Easy Deversirty

flygreen

Чудо поиск на форуме не дал результата. А, проблема есть. Вернее есть Easy Deversity от BEVRC. Приехал сегодня. Первые попытки пропустить через него сигнал - успехом не увенчались. Сигнал не проходит. Пока втыкал в него только один приемыш,фирменный с BEVRC, с RSSI. Диодик реагирует только на один вход РССИ, и то гаснет при втыкания джека . Втыкаешь джек в другую дырку - реакции 0.Противоположный светодиод даже и не думает загораться. Видео сигнал не проходт ни в какую. Диодик питания светится.

Вопрос - чего не так делаю ? Может надо оба РССИ подавать ? Тогда почему видеосигнал вобще не проходит никак ?

www.bevrc.com/easy-diversity_p260.html

J_MoToR
flygreen:

Тогда почему видеосигнал вобще не проходит никак ?

Такую же заказал. Жду.

Есть предположение, что видео пройдет с канала на котором уровень больше… а, насколько я понял, RSSI не может быть равной нулю и как следствие с одним приемником - получаем ошибку.

И не следует исключать возможность непропайки контактов.

flygreen

Я так понял из описания что чем уровень РССИ ниже - тем лучше сигнал. Касательно приемышей Беврц на 900/1300

J_MoToR
flygreen:

чем уровень РССИ ниже - тем лучше сигнал

я не уверен, что “уровень ниже” и “нет сигнала” в данном случае одно и тоже

flygreen

Ну, да будем надеяться. Завтра с утра попробую второй приемыш подключить. Кстати у 8 канального JMC и у 8 канально BEVRC частоты и каналы не совпали.

J_MoToR
flygreen:

Завтра с утра попробую второй приемыш подключить

Отпишитесь результатом, плиз

flygreen:

Кстати у 8 канального JMC и у 8 канально BEVRC частоты и каналы не совпали.

😃 мне не грозит, у меня один с цифровой настройкой

flygreen

Они как бэ не совпали так что на ЖМК 4 канал а, на беверце 6. Причем последовательности нету.

ЗЫ Я думал что у ЖМК каналы как у Беверца, и соорудил патч по данным Беверца )))). Теперь получается в резонанс даже рядом не попаду. Хотя полевые испытания показали явное преимущество патча перед сосиджем. Даже не на той частоте…

flygreen

Грусть, печаль. Агрегат заработал. После зачистки (!) контактов мам-тюльпанов на плате. Один из светодиодов сдохший или припаян наоборот. При переключении не светится… Растроило отсутствие возможности вручную переключать каналы…

rcig

Пользовался таким в прошлом году. Выводы сигнала RSSI из приемников делал сам. Диверсити заработало сразу. Но качество меня не устроило. При переключении каналов шли неприятные глазу помехи. Было ощущение худшего качества изображения на выходе. Наземка от Smalltim с этим устройством сигнал практически не захватывала. Сейчас купил диверсити от Игла. Если есть деньги, лучше сразу кипить устройство более качественное…

J_MoToR
flygreen:

Агрегат заработал. После зачистки (!) контактов мам-тюльпанов на плате.

Спасибо - учту

flygreen:

Растроило отсутствие возможности вручную переключать каналы…

Прикинул: на приемниках два выхода… по одному можно завести на диверсити, а вторые использовать с ручным переключателем… при этом еще можно вручную переключаться с первой (через диверсити) на вторую группу (прямые).

flygreen

Могу ошибаться с диагнозом. Диверситина то запускается то нет. Скорее всего проблема со стабилизатором напряжения. Подключил 6 s батарею, таки он радостно заработал …а, через минуту издох и не подает признаков жизни .Видимо стаб накрылся… Та что байка про питанание в 25 вольт может быть фуфлом. Хотя может сам стаб был говеный с самого начала.

J_MoToR
flygreen:

Хотя может сам стаб был говеный с самого начала

Жаль
Посмотрим, что мне приедет…

flygreen

Проблема устранена. Заменил стаб lm 2596s. Вроде все заработало. Но адекватность переключения каналов в целом под вопросом. По ощущениям (пока не вымерял) разница в напряжениях RSSI должна быть вольта 3 . Не значительную разницу например в 0.5 В почему то не улавливает. Так как реагирует на RSSI c меньшим потенциалом при переключении, необходимо включать входные видео сигналы наоборот. Иначе будет коммутировать на выход более слабый сигнал. Завтра проверю в реальных условиях.

toleg

Пользую такой же только с rangevideo работает отлично
момент переключения глазом не видно, переключает при малейшем перекосе напряжения
приёмники с bevrc, подпаивался сам по инструкции
у моего знакомого игловский он его не сильно нахваливал, единственный плюс патчем крутит

flygreen

Проверка прошла успешно. Диверсити как и ожидалось не реагирует на небольшую разницу RSSI. Так и летал с одним патчем.

flygreen

Победил вроде деверсити.По крайней мере дома на столе 😁

Проблема была в том, что у меня два разных приемника. Один ноу нэйм с ДХ , очень похож на JMK. Второй приехал вместе с диверсити с BEVRC. Трабл заключался в том что диверсити отказывалась переключать приемники. Замер показал примерно одинаковое напряжение РССИ. Примерно 4.7 В с накрученными антеннами, передатчик почти вплотную. Даже при откручивании одной из антенн ничего не менялось, вернее бывали какие то скачки … Но не значительные, и явно такой расклад не подходил для управления сигналами с приемника.

Разобрал приемники а, именно сами экранированные коробочки с приемным трактом. Обнаружил разные схемы. Какие чипы не посмотрел… (там и там Тошибы, причем приемник ноу нэйм выглядит посолиднее).

В БЕВРЦ РССИ выходит через транзистор и буферный резистор на 10 кОм. А, в ноунэйме прям с ноги микрухи через буфер в 1кОм.Прикинув такой расклад я добавил резюк на 8.2 кОм на выход РССИ приемника ноунэм. Подключил и проверил. Усе заработало ! Диверсити стал переключать приемники в зависимости от приближения передатчика к оным .

Вывод - необходимо использовать одинаковые приемники , или придется подбирать сопротивление. 8.2 кОм поставил только потому что на 9 кОм не было под рукой.

PS На фотках видно подпаянное сопротивление к ноге РССИ. Приемник БЕВРЦ по сравнению с Ноунэйм , по качеству исполнения - полный шлак. Пришлось даже одно сопротивление на плате перепаять, ибо припаяно было поперек

PS Замер сопротивления входов РССИ показал БЕВРЦ ± 14 кОм, ноунэйм аж за 15 мОм (?) . Сопротивление мерил между замлей и РССИ.

rcig

я, кстати, то же подпаивался прямо на ногу микрухи. но у меня оба приемника одинаковые. и диверсити переключается по каналам в зависимости от уровня сигнала.
может у меня проблема плохого качества работы диверсити состоит в неверном уровне сигнала RSSI ?
Григорий, какое напряжение должно быть? Не подскажете?

Jerico

Я собрал плату с 2мя приёмниками в бева и вроде адекватно реагирует… завтра в поле проверю

flygreen

Ну у меня напряжение на обеих приемниках было одинаковое - примерно 4.7 В на максимальном приеме. Но переключались они не адекватно . Я настраиваю эту неадекватность добавляя сопротивление на ногу микрухи. Вчера в поле тестил - не понравилось. Сигнал все время скакал туда -сюда. В итоге оставил один патч. Но работать стало гораздо лучше. Добавил сопротивление побольше. Вроде стало лучше. Если сегодня получится затестить- отпишусь.

PS Попробуйте добавьте по резистору на каждый вывод микросхемы , Ом так на 800. Для начала.

Jerico
Jerico:

Я собрал плату с 2мя приёмниками в бева и вроде адекватно реагирует… завтра в поле проверю

Проверил… переключает адекватно с еле заметной помехой, она не напрягает

flygreen

У меня помеха более заметная. Выложу чуть позже видео. Скорее всего это связано с тем , что у меня два разных приемника. Надо будет со временем заказать в БЕВЕРЦа еще один.

Jerico
flygreen:

У меня помеха более заметная. Выложу чуть позже видео. Скорее всего это связано с тем , что у меня два разных приемника. Надо будет со временем заказать в БЕВЕРЦа еще один.

у меня оба с берца и от туда патч… все скомпановал на патче сзади… но погода не позволила отлететь дальше 1км… ветер 8-12м/с и скай со штормом не возвращается

2 months later
J_MoToR

Хочу запитать данный девайс 5 вольтами, куда лучше подпаяться?
Заранее спасибо!

flygreen

Сомнительно, попробуйте сначала подпаяться как положено. Если не пойдет, можно позырить по DS где выходные концы у стаба. И подпояться туда, предварительно выпаяв стаб. ИМХО.

J_MoToR
flygreen:

Сомнительно, попробуйте сначала подпаяться как положено.

Пробую… но толком не могу понять разницы, т.к. приемники работают по странному алгоритму