Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

khomyakk

Принимайте в ряды Аркбёрдовцев 😃
С Михаилом уже общался, чтобы не засерать тему.
Вот немного личного опыта, может кто-то не наступит на грабли.
Сделал раздельное питание, для ОСД и видеокамеры с передатчиком использовал 2S, прочитав об этом в теме и мануале. НЕ делайте так! 2s не тянет.
Все мозги высосало. У меня небольшой самолёт, поэтому и была попытка поставить 2S.
Симптом- не запускается ОСД. Вооружился тестером и всё промерял.
11,3В батарея - 4,78В(ножка питания 5В на Аркбёрде или ЖПС) - запускается
8-7,8В батарея - 4,43В - запускается, изредка нет
7,5В батарея - 3,83В - не запускается.
Может конечно у меня стоит дохлый стабилизатор 5В в Аркбёрде, брал его слегка б\у.
Родной ЖПС модуль конечно долговато ловит и спутников мало, думаю покупать Вn-880, что недавно обсуждался, никто не знает, какой родной чип ЖПС? Может ему этих 4,78В маловато по питанию? И из-за этого все проблемы?

Ghost-51
khomyakk:

Может ему этих 4,78В маловато по питанию? И из-за этого все проблемы?

Чип старый и самый дешевый, +антенна не активная, от этого и проблемы

Роман_С_А

Я на Паркфлаере уже назвал нас Аркбирдоведами)) Минуснули.Конечно,чуть раздражающее словосочетание.Труднопроизносимое.Но я специально.)) Куча вопросов не только у тебя чувак была и с Михаилом я тоже пересекался.В Скайпе.В режиме видео.Большого терпения человек.)Но помог!И Арк перепрошить на свежую прошивку и устранить конфликт компа с шнуром,через какой всё подсоединялось. А нам,аркбирдоведам,главное результат.Желательно положительный.Если будешь менять штатный ЖПС на BN-880,то умно.Я вот,по началу его с бангуда заказал,а потом уже прикинул…Ё-моё… А шнур то USB-TTL не заказал!Ну и ещё время потерял из-за этого.Теперь всё распознаётся и ловится.

И осторожно с разьёмами к ЖПС,что придут в комплекте!Не напутай

Да,как говорят участнки в телешоу “Поле Чудес” ,… “пользуясь случаем,прошу передать привет.” )) Вот и я так,пользуясь случаем,хотел заодно поинтересоваться у Михаила,если он владеет такой информацией конечно: Можно ли вместо приёмничков по РУ,на 2.4 , применять бортовые приёмнички от систем на 433 ? Я что то в ветке про аппаратуру дальнобоя,в приведённой там таблице рекордов,в графе OSD,Автопилот, Не видел нашего Аркбирда…

khomyakk

Есть у меня шнур для перепрошивки АПы, если не подойдёт, буду и отдельно прошивальщик заказывать там же. Мне с бангуда уже третий заказ ровно 20 дней идёт.
А полетать сегодня толком не удалось, поднялся ветерок, коровы припёрлись, а самолёт перегруженный, стик элеронов в крайнее положение, а он собака ещё секунды три не реагирует, но всё же стабилизацию попробовал, на небольшой высоте, где поле деревьями защищено, летел как танк, даже пару раз взлетел-посадил на стабилизации. думаю попробовать элероны укрупнить. Самолёт AXN Floater Jet. Вес сейчас 800+ грамм, при 600граммах ветер небольшой помехой не был.

Ghost-51
Роман_С_А:

Можно ли вместо приёмничков по РУ,на 2.4 , применять бортовые приёмнички от систем на 433 ? Я что то в ветке про аппаратуру дальнобоя,в приведённой там таблице рекордов,в графе OSD,Автопилот, Не видел нашего Аркбирда…

Не только можно - но и нужно
ЛРС АРКа специально сделана как ретранслятор (а работает она на 433), у меня ЛРС Эксперт 2G, все чудно с АРКом работает (кроме RSSI)
А по поводу рекордов - я бы в нашу таблицу не смотрел
Я точно знаю и даже видео видел, как китайцы на АРКе с его ЛРС за 60 км спокойно летали

Была у производителя в прошлом году акция, на дальность-высоту-скорость (в призах комплекты АРКа и т.д.)
Судя из фото и видео запас у него довольно большой, скорость около 200км\ч была, думаю это не предел

Функционал у него на пределе, может поэтому не пользуется таким спросом

Роман_С_А

Вот и думаю.Куда мне расти,в плане будущего оснащения для FPV управления.Конечно,спешить в этом не нужно.Пока надо посмотреть,как на 2.4 всё себя покажет.Я на днях вот полетал,чуть не упал.Казалось бы,всё проверено и надёжно.А поди ж ты! Фриска на 2.4 стала давать сбои.Не буду вдаваться в подробности,я видео выкладывал.Там всё есть и видно.Ну,в дали не очень,но смысл понятен. yadi.sk/i/MYFOQK6Yi5mAj

Ghost-51

Еще один желающий попрощаться со всем добром
Я не понимаю, зачем ставить АРКа - если даже нет монитора (чтоб “ДОМ” установить)

По аппе - была у меня такая же беда, вылечил переходом на 433, возможно сам пульт мосг выносил (продан вместе с ФрСки), тут надо методом исключения

С родным Турниговским даже и не пробуйте, улетит на раз

khomyakk

Роман, может не туда копаешь? Отключи ненужное для полётов “глазами”, попробуй в этом режиме. Мужик на велике пусть уедет метров на 500 с самолётом, а ты подёргай стики, поле поменяй наконец.
У меня простенькая Турнига TGY-6i и нет этих проблем. И самолёт здорово проваливается при старте. Может в ВМГ дело? Вспомни, что менял с прошлого года, может здесь кроется разгадка.

Papercut
Ghost-51:

По аппе - была у меня такая же беда, вылечил переходом на 433, возможно сам пульт мосг выносил (продан вместе с ФрСки), тут надо методом исключения

На Фрисках с бустером летаю уже не первый год, вообще никаких проблем не было никогда.

Роман_С_А:

А поди ж ты! Фриска на 2.4 стала давать сбои.Не буду вдаваться в подробности,я видео выкладывал.Там всё есть и видно.Ну,в дали не очень,но смысл понятен.

Смысл тут один - поставил автопилот, криво его настроил, а претензии вообще к приемнику РУ.
Арк даже при отсутствии питания на приемнике умеет домой лететь. Единственное, чем его можно уронить - кривым значением Fail Safe на приемыше. Но тут претензии можно предъявлять только тому, что эти значения туда записал.

Ghost-51
Papercut:

На Фрисках с бустером летаю уже не первый год, вообще никаких проблем не было никогда.

У напарника такой же комплект был, но не было моих проблем, видимо мне не повезло, поэтому надо экспериментировать с аппой

Роман_С_А

На том видео,Бикс был взят на поле для просто полетать вокруг себя.Открыть сезон.И отвлечься от этой суровой действительности.Народ кругом с весны открыл,а я вот только на днях.Поэтому был в минимальной комплектации.Без автопилота.А почему проваливался при старте?А хрен его не знает.)) Газку не додал наверно.)

Если двигаться в направлении 433,то что из не дорогих вариантов можно подыскать? Я имею в виду сам ВЧ блочёк в передатчик в паре с приёмником… Давно подумывал про Рмилек.Но он дороговат.Из совсем не дорогих постветовали Оранж Передающий модуль OrangeRX Open LRS 433МГц, мощность 1Вт (совместим с пультами JR) ,но он для продвинутых пользователей.Есть и ImmersionRC EzUHF За 11 штуканов. Есть и родной Аркбирдовский вариант Arkbird FHSS UHF 433MHz Но там не понятно,как подключать его к Турниге 9XR.

Papercut
Роман_С_А:

Аркбирдовский вариант Arkbird FHSS UHF 433MHz Но там не понятно,как подключать его к Турниге 9XR.

Лучший вариант на мой взгляд. Сразу можно сделать ретранслятор. Подключается к любому приемнику (к той же Фриске например), либо поканально, либо по CPPM.

Роман_С_А

Технически может и лучше,не знаю.Но настораживает невозможность стандартно защёлкнуть передающую часть в Турнигу.А городить огород из проводков,это очень не хотелось бы.

Ghost-51
Роман_С_А:

Если двигаться в направлении 433,то что из не дорогих вариантов можно подыскать? Я имею в виду сам ВЧ блочёк в передатчик в паре с приёмником… Давно подумывал про Рмилек.Но он дороговат.Из совсем не дорогих постветовали Оранж Передающий модуль OrangeRX Open LRS 433МГц, мощность 1Вт (совместим с пультами JR) ,но он для продвинутых пользователей.Есть и ImmersionRC EzUHF За 11 штуканов. Есть и родной Аркбирдовский вариант Arkbird FHSS UHF 433MHz Но там не понятно,как подключать его к Турниге 9XR.

Если собираешься пользовать с АРКом, то бери родную АРКа, подключается очень просто, и работать может как ретранслятор, т.е. с 2,4гГц на 433мГц
А на счет дорого это спорный вопрос, когда улетит это гораздо дороже

Роман_С_А

Но тоже,как я уже ранее говорил,на паркфлаере вроде,что нужно соблюдать баланс.А то радиоуправление будет километров на несколько,а видеосигнал,всего на километр.))

Papercut
Роман_С_А:

Технически может и лучше,не знаю.Но настораживает невозможность стандартно защёлкнуть передающую часть в Турнигу.А городить огород из проводков,это очень не хотелось бы.

Зачем вам мощный передатчик в пульте? Чтобы батарейку жрал и в трусы светил 1,5Вт? Опять же антенну передающую не расположить нормально, т.к. своей тушкой ее экранировать будете, я уж молчу про ее ориентацию в пространстве.
Никакого огорода там нет, подключаете к передающему блоку приемник на 2,4ГГц, подключаете батарею - все. По уму это можно еще в какую-нить коробку собрать и в итоге имеем готовый ретрансляционный блок.

Роман_С_А:

Но тоже,как я уже ранее говорил,на паркфлаере вроде,что нужно соблюдать баланс.А то радиоуправление будет километров на несколько,а видеосигнал,всего на километр.))

И что? Это не зависимые показатели. Да, каждый из них ограничивает возможности конкретного самолета, но разводить зоопарк из аппаратур радиоуправления, подгоняя их под каждый видеолинкк - глупо. Дальнобойная система покупается одна, а видео уже выбирается из возможностей конкретного самолета.

Заоффтоплю немного, но раз уж речь зашла, я в свое время на недружественном ресурсе статью писал про наземное оборудование, там же описывал беспроводной ретранслятор. Вот кусочек статьи почему все остальные варианты - фигня:
Теперь о том как по-моему мнению делать не надо:
Бустер 2,4ГГц закрепленный на пульте, да и вообще любая LRS (дальнобойная) система закрепленная на пульте - не фен-шуй. Даже если опустить теоретический вред для здоровья, такое размещение накладывает на эксплуатацию оборудования кучу ограничений. Пилот должен постоянно контролировать в какой стороне от него находится самолет и поворачивать свою тушку лицом в ту сторону, чтобы не экранировать сигнал своим тельцем, особенно критично для 2,4ГГц. Пилот дожен постоянно поддерживать правильную ориентацию антенны в пространстве, что отвлекает от процесса. Пульт зачастую есть необходимость использовать не только для дальнобойного управления и тогда бустер вообще не нужен, тут уже либо его скручивать, либо наплевать и жарить себя постоянно =) Фу-фу-фу, в общем!
Бустер подключенный длинным RF кабелем к антенному разъему пульта и установленный, предположим, на штатив- не фен-шуй! Во-первых достаточно приличная мощность будет теряться еще до усиления в этом самом длинном RF кабеле. Во-вторых пилот этим самым кабелем как собака на поводке привязан к штативу. В-третьих этот кабель является идеальной точкой отказа, так как вопрос когда он развалится от перегибаний и кручений при волочении за пультом - вопрос времени. Фу-фу-фу!
Вариант, когда вместо RF кабеля используется длинный кабель для PPM сигнала (некоторые LRS системы имеют PPM вход) тоже не фен-шуй. Т.к. во-первых этот кабель будет собирать кучу помех, а значит его придется хорошо экранировать. Во-вторых это опять же идеальная точка отказа и поводок собачий.
Подытожим предыдущие два абзаца. Я надеюсь я всех убедил, что беспроводной ретранслятор стоит труда и денег, да еще и очень удобен в экспуатации. =)

Ghost-51

Никто и не спорит
Если поставишь 10Вт на видео, боюсь и РУ не увидишь даже вблизи и наоборот
По тем же рекордам мы видим, что мощность РУ передатчика не превышает 1Вт, зачастую 0,5Вт
Видео 0,8-1Вт
Остальное зависит от настройки антенн

Роман_С_А

У одного мужика спрашивают,а чего ето у тебя пальцев на ногах нету? Тот густо краснеет,менжуется и отвечает,…Да резинка на труселях свинцовых лопнула.Пальцы и отрубило… ))) Вот и думать надо.Либо втыкать в поле штырь,к нему прикручивать передающую часть,а самому ныкаться метрах в пяти.Нужен только длинный самодельный кабель,скорее всего.

Papercut
Роман_С_А:

Нужен только длинный самодельный кабель,скорее всего.

Нет, не нужен, дурная идея.
Я там выше написал, что нужно.

Ghost-51

Приемник 2,4гГц подключаем к передатчику 433мГц по ППМ или ПВМ и вся любовь
Ставится в зоне видимости

Роман_С_А

Ну это да.Тут как говорят,будем посмотреть. Я ещё в стадии раздумий,прикидок,взвешиваний,оценки финансовых возможностей,сроков доставки,закрытия лётного сезона,общей ситуации вокруг…

Нет сысла двигаться дальше,не проверив вариант с Фриской в качестве РУ.Бустер то есть,если что.И кабель метра три под него тоже есть.Но сам бустер не 12 вольтовый.Пришлось тогда брать понижалку вольтажа.До 5 вольт.