Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Adekamer

www.hobbyking.com/…/362446797X53414X39.pdf в инструкции на соответствующей странице ничего про петлю не сказано 😃
в обшем - мракобесие как оно есть…

Ghost-51:

а то получается, пришел - нагадил и свалил

ну я бы не был столь опрметчив в суждениях…
я с самого начала показал насчет заблуждения о земляной петле, обьяснил почему этоне так - и привел пример что подобной фигней на других АП не занимаются люди… хотя и там схема питания далеко не звезда 😃
а вот ваше поведение сводится к тому - что я не прав - но оппонент все равно какашка…

man-bis
Adekamer:

мое отношение к производителям аркберда упадет ниже плинтуса.

И производитель затрепещет от страха и сгорит стыда?
Че сремся то? Из-за черного проводка? Убрать его на хрен, как советуют БОЛЬШИНСТВО пользователей, а ещё и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - и делов то.
Я, например, убрал из-за помех на видео.

Papercut
Adekamer:

в инструкции на соответствующей странице ничего про петлю не сказано
в обшем - мракобесие как оно есть…

Это первая версия инструкции, апдейтов уже хренова тьма вышла после этой версии.

Adekamer:

я с самого начала показал насчет заблуждения о земляной петле, обьяснил почему этоне так - и привел пример что подобной фигней на других АП не занимаются люди… хотя и там схема питания далеко не звезда

Не у всех АП земляные вводы раскиданы по разным краям платы, потому и проблема не настолько очевидна. Хотя в случае отвала силового минуса между ДТ и регулем, красиво гореть будет практически любой автопилот. То, что их производители не выпускают подобных рекомендаций - ни о чем не говорит.
И если уж зашла речь о надежности, то питать борт и автопилот от BEC регуля - уже не по фен-шую ни разу. А если питать от дискретного BEC (а лучше от двух независимых), то там этот минусовой провод вообще ни в хрен не впился, и его наличие или отсутствие ни на что не повлияет.

Adekamer

вот как раз при двух и более источниках питания возможно возникновение земляной петли 😃
земля у всех раскидана по всей плате - иначе никак… более того - часто земляные шины выступают как экран
проблема земляной петли - это проблема когда питающие токи , достаточно больших величин идут по земле сигнальных цепей…
в случае аркберда - это вариант отвала земли на ДТ

Papercut
Adekamer:

вот как раз при двух и более источниках питания возможно возникновение земляной петли

Петли разные бывают. Некоторые, поговаривают, бывают совершенно безобидными =)

Adekamer:

земля у всех раскидана по всей плате - иначе никак…

Суть не в том как земля раскидана, а в точках ввода и их расположении на плате.

Adekamer:

проблема земляной петли - это проблема когда питающие токи , достаточно больших величин идут по земле сигнальных цепей…
в случае аркберда - это вариант отвала земли на ДТ

Спасибо, кэп! =)
З.Ы. Это любого автопилота касается, не только Аркберда.

Ghost-51
Adekamer:

а вот ваше поведение сводится к тому - что я не прав - но оппонент все равно какашка…

Не буду говорить и вашем поведении, никто ни в чем не разбирается, я Д!артаньян ну и т.д.
Не надо мозг засерать пользователям, хотите подискутировать на эту тему, пишите производителю
Убедите его в обратном, он исправит инструкцию, внесет изменения

Adekamer:

вот как раз при двух и более источниках питания возможно возникновение земляной петли 😃

Чтож вы себе противоречите, то не надо “землю” убирать, а тут вдруг надо

Adekamer
Ghost-51:

Не надо мозг засерать пользователям,

БИНГО! вот с этого моя дискуссия и началась 😃

Papercut:

Петли разные бывают. Некоторые, поговаривают, бывают совершенно безобидными =)

вот и я про тоже… причем применительно к ДТ на аркберде

Самое прикольное - что пользователи - абсолютно не разбераясь в теме - будут вестись на многочисленные соверты “экспертов” и резать черный провод 😃
а потом с пеной у рта доказывать всем и вся свою правоту по этому вопросу 😃
(тысяча лемингов ведь не могут ошибаться ? )

Papercut
Adekamer:

вот и я про тоже… причем применительно к ДТ на аркберде

Самое прикольное - что пользователи - абсолютно не разбераясь в теме - будут вестись на многочисленные соверты “экспертов” и резать черный провод
а потом с пеной у рта доказывать всем и вся свою правоту по этому вопросу
(тысяча лемингов ведь не могут ошибаться ? )

Лана, все, я сдаюсь. Делайте как хотите. Доводы свои по 100500 раз я повторять не собираюсь.
Задолбало это трололо.
Вы наверное и приемыш к автопилоту отдельными трехжильниками на каждый канал цепляете, да?
В чем критичность наличия этого гребанного черного провода вы хоть сами-то осознаете или из принципа тут убиваетесь?

Adekamer
Papercut:

Вы наверное и приемыш к автопилоту отдельными трехжильниками на каждый канал цепляете, да?

как минимум 2 земли делаю

Papercut
Adekamer:

как минимум 2 земли делаю

Вай-вай-вай, а два +5В не делаете? Фу-фу-фу!

Adekamer

дублирую питание
и еше стараюсь конденсатор повесить

Papercut
Adekamer:

и еше стараюсь конденсатор повесить

Лучше 2, по 5000мкФ, чтоб наверняка 😉 И LC фильтр не забывайте, без него ваще никак низя! =) Ну и без черного провода тоже не полетит, само-собой! =)

Papercut

Коллеги, обнаружил тут интересный то-ли баг, то-ли фичу. На прошивке 1020 Арк после приземления и 10 секунд неподвижности сбрасывает точку дома на текущие координаты. Я тут видео на предыдущей странице выкладывал, там это видно хорошо, в самом конце ролика, перед тем как я самолет поднимаю, расстояние до “дома” обнуляется. Ну и кроме этой записи пересмотрел все свои технические записи с этого автопилота - везде ситуация аналогичная. Я так подозреваю таким кривоватым способом разработчик попытался решить проблему с ползанием “домой” по земле в случае если шмякнулся дальше 30м от “дома” и при этом сработал ФС.
На прошивке 1014 такого эффекта не наблюдается.

Проверьте кто-нибудь на аналогичной прошивке, у всех так или у меня уникум какой-то?

Akadem

Во, и у меня такая же картина…сброс точки старта.Прошивка 3.1020, на ранних не летали…

Спасибо, Евгений, не заметил…

ctakah

Извините за офф:имею давно купленный акрберд,думаю одна из первых версий,собственно вопрос-он обновляется через запрос производителю или уже как то попроще? И надо ли его обновлять,если меня интересует только стаб и возврат? И надо ли резать черный провод?)) 😃 Я бы еще один припаял для пущей надежности,но вот на ответственных ламповых усилителях раньше делали землю звездой,все земляные провода от все трактов в одну точку… )) Да,ставить буду на крыло . Спасибо за ответ.

Papercut
ctakah:

вопрос-он обновляется через запрос производителю или уже как то попроще?

Прошивки поломали, в теме выкладывали, к производителю обращаться не обязательно.

ctakah:

И надо ли его обновлять,если меня интересует только стаб и возврат?

Обновлять имеет смысл, если интересует CPPM или RSSI вход, а так же полетная статистика. Список изменений в инструкции на русском, ищите или в теме или на Хобби-кинге в разделе файлов, там достаточно подробно расписано что нового появилось в поздних прошивках.

ctakah:

И надо ли резать черный провод?)) Я бы еще один припаял для пущей надежности,но вот на ответственных ламповых усилителях раньше делали землю звездой,все земляные провода от все трактов в одну точку… ))

Ну резать не обязательно, в смысле физически. Из разъемов его повыдергивать достаточно. Доводы в пользу этого я на предыдущих двух страницах приводил неоднократно.

Akadem:

Спасибо, Евгений, не заметил…

Причем, что характерно, после того, как я самолет перенес на руках на точку старта и положил расстояние до “дома” больше не сбрасывалось, хотя пролежал он там больше 10 секунд. Т.е. происходит это не абы как, а по какому-то алгоритму. Алгоритм этот сильно мне интересен, к примеру в том плане, что если при полете против сильного ветра скорость будет нулевой, он тоже координаты дома скинет?

Adekamer
ctakah:

Я бы еще один припаял для пущей надежности,но вот на ответственных ламповых усилителях раньше делали землю звездой,все земляные провода от все трактов в одну точку… ))

потому как раньше монтаж был навесной 😃 а не печатная плата, и токи потребления у тех же ламп с подкалом на 6.3 вольта набегало огого…

Akadem
Papercut:

он тоже координаты дома скинет?

…врятли, я попадал в похожую ситуацию(висел как змей на веревке, еле посадил-опыта маловато было), сброса не произошло…видимо зависимость от нескольких параметров, не только от скорости…имхо

вообще интересно…надо проверить…посадить штатно и включить возврат(симулировать потерю сигнала РУ…и смотреть, куда он соберется рвануть…

Миша_Левин

У меня тоже домашнюю точку сбрасывает:)

Несколько раз зависал против ветра, но по 10 секунд на месте не висел… Мне кажется, что это можно только специально сделать, ну или невероятное стечение обстоятельств… Реально же при “висении на месте” самолет все равно немножко мотает во все стороны, да?

Большой ток через минусовой провод ДТ можно получить отключая силовой разъем между ДТ и регулем, если не ошибаюсь. Да, на доли секунды, но там всё быстро будет.

Ghost-51

Алгоритм сбороса:
GPS>6
mph<2
Height<10
The accelerator<25%
Continued 20s
Reset home

Алексей_Сергеевич

Тут спорили по поводу второго земляного провода… Пробовал и с двумя и с одним- всё прекрасно работает и летает, но если сравнивать картинку с курсовой камеры (даже дома) то сразу видно разницу: с одним проводом- кристально чистая картинка, а с двумя прут помехи, и чем сильнее работает движок, тем хуже становится ситуация с помехами. Попробуйте, сами увидите.