HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

frozenboy
Hyperion:

тоже захотел себе сделать шлем. Заказал монитор с контроллером 7’'. С френелем непонятке. На optolife рекомендованных нет в наличии. Немного не понял еще почему берется здоровая формата А4 и подрезается? Это специально или можно поискать поменьше линзу? Зрение немного близорукое 0.4-0.7, очки не ношу. Как я понял 180мм это 3х и она подойдет для меня?

Да вот эти линзы www.optolife.com/diy_projector_lens/FRL006.html В наличии есть. Вчера получил их. По сравнению со стоковой от Квантиума 1 - нарезка более мелкая, сама линза более толстая, в общем впечатления положительные. Одну разрезал под Квантиум, вставил на место стоковой, все нормально получилось.

cnyx
frozenboy:

Квантиум

Как только название этого шлема не перевирают…

Rashun
Ghost-51:

Плавали - знаем (рвется, гнется и мнется)

вы куда-то не туда плавали. у меня такая линза в шлемаке стоит, ваши слова не подтверждаю. линза хорошая, ничего не гнется. она жесткая.

Ghost-51

“Сыт” такими линзами, заберете? есть пара
Поменяю их на 1 от оптолафй

Rashun

Вы бы лучше объяснили в чем разница у этих линз. Про “гнутся-мнутся” - явное гонево. Есть какие-то другие преимущества? Я не видел FRL006, может у нее ребер нет? Или там кристально чистая…
FRL006 стоит 300+ рублей, с доставкой получается 840 рублей.
Против 150 рублей за Френеля из Вебера, уж извините… забираю самовывозом.

Олег_1970
Rashun:

у меня такая линза в шлемаке стоит

Вау вау! ну прям мой шлем в разрезе! только сделал из черного депрона и обшил потолочкой.
Вопрос, крепеж для одевания какой планируете?

Hyperion

к сожалению до меня доставка 350 итого уже выходит 500р. Ненамного больше за FRL006 уже. На ебее конечно полно линз но фокусное нигде не указано. Пишут только 3х.

frozenboy

На оптолайф доставка зверская для одной линзы. А если пошептаться с друзьями и заказать несколько, то очень даже гуманно получается.

Rashun
Олег_1970:

Вопрос, крепеж для одевания какой планируете?

уже сделал крепеж, пробовал резинку 40мм и кепку. кепка удобнее. просверлил козырек и закрепил на М3. кепку в декатлоне новую купил в рыболовном отделе за 150руб.

Олег_1970
Rashun:

кепка удобнее

почему то тоже про кепку подумалось.

Ghost-51
Rashun:

Вы бы лучше объяснили в чем разница у этих линз.

Про “лучшие” качества вашей линзы вы родственникам будете гнать, а не нам
В чем отличие я вам уже писал, повторю для слепо/глухих - это толщина

Для проэкторов используют линзы 3-4 мм толщиной наверно просто так, не зная о вашей чудо линзе

frozenboy

Ребята, хватит грызться. Кому какую линзу ставить - личное дело каждого. Применение той или иной линзы возможно немного изменит картинку, но, согласитесь, чудес не бывает, кардинально ситуацию не повернет. Здесь нужно рассматривать всю систему в совокупности - оптическую систему, матрицу, видеоканал, камеру. Посредственные характеристики одного устройства могут перечеркнуть все достоинства другого. Имея даже самый крутой шлем/очки вы не получите качественную картинку со слабой курсовой камерой или работающем не на оптимальном канале передатчиком. На мой взгляд единственный путь - экспериментальный, т.е. подбор и оценка работы одних устройств в связке с другими.
Вот к примеру, на счет кепки: писали про неё уже, взял бейсболку, приложил к козырьку шлем, натянул на макушку… И так крутил, и так - чувствую не моё, не комфортно. Вот и всех делов. Придется третью лямку колхозить сверху, потому как шлем давит на нос.

Ghost-51

Я к тому, что личное дело кто и как себе будет зрение портить, но советовать откровенное Г… по меньшей мере не уважительно

А об экономии дензнаков он потом окулисту расскажет

Хоть ваш пост и удалили, отвечу
Линзы у меня эти есть (купил по глупости) и ставить, а уж тем более советовать их не собираюсь, вам же предложил их из-за вашей жадности
Если они вас интересуют, ту велком в личку

Rashun

Не продашь ты так слона, ты же его сначала опустил. И барыжить - это в другую ветку, там где вы прочие негодные вещи продаете.

frozenboy

Что есть г… понятие относительное. И у каждого очень личное.
К примеру у меня есть вот такие очки cyber-optic.ru/…/ochki-dlya-raboti-na-7551.html
и вот такие очки opticstrade.ru/…/lupa-binokulyarnaya-na-ochkah--lb…
первые лежат почти без дела, вторые давно лежат без дела
но уже много лет я использую вот такие tiu.ru/p74724074-lupa-ochki-podsvetkoj.html

догадайтесь почему?
Со шлемом примерно также. Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Возможности для поиска своего “золотого шлема” достаточно широкие. По большому счету шлем Quanum и со стоковой линзой хвалят, летать можно, так что менять её или нет - личное дело каждого.

serzhe
frozenboy:

о большому счету шлем Quanum и со стоковой линзой хвалят

Не видел таких, кто хвалит. В основном меняют на норм экран и ставят френель нормальный и без рамки, и это изделие уже кое как можно назвать шлемом.

Ghost-51
Rashun:

Не продашь ты так слона, ты же его сначала опустил. И барыжить - это в другую ветку, там где вы прочие негодные вещи продаете.

Вы читать то умеете?
Ни советовать, ни продавать не собираюсь
Но если вам нужно, то…(написано выше)

Вы возвращаете народ к тому от чего 2 года назад ушли

Впрочем, на вкус и цвет фломастеры разные

Олег_1970

Всем доброе время суток!
Пара вопросов по шлему.

  1. Шлем крупнее моника, с боков от моника зазор 2,5 см, снизу тоже, стоит ли переделать шлем под меньший размер? Чертежи скачал с доступного места, и изначально не подумал что он крупноват, делаю первый раз опыта нет.
  2. Поставил линзу, не знаю как настраивать. У меня центр чуть пупком, с боков прогибы. Куда двигать, или что делать? Двигал,двигал, мало что понял. Прогибы убрал перевернув линзу. =)
Serpent
Rashun:

Я не видел FRL006, может у нее ребер нет? Или там кристально чистая…

Примерно так и есть, по крайней мере по сравнению с большинством остальных…

Fumo

Во-первых - в оконцове моей покупки DIY матрицы на DX - отправил им бракованую, запросил переотправку - на следующий же день отправили замену. Причём привёз (через 2 недели) курьер службы доставки. Видимо они отправляют товары по замене более дорогим видом дабы подсластить горечь от брака. )
Пришедшая по замене матрица работает нормально.

Во-вторых: для поделки из “3D-шлема” какая френель-линза будет верной?
FRL006 (фокусное 180мм) или лучше эта: FRL021 (фокусное 120мм)
Не пойму, какой размер будет зависеть от фокусного расстояния линзы.
Расстояние от линзы до матрицы “в стоковом варианте” шлема - 7,5см. От линзы до глаз - 3,5см. Т.е. общее от глаз до матрицы - 11см.
Размер видимой части матрицы - 11x6,5см.
Зрение 100% (хочется верить 😃 ).

Есть “набор часовщика” с BiC, но думаю, что с ним (сделав неверный выбор линзы), риск подпортить зрение будет выше, чем при использовании френеля.

vovan1972
Ghost-51:

В принципе любой подойдет, но подключать придется через адаптеры, а оно вам надо?

Вот ничем не уступающая панель ru.aliexpress.com/item/…/32259968834.html под более универсальный кабель

Матрица у меня такая уже куплена, я все с контролером борюсь. Сегодня из за перезагрузки в полете квадрик грохнул.