Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Nvkz_Mad_Max
dima29:

с момента оплаты до вручения курьером 6дней

Это и понятно…у Вас же нет почты россии…

Ghost-51

Не надо на почту России бочку катить, основное время посылки на таможне отлеживаются
А ему наверно ЕМС пришла, раз курьером доставили

dima29

Так точно ЕМС ом пришла, а на счет таможни, если обычная посылка то ~7дней точно у них валяется и общее время доставки 3 недели.

Теперь об устройстве, визуально все цело:P конекторы на датчике тока не ХТ60
а Т-образные впрочем как и на фото инфинити, а вот гпс отличается, что с хобикинга, что с фото того же инфинити и не понять что там за чип установлен и есть ли там батарейка. На первый взгляд действительно не понятно куда чего подключать и в каком положении должен устанавливатся джамер при исполь зовании 12 вольт для видео. Будем разбиратся.

a-KABAN

Эх не успел я заказать на infiniti! Разобрали как пирожки! Теперь нигде нет в наличии…

Андрей_Головин
NinjaFoX:

Насколько я понял это означает отключить в передатчике микс элевонов

Абсолютно точно! На передатчике нужно ставить обычный самолет. Аркберд должен сам микшировать. Но в любом случае нужно проверять!!! Блин мне посылка уже 59 дней идет с ХК!!! Пипец!!!

Иван_Воля
Андрей_Головин:

Блин мне посылка уже 59 дней идет с ХК!!! Пипец!!!

Пишите в саппорт, у меня если посылка больше 30 дней в пути я начинаю им писать мол почему так происходит.
За два года сотрудничества с ними только одна посылка шла 39 дней и то в феврале на их Новый Год.
А так 14 - 18 дней идет, стандарт.
Батареи немного дольше 21 день.
Удачи!

man-bis

Други!! Не будем загаживать и ЭТУ тему разговорами про задержки почты.

Ghost-51
dima29:

На первый взгляд действительно не понятно куда чего подключать и в каком положении должен устанавливатся джамер при исполь зовании 12 вольт для видео.

Если планируешь все питать от ходовой батареи 12В, то джампер можно не снимать
А если от 3-7 банок ход запитаешь или отдельную батарею хочешь, то цитата из мануала:
Если вы будете использовать отдельную батарею на питание видеокамеры и видеопередатчика, то тогда удалите перемычку и подключите другую 3S батарею (800mAh-1000mAh) к третьему от края контакту. Если вы используете раздельные источники питания, то первым необходимо подключать питание OSD, а затем силовую батарею. В противном случае, OSD не сможет инициализировать и отображать информацию.

Перевод мануала ищи выше, выкладывали

a-KABAN
dima29:

а вот гпс отличается, что с хобикинга

Что скажите про новый gps? Если там батарейка? И хотелось бь узнать как будете подключать ход батарею через какие разьемы Т образные или будете перепаивать?! Думаю заказать себе с infinity с HK не получается!

dima29
a-KABAN:

Что скажите про новый gps?

Корпус не разборный, поэтому узнать не получилось. Ходовой акк подключил через т-конекторы. В целом все работает, пока только на столе, надеюсь в субботу вырвусь на поле и протестирую. От себя хотелось бы добавить; девайс очень симпатичный, удобное и интуитивно понятное меню ,всякие там прикольные фишки такие как полет по точкам и что особенно понравилось некий виртуальный забор, то есть можно установить на земле через меню, удаление до забора по всем сторонам света, север,юг,запад,восток и самолет будет кружить по этим границам. Подключал с отдельным акком для видео, джампер выкидывается и подается 3s на разъем с маркировкой 12v, и не чего не откусываем, то есть подаем 5 вольт с регулятора и 12 вольт с датчика нагрузки(амперметра). Обратить нужно внимание на пины, там маркировка сигнал,плюс,земля которая обозначает КОНТАКТЫ НА ПЛАТЕ!!! Обратите внимание куда пин впаен, если к контакту с маркировкой S То это и будет сигнал!

a-KABAN

А что за Самолет у вас, если не секрет? Просто никак не могу определиться, либо skywalker либо что то вроде bixlera что бы до 10км хватало!

dima29

Скай уж третий сезон, доволен им по уши.

Алексей_Сергеевич
dima29:

Подключал с отдельным акком для видео

Последовательность включения питания соблюдали? Я хочу вместо дополнительного аккумулятора подключить RSSI и естественно включаться приемник будет с Arkbird одновременно. К сожалению пока сам этот момент не успел проверить. Без контроля уровня сигнала RSSI я нервничаю.

a-KABAN:

Что скажите про новый gps? Если там батарейка?

У меня GPS на платочке и довольно маленьких габаритов, во всяком случае сама антенна меньше, чем у имеющихся у меня других систем, батарейка на плате присутствует, ловит спутники хорошо, даже через два этажа деревянных перекрытий.

Владимир#
a-KABAN:

Думаю заказать себе с infinity

К сожалению, не получится. Они перестали отправлять в Россию (слава Почте России). Смотрите на али. Вот например Сам не заказывал, поэтому какой GPS сказать не могу.

man-bis

Наверно, если на ПР ничего не изменится скоро от отправки в рашу откажутся все в т.ч. крупные продавцы начиная с ХК и тд.

По теме: не могу понять почему у меня только иногда находится больше 7 спутников, чаще 5-6. С 6 Arkbird у меня начинает работать. При такой ситуевине летать стремно, может и не сработать возврат домой. Может трабла в модуле. Какой ЖПС совместим с Arkbird?

Андрей_Головин

Ура! Ура! Пришел таки мне автопилот! Не прошло и 62 дней 😃. Теперь будем устанавливать!

Shuricus

Господа, а в чем вы видите преимущество этого автопилота перед АрдуФлаером, который при одинаковой стоимости лишен всех недостатков которые есть тут…?

DVE

Этот вопрос задавался еще на первой странице 😃

Shuricus

Ну на первой странице была теория, а теперь когда его уже подержали в руках, то неужели, по прежнему, это остается единственным аргументом?

polarfox:

Другое дело что с ардупилотом ещё повозиться и разобраться надо,чтобы раскрыть его функционал,а обсуждаемый Arkbird вроде как из коробки должен рабочим быть.

Я в замешательстве!!!

dima29
Shuricus:

Я в замешательстве!!!

А почему люди покупают для коптеров всякие там там вуконги, микрокоптеры, зеры ю айви по тысячи бакинских вместо ардуфлаера с таймера по 90? Да потому, что хотят хорошо летать и потому, что не хотят проводить время за компом и заливать прошивки и крутить ПИДЫ до посинения добиваясь адекватного поведения. За себя скажу побывал арду, но на коптере, у меня добиться желаемого результата не получилось. Не утверждаю что плохой девайс, возможно руки не с того места растут. А тут наза у знакомого, из коробки достал провода воткнул и полетел, и хорошо полетел.

Алексей_Сергеевич:

Последовательность включения питания соблюдали? Я хочу вместо дополнительного аккумулятора подключить RSSI и естественно включаться приемник будет с Arkbird одновременно

Да соблюдал. Если будите подводить к разъему 12в, то по идеи Арк будет питатся от датчика тока, то есть работает как в схеме с питанием от ходовой батареи, но утверждать не возьмусь.

man-bis:

При такой ситуевине летать стремно, может и не сработать возврат домой

В мануале сказано, что при потере спутников возврат домой будет происходить по показаниям инерциальной системы.

Shuricus
dima29:

арду, но на коптере

К Арду на самолете никакого отношения не имеет. Если вы уж так говорите, то датчики у Арду наверняка лучше чем у Аркберда, со всеми вытекающими.
Так что именно Арду выигрывает и железом и функционалом и ценой. Ну да, повозится нужно больше. Залить не одну прошивку, а две…

Кстати его полно на Гудбайлаке!
www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…

dima29

Ну вот, выбрался на поле но ввиду сильного ветра взлетать не стал. Гпс поймало 4 спутника на 4 минуте, 5 на 8 минуте, инициализация прошла на 10 минуте и держал на протяжении 20 минут от 6 до 11 спутников. После отключения питания на 5 секунд и последующего подключения инициализация происходит моментально, а вот после 1 минуты без питания не поймал ни одного спутника правда ждал всего 20 секунд (замерз на ветру) Вот не знаю, есть ли в гпс модуле или нет, но 5 секунд все таки продержал созвездие. Еще хотелось бы предостеречь вас что не стоит врубать RTH на земле с прикрученым пропом, можно получть повреждения самолета и рук, так как система начинает активно работать газом.

Shuricus:

Кстати его полно на Гудбайлаке!

Тока имейте ввиду что доставка от туда 4-6 недель, имел счастье ожидать.

Shuricus

Еще нужно иметь ввиду, что высылают они часто не то что на картинке, или тянут по две недели и саппорт там посылает нафиг, если что. И кривое включение трек номера. И на мой взгляд, это магазин с ХУДШИМ сервисом из всех, с кем я сталкивался. Так что нужно готовиться, что придется расчехлить пейпал!

dima29

Ну вот сегодня был тестовый полет, прошло все без проблем!!! Летал в режиме стабилизация, gyro, fence и конечно же RTH. Скажу я вам девайс ОГОНЬ, при ветре ~6-8м/с полет как по рельсам, на посадке в ручном режиме еле посадил и то в грязь, а со включенным стабом ощущение при посадке как будто в безветрие, это ощущение из вида в очках, да и наблюдатели заметили что разница присутствует. Когда включил RTH, скай вальяжно развернулся и полетел ко мне, подлетев начал кружить над точкой старта, умело работая газом. Я даже пульт положил в багажник и смотрел визуально на работу автопилота но уже с надеждой что может быть все таки он ошибется и мне придется хватать аппу и нервно выводить ская, но нефига, летит. Вобщем доволен полностью. Осталось отрегулировать показания съеденого тока а то остаточное напряжение 10.8в а показания расхода 5200 махов хотя акк всего 5000махов, и сделать виброразвязку плате, а то в полете показания падали до 20 единиц хотя на роботе автопилота это не как не сказывалось.

Dacor

Ну наконец то отзыв от пользователя. Еще бы видос полета посмотреть, вообще бы кошерно было!