Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Карабас

По поводу рекомендации убрать черный провод из датчика тока… если до конца все правильно делать, то этот провод надо оставить, а силовой черный провод спрямить мимо датчика тока. Т.о. мы уберем из сигнала датчика тока ту часть напряжения, которая падает на силовом минусовом проводе между регулятором и ДТ. Также убирается напряжение, которое падает на минусовом проводе, который идет от БЭКа к разъему “газ” на АП. На этом проводе помехи от работы серв. Если батарея одна, то питание камеры и видео тоже вносят по минусовому проводу помеху.
Ну это чисто теоретически по схеме, может что просмотрел.

Papercut
Карабас:

По поводу рекомендации убрать черный провод из датчика тока… если до конца все правильно делать, то этот провод надо оставить, а силовой черный провод спрямить мимо датчика тока. Т.о. мы уберем из сигнала датчика тока ту часть напряжения, которая падает на силовом минусовом проводе между регулятором и ДТ. Также убирается напряжение, которое падает на минусовом проводе, который идет от БЭКа к разъему “газ” на АП. На этом проводе помехи от работы серв. Если батарея одна, то питание камеры и видео тоже вносят по минусовому проводу помеху.
Ну это чисто теоретически по схеме, может что просмотрел.

То есть вы предлагаете силовой черный пустить вообще мимо датчика, правильно я понял?
Ну вообще работать наверное будет. Единственное, насчет исключения падений напряжения и исключения помех - чушь какая-то написана =)
Земля на питание самого датчика таким образом пойдет именно через провод от бека регуля, плату автопилота и черный тонкий провод до датчика. Загогулина еще та =) Не уверен, что это увеличит точность показаний, скорее наоборот.
Там и когда тонкий черный ликвидируется получается загогулина почти такая же, но она не включает в себя схему питания самого датчика. В этом случае земля на автопилот приходит через BEC и только через него. А датчик питается напрямую от той самой батареи, которую мониторит, мне думается так правильней.

AviaDed:

Думаю что не нормально, мои оба Арка после двух недельной спячки ловят спутники (холодный старт) не более 2 минут а горячий - 20-25 сек примерно (не мерял секундомером).

У меня после долгого перерыва при первом включении 40 минут ловил. Потом в течении сезона - минут 5 после холодного старта. При горячем - 1-2 минуты.

Mason

У меня Шторм после годового лежания на полке поймал спутники на подоконнике минуты за три, показал хороший прием. За стеной показывает средний приём. Иглы примерно так же.
В модуле Арка могло что-то сесть? Батарейка, ионистор там кой-нить? Меня запарило ждать когда спутники у Арка появятся, да и потом хоть и набираются до 10-11, но тоже медленно.

Papercut
Mason:

У меня Шторм после годового лежания на полке поймал спутники на подоконнике минуты за три, показал хороший прием. За стеной показывает средний приём. Иглы примерно так же.
В модуле Арка могло что-то сесть? Батарейка, ионистор там кой-нить? Меня запарило ждать когда спутники у Арка появятся, да и потом хоть и набираются до 10-11, но тоже медленно.

Ну ионистор как бы заряжается, ломаться там вроде нечему. Можно потестить сколько он напряжение держит после выключения. Если совсем быстро разряжается - попробовать поменять. Вообще модуль не из самых шустрых у арка и не самый чувствительный. Так что если совсем запарил - менять на альтернативный, в теме вся инфа была.

Mason

Ссылку на приемник видел, а поменять его в модуле без проблем получится? Старый выпаять новый впаять?

Ghost-51

Ничего сложного, ну разве что изменение параметров.
Контакты у них подписаны.
Как менять параметры - смотрите на ютубе (работа с u-blox u-center)

Dziama

учитывайте печальный опыт, мой например, да и еще в теме были примеры, когда АП уводит аппарат в неизвестном направлении, меняйте GPS, стоимость его (1000-3000 руб) намного меньше всего ЛА, чтобы потом не кусать локти!

lis713

Помогите! У меня непонятка с АП. Модель- Скай, дома настроили все, пришлось поменять на инверт руль высоты в стабилизации. При полете в поле, включаю стабилизацию, модель резко уходит в штопор. На ручном выправили, сели. В настройках и на переключателях, все как было дома. Проверяем на земле- высота и элероны в другую сторону. Настраиваем по новой- все летает отлично! На следующий день опять таже беда- все на раскорячку- хотя настройки сохранену прошлые. Настраиваем занова, все нормально, перетыкаем батарею- опять на раскоряку! Что каждый раз настраивать инверсию каналов? Причем каждый раз по другому!

Ghost-51

Через меню делаете или переключателями?

Ghost-51

Не верю я в такие штуки, было что из меню обратно сбрасывал, но лечилось переключателями
В скайпе ответьте

Mason

Попробуйте только переключателями, в меню оставить по дефолту.

hrumsk
Ghost-51:

было что из меню обратно сбрасывал

Тоже такое было пару раз очень давно.

AlexOrlo

Звиняйте что лезу не в свой огород, но на счёт ГПС-Глонас.
На сайте ПитЛаба есть гпс-глонас приёмник за 30$. Там же есть и принципиальная схема. протокол стандартный, присудствует ионистр. Ловит “с подоконика” за пол минуты, HDOP~0.6.
Тьфу тьфу тьфу, не разу ещё не подводил.

Mason

А какой лучше модуль купить на замену в Арке - этот с банггуда или тот гудлака?

Dziama

с бэнгуда пока зверь неизвестный, приедет когда - отпишусь как работает

Ghost-51
Mason:

А какой лучше модуль купить на замену в Арке - этот с банггуда или тот гудлака?

С бангуда конечно лучше, тем что 2х системный(но пока не юзаный), ждем отзыва
С гудлака с 1й системой - проверенный

tovich
Ghost-51:

С бангуда конечно лучше, тем что 2х системный(но пока не юзаный), ждем отзыва
С гудлака с 1й системой - проверенный

Михаил, а если взять модуль, который с гудлака нужно с ним какие то манипуляции производить, или воткнул в арк и все заработало???

Ghost-51

Конечно нужно, потому что по умолчанию скорость обмена 9600, а надо 34200

tovich
Ghost-51:

Конечно нужно, потому что по умолчанию скорость обмена 9600, а надо 34200

а что еще нужно заказать, если не сложно название или ссыль, пока хотя бы заказать, а потом еще помучаю вопросами как это все сделать, если не против.