Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Ghost-51:

Принцип работы у них один и тот же

Принцип работы у всех ПВД один и тот же) Вопрос в совместимости интерфейсов)

Ghost-51

Вот ссылка на их магазин ru.aliexpress.com/store/1855368
Датчик стоит 118 юаней, но пока нет продаж за рубеж, но если кому надо могу договориться об отправке(оплата через палку)
В общем через пару дней будет ссылка (на АЛИ) на датчик или как сказали цена (баксов) 20 и 7 доставка

khomyakk

Постараюсь описать возникшую проблему и её решение, благодаря помощи Михаила GHOST-51.
Всё работало, пока не решил сделать раздельное питание, обе батареи 3S.
От одной батареи работает

Подключаю вторую, сняв перемычку, автопилот не выходит из режима возврата домой. На стики не реагирует. 5-6 каналы не воспринимает. Хотя на пульте отображается, что он приемник увидел. Помогает только нажатие на автопилоте кнопки RESET. Всё приходит в норму. Но это “костыль”.
Управление автопилотом через ППМ.

Источник и решение проблемы:
Приёмник у меня был запитан от регулятора(то есть включался только при подсоединении ходовой батареи),запитав его от автопилота с клеммы AR, где два нижних пина это земля и +5В с отдельного стабилизатора +5В ОСД автопилота проблема ушла.
При использовании ППМ сигнала для управлением автопилотом включение питания приёмника должно происходить одновременно с запиткой ОСД
Случай с использованием ПСМ(тянуть проводами все 6 каналов не проверял

Ghost-51
khomyakk:

Случай с использованием ПСМ(тянуть проводами все 6 каналов не проверял

В этом случае приемник будет питаться от ходовой и включаться позже, все работает без проблем

Alexash
jusupoff:

Отчетик по ремонту моего аркберда: ВСЁ получилось 😃

После краша, о котором писал 1-2 страницы назад, АП можно было выкинуть в мусорку. Что было сделано:
Замена центрального МК, поставил STM32F103CBT7 (последняя цифра не важна - это температурный диапазон камня). Поставил стабилизатор на 3,3 вольта LM1117-3,3 (оригинал был из аналогичных, но с другими буквами). Прошил камень прошивкой 3.1014, отвязанной от ID процессора. Прошивал обычным способом, как описано в мануале. Но использовал оригинальную программу от ST - Flash Loader Demonstrator. Пишет нормально и просто.
Из неприятностей - у меня умер датчик GPS. На нем тоже сгорел стабилизатор на 3,3 вольта и утащил за собой центральный чип. Ремонту не подлежит, легче заменить.
В старых запасах был датчик GPS ZX-4125, попробовал с ним. Что имеем:
При включении аркберд не посылает датчику никаких команд инициализации, т.е. работает с протоколом, который по умолчанию выдает датчик. При инициализации автоматически перебирает скорости, начиная с 1200 и заканчивая 115200 (не уверен, но по программе вроде бы так). Датчик ZX-4125 работает по протоколу NMEA на скорости 9600, аркберд его видит и координаты понимает.
Но и тут не все гладко. При включении аркберд ищет датчик 1-2 секунды. А ZX-4125 выдает первый пакет данных примерно через 3 секунды, в итоге аркберд ругается “NO GPS”. Если на GPS подать питание раньше, чем на аркберд, то аркберд пакеты видит и дальше все работает. Если все-таки буду летать с этим датчиком - надо будет в программу вставить задержку побольше при старте, благо дырка там есть после отключения функции проверки ID процессора.
И ZX-4125 выдает данные с частотой 1Гц. Чувствительный датчик, но медленный. Интеречно, как аркберд будет с таким летать.

Добрый вечер! Помогите устранить неисправность: после включения питания аркберда на экране надпись: @@ARKBIRD AHRS@@ @@CHECKING GPS@@ (без подключенного датчика GPS). Ножка процессора на которую приходит сигнал RX с датчика GPS коротит на землю. Перепрошил версией 1020- ничего не изменилось.

Ghost-51
Alexash:

Помогите устранить неисправность. Ножка процессора на которую приходит сигнал RX с датчика GPS коротит на землю.

Мы то чем можем помочь? Все в ваших руках, вскрывайте и ищите коротыш

Ломанули прошивку 3.1028, правда мне проверить не на чем, так что пробуйте

3.1028 китай корр.rar

Alexash
Ghost-51:

Мы то чем можем помочь? Все в ваших руках, вскрывайте и ищите коротыш

Вскрыл, отпаял ногу процессора- кз на отпаяной ноге.

Ghost-51

И как теперь с данными GPS, как он их обрабатывает?

Alexash
Ghost-51:

И как теперь с данными GPS, как он их обрабатывает?

До обработки данных не доходит- зависает на сообщении @@ARKBIRD AHRS@@ и @@CHECKING GPS@@.
Думаю менять процессор. Кто знает какую модификацию STM32 ставить? Как его паять- станцией или паяльником?

Alexash
Ghost-51:

Вряд ли замена поможет rcopen.com/forum/f90/topic303252/1558
Паял по всякому, но удобнее станцией

Какую ставить температуру фена и скорость вентилятора?

Ghost-51

Все равно снизу греть, поэтому вентилятор по барабану, температура была 260гр

Alexash
Ghost-51:

Все равно снизу греть, поэтому вентилятор по барабану, температура была 260гр

Какой процессор ставить?

khomyakk

Вот видео новой официальной прошивки, прошёлся по меню, перед этим ставил крякнутую и выложенную Михаилом чуть выше. Отличие крякнутой визуально от официальной- в крякнутой вибрации отображаются от нуля и выше, официальная - от 94 и ниже

Alexash

Как получить официальную прошивку привязанную к ID? Письмо отправленное на arkbird@foxmail.com вернулось обратно.

Ghost-51

Вам бы сначала мануал внимательно прочитать надо

Alexash
Ghost-51:

Вам бы сначала мануал внимательно прочитать надо

  1. Нажмите «Read ChipInfo» снова, запишите появившийся ID (число состоящее из 12 цифр, смотрите картинку ниже).

Отправьте уникальный ID электронной почтой на адрес arkbird@foxmail.com и вам отправят в ответ новую прошивку, если ID будет опознан как правильный. Не переходите к следующему шагу, пока на получите новый файл прошивки.
Этот мануал или есть другой?

khomyakk

На самом деле там 24 знака, я вчера отсылал, письмо не вернулось, но и ответа до утра не было, попросил Михаила и он в волшебном он-лайне с китаем сразу прислал для меня эту прошивку. Но мне больше крякнутая нравится, там вибрации по-людски отображаются