OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
BAU:

ВОзможно перемычек будет чуть больше из за сопутствующих проводников.

Есть еще вариант - развести свою платку, опубликовать в открытом виде и перепаивать RFM/Мегу с оранджа. Или покупать как компоненты. Даешь Open Expert! 😃

Adekamer
baychi:

Даешь Open Expert!

нифига! даешь опеноранж! он проще и дешевле 😃
интересно, другие исполнения модуля пересратчика будут ?

baychi
Adekamer:

нифига! даешь опеноранж!

Антон, там протокол сильно сырой. По сравнению с нормальными LRS на 433 (Эксперт, Слони, Рмилек, Чайнлинк) все хуже раз в 5-10 по дальности.
То есть в лучшем случае будет километров 5-10, в худшем - 0.5-1 км. Плюс возможные баги и недоразумения…
Я пока рассматриваю HK Orange, как набор “сделай сам”. 😃

ctakah

Зачем другие исполнения-турнига и оранж очень хорошо подъходят друг другу,а в футабу 8 G я бы не стал ставить эти апельсинки))Справедливости ради хочу сказать,что очень плотно пользовал и пользую иногда и сейчас оранжи-пока не подводили,а цена просто радует.Надо брать,но они в бекодре … Но китайцы стригут рынок спроса-значит скоро они опять появятся.

Adekamer
baychi:

там протокол сильно сырой

Я считаю массовая доступность новой РЛС, открытость кода и невысокая цена, приведет в самое ближайшеее время к серьезному качественному скачку данной рлс, причем скорее всего в варианте “доделай сам”, те с перепрошивкой на версию энтузиастов
те по аналогии с турнигой 9х когда появился er9x проект и его форки

Adekamer

посмотрел код опенрлс
code.google.com/p/openlrs/downloads/list
по идее для улучшения качества связи - достаточно в rfm22b адаптировать под любой симплексный протокол с контролем ошибок
вычислительная мощность чипа позволяет
вопрос только в оптимальности полученнного разрешения и временных задержек.

baychi
Adekamer:

достаточно в rfm22b адаптировать под любой симплексный протокол с контролем ошибок

Что значит “любой”? Есть же родной… Только там возиться надо много, бодовую скорость снизить (чувствительность поднять), подстройку частоты включить (а это тонкая штука). Контроль ошибок, в RFMxxB вроде поправили, но перестраховаться никогда не лишне.
Возмешся?

Adekamer
baychi:

Возмешся?

интересно - но нет!
итак нехватает времени на доведение до ума имеющегося парка…
вечером после работы вообщедумать крайне сложно уже и ничего не хочется
но тем не менее модуль скорее всего возьму , поиграться…

hudognik

простите за делитантский вопрос) , OpenLRS это ардуина с приделаным радио модулем ? со всеми вытекающими возможностями мультивия ? то есть если приделать по шине i2c датчики ,то можно автопилот собрать?

Rabbit_Fly
hudognik:

то есть если приделать по шине i2c датчики ,то можно автопилот собрать?

боюсь ресурса проца не хватит.

Adekamer
hudognik:

то можно автопилот собрать?

автопилот - не знаю - но с коптерными мозгами уже обьеденили…

baychi
Adekamer:

альтернативная прошивочка

И во всей ветке - ни слова про автоподстройку частоты. По комнате они на ней летают, чтоль? 😃

Adekamer

Александр - а можно ссылочку на эту возможность ? напишу KHA - он вроде хорошо идет на контакт .

baychi
Adekamer:

а можно ссылочку на эту возможность ?

В стандартном даташите на RFM22b/23b www.hoperf.com/upload/rf/RFM22B_23B.pdf на странице 25 есть график, прекрасно иллюстрирующий, что происходит, если частоту приемника не подстраивать.
По подстройке есть две возможности: 1) AFC - автоматическая подстройка на приеме, включемая битом 6 в регистре 1D;
2) Коррекция ухода частоты от температуры, через встроенный термометр и АЦП. Это штука расписана в апликейшн ноте производителя: www.silabs.com/Support Documents/…/AN593.pdf

Expert
BAU:

Там RFM-ка подключена совсем на другие ноги меги. Схема есть на флайтроне. И с выходами думаю будет так же. Придется перепахивать весь приемник. А “сопли”, как известно, ни к чему хорошему не приводят. Дешевле тогда уж самому сделать копию.

Придет, портирую тини под неё.
Фирмваре на 4 канала будет фри.
За пару баксов будут все 12 +ппм.
И не надо будет ничего перепаивать!

И по Мехиху пройдусь-
Флайтрон тырит сам все что может, все “КБ” в курсе. )
То, что он там поныл на форумах мол слизали, но это он так, для вида поплакался на публику и все.
У него щас продажи выше чем когда либо были! ХК сделало ему рекламу огого!.
И потом, что значит клонировали?
Разводка плат даже по фотками видно что другая! Модулей на JR не было у него ни разу.
А то что он за сотку 1ват впаривает- так это он 5 вольтовый модуль на 3.3 запитал и думает там 1ват будет?
Тоже молоток!

baychi
Expert:

5 вольтовый модуль на 3.3 запитал и думает там 1ват будет?

А сколько там будет?
Даташит вроде нигде не оговаривает мощность в зависимости от питания. Нажняя граница 3.3 В, рекомендуемое питание 5 В.
Вы меряли Pout при 3.3 В?

Shuricus
Expert:

То, что он там поныл на форумах мол слизали, но это он так, для вида поплакался на публику и все.

Ему там резонно ответили, что у него все опенсорс лицензии и никто ему ни чего официально не должен. А то что они там вчетвером два года писали, все равно еще столько же дописывать надо… И ныть он быстро перестал…

baychi
baychi:

Вы меряли Pout при 3.3 В?

Замерял сам. Даром, что LRS Expert Tiny под рукой. 😃
Обратите внимание, что зависимость Pout от Uпит на малой мощности (режим 100 мВт, 0-е значение в регистре мощности), намного слабее, чем в режиме максимальной мощности (1 Вт, 0Fh в регистре мощности). Ток потребления - чисто модуля RFM23BP. 6 В подавать не стал, пожалел. 😃