Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
AviaDed:

Вот теперь задача - надо делать оперативное отключение питания ретранслятора при пропадании управления самолета иначе он просто не вернется домой при пропадании сигнала на модуль а это вполне вероятно -плохой контакт в разъёмах, обрыв кабеля и т. д…

Дык пустите вы питание к модулю от пульта, еще один шнурок добавить, раз уж у вас все равно поводок уже есть.

AviaDed
Papercut:

Дык пустите вы питание к модулю от пульта, еще один шнурок добавить, раз уж у вас все равно поводок уже есть.

Так это то понятно но вот не хочется еще один кабель тянуть, сигнальный у меня супер, еще с советских времен остался спец кабель в шелковой изоляции с шелковой нитью в жиле для связи техника с бортом по шлемофону, кажется провода такие назывались “лицендрат”, супер мягкий и эластичный но для питания не пойдет.

Papercut

Потестил сейчас слоновью аппаратуру, при пропадании связи (выключен ретранслятор) сервы стоят как влитые 2 секунды, потом срабатывает ФС, сервы не дергаются. Так что Андрею пока могу только посоветовать ФС перезаписать, больше умных мыслей нет.

Ghost-51

Еще на заметку, если пропадет питание на приемыш, то RTH не будет, а включится только стабилизация

У меня сервы не дрыгаются при любом отключении(пульт или ВЧ, разное питание) и RTH включается

AviaDed
Papercut:

при пропадании связи (выключен ретранслятор) сервы стоят как влитые 2 секунды, потом срабатывает ФС,

Выключен ретранслятор значит нет несущей частоты а вот при включеном ретрансляторе но отсуствии сигнала РРМ (выключен сам пульт или обрыв, рассоединение кабеля с пульта на ретранслятор) включается FS или нет?

Ghost-51:

У меня сервы не дрыгаются при любом отключении(пульт или ВЧ, разное питание) и RTH включается

Какая ВЧ?

Papercut
AviaDed:

Выключен ретранслятор значит нет несущей частоты а вот при включеном ретрансляторе но отсуствии сигнала РРМ (выключен сам пульт или обрыв, рассоединение кабеля с пульта на ретранслятор) включается FS или нет?

Со слов Андрея - не включается, чему я склонен поверить. Надо просто иметь это ввиду, если комплект аппаратуры от слона.
У меня просто такая ситуация исключена, у меня ретранслятор беспроводной, при отключении пульта срабатывает FS на приемыше в ретрансляторе, при отключении ретранслятора - срабатывает FS на приемыше в самолете.

З.Ы. Пока тестил, сдохла серва, хорошо не в воздухе, хоть какая-то польза от тестов =) Походу накернился стабилизатор 3,3В… а некоторые над городами летать порываются =)

Ghost-51
Papercut:

Пока тестил, сдохла серва, хорошо не в воздухе, хоть какая-то польза от тестов =)

Не переживай ты так, вечны только смерть и налоги;)

Mason

to hemmitino

Вы не получили ещё Аркберда с банггуда? Если да, то хотел бы узнать, остались ли в них баги.
Прошивальщик “Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool” с ХК подойдет?

Ghost-51
Mason:

Вы не получили ещё Аркберда с банггуда? Если да, то хотел бы узнать, остались ли в них баги.
Прошивальщик “Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool” с ХК подойдет?

Скажите, а чем отличается Аркбирд с банггуда от Аркбирд с ХК? Какие баги вас беспокоят? Он ничем не изменился(с начала выпуска, только ГПС)
Вы тему и мануал хорошо читали? на ХК полная версия руссифицирована, там же прочтете о прошивальщике

hemmitino

получил уже второго…3 недели…думаю разницы нет…кстати в этот раз была упаковка с надписью taobao.com )

Mason
Ghost-51:

Скажите, а чем отличается Аркбирд с банггуда от Аркбирд с ХК? Какие баги вас беспокоят? Он ничем не изменился(с начала выпуска, только ГПС)
Вы тему и мануал хорошо читали? на ХК полная версия руссифицирована, там же прочтете о прошивальщике

На ХК он в бэкордере. И ещё на ХК прописано “V3.1020”
Баги тут много какие описывали.
Почему тогда V3?
Прочитал, какая-нить из прошивалок (эксперта, шторма, старая с ХК) всяко подойдет…
Тему подробно читать сейчас некогда, правда, я вот настройку Игла за несколько месяцев только смог освоить, всё времени нет.
Вопросы были простые, мне надо просто купить незамороченную стойкую к морозу ОСД+АП и не наколоться как со штормом…

AviaDed
Mason:

Почему тогда V3?

Так она изначально идет как V3. …, у меня первая куплена была больше года назад и тоже версия V3.1011. Вторая месяц назад c HK пришла с прошивкой V3.1020.

Ghost-51
Mason:

Тему подробно читать сейчас некогда

А как же вы собираетесь составлять о нем мнение?
Мы, грубо говоря, год с ним разбираемся, конца и края не видно
Разве что прошивки на него не пишем, надеюсь и до этого дойдет, т.к. производитель остановил его развитие

hemmitino:

упаковка с надписью taobao.com

А чему удивляться то? перепродали и все(у китайца свой интернет магазин на taobao), т.е. есть договоренность - не продавать дешевле $157 (примерно столько он стоит в китае), самому китайцу некогда заниматься международной торговлей(для этого есть ХК, банггуд и т.д.)

vit39

Хорошо видно, что модель “сходит с ума”, а режим РТН не включается.

Всем доброго.
Андрей скорей всего это именно глюк автопилота - но происходит он по всей видимости и за поисковой системы GSM-GPS. Она как и мобилка при смене передающей вышки делает обмен данными и в этот момент GSM-GPS при передаче сносит крышу именно автопилоту.
У меня и за этого TK102-2 GSM-GPS пострадала модель. Как это получилось - до креша GSM-GPS стоял на крыле с снаружи. Место не очень и решил засунуть в фюзеляж аккурат рядом с автопилотом. Высота всего 100м -самолет сходит сума, но высоты не хватило. И после анализа видио с борта все симптомы точь в точь как у вас + по звуковому каналу характерная помеха как от мобилы . Провел эксперимент на земле- самолет 100м GSM-GPS в фюзеляже. звоню на GSM-GPS и автопилот сходит сума. На крыле GSM-GPS от автопилота где то 40 см помех на апе не наблюдалось, только слабый фон по звуковому каналу.
Итог - как можно дальше разносить разные системы друг от друга.
Это мае мнение и мои исследование. если в чем-то неправ , поправите.
С уважением .

Ghost-51
vit39:

Всем доброго.

А говорил, что писать не любишь, вон какую поэму накатал😁

Андрей_Головин

Спасибо Vitalis! Трекер действительно мог мешать! Он всего в 5 см от АП стоит. Раньше действительно таких проблем (без трекера) не было

vit39

Всем доброго.
Михаил, это я просто до тебя не смог дозвониться 😃 . Я хотел тебе рассказать чтоб ты за меня отписался и помог Андрею.
Мне- так лучше пообщаться хотя бы по Skaype а еще лучше в живую!!!
Кстати рад буду поболтать Андрей в Skaype если есть желание 😃 .
С уважением Виталий.

Андрей_Головин
vit39:

Кстати рад буду поболтать Андрей в Skaype если есть желание

Здорово! Мой скайп (скупе, как говорит тещя 😃 ) avtodrom56 . Только вот субб и воскр буду занят…

djons235

Здравствуйте, сегодня летал с арком, первый раз в ветер (5-7 м/с) он закреплен в самолете на два слоя толстого двухстороннего скотча и датчик вибрации бесился, от 50 до 0. Это вообще нормально? Все остальное вроде как работало В штатном режиме.

Ghost-51
djons235:

он закреплен в самолете на два слоя толстого двухстороннего скотча

На чем летал и где закреплен? фото в студию