Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Dreadnought

И тут отпишусь : спасибо! Размытость - это скорее баг, а не фича. По краям кадра, особенно на правом “глазу” - всё плохо. Но камеры менять, пока не настроен до конца носитель - не буду 😃

20 days later
Egor_Tyrin

По видео очкам.

Черезстрочное 3D (interlaced 3D) на аналоговом видео входе поддерживают видео очки:

  • Prober EVG 920
  • HeadPlay
  • Fat Shark Attitude V3

Стереопара (SIDE BY SIDE 3D) поддерживают видео очки:

  • Fat Shark Dominator HD
  • Fat Shark Dominator V3
  • Carl Zeiss Cinemizer - требуется конвертор AV в HDMI
  • Sony HMZ T1 - требуется конвертор AV в HDMI
  • Sony HMZ T2 - требуется конвертор AV в HDMI
  • Sony HMZ T3 - требуется конвертор AV в HDMI
  • HeadPlay

В приложении самодельные стереошлемы наших клиентов

14 days later
Dreadnought

Уронили мотоцикл.3D FPV.

youtu.be/v6-b0D8VCXk

Но мотоцикл-то ладно, посмотрите, как занятно смотрятся пролёты “низко и близко” а ля 250 размер, только медленнее, конечно. 😃

20 days later
Egor_Tyrin
PLA:

Может кто присоветует готовую смотрелку c Dual input RCA

видео очки SkyZone 3D - втроенны два видеоприемника, каждый из которых подключен к своему дисплею

PLA

Да, видел, спасибо. Кто-то юзал их реально? Там реально есть DUAL input RCA ,а не AV IN (Video + Audio-stereo) ?

vap

Привет! Уже несколько месяцев летаю в таких очках:

Экраны - PD035VX2 640x480:

На экранах пришлось заменить поляризаторы на глянцевые. В синий экран выпадают только после 1с полного отсутствия сигнала, ни разу ещё не выпали при полетах (гораздо лучше чем дешевый 7" монитор, который я раньше использовал). К сожалению 640х480 это наибольшее разрешение которое удалось найти для 3.5" экранов, при этом на в продаже много левых мониторов с 320 которые выдают за 640. PD035VX2 иногда всплываю на Али за 70-80 баксов.

Ресиверы - RX5832
Антенны - Boscam Cloud Spirit
Питание - ЮСБ зарядник от телефона, всё работает от 5В, потребляет ~1.1А, 6600mah зарядника хватает часа на 3

Всё вместе обошлось в ~$250

Летаю на 280мм миникваде с двойной HS1177, для полётов в поле хорошо подходят 2.8мм объективы, в городе - 2.1мм. Расстояние между камерами 50мм, хотелось бы больше, но на миникваде место ограничено.

3Д сильно доставляет при полетах рядом с землёй и между деревьями. На высоте > 10м 3д не видно так как различия в картинках минимальные.

Экраны пришлось установить боком, так как расстояние между центрами экранов в такой конфигурации должно ~равняться межзрачковому. Собственно камеры на кваде тоже боком, в результате чуть меньше видимости по горизонтали, чуть больше видимости по вертикали, в очках это не замечется.

Dreadnought
vap:

Уже несколько месяцев летаю в таких очках:

Брат по разуму, здравствуй! 😃) Я вот так и не нашёл маленьких дисплеев с приличным разрешением. Меньше, чем как раз эти 3,5" 640*480.
Увеличить базу меж “глазами” рекомендую. Всё же, 50мм - мало даже для мини-квадрика. Можно, например, вынести камеры на переднюю сторону луча, рядом с моторами. Да, они будут в потоке, но сами камеры весьма невелики. При ограничении размера квадра (не выходя за рамки 280класса и не меняя ВМГ), можно перейти на схему “+”, лучом вперёд, а камеры подвесить под боковыми моторами, тогда она увеличится до тех самых 280мм, что уже хорошо.

vap
Dreadnought:

вынести камеры на переднюю сторону луча, рядом с моторами

Я сначала думал так сделать, но миниквады летают быстро и падают часто, за пределами рамы камеры мгновенно убьются (над камерами алюминиевый бампер уже несколько раз гнул).

Есть мысль следующий квад сделать ещё меньше, на раме Morphite V2:

Там по-бокам клетки можно мини камеры расположить, IPD будет >60мм.

Dreadnought
vap:

IPD будет >60мм.

Да, вполне возможно. Вообще, было бы интересно посмотреть стерео- видеозапись с полёта Вашего квадра. Летаете именно на скорость? 250е - это ж, вроде, гоночный класс.

vap

Dreadnought, пытаюсь летать на скорость, фристайл итп., гонки пока не интересуют, да и гонять не с кем. Ещё 250 гораздо легче с собой таскать, кидаешь всё в один рюкзак и идёшь искать где бы полетать.
Подумал про запись, нашел 2-х и 4-х канальные DVR. При этом у некоторых есть интересная фишка - сшивание изображения с 2-х камер в один поток. Вот например
ru.aliexpress.com/item/…/2048402413.html
По идее можно воткнуть 2 потока в этот ДВР, а на выход подключить одну 5" ХД матрицу.

Да, ещё интересный момент, глубина стереоэффекта увеличивается пропорционально углу обзора камеры, с 2.1мм глубина чувствуется сильнее чем с 2.8мм объективами. И ещё у меня камеры направлены не параллельно, а смотрят немного в разные стороны. Почему-то именно так удобнее для глаз.

Dreadnought
vap:

с 2.1мм глубина чувствуется сильнее чем с 2.8мм

Да, есть такая штука. Но вот я, наоборот, удлинил фокусное, чтобы убрать пропеллеры из кадра, убрать бочкообразные искажения, снизить хроматические абберации. Но, на базе 600мм.
Ставлю камеры по мере сил ровно параллельно.
Пожалуйста, если сделаете видеозапись полётов, пожалуйста, выкладывайте сюда. Мне, да и, думаю, другим участникам темы будет интересно посмотреть.

1 month later
mejnkun

С Наступающим Новым Годом !
Качество 3д супер.Кстати сейчас смещений нет -пиксель в пиксель.

Dreadnought
mejnkun:

сейчас смещений нет

Я поразбирался с происходящим. Это чуть разнятся фактические фокусные в парах объектив-матрица. На правом чуть больше бочкообразные искажения - чуть короче, похоже фокус. В настройках Stereo Movie Maker сделал Auto Allignment, он там же корректирует рыбоглазость, заодно и это подправил.

7 days later
mejnkun

Всем привет,решил отметиться и здесь-моя видеосистема состоит из 2 камер, 2передачика-5.8, 2 приемыша,квадратора который может делать либо вертикальную,либо горизонтальную пару,по VGA c квадратора подаю видео на 3Д шлем на базе 5.6/1280х720матрице(либо квадратор передает в ефир маломощным ТХ склееное 3д изображение) вот коротенькое тестовое видео записаное видеограбером на комп с эфира.

youtu.be/JuVPToQ9eVQ

видео со снежком но что есть -то есть-2 прогона через эфир…вот коптер cloud.mail.ru/public/6PqK/1yZKfAcFe

это репитер на базе квадратора,двух приемышей и передачика на 5.8

20 days later
Dreadnought
ooogo:

видео изготовления шлема

Вы делали такой шлем? Там есть один занятный момент: Те, кто записал это видео, использовали камеры, которые умеют внутри себя зеркалить картинку. К сожалению, записывать эти камеры не могут. А все, что мне известны экшн-камеры, не имеют опции зеркалирования изображения на лету. То есть, или мы отказываемся от возможности записи без прогона через эфир, или ищем некий прибор, который будет зеркалить картинку на земле. Я такой прибор по внятной цене не нашёл.

ooogo
Dreadnought:

Вы делали такой шлем?

нет не делал, искал что-нибудь доступное по цене, наткнулся на это видео.

Dreadnought:

Там есть один занятный момент: Те, кто записал это видео, использовали камеры, которые умеют внутри себя зеркалить картинку. К сожалению, записывать эти камеры не могут. А все, что мне известны экшн-камеры, не имеют опции зеркалирования изображения на лету. То есть, или мы отказываемся от возможности записи без прогона через эфир, или ищем некий прибор, который будет зеркалить картинку на земле. Я такой прибор по внятной цене не нашёл.

я не думал о записи, думал просто взять две камеры два передатчика и два приемника.

mejnkun
ooogo:

я не думал о записи, думал просто взять две камеры два передатчика и два приемника

на данном этапе это самое простое,а вот сделать шлем чтоб всё это смотреть-это самое весёленькое.
я тут опросник делаю надо ли это или нет и какой вариант лучше(это для владельцев 3д шлемов)- cloud.mail.ru/public/2UEJ/w9mqH5pDE cloud.mail.ru/public/JaV6/5xeP7fsC5