветка не гаснет!

Спасибо Вам Сергей огромное!

моргание не ушло, но теперь картинка востанавливается в 2-3 раза быстрее!..
уже можно жить

Dimon372

Сегодня проапгрейдил свой шлем. Встроил DVR, добавил звук и выход на наушники ))
И теперь как у Иксзибита после прокачки - 2 монитора в моем девайсе, один для меня второй для окружающих.

Про линзы с opticlife:
3х кратная с фокусным 180мм встала отлично (www.optolife.com/diy_projector_lens/FRL006.html)
2х кратная с фокусным 120мм имеет ярко выраженный круг по центру. Комфортно смотреть в нее не получилось.

Bah

Только наверное наоборот, 2х - 180мм и 3х - 120мм. Чем больше фокусное растояние тем меньше увеличение. Но кратность не связана напрямую с диоптриями или с фркусом и зависит также от расстояния линзы до глаз. Поэтому линза с 120мм может давать меньшую кратность чем с 180 мм если ее отнести подальше от глаз и поближе к экрану.
Для 7" хорошо подходит 180мм
Для 5" можно пробовать 120мм и получить размер шлема по короче.

st0002

Кто подскажет где можно купить 5.6 1280х800 монитор без платы драйвера, за вменяемые деньги 45-60долл? Желательно оплата палкой. По глупости заказал плату на ебее отдельно теперь нигде не могу купить монитор. Китайцы выставляют ценник на али от 60 и в космос, да и оплату пей пел не принимают.

Dimon372
st0002:

Китайцы выставляют ценник на али от 60 и в космос, да и оплату пей пел не принимают.

Зато принимают оплату любой обычной картой мастеркард или виза… Проблемы оплаты тут явно нет.

Ghost-51
st0002:

Кто подскажет где можно купить 5.6 1280х800 монитор без платы драйвера, за вменяемые деньги 45-60долл? Желательно оплата палкой. По глупости заказал плату на ебее отдельно теперь нигде не могу купить монитор. Китайцы выставляют ценник на али от 60 и в космос, да и оплату пей пел не принимают.

Пользуйся ru.aliexpress.com/item/…/1280377456.html

Dimon372:

Зато принимают оплату любой обычной картой мастеркард или виза… Проблемы оплаты тут явно нет.

+100500

Serpent
Dimon372:

Зато принимают оплату любой обычной картой мастеркард или виза… Проблемы оплаты тут явно нет.

PayPal всегда безопаснее, чем оплата просто картой, в этом Евгений прав.