LRS модуль RangeLink UHF от sid.huang's

vadson

Собственно конечно не реклама!
РенджЛинк - это тот же ЧаинЛинк первой версии, который хорошо работает!
Но! Доведенный до ума, есть некоторые изменения которые очень были нужны первому товарищу первой версии еще под названием ЧаиналинК.
В общем в соседней теме слишком уж напутали, ведь Беврц выпустила новую систему и с товарищем Сидом видимо поругалась, поэтому в теме сейчас бордак полный. Извините за много букв.

Некоторые особенности РенджЛинка V2.
Features/Specification:

  1. Robust FHSS Link.
  2. UHF ISM Band 433MHZ (431-435MHZ).
  3. Two position RF power switch ~ Low power (200mW) ~ High power (500mW).
  4. Headtracker input ~ adds head-tracker compatibility to most radios.
  5. PPM input ~ ensures compatibility with 3.3v thru 12.0v PPM levels.
  6. Single pushbutton range test mode or failsafe settings mode.
  7. Flexible binding function and supports MultiMaster mode.
  8. TTL UART for firmware upgrades.
  9. RangeLink Transmitter Built-in LPF( 900-1300MHZ rejection Loss over 45dB,2.4GHZ band rejection Loss over 40dB-).
  10. RangeLink Receiver Built-in SAW band pass filter.
  11. Failsafe Cancellable ~ useful for MK Failsafe detector.
  12. RangeLink Transmitter 7-13 VDC, 80×64×24mm , 125g
    a) high power mode 500mW 12V@180mA
    b) low power mode 200mW 12V@120mA
    c) micro power mode < 1mW 12V@50mA
  13. RangeLink Receiver 4.8-6 VDC (Recommend 5V), 40×26×12mm , 18g
    a) 12CH PWM Output(all channel 9bit solution)
    b) RSSI Buffered 0-3.2V
    c) PPM Signal Output
    d) Sensitivity: -115dBm
    И вроде как новая версия понимает 12каналов с футаб по подключению через тренерский разъем.
vadson

На рцгрупсе есть тема, там этот товарищ общается с счастливыми обладателями. Ссылку давать не буду, а то подумают не на роком что реклама.

hudognik

Частозадаваемый вопрос 😃 к старому чайнлинку v1 , биндится приемник от ренджлинка, со встроеными фильтрами ?

vadson

www.rcgroups.com/forums/member.php?u=352541 вот в этом блоге есть краткое руководство о рендж линке и в конце упоминание о приемниках ЧаинЛинк. Почитайте, может Вы дадите ответ! Я пока только изучаю, хочу себе как настоящий хомяк запастся взяв 2 версию. Но если там приемники взаимозаменямы, что очень даже может быть, то было бы здорово.
Мне порадовало, что она понимает 12 каналов с футабы, а то все турнигой рулю, а футабу почти и не трогаю, хотя в футабе помимо тактильных ощущений, еще очень приятный и дружелюбный интерфейс.

webconnector
vadson:

Мне порадовало, что она понимает 12 каналов с футабы

хмм но в1 тоже понимал 12чппм
просто не все футаби выдают 12чппм через тренерский разъем например 8fg

vadson

нет. По поводу - до этого футабовский ППМ выше 8 каналов он не понимал., т.е. он фактически был 12 канальным, но только не в связке с футабой., летал я с ним на турниге, пока лежит пылится, летать не на чем. А вот я сейчас приобрел футабу, так мне бы хотелось ею рулить, очень много управляющих и 3 позиционных тумблеров, то что надо в общем для фпв разнообразия.

webconnector
vadson:

до этого футабовский ППМ выше 8 каналов он не понимал

то есть если я куплю рангелинк он будет работать с 8FG с тренерского разъема все 12 каналов ?

vadson
webconnector:

то есть если я куплю рангелинк он будет работать с 8FG с тренерского разъема все 12 каналов ?

Да

Vilniz
webconnector:

то есть если я куплю рангелинк он будет работать с 8FG с тренерского разъема все 12 каналов ?

Заказал себе, попробуем как на 8фг пойдет.

SGordon

А туринга 12 каналов нормально выдает, вопрос только в нехватке крутилок?

SkyWorker
webconnector:

хмм но в1 тоже понимал 12чппм
просто не все футаби выдают 12чппм через тренерский разъем например 8fg

А почему 8fg не работает через тренер в 12 канальном режиме? Там же есть выбор 8 или 12

vadson

Дело не в том что не работает! Дело в том что футаба как то хитро передавала ппм в 12 каналах, и этот ппм ЧаинЛинк не понимал., теперь он обновил что то в коде. Я сам еще не юзал, но именно из-за того что этот модул ьпонимает футабовский ппм выше 8 каналов и хочу себе приобрести. Потому как футаба 8 с набором переключателей очень даже для фпв., ну Вы и сами знаете.

SGordon:

А туринга 12 каналов нормально выдает, вопрос только в нехватке крутилок?

Перешитая хоть 16, и нормального ППМ, его понимает без проблем., чего они там в футабе нахимичили я не знаю.

Vilniz

Вечером оплатил, утром уже выслал трэкинг номер, мелочь, но приятно. Теперь осталось ждать.

vadson
Vilniz:

Заказал себе, попробуем как на 8фг пойдет.

Как придет сделай пожалуйста рендж тест в режиме проверки! (микро мощность) На сколько сможешь с приемником уйти! Для правильности теста, прошу установить антенну передатчика например на штатив чтобы метра 1,5 хотя бы от земли была., ну а с приемником удалятся вертя и крутя его в руках. В футабе в меню SERVO есть вкл. функции тест когда он всеми сервами шевелит, вот и вставь пару серво например в 1 и 12 канал и посмотреть на их плавность хода при удалении? СПС! Этот тест будет очень наглядным., еще для пущей инфы, можно рядом вкл передатчик видео на 1,2ггц чтобы он находился от приемника в см30 - тем самым имитируя установку на ЛА. А я сделаю тоже самое с первой версией правда немного с другой антенной чем идет в стоке на передатчик РУ. Сравним для наглядности!, Лучше стало или хуже при в монтировании фильтров в РУ!

8 days later
vadson

В общем заказал я себе новый РенжЛинк будем тестить.
А пока для публики не мой конечно полет на 50км с этой системой в режиме 200мватт можности. -

Vilniz
vadson:

В общем заказал я себе новый РенжЛинк будем тестить.
А пока для публики не мой конечно полет на 50км с этой системой в режиме 200мватт можности.

Только что пришел мой, пока быстренько на столе попробовал, все работает, если будет время вечерком протестирую сколько тянет в микро режиме вместе с 1.2Гц 1.5 ватт видео.

webconnector
Vilniz:

вместе с 1.2Гц

A priemnik u vas kakoy ?

vadson:

полет на 50км с этой системой в режиме 200мватт

a gde mojno prochitat pro setup ? ato kakto stranno video idealnoe

BAU
webconnector:

a gde mojno prochitat pro setup ? ato kakto stranno video idealnoe

В конце видео, немного про начинку есть инфа. Но что то меня тож смущает управление 200мв+ стоковые антенны… Летали, я так понял, в Польше. Это какой надо иметь чистый эфир?
И интересно зачем автор закрыл инфу о высоте полета?

Vilniz
webconnector:

A priemnik u vas kakoy ?

Простой FOX по моему, только фильтр надо поменять, вреде пришел, но лень паять, там довольно не просто выпаять старый.

vadson
BAU:

И интересно зачем автор закрыл инфу о высоте полета?

А потому что он по законодательству Польши нарушил воздушное пространство(не выше 300метров можно), не получив разрешение на полет., а это Вам не Россия.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1514574&p… - вот тут можно более подробно почитать о данном сетапе полета.

vadson

Вопрос! Может кто знает. Данная система как сказано производителем имеет разрешение в 9бит для всех 12 каналов. 9бит - это сколько? например все привыкли что производители дают цивру в резолюциях, например 1024 или 2048 резолюций, в новых ЖР 4096резолюций. Так сколько это, 9 бит?

Shuricus
vadson:

Ссылку давать не буду, а то подумают не на роком что реклама.

Вадим, лучше бы вы наоборот все сделали, дали бы ссылку и не писали эту совершенно бредовую ахинею - НЕ РЕКЛАМА. Вы правила форума сами то читали? И избавили бы людей от траты времени на поиски…

Об этой ветке идет речь?

Какие нибудь преимущества перед Экспертом есть, или только только то что есть в наличии?

vadson

Про ЧаинЛинк уже писали! РенжЛинк - доработанная система.! Имею первую версию Сида - еще под названием как чаинлинк.

Shuricus:

совершенно бредовую ахинею - НЕ РЕКЛАМА

В чем по Вашему бред? в том что открыл тему новой системы? Или для Вас только Эксперт система существует.? А вообще флуд все это чистой воды, начатый Вами - Shuricus!

Заказал РенджЛинк - вторую версию - для моего нового проекта. Меня вполне устраивала и первая версия! Но, что мне не понравилось - мой модуль еще один из первых, в нем нет фильтра (но я его поставил) и было видно влияние РУ на видео, это хорошо проявлялось с китайскими видеоприемниками. При переключении с 200мватт, на 500 у меня на удалении нескольких км пропадало видео. Решил на то время очень просто! Изменил канал с 1280, на 1200 и удалил китайский приемник. Вторым этапом была замена в видео ПАФ фильтра., 3- замена приемника на ЛавМейт с заменой в нем Паф фильтра., теперь хоть на один штатив ставь РУ передатчик и видео приемник. Теперь что мне нравится в моем первой версии ЛРС Сида - по собственному пользованию., это полная ПлюгандПлей работа., купил к аппе подкл. и лети. Мой опыт довольно не большой в ФПВ, я не летал дальше 10км, хотя уровень сигнала был всегда близок к 100проц., не секрет не кому что для ЛРС систем 10км это не расстояние при правильно подобранном и отстроенном оборудовании. Но я больше летал фпв на вертолетах, расстояние полетов обычно в радиусе 3км, при этом опять же при удалении на 3км и высоте в 30метров урвоень сигнала был 100проц, не смотря на карбон и мет. части вертолета, т.е. как бы я его не ставил сигнал был 100проц., и это при 200мватт - большего мне и не надо. На этот сезон был построен самолет для полетов на дальние расстояния - я надеюсь меня поднимут в таблице рекордов по выше в этом году 😃 .
Еще раз не флудя, ничего кроме ЛРС систем Эксперт не имею., не когда ее не юзал, сказать не чего. Недавно заказал РенджЛинк, т.е. свежий - хотя никто не мешает менять прошивки и на предыдущих версиях, но не на моей. В новой, добавлен встроенный фильтр в передатчик, что для меня добавит удобства в использовании, в сравнении с накрученным + меньше потери во строенном, чем покупном на разьемах. Основа покупки лежала в первую очередь на том, что я приобрел себе футабу 8 , 14каналка, и мне очень понравилось ею пользоватся, а эта система нормально понимает футабовский ППМ., т.е. я смогу ползоваться всеми 12 каналами системы, а не 8 как у других систем при подкл с футабой(но вроде эксперт тоже имеет измененную прошивку), в том числе и ЧаинЛинк он же ренжлинк но старый. Так вот выбор то из-за чего пал, из-за того что я пользовался до этого первой версией и она меня устраивала полностью, а теперь сделаны доп. вкусности которые меня и привлекли к покупке данной системы.

Shuricus:

Об этой ветке идет речь?

Об этой! Ссылка данная мной выше приводит к этой теме.

Shuricus:

Какие нибудь преимущества перед Экспертом есть, или только только то что есть в наличии?

А зачем мне искать какие то преимущества? Все что в ней есть описано в начале темы.
Читал как то про данную систему! По всем параметрам она суперовая, и маяк есть и 5 и 10. Но для меня как любителя поурпавлять вертолетом в стиле фпв, где крейсерская скорость легко переваливает за 200км/ч, хотя это не показатель, был не приятен один момент. Народ жаловался на маленькой разрешение работы, или как там ее называют дискретность вроде. Не знаю как сейчас дела у системы эесперт, если этот баг убрали и система ПлюгандПлей , тада я не откажусь и еще от одной 😃