OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Probelzaelo
PAF:

У этого?!! 150 продаж?

все когда то начинают… Я покупал устройство у человека у которого вообще первая продажа, надо сказать он не меньше меня тогда обростал сомнениями, особенно когда платят из России, а получить хотят по адресу в штатах )) Бывают конечно и мошенники, но ибей и палка умеют возвращать денюжку…

Mason

Почитал, у Эксперта инструкция ни разу не для чайников.
Для начала, написано: “Внимание! Кабели FTDI с HK 5 вольтовые! При подключении их модуль сразу сгорит.”
Прошивалка у меня обычная с ХК, можно ей прошивать или как?
Подать питание - это имеется ввиду на модуль оранжа подать 12В? А при прошивке приёмника питание по шлейфу подается?

PAF
Mason:

Подать питание - это имеется ввиду на модуль оранжа подать 12В?

???
Успокойтесь. Не нервничайте. Уничтожить приемник вы сможете в любой момент! Вам никто не будет мешать! Эксперт хороший парень.
Кстати, “обычных” прошивалок с ХК много. 😃 У Вас какая? 😃
Попробуйте вновь перечитать страницу. С самого начала. 😉

AntonPO
PAF:

У этого?!! 150 продаж?

И одна из его продаж это мне модуль, пол года назад, даже не знаю, сколько у него тогда было отзывов)

Mason
PAF:

???
Успокойтесь. Не нервничайте. Уничтожить приемник вы сможете в любой момент! Вам никто не будет мешать! Эксперт хороший парень.
Кстати, “обычных” прошивалок с ХК много. 😃 У Вас какая? 😃
Попробуйте вновь перечитать страницу. С самого начала. 😉

Эта: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors

Дрова и прогу скачал, приёмник вроде прошился, модуль передатчика боюсь 😃

Mark_Kharkov
Mason:

Почитал, у Эксперта инструкция ни разу не для чайников. Для начала, написано: “Внимание! Кабели FTDI с HK 5 вольтовые! При подключении их модуль сразу сгорит.” Прошивалка у меня обычная с ХК, можно ей прошивать или как? Подать питание - это имеется ввиду на модуль оранжа подать 12В? А при прошивке приёмника питание по шлейфу подается?

Нет, подать питание - просто воткнуть шлейф. Там 5 вольт. А должно быть 3.3 вольта. Сам микроконтроллер останется жив (он до 5.5 вольт), а вот радиомодуль - выгорит.
Лучше спаять свой шлейф, без пина питания. И запитать или от стабилизатора на 3.3 вольта, или от подсевшего однобаночного акка (что бы не выше 3.5 на нем), или подать на стандартный разъем 5 вольт от регуля (внутри приемника есть стабилизатор и он опускает питание до 3.3.).
P.S. Сам лично просто поехал и купил за 15у.е вот такой модуль у себя в городе (не реклама): www.kosmodrom.com.ua/data/ftdi/ftdi.php
В ней как раз одна из перемычек переключает уровень логических входов/выходов между 5 и 3.3 вольта. К тому же сама микруха FT232RL имеет на борту стаб на 3.3 вольта до 50 мА - его хватает что бы безопасно запитать девайс для перепрошивки. Просто спаял за 15 минут простейщий шлейф-переходник с нее на разъем оранжей и все.
Поищите, может и у Вас в городе такие есть.

P.S. Кстати недавно озадачился одноваттным модулем, если кто в Украине, то наверное будет полезно (не реклама!): …kiev.ua/…/RFM23BP-433-S+rev.2.0.html
В наличии по 18.5 долларов и доставка не нужна 😃 У них филиалы магазинов по Украине, во многих городах есть.
Вчера накатал им письмо - сегодня пришел ответ “есть на складе в наличии в Харькове, можете подъезжать покупать”. Может даже 2 возьму с запасом. Судя по сайту у них еще есть 20 штук их.

gorbln

Господа! Назрел такой вопрос, факи читал, описания OpenLRS, KHA читал, но ответ на него не нашёлся.
Можно ли девайс (приёмник или передатчик) OpenLRS использовать как обычный радиомодем? Я понимаю, что телеметрийный приёмник - это и есть радиомодем. Однако, судя по описаниям - скорость устройства, являющегося по умолчанию передатчиком, сильно ограничена тем, что помимо данных с последовательного порта (являющихся в моём случае полезными), в эфир валятся также данные о каналах PPM, которые для меня являются мусором, ибо никаких каналов РРМ у меня нет.
Возможно, есть какой-нибудь крыжик в коде, который позволит похерить посылку РРМ передатчиком, сохранив FrequencyHopping и телеметрию?
Или можно как-то прибиндить два приёмника друг к другу? Возможно, надо просто установить им одинаковые заголовки сообщения? Кто пробовал?

Если всё сделано так, что передавать данные без РРМ нельзя - может, кто-нибудь ткнёт носом в проект радиомодемов на ATMega и RFM22B?
Заранее спасибо!

baychi
gorbln:

Можно ли девайс (приёмник или передатчик) OpenLRS использовать как обычный радиомодем?

Аппаратно можно, все для этого есть. Но программу придется писать самому. Или искать готовую…

gorbln:

Однако, судя по описаниям - скорость устройства, являющегося по умолчанию передатчиком, сильно ограничена тем, что помимо данных с последовательного порта (являющихся в моём случае полезными), в эфир валятся также данные о каналах PPM, которые для меня являются мусором, ибо никаких каналов РРМ у меня нет.

Не совсем так. Передатчки гонит в сторону приемника сингалы управления с РУ в формате PPM, а обратно получает телеметрию с приемника в виде потока данных. То есть классический модем реализуется в одну сторону.

PS: Вас какие скорости передачи по модему интересуют и на какую дальность?

gorbln
baychi:

Аппаратно можно, все для этого есть. Но программу придется писать самому. Или искать готовую…

Вооот. Про это и вопрос. Теоретически, можно залезть в код передатчика, найти место, где вставляется РРМ и вырезать его. Вот только скиллы программистские у меня мало развиты.
Странно, что у меня у первого возникает такой вопрос. Вроде бы логично, есть же 3DRadio, почему бы не предусмотреть возможность получить аналог?

baychi
gorbln:

Странно, что у меня у первого возникает такой вопрос. Вроде бы логично, есть же 3DRadio, почему бы не предусмотреть возможность получить аналог?

Цели разные. Есть много проектов радиомодема на RFMке, от готовых до Open Source. Но вы ведь хотите на данном конкретном железе?
А оно сделанно под радиоуправление моделями, поэтому все остальное - побочный продукт. Впрочем, поищите в инете, может и есть чистый модем под данную платформу…

Есть же на том-же ХК готовые решения: hobbyking.com/…/__37329__FPV_433Mhz_Radio_Telemetr…

Mark_Kharkov
gorbln:

Господа! Назрел такой вопрос, факи читал, описания OpenLRS, KHA читал. Можно ли девайс (приёмник или передатчик) OpenLRS использовать как обычный радиомодем? Я понимаю, что телеметрийный приёмник - это и есть радиомодем. Однако, судя по описаниям - скорость устройства, являющегося по умолчанию передатчиком, сильно ограничена тем, что помимо данных с последовательного порта (являющихся в моём случае полезными), в эфир валятся также данные о каналах PPM, которые для меня являются мусором, ибо никаких каналов РРМ у меня нет. Возможно, есть какой-нибудь крыжик в коде, который позволит похерить посылку РРМ передатчиком, сохранив FrequencyHopping и телеметрию? Или можно как-то прибиндить два приёмника друг к другу? Возможно, надо просто установить им одинаковые заголовки сообщения? Кто пробовал? Если всё сделано так, что передавать данные без РРМ нельзя - может, кто-нибудь ткнёт носом в проект радиомодемов на ATMega и RFM22B? Заранее спасибо!

Как раз сам этим заинтересовался 😃
В общем-то уже есть как-то наполовину рабочая самонаписанная прошивка. Для моей задачи без всяких бустеров нужно что-то, что позволит несколько датчиков на расстоянии до 150м в условиях дачи/сельских иметь устойчивый прием из дома на улицу. На пути могут быть всякие строения и деревья. Приемники оранджей - реально по цене классный вариант для этого 😃
Накатал свою прошиву. Сначала смотрел на код KHA - но там все слишком под RC написано, много править + бесят постоянные #ifdef для разных версий железки в коде. В общем-то нет проблем это все прочитать, но бесит.
Поэтому решил накатать свой скетч на ардуине. Писал с нуля. При чем по ардуиновским “понятиям” (мне ООП как-то ближе и привычней), с классами, либами. Класс-библиотека по RFM получился что-то около такого:

Для ваших целей правда наверное не очень подойдет, т.к. у меня трансмиттер опрашивает устройства, а сами они не инициируют передачу (хотя это не сложно и исправить), т.е. принцип мастер-слейв.
Но в текущий момент времени очень мало… Да и проблеммки есть некоторые. Например хочу что бы было по-максимуму “green” и все такое, т.е. минимум излучения, для этого - увеличить радиус действия. Тут писали что автоматическая коррекция приемника по частоте и температуре (что бы более точно попадала на частоту передатчика) рулит. Так вот никак не получается вообще включить эту гребанную AFC для начала, делаю вот такое:
this->setRegister(0x1D, 0x40);
т.е. AFC должна быть включена, преамбула у меня 32 бита, требования ДШ соблюдены, а вот хрен - нету в регистрах 0х73 и 0х74 никакого смещения вообще… Если сам туда руками вгоню какое значение - то так и висит оно там, от пакета к пакету… Уже по вечерам пол пачки сигарет за этим делом наверное выкурил…
Так что делиться пока-что нечем…
По вашим же запросам - я видел в сети обзор девайсов на RFM22B, работающих ИМЕННО как модемы (RFMка вообще на сколько я помню может до 250кбит/сек скорость держать), где-то какой-то человек выкладывал подробный обзор. Я его по ссылкам с радиолюбительских сайтов находил, там же где и Хвост Слона обсуждал свой показометр-спектровизор и т.д. Поищите.

P.S. Что мне еще в оранджах нравится - есть уже разведенные пины-каналы приемника, если получится доделать - подключил к такому пину скажем датчик температурный - добавил ардуино-либо по работе с ним, и с этого же МК сразу гонишь инфу которую он выдает 😃
Паять почти-что ничего не надо, для датчиков “умной дачи”. 😃

gorbln
baychi:

Есть много проектов радиомодема на RFMке, от готовых до Open Source. Но вы ведь хотите на данном конкретном железе?

Нет, у меня есть RFM22 и ардуинки. По отдельности. Опен-сурс проекты как раз и интересуют.

baychi:

Есть же на том-же ХК готовые решения

Это 3DRadio - оно на другом железе сделано.

Mark_Kharkov:

я видел в сети обзор девайсов на RFM22B, работающих ИМЕННО как модемы (RFMка вообще на сколько я помню может до 250кбит/сек скорость держать), где-то какой-то человек выкладывал подробный обзор. Я его по ссылкам с радиолюбительских сайтов находил, там же где и Хвост Слона обсуждал свой показометр-спектровизор и т.д. Поищите.

Обязательно поищу. Слоновские посты видел на ОР форуме, но про модемы там ничо не было.

west_25_x

Вы не забывайте, выше боды - меньше дальность.

Mark_Kharkov
gorbln:

Нет, у меня есть RFM22 и ардуинки. По отдельности. Опен-сурс проекты как раз и интересуют.

Если не секрет - а для каких целей? Просто мне например чем еще оранджи приглянулись - там есть МК ардуино-совместимый, который можно программить самому. Т.е. реализовать в нем кромме модема еще какую-то нестандартную логику…
А если просто как модемы - то есть в принципе более дешевые модули, которые не требуют прошивки вообще - просто тупо UART/SPI/i2C интерфейс и все…

west_25_x:

Вы не забывайте, выше боды - меньше дальность.

Вот потому и вожусь сейчас с AFC этой и т.д.
Сейчас на 1мВт у меня мой комплект пробивает квартиру - подъезд (между квартирой и подъездом стенка 80см - сталинка), такую же стенку дома внешнюю и на улице берет где-то на расстоянии метров 10-15. Это на 9600. А хотелось бы 38400 и чуть-чуть подальше на 1мВт в таких же условиях. Что бы 5-10мВт потом в реальном применении хватило “за глаза” всегда и при любой погоде.

ua9jax

Так ни кто и не подскажет почему приемник не прошивается ? Неужели у всех все без проблем ? Три приемника попробовал, ни один не хочет прошиваться !

gorbln
Mark_Kharkov:

Если не секрет - а для каких целей? …
А если просто как модемы - то есть в принципе более дешевые модули, которые не требуют прошивки вообще - просто тупо UART/SPI/i2C

Просто как модемы. Ну, по крайней мере, пока задача такая. Купил RFM-ки, потому что видел, как они работают на дальности в 1.5 километра и мне понравилось. И понравилось, что, по крайней мере, теоретически, можно отстраиваться от помех, прыгая по частотам.
И если вас не затруднит - дайте ссылки на более дешёвые модули и проекты на их основе? Ну, кроме 3DRadio.

Mark_Kharkov

А… Еще и на 1.5км нужно… Тогда сходу не дам, кроме той, что видел на RFM22B (но не могу найти ссылку). Те были на 2.4ГГц, видел в магазине просто на витрине, в Харькове стоили что-то около 10$ в розницу в магазине на 10-15дБм, имели интерфейсы UART. Не помню как звались. Но для 1.5 километра - это не для Вас…

ua9jax:

Так ни кто и не подскажет почему приемник не прошивается ? Неужели у всех все без проблем ? Три приемника попробовал, ни один не хочет прошиваться !

  • с 1го раза. 3 приемника и 1 передатчик. Ничего не читал, просто спаял переходник (на плате обозначены выводы), подключил к компу, скачал прошивку, скомпилил и прошил в Ардуине. Больше ничего. Да и потом не раз заливал прошивку KHA что бы посмотреть спектр на диапазоне при рядом включенном передатчике - без проблем.
    Вы бы фотографий что ли поместили… Как все подключено… На какие COM-порты настроена FTDI… Может тогда что-то кто-то и посоветовал бы. А так… Даром телепатии тут вроде никто не владеет.
baychi
titanSolt:

устер на 2,4 лучше чем Open LRS 433Mhz?

Хуже.

titanSolt

Успокоили а то я в одной теме читал чт о 30 км ложат на бустере. Orange RX и TX в пути.

Necromant
titanSolt:

Успокоили а то я в одной теме читал чт о 30 км ложат на бустере. Orange RX и TX в пути.

Ну естественно с 2.4 и бустером можно улететь дальше чем с Orange в стоке. Да и на 433 сложнее добиться устойчивой связи по причине большей загаженности эфира в городах. Но 433 гораздо лучше проходит препятствия.

titanSolt
Necromant:

Но 433 гораздо лучше проходит препятствия.

Это мне и нужно. Дальность не нужна 1,5-2 км (с учётом деревьев )достаточно.

Mark_Kharkov
titanSolt:

Это мне и нужно. Дальность не нужна 1,5-2 км (с учётом деревьев )достаточно.

Для Оранжа в стоке 1,5-2 это по прямой видимости - не дистанция в общем-то. А вот с учетом препятствий - не пробьет. До километра с препятствиями - да. Но зная, как распространяется WiFi с 1Вт бустером (у меня есть) - та дальность что пробивает орандж диапазону 2,4 даже с бустером врядли светит. На 1.5-2км с препятствиями это Вам надо уже бустер к Оранжу, ну или 1Вт модуль ставить на передатчик - но это не тривиальная задача.

P.S. Вчера забрал в локальном магазине по 18.5$ 2ва 1Вт модуля RFM23BPS rev2.0 433Mhz. Пока-что думаю что проще: заменить модуль, или попробовать ЛУТом развести платку под 1Вт модуль совместимую с Оранжем (да и Atmega328 есть у меня в загашнике).

titanSolt
Mark_Kharkov:

в стоке

В стоке вы имеете ввиду прошивке или антеннам? Бустер можно и на 433 ставить?