Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Dyrilka

неужели я один с такой проблемой?
видимо придется гуглить в английский производителю…
в ПФ я для сведения народу не за помощью, т.к. отзывы полезная штука.

Илья_МГУ
Ghost-51:

Пробуйте заменить на 100А, наверняка моторы жрут больше чем 50А

Они что, разные бывают?? У меня всяко больше 50-ти. Чё делать/куда бежать ???

Papercut:

6В на Аркберд подавал - точно не сгорит …

По даташиту для всех Атмег не более 5.5В. Странно что от 6 не сдохло. Буду делать на 5.6. Ещё ведь и приёмник есть, питается тем же електричеством.

Papercut
Илья_МГУ:

По даташиту для всех Атмег не более 5.5В. Странно что от 6 не сдохло. Буду делать на 5.6. Ещё ведь и приёмник есть, питается тем же електричеством.

Приемник HV был, на него вообще до 16В подавать можно. Насчет автопилота - не думаю, что там внешнее питание непосредственно на Атмегу идет.

Илья_МГУ:

Они что, разные бывают?? У меня всяко больше 50-ти. Чё делать/куда бежать ???

Разные-то бывают, но софт у Арка на 50А рассчитан, поэтому что делать и куда бежать - не понятно)

Ghost-51
Илья_МГУ:

Они что, разные бывают?? У меня всяко больше 50-ти. Чё делать/куда бежать ???

Как и все радиодетали, бежать в магаз, Ебей, АЛИ - ACS758LCB-100B-PFF-T
Чет я был уверен что писал об этом www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1712183&p…
С Олегом заказали, ждем прибытия

Илья_МГУ:

По даташиту для всех Атмег не более 5.5В. Странно что от 6 не сдохло. Буду делать на 5.6. Ещё ведь и приёмник есть, питается тем же електричеством.

Там вроде как второй DC-DC есть на 3,3В

Dyrilka:

неужели я один с такой проблемой?
видимо придется гуглить в английский производителю…
в ПФ я для сведения народу не за помощью, т.к. отзывы полезная штука.

Возможно что один.
В теме есть все координаты производителя и на мой взгляд самый короткий путь с ним связаться.
На ПФ уже барахолку устроили, а не отзывы

Илья_МГУ
Ghost-51:

Как и все радиодетали, бежать в магаз, Ебей, АЛИ - …

А если забить, чего получается? 50-амперный сгорает или точность не обеспечивает?

Papercut
Илья_МГУ:

А если забить, чего получается? 50-амперный сгорает или точность не обеспечивает?

Не сгорит, просто в зашкал уходить будет.

Илья_МГУ
Papercut:

Не сгорит, просто в зашкал уходить будет.

Понятно. Хрен с ним тогда, менять не буду. Ещё можно попробовать шунтировать.

Papercut
Илья_МГУ:

Ещё можно попробовать шунтировать.

А толку? Врать будет сильно и при любом токе.

Илья_МГУ
Papercut:

А толку? Врать будет сильно и при любом токе.

Врать будет линейно и адекватно. Как я понял, врёт любой без дополнительной калибровки. Поэтому пофиг, к каким цифрам привыкать. Важно, что энергия контролируется, а уж в каких единицах, не суть важно (имхо).

STRIMSS

А есть ли у кого данные о модуле gps, по какому протоколу он работает? возможно его использовать на мультивии?

Ghost-51
STRIMSS:

А есть ли у кого данные о модуле gps, по какому протоколу он работает? возможно его использовать на мультивии?

Есть такая замечательная прога u-center, в которой можно многое узнать, без прочтения темы

STRIMSS

Спасибо конечно, но если мне не изменяет память, то не все модули gps через u-center работают. буду пробовать.

Ghost-51
STRIMSS:

не все модули gps через u-center работают

Из комплекта Аркбирда работает

Dyrilka

вот что ответил производитель намой запрос.
This is the integration of intelligent control algorithm,
For example, your target angle is 2 degrees, and now the aircraft attitude is 1 degrees,the error is 1°
If not in the air, there will be forever 1 degree error,

A integral intelligent, will increase with time and amount of rudder, increase control
So far until it reaches the target angle

Will reach the “dynamic balance during flight”
When ground test, because never reach the target point of view, so will always increase with time and amount of control
The ground when you tilt the plane to try and reach the target angle, control output will be zero.
This intelligent control algorithm of control will be more accurate.

типа это сделано намеренно программно, странно что уважаемые участники форума этого не заметили или не ответили мне, прошивка 3.10.20

Papercut
Dyrilka:

странно что уважаемые участники форума этого не заметили или не ответили мне, прошивка 3.10.20

Если вы мозгоклюйством хотите заняться, то пройдите в ветку про АПМ, там вам помогут =)

Ghost-51
Ghost-51:

Попробую 7ку, уже заказал, деньги теже, что и за родной модуль
Как приедет отпишусь

Приехал данный ГПС, мнение двоякое, по GPS определился(правда не сразу), скорость и частота обмена меняется(с 9600 поднял до 38400), впечатлил размер(очень мелкий)
А теперь о плохом: не смог подключиться по Глонассу, уж не знаю почему, толи руки кривые, либо модуль с браком
Будем ждать удешевления 8ки или распродаж

Если есть у кого опыт настройки GPS с Глонасс - черкните в личку

Илья_МГУ

По поводу вопроса:

Илья_МГУ:

Собственно, главный вопрос: можно ли питать ОСД 5-ю вольтами и вообще не подавать туда 12в? С камерой и передатчиком разберусь автономно, на ОСД только видеовход и видеовыход.

Разобрался. Однако, нельзя. ОСД от 5В работать отказывается. Если так сделать, не работает ни ОСД, ни вообще видеоканал (тупо не проходит сигнал). Видимо, ОСД расчитан на питание от 12В через линейник. Напряжение должно быть как минимум больше 5В+падение на линейнике. Применительно к моей затее всё решается просто: вместо перемычки ставится КРЕНка вольт на 12 или 9. Так и буду делать.

Ghost-51

Тут как бы DC-DC не может из 5В сделать 5В(не StepUP), поэтому и не работает, от 6,*В работает точно

Akadem
Илья_МГУ:

Ещё можно попробовать шунтировать.

…конечно можно…

это из даташита.

Ghost-51

Есть желающие обновиться? имеется прошивка из китайского архива, лично мне она подошла, может потому что я зарегистрирован в их сообществе, а может там тупо нет проверки.

Отпишитесь по результатам, пожалуйста

Arkbird V3.1025 китайский.rar

Илья_МГУ
Ghost-51:

Тут как бы DC-DC не может из 5В сделать 5В(не StepUP), поэтому и не работает, от 6,*В работает точно

Неужели там импульсный DC-DC step? Моща копеечная, я думал два линейника на 3.3 и 5В.

Ghost-51:

Есть желающие обновиться? имеется прошивка из китайского архива, лично мне она подошла, может потому что я зарегистрирован в их сообществе, а может там тупо нет проверки.

Отпишитесь по результатам, пожалуйста

Эх, жаль ты вчера не выложил… Уже упаковал Арка, придётся на 20-ке летать.