Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Puri:

Попробую ее в жестяной корпус запихать.

“Заземлить” его не забудте, а то толку от него не будет.

Puri
Papercut:

“Заземлить” его не забудте, а то толку от него не будет.

Куда? На минус?

jusupoff
Ghost-51:

Так что буду очень благодарен за помощь, как выдрать знаки из рабочей и залить в новую

Вытащил я из макса таблицу символов, ну и прошивочку сделал, которая ее переписывает в новом МАХ7456 под аркберд.

В прикрепленном архиве две прошивки: в формате hex и на всякий случай bin.
Что нужно сделать:

  1. Записать эту прошивку (Correct_MAX7456_eeprom) в аркберд обычным способом как при обновлении.
  2. Снять перемычку, отвечающую за вход в режим программирования.
  3. Нажать кнопочку “резет” на аркберде или передернуть ему питание.
  4. Подождать 15 сек (не меньше).
  5. Прошить исходную прошивку 3.1020 (или другую по желанию) и пользоваться.

P.S. Ничего разбирать не надо 😃

Correct_MAX7456_eeprom.rar

jusupoff
jusupoff:

Вытащил я из макса таблицу символов

А за одно и програмку накидал, которая отрисовывает эти символы…

Ghost-51

В очередной раз МЕГА РЕСПЕКТ Александру за техпомощь

Получилось не сразу, поэтому отчет - чтоб головняка меньше было

  1. Обычным способом заливаем прогу от Александра(в mcuisp снял галочку Auto Reload Before Program)
  2. Отключаем USB TTL, снимаем перемычку
  3. Подаем питание на OSD, как при включении для полета, ждем (я 5 мин покурил)
  4. Заливаем прошивку

И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ 😃😃😃

Теперь другая проблема, показания напряжения показывают полный бред
ОСД 14В - при 11.2В, ходовая 26В - при 15.4В
При калибровке опускается до 14.1В, градация 0.3В

Akadem

Александру - МЕГА РЕСПЕКТ!!! и УДАЧИ!!!
Михаилу - ПОЗДРАВЛЯМ!!!

Ghost-51

Да рано радоваться, с таким бредом как летать?
Щас переставлю ОСД на старый АП и сверю показания

На рцгруппс таких бедолаг навалом(МАХ)

Подозреваю, что надо резюки будет лопатить(те что справа внизу)
Даже с другим АП на ремонтной ОСД показания бредовые

jusupoff
jusupoff:
  1. Снять перемычку, отвечающую за вход в режим программирования.
  2. Нажать кнопочку “резет” на аркберде или передернуть ему питание.

Тут надо уточнить, как-то сразу я не обратил внимание.
У меня питание аркберда на столе идет от видеобатареи (как в полете), поэтому вся плата под напругой. Если питание подать только на процессор (как это делают при обновлении прошивки), то МАХ останется без питания и новая таблица символов в него не запишется. Поэтому третий пункт должен выглядеть так:
3. Отключить внешнее питание, подключить видеобатарею 3S, как перед полетом. Если питание уже было от видеобатареи, то достаточно нажать “резет” кратковременно.

Остальные пункты без изменений. С прошивкой Correct_MAX7456_eeprom МК однократно записывает правильную таблицу в МАХ, запись продолжается около 10 сек, затем читает данные из МАХ и вываливает их через UART (порт, через который прошиваем) на скорости 9600 бод.

Akadem
Ghost-51:

Да рано радоваться

нормально…процесс пошел…победишь!

jusupoff

Эээ… Тут такое дело…
Так как есть в наличии дамп шрифтов и символов из микросхемы OSD (MAX7456), может отрисовать новый шрифт? Сейчас в режиме “большие буквы” используются встоенные символы в МАХ’е
В обычном режиме используется чуть уменьшенный шрифт, но он “толстый”, 2-3 пикселя + тень. (см. фотку)
Я бы уменьшил толщину и сделал бы его более изящным (1-2 пикселя). Но нет времени и опыта в живописи. Летает и с этими шрифтами…
Но в тоже время, если уже 2/3 пути пройдено, то почему бы не отрисовать новый шрифт? Есть желание нарисовать новые символы?

PS Русификации не будет, это совсем другое, надо переписывать прошивку, а без исходников на это уйдет необоснованное количество времени.

Миша_Левин

Может быть лучше и проще не рисовать, а взять какой-нибудь уже существующий шрифт, подобрав наиболее читаемый именно в OSD?

Ghost-51
Akadem:

нормально…процесс пошел…победишь!

Надеюсь на это, есть соображения отчего такие показания, проверю - сообщу

Миша_Левин:

Может быть лучше и проще не рисовать, а взять какой-нибудь уже существующий шрифт, подобрав наиболее читаемый именно в OSD?

Конкретные предложения есть? фото, видео в студию
По мне - так я уже к этому привык, а вдруг че лучше будет

Миша_Левин
Ghost-51:

Конкретные предложения есть? фото, видео в студию
По мне - так я уже к этому привык, а вдруг че лучше будет

Нет, конкретных предложений нет, я же пока теоретик, мне АП с Хоббикинга всё еще едет. Но я когда-то рисовал шрифты, поэтому и предлагаю выбирать из готовых - их очень много, а рисовать свой - громадная работа, причем очень непростая. Мне кажется, что если опытные пользователи решат, что вот в такой-то OSD шрифт офигенный, то найти такой шрифт и вставить гораздо проще, чем с нуля нарисовать хорошо читаемый шрифт для OSD.

Ghost-51

На самом деле там рисовать особо не надо, тыкаешь в нужное место - меняешь квадраты
Есть проги для этого дела, вот фирмовая MAX7456EValuationKit

Миша_Левин

Рисовать-то просто, а вот придумать хороший шрифт - искусство:)

Ghost-51

Я пас, как говорится - ни петь, ни рисовать
Как в том анекдоте: Ну ты хоть полай - падла
Лаааай, лаай

igorek737

Здравствуйте!
Подскажите по режиму: не включается пользовательский режим (канал 6 от +30 до +70%), аппаратура FUTABA T10CHG. При регулировке расходами сразу перескакивает с Balance Mode на RTH. В меню PID parameters уже поменял Custom Mode на Way Points. Режим не включается, как впрочем и hover и gyro.

Ghost-51

Вы наверно от 0 пляшете, а аппа понимает от -100 до 100
Соответственно 1 положение -100
2 положение 0
3 положение 100

Почитайте это, понятней будет www.hobbyking.com/…/129539438X825639X19.pdf

Совет - почитайте тему, прежде чем вопрос задать

Прораб
igorek737:

Здравствуйте!
Подскажите по режиму: не включается пользовательский режим (канал 6 от +30 до +70%), аппаратура FUTABA T10CHG. При регулировке расходами сразу перескакивает с Balance Mode на RTH. В меню PID parameters уже поменял Custom Mode на Way Points. Режим не включается, как впрочем и hover и gyro.

у меня такая же аппа все работает не получится пиши полезу в меню с настройками скажу что я там творил.

hemmitino

Вообщем я вроде дошел до проблемы…почему осд вырубается…при вкл РТН происходит запуск двигла…иногда с шумом …видно срыв сихронизации рега на секунду…потом все ок…но помеха на экране и показаний нет…бывает не часто…наверно зависит от того как пропеллер вращался по ветру… походу просадка по питанию получается…стабилизация и возврат слава богу работают ок и без индикации осд… начал бороться…мягкий пуск программировал на реге… тайминг больше… питаю все от 4 банок осд через преобразователь на 12в…поставил на его выходе емкость 10000мкф…помогло но не особо…стало реже но бывает…тут либо рег либо мотор наверно менять надо…либо отдельный пак на видео…(