HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Sci_Rosso
Bilbo:

Мой телефон в личку дошел?

нет, ничего не проявилось…

=VIT=

Коль ну как так ветер то
я сегодня ближе к вечеру 2,2 облетывал так штиль был
вы летали?

Bah

Давайте по теме общаться!
Встречи и полеты в другом месте обсуждаются.

Sci_Rosso
Bah:

Встречи и полеты в другом месте обсуждаются.

Общаемся более чем по теме…
Обсуждаем место и время тестирования моего устройства, а не полеты… Вы же приглашаете на тесты…, и это не считается оффтопом…

=VIT=:

Коль ну как так ветер то
я сегодня ближе к вечеру 2,2 облетывал так штиль был
вы летали?

Полетим во вторник, дет часов в 6 утра…
Подскакивайте на поле около горы, кому интересно…

baychi
scooter-practic:

Все плюсы огромного угла начинаешь чуствовать на коптерах и вертолётах.

Вчера, кроме самолета, полетали и на коптере. Человек 5 смотрело. Угол обзора оказался некомфортен для всех.
В общем, пока кроме Вас, никто от от такого “погружения” удовольствия не получил. 😦
Если будете еще делать на продажу, предусмотрите вариант с 50-60 градусным углом обзора, ИМХО спрос будет больше.

Володимир
baychi:

Угол обзора оказался некомфортен для всех.

Теперь я понимаю, кто является поклонником компьютерных игрушек-симуляторов и собственно симуляторов-обучалок… Я вот не могу на экране компа летать так, чтобы получать удовольствие - мне не хватает ПРОСТРАНСТВА ВОКРУГ!

baychi
Володимир:

Теперь я понимаю, кто является поклонником компьютерных игрушек-симуляторов и собственно симуляторов-обучалок…

Кстати, один из зрителей тоже был поклонником видеоигр.

Володимир:

чтобы получать удовольствие - мне не хватает ПРОСТРАНСТВА ВОКРУГ!

Нужно что-бы это пространство еще было адекватно наполенно. ИМХО одно дело видеоигра в HD качесте, где каждый пиксел продуман и на своем месте, и совсем другое - FPV видео с AV выхода.

Gurdzhy
baychi:

Угол обзора оказался некомфортен для всех.

Хотел вчера черкануть отзыв, замотался. Кроме вышеозвученных минусов, с которыми согласен в полной мере, заметил еще несколько:

  1. при расслабленном (нейтральном) положении глаз, взгляд попадает в нижнюю часть экрана. А учитывая его размеры, для того что бы держать взгляд в середине экрана нужно напрягаться, и достаточно сильно.
  2. При скашивании взгляда в нижниии углы для того, что бы разглядеть параметры телеметрии, противоположный от угла глаз смотрит уже не через линзу, а через прорезь для носа. В итоге показания телеметрии двояться и становятся малочитаемыми.
  3. Из-за огромных размеров экрана, все артефакты и погрешности изображения просто “кричат”.
  4. Открытая всем ветрам матрица засорятся мгновенно - вчера по ней ползал маленький жучок, который заполз пока очки лежали на травке. А для того, что бы почистить, нужно подразобрать очки.
Володимир
baychi:

Нужно что-бы это пространство еще было адекватно наполенно. ИМХО одно дело видеоигра в HD качесте, где каждый пиксел продуман и на своем месте, и совсем другое - FPV видео с AV выхода.

Но для начала мне нужно, чтобы не было эффекта последнего ряда в кинозале или телевизора в темной комнате. т.е. я НЕ ЖЕЛАЮ видеть подсвечиваемые стены строения (детали коробки видеошлема).
И мне не удалось с помощью френеля получить нужный эффект. Нужно еще “устройство” сведения оптических осей, т.е. некие призмы. Эксперимент с линза+призма от набора не удался с моей матрицей - она у меня 8", размер этих линза+призма не захватывает весь экран.

Андрей_Андрюшко
Adekamer:

матрица в 5 дюмов будет иметь меньшее разрешение - и соответственно сможешь увидеть зерно

Нет. Разрешение такое же: 1280х800
Видимо разным людям нравятся разные эффекты. Я люблю экран побольше. Телеметрию вижу нормально, но в крайнем случае ее можно подвинуть ближе к центру экрана, если ОСД позволяет.

Romyc:

Надо Андрея попросить. По-моему, в начале темы проскакивала ссылка…

К сожалению, ссылку дать не могу. Покупал в СПб с рук.

webconnector:

Просто так нечего не делаю ) есть 2 хеда , если картинка в шлеме лутше , продам один или обменаю на моник + кантралёр

Лучше. Готов поменять шлем на Хеды - возьму в коллекцию. Идет?

samabs
baychi:

Вчера, кроме самолета, полетали и на коптере. Человек 5 смотрело. Угол обзора оказался некомфортен для всех.
В общем, пока кроме Вас, никто от от такого “погружения” удовольствия не получил.
Если будете еще делать на продажу, предусмотрите вариант с 50-60 градусным углом обзора, ИМХО спрос будет больше.

Gurdzhy:
  1. при расслабленном (нейтральном) положении глаз, взгляд попадает в нижнюю часть экрана. А учитывая его размеры, для того что бы держать взгляд в середине экрана нужно напрягаться, и достаточно сильно.
  2. При скашивании взгляда в нижниии углы для того, что бы разглядеть параметры телеметрии, противоположный от угла глаз смотрит уже не через линзу, а через прорезь для носа. В итоге показания телеметрии двояться и становятся малочитаемыми.
  3. Из-за огромных размеров экрана, все артефакты и погрешности изображения просто “кричат”.
  4. Открытая всем ветрам матрица засорятся мгновенно - вчера по ней ползал маленький жучок, который заполз пока очки лежали на травке. А для того, что бы почистить, нужно подразобрать очки.

+100500
Итак, случилось! Сегодня рано утром тестили шлем от Николая. Сам шлем нарядный! Очень удобно “сел” на голову, просветов нет. Грамотно зделаны в штатных местах кнопочки-разьёмы под питалово и видео.
НО!
Лететь в нём я не рискнул. Включил АП и катался. Причина та же, что и в цытатах. В очках я вижу картинку ЦЕЛИКОМ. В полёте держу курс по наземным ориентирам которые вижу ВСЕ на экране и мониторю все показания телеметрии. В шлеме я взглядом уткнулся взглядом в площадь где-то в треть или четверть площади экрана. Что бы увидеть показания удаления от базы и высоту, а также рассмотреть остальные наземные ориентиры на экране глаза постоянно “бегали”. И устали очень быстро. Попробуйте сидя глядеть под максимальным углом влево-вправо, вверз-вниз, и Вам сразу станет всё понятно. Ну не было у меня когда я одел шлем - УХ, !ЁПТ, КЛАСС! Продукт конечно хорош, но с Николаем мы пришли к общему мнению, что надо работать уже с самой картинкой. Уменьшать, делать её максимально комфортной для пилота. По тактико-технической информации, это к Николаю. Моя летать, не строить! Как то так.

Bah

Мне трудно судить о той картинке что в других шлемах, но думаю что размер примерно везде одинаков, поэтому выскажу свое мнение на этот счет.
Всем кто хочет вернуть картинку в привычные рамки шарков (или чуть больше) советую попробовать переучиться на новую технику 😃
Возможно с первого раза непривычно и трудно охватить все взглядом, но после 2-3 полетов пассажиром вы привыкните смотреть на телеметрию мельком и все встанет на свои места. Главное чтобы в шлеме вам было комфортно, и его не хотелось снимать.
Думаю добавить опцию безпроводного видео для моего шлема.
Какой приемник лучше вставить во внутрь, чтобы его можно было бы использовать и для ретранслятора и для прямого приема с борта?

baychi
Bah:

Какой приемник лучше вставить во внутрь, чтобы его можно было бы использовать и для ретранслятора и для прямого приема с борта?

Фокстечевский модуль RX5808. Это однозначно!

Bah:

советую попробовать переучиться на новую технику Возможно с первого раза непривычно и трудно охватить все взглядом, но после 2-3 полетов пассажиром вы привыкните смотреть на телеметрию мельком и все встанет на свои места.

Я тоже так думал, поэтому и купил шлем. Через неделю понял, что неполучится (наверное я труднообучаемый). Теперь вот не знаю, как избавиться от новой игрушки. 😃

Adekamer

жду наработок по шлему с меньшим углом 😃
если удасться сохранить (или даже уменьшить) размеры конструкции Евгения-пацифика - то вообше замечательно
надеюсь к этому времени будут наработки и по синему экрану

Gurdzhy
Bah:

Мне трудно судить о той картинке что в других шлемах, но думаю что размер примерно везде одинаков,

Размер да, одинаков. Но в шлем с френелем лично мне смотреть было комфортнее. Ньюансов не помню, но сужу по ощущениям.

Sci_Rosso

В общем…
В дополнение к уже сказанного Володей.
Так сказать моя для себя самокритика.
Что в “+”:
Картинка большая, приятная, насыщенная и резкая, НО это при наличии сигнала хорошего уровня.
Глянув после шлемной картинки в очки (боскамы вроде) ахренел поначалу. Какая картинка мелкая 😃 Но как оказалось, не всегда чем оно больше-тем лучше.
Я в шлеме играл в комп. игры и смотрел кино. Тут да, супер.
Вставки поролоновые сделал правильно. Есть над чем поработать правда, но это мелочь.
Вопреки установившемуся мнению, о пропадании картинки, я этого не заметил. За все время тестов, картинка пропадала пару раз.
За промежуток времени около часа. Т. е. я все таки склоняюсь к выводу о том, что матрица имеет все таки в требованиях хороший уровень сигнала.
Думал поначалу, что это у Володи приемыш модный (сигнал всегда оставался на уровне, картинка не пропадала). Решил поставить свой. К моему удивлению-морганий картинки не было.
Картинка пропала пару раз на время около 0,5-1сек. После этого сама восстановилась. Вывод-все таки приемники…
Хотя, поначалу пускал сигнал через через писалку…
В общем надо ковырять дальше.

Теперь по минусам:
1-однощначно нужно ставить мелкий кулер на высос.
Причем это наверное касается как моего изделия так и очков. Дабы не потели линза-матрица.
2. Угол обзора, как уже и говорили. Самый приемлимый наверное это 90градусов.
Уже есть мысли, как это организовать. Скоро займусь. Но все таки заморочки с углом обзора-это для самолетов. Там нужно очень четко контролировать показания телеметрии. Для коптеров, которые низко и близко, наоборот-большой угол это плюс. Показания телеметрии читаются хорошо, никакого двоения-троения замечено не было, но тем не менее, большой угол-это большой угол. Чтою посмотреть например показания вольтажа-нужно переводить взгляд на угол.
3. Нужна качественная курсовая камера. Учитывая что видеолинк и так шарашит меньшее разрешение чем может дать матрица, прибивать разрешение еще и плохой камерой-это вообще. Поэтому хоршаяя камера-необходимость.
4. Есть небольшая засветка снизу. Некритичная, но если солнце яркое-немного раздражает.
5. Нужно аккумулятор привязать к какому то определенному месту. Думаю 2,5Ач я с легкостью запихну в сам шлем.

Пока всё, что вспомнил.
Мое мнение-побежду очень широкий угол, оставлю просто большое поле зрения. Раза этак в два больше чем в боскамах (субъективно) - и это будет моим конечным выбором в индивидуальном устройстве отображения информации.
Будет естественно еще наземка с монитором, но летать я все таки буду в ЭТОМ шлеме.😛

Ну еще немнога фоток:
- Боскамы…

Шлемак

baychi

Любопытно насчет пропадания картинки на 0.5-1 сек. Вы можете замерить точнее? Например чиркнуть пинцетом по оголенным концам AV? У меня получалось строго 2.6 сек гашения при потере хотя-бы одного кадрового синхроимпульса. Будь это не 2-3 сек, а 0.2-0.5 сек можно было бы смириться.
Какой у Вас монитор?

4Sonic

Николай,

бесподобно брутальный шлем!
снимаю шляпу, туфли и носки 😃

какая линза использована (увеличение и ФР)?

Dynamitry

читаю посты и тихо радуюсь, что в свое время не стал заморачиваться с матрицей 7 дюймов, а взял 5 при 800х480. Имею понятную читаемую картинку, телеметрия читается удобно, границы экрана видно, центр экрана совпадает с направлением расслабленого глаза. Из всех неудобств выделяю
1 - надо снимать шлем при приземлении коптера, винты карбоновые жалко
2 - большой размер шлема очень мешает при беготне по лесу
3 - занимает много места в мотоцикле

samabs
Dynamitry:

2 - большой размер шлема очень мешает при беготне по лесу

Вы в нём по лесу бегаете? Зачем?

Dynamitry:

3 - занимает много места в мотоцикле

Так монтируйте монитор прямо в мотоциклетный шлем! 😃 Камеру с передатчиком в фару и мото-fpv! 😃

Sci_Rosso
Dynamitry:

2 - большой размер шлема очень мешает при беготне по лесу

😃))) а зачем по лесу бегать В ШЛЕМЕ?

Dynamitry:

не стал заморачиваться с матрицей 7 дюймов,

Зря, кинохи смотреть и в игрушки играть-ахренительно.

Еще надо следящую приблуду приколхозить, и тогда буду уже не мышкой а башкой крутить…
В след. вых. приколхозю…

Dynamitry
samabs:

Вы в нём по лесу бегаете? Зачем?

было дело снимал войнушку страйкболистов.

samabs:

Так монтируйте монитор прямо в мотоциклетный шлем!

технически можно было к визору прикрутить, но в шлеме очень жарко, если не ехать на скорости

Sci_Rosso:

Зря, кинохи смотреть и в игрушки играть-ахренительно.

Возможно. Но на игрухи у меня нет времени, а кинохи я смотрю у тестя на плазме под водочку с закусочкой.

Sci_Rosso:

Еще надо следящую приблуду приколхозить,

я тоже хедтрекер хочу приделать.

Alex013

Я пока теоретик в шлемах - только читаю и пробую чужие…
Правильно ли я понимаю, что у тех, кто делал на френеле - угол непри вы чно широкий…
А у scooter-practic - непри ли чно широкий 😉
При этом, модель scooter-practic выигрывает по габаритам.
И вот какая мысль со стороны возникла - не будет ли оптимумом в корпусе и с оптикой от scooter-practic разместить 5" экран?

Dynamitry
Alex013:

Правильно ли я понимаю, что у тех, кто делал на френеле - угол непривычно широкий…

у меня угол хороший. Тут все зависит от связки линза-экран.

Alex013:

И вот какая мысль со стороны возникла - не будет ли оптимумом в корпусе и с оптикой от scooter-practic разместить 5" экран?

Помогите, пожалуйста, найти место, где описана его оптика.

baychi
Alex013:

И вот какая мысль со стороны возникла - не будет ли оптимумом в корпусе и с оптикой от scooter-practic разместить 5" экран?

Вполне возможно. При переходе от 7’’ к 5’’ площадь пикселя при том-же разрешении уменьшается в 2 раза а угол зрения сужается раза в 1.4.
Да и масса у маленькой матрицы грамм на 50 меньше ИМХО…