Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

man-bis
Алексей_Сергеевич:

При включении двигателя возможны горизонтальные полосы на видеокартинке. Убираются электролитическим конденсатором емкостью 1500…2300мкФ параллельно 12В входу питания Аркбирда, как можно ближе к плате Аркбирда. Но это только для варианта с одним аккумулятором на весь борт.

У меня помехи в виде горизонтальных полос появились наоборот, после того, как сделал раздельное питание на датчик тока-регулятор-мотор 4S и на Аркбирд 3S. До этого была одна батарея 3S на все. Помех не было. Видео 5.8. Но думаю помехи возникли не по видео тракту, а из за наводок в силовых цепях.

Так все таки, при какой схеме нужно удалить черный провод GND от датчика тока? При раздельном питании на Аркбирд и силовые цепи или при общем питании от одной 3S???

Андрей_Головин
man-bis:

ак все таки, при какой схеме нужно удалить черный провод GND от датчика тока?

По схеме с раздельным питанием! Хотя все пишут, что надо убрать этот минус, я не убирал и у меня все вроде корректно работает. Тьфу, тьфу, тьфу! 😃

Юrik
dimats:

Или обязательно usb ttl покупать?

Можно не покупать, а собрать самому. Но дешевле купить.

dimats:

А его с помощью USBasp прошить можно?

нельзя.

Алексей_Сергеевич
Андрей_Головин:

Хотя все пишут, что надо убрать этот минус, я не убирал и у меня все вроде корректно работает.

У меня одно питание на все и все работает и с общим проводом от датчика тока и без него, но когда даешь газ то картинка с двумя общими проводами начинает полосить, появляются какие то муары на изображении, а убираешь общий провод от датчика тока, картинка становится чистенькой не чувствительной к уровню газа.

Ghost-51
Прораб:

скажите как питаются сервы??

От ходового Акка, через регуль

Алексей_Сергеевич
Прораб:

скажите как питаются сервы??

Подключая к Аркбирду регулятор двигателя на 3 канал, Вы одновременно подаёте питание +5В на все входы и выходы Аркбирда для сервоприводов.

Прораб
Алексей_Сергеевич:

Подключая к Аркбирду регулятор двигателя на 3 канал, Вы одновременно подаёте питание +5В на все входы и выходы Аркбирда для сервоприводов.

Вот это внятный ответ. большое спасибо.

msv

В модуле датчика тока использована ACS758-LCB-050 B, (Bidirectional). По даташит она при нулевом токе должна давать половину питания, те 2.5В. Почему-то выходит всего 0.76В… Вроде бы дохлый датчик, смущает только что он реагирует на ток.
Прошу померить сколько у вас на выходе…

ubd

Вроде бы дохлый датчик, смущает только что он реагирует на ток.

Да это дохлый датчик. 100 пудов.

ubd

Между “+” и “S” 2,5V

Вообще то относительно минуса нужно мерить. Но если по логике, если относительно + показывает половина напряжения, то и относительно GND то же будет половина это 2,5В.

Посмотрел даташит, там в таблице, написано что при 0А, на выходе Vcc/2, т.е. это 2,5В.
0,76 ни как не может быть.

Алексей_Сергеевич

Вторую неделю летаю на Фениксе с Аркбирдом. В стоковых настройках подкорректировал только датчик тока, вольтметр и максимальные углы крена и тангажа уменьшил (хотя всё летало и так). В общем приятный девайс. Хотя Ютуб и испоганил картинку, но в целом работа Аркбирда в режиме обычного полёта и автовозврата видна. Насыщенность экрана OSD информацией стоит средняя.

Nvkz_Mad_Max
Алексей_Сергеевич:

В стоковых настройках подкорректировал только датчик тока

Вы прошивку не меняли? У меня почему то нет шкалы (что она обозначает?) которая у Вас с права от стрелки на дом.

Papercut

Завершил вчера установку в пепелац этого чуда китайской техники. Вроде завелся, облет пока впереди.
Из тонкостей, для тех кто использует раздельное питание:

  • не забываем убрать перемычку, если оставите перемычку при различных напряжениях ходового и видео аккумуляторов - гарантированно сожжете девайс.
  • прекрасно заводится от 2S аккумулятора в качестве видео батареи, само собой камеру и передатчик питаем отдельно, у меня через повышающий DC-DC конвертер реализовано. Напряжение видео аккумулятора при этом показывает корректно.
  • включается и выдает картинку даже при подключении только видео аккумулятора.
  • тем кто экономит вес: для того, чтобы все нормально работало аппаратуру управления и автопилот не обязательно соединять тремя проводами по каждому из каналов, достаточно одного тройного провода, чтобы подать питание на приемник, остальные одинарные на сигнальные выводы. Сэкономил 10 гр. в итоге.

Из косяков:

  • врет дико по потреблению в режиме простоя. Пишет 0.9А, при том, что реально потребляет максимум 0.2А - замерял. Это при том, что скрутил подстройку в самый минимум 50% в меню.

Пока вроде все. Облетаю - может еще что-нить умное напишу)

Ghost-51
ubd:

ссылка не работает.

См пост выше

Алексей_Сергеевич
Papercut:

Из косяков: - врет дико по потреблению в режиме простоя. Пишет 0.9А, при том, что реально потребляет максимум 0.2А - замерял. Это при том, что скрутил подстройку в самый минимум 50% в меню.

Сам производитель пишет об этом в мануале: при отсутствии внешнего потребления нормальный показываемый ток 0,8А. Настройку датчика тока производите после полётов, или на земле: “скушайте” мотоустановкой из полностью заряженного аккумулятора хотя бы 2000мАч. А затем залейте в аккумулятор обратно заряд, контролируя зарядником, и посмотрите разницу. Делите реальное потребление на посчитанное Аркбирдом, умножаете на 100% и получите проценты которые надо ввести в меню Аркбирда для датчика тока. После такой настройки он считает ток потребления с точностью 50мАч (Во всяком случае у меня…). Ну и напряжение подкорректируйте по какому нибудь внешнему вольтметру. Ещё рекомендую электролитический конденсатор по питанию Аркбирда поставить (примерно 1500…2500мкФх16в), это и помехи уберёт от регулятора и ток на OSD скакать не будет.

Nvkz_Mad_Max:

Вы прошивку не меняли? У меня почему то нет шкалы (что она обозначает?) которая у Вас с права от стрелки на дом.

Да менял, выше в постах это подробно описывалось, Это действительно RSSI- крайне приятная вещь для нервного спокойствия.

Ещё раз проверил свои наблюдения: если самолёт по каким либо причинам падает, или приземлился вне зоны действия РУ, то автопилот срабатывает независимо ни от скорости равной нулю на земле, ни от высоты равной нулю. Расстояние до базы больше 30 метров- всё, пипец вашему регулятору и движку- самолет пытается ползти на базу 😃 . У меня в результате проблемы появились: Приземлился дальше 300 метров от себя в густую траву… мне бы отключить РУ для автоматического запуска маяка от Эксперта и быстренько найти самолёт… но блин лишусь мотоустановки, да ещё мотораму поплавлю… в общем проблема.