Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

khomyakk

У кого вместо родного ЖПС стоит BN-880 - скиньте файл настройки, не получается запустить. Не могу заставить его выдавать NMEA. Компьютер его видит и через компьютер видна куча спутников.

stabilo

Долго выбирал телеметрию между вектором (иглтрии) и аркберд и остановился на арке, вчера получил посылку и очень доволен качеством изготовления и комплектацией. Если сравнивать с Иглтрии (пользовался пару лет), то все понятно из инструкции и не надо паять кучу проводов. На всякий случай хочу уточнить, поскольку в инструкции несколько раз на это обращали внимание. У меня две батареи (3S), соединены параллельно и от них питается вся система, я правильно понял, что джампер (перемычку) нужно оставить на месте? Заранее спасибо 😃

man-bis
stabilo:

У меня две батареи (3S), соединены параллельно и от них питается вся система, я правильно понял, что джампер (перемычку) нужно оставить на месте? Заранее спасибо

Если батареи соединяются ПАРАЛЛЕЛЬНО - неважно сколько их есть 2, 3 или 23. Все равно питание 12.6в будет поступать ТОЛЬКО на датчик тока, а от него на арк. При этом перемычка должна стоять на месте.
Если силовое питание и питание арка делается раздельным, то на ДТ подается 2s -4s в зависимости от предпочтений и параметров регулятора и ВМГ, а перемычка удаляется и на соответствующие пины подключается 3s.

Ghost-51

Уточню, от 2s -7s если следовать инструкции
И не забудьте убрать “-” в кабеле идущем от ДТ до АРКа

stabilo

Спасибо за ответы, минус от ДТ до арка “разорву” 😉

s62av24
khomyakk:

У кого вместо родного ЖПС стоит BN-880 - скиньте файл настройки, не получается запустить. Не могу заставить его выдавать NMEA. Компьютер его видит и через компьютер видна куча спутников.

У меня ЖПС для оркбирда с бангуда на окне с аркбирдом 4 спуника показывает.

Не одного русского.

Ghost-51

У вас модуль то какой? ссылку киньте
Либо в настройках Глонасс не включен

Ghost-51
s62av24:

Нет такой я не смог подружить с аркбирдом.
У меня такой banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Module-Built-in-Beidou-…

Там тоже самое, только без компаса
Читайте описание, по умолчанию включена система Beidou
Заходим во вкладку GNSS и меняем Beidou на Glonass

s62av24
Ghost-51:

Заходим во вкладку GNSS и меняем Beidou на Glonass

Уже зашол, интересо но там вообще нечё не включено.

Ghost-51

Это у вас еще не определились настройки, потом должны появиться галочки
А еще пробуйте "жучка " нажать, тот что рядом с волшебной палочкой

У вас смотрю протокол NMEA работает, сохраните настройки в файл для khomyakk

s62av24
Ghost-51:

У вас смотрю протокол NMEA работает, сохраните настройки в файл для khomyakk

Как их правильно сохранить я не очень в этом разбираюсь.

Ghost-51

Как и везде, запустите GPS до уверенного приема, потом File - Save

khomyakk
s62av24:

Как их правильно сохранить я не очень в этом разбираюсь.

Всё просто, идёте в tools(верхняя строка в u-center), потом в GNSS configuraton, там в верхней строке указываете куда скидывать и название файла, например BN880.txt, потом нажимаете там же на окошко GNSS>File. Получится в указанной вами директории файл BN880.txt, его и скидываете мне в личные сообщения или прикрепляете в теме. Буду очень благодарен. Хочется в выходные сделать первый полёт на новом самолёте.
Если неправильно написал - может Михаил поправит.

s62av24

Не получается нормально сохранить, в конце пишет были ошибки, конфликты проверьте. Вот что получилось.

BN880.txt.rar

khomyakk

Спасибо, попробовал, но тоже в нижней строке мигает и нмеа и ubx, послежу насколько будет стабильно работать с АРКом. Ещё раз спасибо.
У кого ещё будет возможность-запишите. При записи дает ошибку-не обращайте внимания.
Может стоит поставить на АРК 25-ю прошивку? По анонсу в ней вроде исправлены какие-то ошибки ЖПС.

s62av24

Недавно китаец прислал 25-ю, поставил аркбирд в меню показывает 1026.

Ghost-51

Да нет официально 1026, видно баг какой то поправил вот и все
Прикольная ОСД на 2й версии АРКа, с 3Д, видео заливать не буду, можете в описании посмотреть

Arkbird OSD 2.0.rar

rank

Ух круто как! И воздушная скорость присутствует!
Есть инфо по цене? Если как первая будет стоить, то возьму наверное.

Ghost-51

Цена нового 10000 юаней, но пока идут тестовые полеты и вышла партия из 7 шт
Вышла новая прошива(3.1028) для старого АРКа, под датчик скорости
Описание и прошивка(лочная) во вложении

ArkbirdV3.1028.rar