Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

santo3
hudognik:

совершенно верно, это настраивается , цитата из мануала
Set OSD Parameters
“Big Letters” ---------Size of the characters selection

Хе-хе, а если на скринах показан шрифт Small Letters 😉

Alex-1972

Ну что господа! Кто либо получил уже сей девайс??? Есть практики??? Поделителсь впечатлениями!!

delfin0510
Alex-1972:

Кто либо получил уже сей девайс

да рано еще,он только неделю назад нарисовался,где то числу к 15 первые отзывы пойдут

10 days later
Alex-1972

Приветствую всех жителей форума!

Пришла аппа )))
Но пока собирать не буду, т.к. сам комплект ФПВай еще не пришел…
В целом пайка и сборка качественная (по ходу дела это вообще Корея, т.к. на ЖПС блоке надпись маде ин Корея).
А вот где подпаивали Китаезы силовые разъемы ХТ60, сразу видно их руку… )))
Бумажного мануала в комплекте ни какого нету.
При условии того, что ни когда не использовал такого рода аппу и к тому же в электронике крайне слаб, то обожду когда знающие люди получат комплект и начнут делиться информацией как его собрать и настроить, что проверить на предмет того, чтобы сразу не спалить… (вдруг что там изначально не так подпаяно, или переплюсовка? и т.д.)

hudognik

Поздравляю! Вы первый в снг обладатель. Где брали? , на ХК оно так и не появлялось.

Alex-1972

Брал тут (не реклама):
banned link
как только появился сразу заказал - совпал мой поиск с появлением новинки! ))) Да и раздумывал мало… Ведь если еще не юзал ни разу ни одно из такого рода устройств - то и боятся было пока нечего…, ведь кто у нас самые смелые? - Да! Те кто не знают с чем могут столкнуться )))

Alex-1972

Приветствую Всех!
Не уж-то ни кто из знающих еще не получил эту аппу?
А то я сегодня получил ФПВай комплект 5.8 - 250мВт )))
Собрал (ФПВ) - работает ))))
А вот с ОСД возится страшно… ((((

Duschman
Alex-1972:

А вот с ОСД возится страшно… ((((

Александр, главное полярность питания не путайте. Соберите всё на стенде, проверьте,все соединения, для гарантии прозвоните проводники тестером. Цветовой маркировке особо не доверяйте, у китайцев порой свои представления о её предназначении, и красный проводник может запросто оказаться минусом, а не плюсом.😵 На печатке вроде всё указано. Удачи!😎

Shuricus:

Вот еще информативная страничка: www.infinity-hobby.com/main/p...oducts_id=8557

Главное ГоПро не забыть подключить!😁

Alex-1972
Shuricus:

Как же вы летать собираетесь, если даже ОСД боитесь?

)))
Я боюсь не ОСД, а коммутации и подключения в частности, а если быть еще точнее, то не хочу что-либо спалить, а так же по незнанию получить вместо помощника (автовозврат) - автоулет хрен знает куда… )))

a-KABAN

Народ кто скажет как программировать эту систему? На хобикинге в комплекте usb не идет.

Alex-1972

С этим пока даже не разбирался, а интересен вопрос более простой: Вы собрали эту аппу в единое целое? Работает как ОСД и автовозврат со стабилизацией???
И еще интересно… стабилизация с автовозвратом будет работать только на полноценном самолете, или на крыле тоже???
Для крыла нужно как-то “дать указание” аппе, что тип крыла - ЛК ???

hudognik
a-KABAN:

Народ кто скажет как программировать эту систему? На хобикинге в комплекте usb не идет.

для перепрошивок нужен usb-ttl адаптер .

a-KABAN
Alex-1972:

Вы собрали эту аппу в единое целое?

Я пока не заказывал аппаратуру, буду заказывать ближе к марту! Пока хочу понять как ее настраивать, программировать.

hudognik:

для перепрошивок нужен usb-ttl адаптер

А где взять этот адаптер?! Отдельно?! Хочу заказать на хобикинге аппу там подешевле, но адаптера нет в комплекте!

hudognik
a-KABAN:

А где взять этот адаптер?! Отдельно?! Хочу заказать на хобикинге аппу там подешевле, но адаптера нет в комплекте!

могу конечно ошибаться, но тут всё равно где вы его купите , ну например вот этот hobbyking.com/…/__16665__FrSky_USB_Cable.html , нужно просто знать где у него tx,rx,gnd,5v ,и соединить их с нужными пинами на плате осд . Ставите драйвер для переходника, комп увидит его как com порт , потом запустите програмку от arkbird укажите там с каким com портом общаться .
Инструкция по перепрошиве infinity-hobby.com/…/ArkbirdV3.0FirmwareUpgrade071… , взято с сайта www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath…
Вижу что погорячился назвав девайс бюджетным, на ХК он так и не появился, а в других местах цена совсем не скромная . Кстати на гудлакбае есть еще аркбёрд модуль для апаратуры управления , который дружит радиомодем передатчик на 433 с таким же модемом ,который в роли приемника подключен к arkbird osd на модели goodluckbuy.com/arkbird-433-amplifier-for-wfly-fut…. так же среди китайских видеороликов видел как по этой схеме с osd гонится телеметрия на землю , и онлайн рисуется трек самолёта на гугло-карте . Так что видимо потенциал там хороший взрослый заложен , но вот цена уже явно не детская.

a-KABAN

Спасибо за ссылки! Будем надеяться что первопроходцы разберутся что и как! Для меня это пока темный лес, хоть и понемногу разбираюсь что есть что! Надеюсь к марту все прояснится по этой аппаратуре!

Alex-1972

Приветствую всех!

Ну что… пробовал я сегодня запустить сей девайс… не вышло…(((

GPS подключен легко (разъем подошел)
Видео вход - выход тоже вроде подключил нормально, камера со своим питанием, поэтому минус от камеры и сигнал подсоединил на вход мину и сигнал на ОСД.

Питание 12В … вот тут малость косяк вышел. Сначала подсоединил этот разъем от датчика силового разъема к ОСД на выход 12В для камеры. Думаю врятли что мог пожечь, т.к. плюс на плюс, минус на минус, встречного питания нет.
Потом переподсоединил питание на соответствующий разъем на ОСД.

Ни какого результата…
Нужно ли подавать питание 5В???
В диком переводе, привожу выдержку из него

Последовательность, чтобы включать, - OSD 12V сначала, и затем ESC5V. В противном случае, OSD не может инициализировать и отображаться.

ради интереса кинул питание от Приемника 5В на разъемы сервомашинок (там тоже везде идет плюс и минус, так что пожечь врятли возможно).

на очках пошли какие=то колебания и все…

Короче говоря из меня электронщик отстойный…

Либо уже все сжег, либо мутная система - без хорошего мануала русского полное Г… для начинающих…

Кто уже получил, может есть кто осилил запуск? Делитесь!!!
А то уже точно хочу выкинуть нафиг, только время теряю на ней, обидно…((((

hudognik

там есть джампер , если он вставлен , камера и видео передатчик будут питаться от ходового ака, если джампер убрать , то камеру и видео передатчик можно питать от отдельного ака 12в подключаемого в свой отдельный вход на осд.
Есть руководство с картинками, просто сделайте как там написано.

Alex-1972

Передатчик запитан от своего АКБ, Камера со встроенным АКБ.
Соответственно питание на них от ОСД - не подавал…

т.е. причина в отсутствии сигнала возможна от неубранного джампера?
Даже при условии того, что питанием ОСД не пользовался???

Еще вопрос, на сколько необходимо подавать питание 5В от ЕСМ на ОСД? Там есть свой трансформатор с 12 на 5?

Соответственно не подключал ни какие провода от сервомашинок и РС приемника…
Хочу добиться минимума - наличия ОСД информации, авиагоризонта, направления на точку старта, - да хотябы вообще чтоб что-либо показала на мониторе… гыыы жесть… (((

Сегодня попробую…

Кто что может еще порекомендовать?

hudognik

Вы датчик тока подключили ? Это osd обязательно нужно запитывать 12v от датчика тока ,встроеный трансформатор уменшает до 5v и питает контроллер и всю систему. Попробуйте всетаки зделать так как пишут в инструкции, хуже не будет. Простите что опять вклиниваюсь)
кстати а просто так без осд видео связь есть ?

Alex-1972
hudognik:

без осд видео связь есть

да без ОСД на прямую видео есть.
ОСД запитывал от датчика тока 12В.
((((

hudognik

пробуйте запитывать видеопередатчик не отдельно,а подключив его ак в нужный разьем для видеоака на телеметрии (он подписан) ,незабудте снять джампер. датчик тока тоже должен быть подключен.
Подключите сервомашинки ,и каналы управления телеметрией, приемник запитайте от регулятора мотора . Все должно заработать.

Alex-1972

Итак… мучения день второй… )))

Датчик тока по ходу дела спалил… ))) была искра… и 12В больше через шнур выходящих от датчика тока в сторону ОСД не подает 12В. Ладно, хрен с ним…

Подпаял контакты напрямую к источнику тока… )))

Я не электронщик…! А посему допустил ошибку в подключении изначально, т.е. если смотреть на ОСД сверху где подписаны “-” “+” " сигнал", то по логике получалось, что внизу минус, центр +, выше сигнал, а когда совсем этим озадачился, то обратил внимание на то как ножки выходят из платы, то получилось, что питание везде подключал с точностью наоборот…

Пере-подключил по новой.
Перемычку сначала снимал - тишина, потом вернул и о чудо!- появился выходной сигнал на видео!

Т.к. ковырялся на кухне, в бетонном здании, то ОСД сообщало “ИНВАЛИД ДЖПС”, а когда положил на подоконник - поймал 5 спутников и появилась все куча показаний…

УРЯЯЯЯ )))
В режиме ОСД (правда датчик тока не работает, зато показывает напряжение на силовой АКБ думаю этого достаточно пока + таймер), стрелка на точку взлета, высоту, скорость, координаты, электронный авиагоризонт…

Сегодня весь этот КЛУБОК проводов приведу в божеский вид, установлю на место… ОСД в поле буду пробовать завтра…

Да! В качестве курсовой подключил (со своим АКБ) камеру ХД-2 и 100гр обзор!
Качество меня устраивает, при условии, что она сразу пишет на карту в ХД качестве )))
Попробую поставить режим 1200х720 60 кадров… интересно, это как-то по качеству отразиться в очках???

Как обкатаю в поле, буду думать над подключением всего остального к ней… (сервомашинки, регулятор скорости, а так же каналы управления и настройки самой ОСД) - надеюсь что больше ни чего не пожгу! ))))

hudognik

Вы подключили силовой ак мимо датчика тока к осд ,и напряжение выводится на экран? Згорело чтото на датчике ,или на осд? Отнесите в мастерскую по починке мобильников , наверняка можно исправить. Я так понял, что эта телеметрия может питаться как от датчика тока ,так и от 5в получаемых с приемника в качестве добавочного резервного питания.