Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

baychi
vasia:

как они измеряются, что обозначают… реально на пальцах

Измеряются RFM-кой, автоматически. Выражаются в Герцах. Зависят от температуры и экземпляра. Показывают насколько частота кварца RFM приемника не совпадает с частотой кварца RFM передатчика в данных условиях. Физический смысл - насколько велико расхождение передаваемой и ожидаемой частоты. Обычно эту величину соотносят с девиацией частоты (половина разницы между частотой лог 1-цы и лог 0 протокола), так как, когда отклонение превысит девиацию, связь рухнет.

vasia

К приемнику можно подключить зуммер и светодиод…глаз замылился не могу в описании найти для чего эта индикация нужна…

drozd79

Нужна, как мне объяснили, для того, допустим Вы улетели далеко и обратная телеметрия уже не пробивает на базу или вы вообще ее отключили. На самолете, можно вывести светодиод так, чтобы он попадал в ходовую камеру и визуально можно видеть качество принимаемого с пульта РУ сигнала. Зуммер соответственно можно подключить к микрофону видеопередатчика и аналогично слышать rssi приемника по видео каналу.

vasia:

CN1 это вроде куда “+” а вот как остальные разьемы считаются и где искать этот за№17 ?

Василий, ну пролистайте мануал до конца, там же есть рисунок куда, что подключать, все подписано! 😃

vasia
drozd79:

Василий, ну пролистайте мануал до конца, там же есть рисунок куда, что подключать, все подписано!

Александр, я всегда читаю мануал до тех пор пока глаз не замыливается - смотришь на текст, знаешь, что вот оно здесь, а в упор не видишь. Как , что подключать я по схемам разобрался конечно, у меня был чисто спортивный интерес понять логику нумерации выводов.Просто схемка, с обозначением нумерации, была на сайте отдельно выложена…

drozd79:

визуально можно видеть качество принимаемого с пульта РУ сигнала.

Тоесть частота мигания светодиода (тон зуммера) зависит от качества сигнала? (это в инструкции есть, а то пркрутил на 3 раза не вижу, а читать все, по новой уже сил нет

vasia

Настроил на комплексный ППМ. ППМ взял с первого канала. Сначала вроде все хорошо, а потом у восьмого канала крышу снесло, стал на АП непонятно что гнать. Причем когда снял перемычку , и стал брать раздельно ПВМ, на на восьмом машинка судорожно дергалась и на стик не реагировала.

4 months later
xomka

Подскажите, на данный момент другие авиаджойстики кроме Logitech extreme 3d можно подключать?

vasia
xomka:

Подскажите, на данный момент другие авиаджойстики кроме Logitech extreme 3d можно подключать?

только те которые указаны в инструкции. Теоретически (могу ошибаться) можно криво подключить любой джойстик , но будет работать не более 4-ех каналов.

xomka

Жаль, не найти этот джойстик.

А можно предлагаемый дисплей заменить каким то другим? В магазинах в округе такого нет (TIC32)

И подскажите, на приемники две антенны в виде провода, как их правильно расположить на skywalker’е?

Жаль, не найти этот джойстик.

А можно предлагаемый дисплей заменить каким то другим? В магазинах в округе такого нет (TIC32)

И подскажите, на приемники две антенны в виде провода, как их правильно расположить на skywalker’е?

А вот нашел на другом форуме, нормально??? (img-fotki.yandex.ru/…/0_9545e_e52e8f49_XL.jpg)

vasia
xomka:

А можно предлагаемый дисплей заменить каким то другим? В магазинах в округе такого нет (TIC32)

И подскажите, на приемники две антенны в виде провода, как их правильно расположить на skywalker’е?

Антенны в принципе правильно (надеюсь палочки к которым вы их примотали не токопроводящие) . Главное вертикально и подальше от источников помех и наводок типа видеопередатчика, регуля ну и т.д. Самая рабочая антенна на 433. можете взять любой кусок коаксиального кабеля зачистить и развести усы центральную жилу и оплетку по 16.2 см , припаять разьем и вывести антенну на киль. По экрану на: fpv-community.ru, там создатель в аналогичной теме появляется мсожете задать вопрос. Но наврядли это возможно без копания в коде, а из за одного устройства он этого делать не будет. К стати там на fpv-community в магазине эти экраны были в наличии.

Драган

Добрый всем вечер.
Подключил слоновий бустер на 433, телеметрия на 868 отваливается на 50 -100 метрах. Расстояние между бустером с диполем 433 и пультом с антенной 868 - 1,5м. Дальше разносить?

Ясон
Драган:

Расстояние между бустером с диполем 433 и пультом с антенной 868 - 1,5м. Дальше разносить?

Другу спаял усилок на 433, ватт 8 давит. Если передающая антенна ближе 5 метров от приемной(видео 900мГц) картинка тухнет без разговоров. Если передающую направить в сторону видео, то и с 20 метров приемник затыкается. В общем надо экспериментировать.

Седой_55
Ясон:

Другу спаял усилок на 433, ватт 8 давит.

Очень интересно зачем такие мощности, летаю на 100 мл\ вт от Слона, 868 мгц, в радиусе 10 км просто без проблем, а так отлетал на 20 км норм.

Ясон
Седой_55:

Очень интересно зачем такие мощности,

Усилок паял для самодельной аппы на базе авто сигнализации, там выход около 1 мВт. Коэффициент усиления соответствующий нужен. Когда другу отдавал, не стал отпиливать один каскад.

Драган
Седой_55:

Очень интересно зачем такие мощности, летаю на 100 мл\ вт от Слона, 868 мгц, в радиусе 10 км просто без проблем, а так отлетал на 20 км норм.

На 100 мвт дальше 2,5 км не получается на слоне

Ясон
Драган:

На 100 мвт дальше 2,5 км не получается на слоне

Если на передачу антенны с коэффициентом усиления 12-13 dB, то 10-12 км вполне реально.

Седой_55
Ясон:

Если на передачу антенны с коэффициентом усиления 12-13 dB, то 10-12 км вполне реально.

на передаче антена зигзаг Харченко, если не ошибаюсь там не более 6-8 dB, видео лавмейт 1 вт 2.4 Ггц, улетаю на 3.5 км на высоте 60-80 м, даже с небольшим перекрытием от берёзок, на высоте 300-500 м 15-25 км нормально, тут надо учитывать перекрытие листвой от берёз видеоканала, управление лучше пробивает

Ясон
Седой_55:

сли не ошибаюсь там не более 6-8 dB

У меня на видео Харченко с рефлектором. По результатам полевых испытаний, по сравнению с диполем дальность увеличивается в 4.5-5 раз. То есть усиление как раз в районе 11-12 dB Антенну настраивал по анализатору под конкретную частоту.

2 months later
Dikorass

Всем привет!
Если есть у кого желание испытать 1Вт модуль dualband и стать обладателем мощной РЛСки, пишите в личку. Там скажу условия.

Драган

Так у него (у Слона) есть бустеры на 3 Вт, на каждый канал

Dikorass

Бустер это дополнительное отдельное устройство, а здесь уже модули по 1 Вт.

Ясон

тоже ради спортивного интереса сооружаю усилок для ЛРСки. пока спаял на 868 мГц, потихоньку настраиваю. Ожидаемая моща около 3-3.5 Вт
Усилки делаю на MRF373AL.

Ясон

к стати сегодня словил на удалении метров 50 пропадание управления. Благо мозги на коптере умные, привели аппарат домой и аккуратно посадили.
Грешу на то, что 433 мне забила ТВ мачта что метрах в 500 от дома. На нее работают 17 тв передатчиков мощей от 1 до 5 кВт в том числе 1 цифровой на 5 квт 22 канал и несколько радиовещательных. А канал 868 у меня умер от видео передатчика 1.3гГц 1 Вт. Завтра если получится попробую в поле.

Dikorass
Ясон:

А канал 868 у меня умер от видео передатчика

А по-подробнее можно?

Ясон
Dikorass:

А по-подробнее можно?

Ну в смысле не то чтобы совсем умер, просто забил входной каскад по перегрузке, ибо расстояние сантиметров 25 максимум было между передатчиком и антенной приемника. Все таки это не самолет и места мало чтобы разнести девайсы.

10 days later
vasia

Не могу тяма дать как подключить ЖПС модуль к слону. В автопилоте у меня модуль на 5 вольт стоит, поэтому решил не эсперементировть, а использовать смолтимовский или игловский модули. Ни тот ни другой модуль работать не стали. Работоспособность проверял по КП. Уровни РССИ пакеты и т.д. это все отбражается а от ЖПС приемника ничего не идет.