Easy Deversirty

J_MoToR
flygreen:

Агрегат заработал. После зачистки (!) контактов мам-тюльпанов на плате.

Спасибо - учту

flygreen:

Растроило отсутствие возможности вручную переключать каналы…

Прикинул: на приемниках два выхода… по одному можно завести на диверсити, а вторые использовать с ручным переключателем… при этом еще можно вручную переключаться с первой (через диверсити) на вторую группу (прямые).

flygreen

Могу ошибаться с диагнозом. Диверситина то запускается то нет. Скорее всего проблема со стабилизатором напряжения. Подключил 6 s батарею, таки он радостно заработал …а, через минуту издох и не подает признаков жизни .Видимо стаб накрылся… Та что байка про питанание в 25 вольт может быть фуфлом. Хотя может сам стаб был говеный с самого начала.

J_MoToR
flygreen:

Хотя может сам стаб был говеный с самого начала

Жаль
Посмотрим, что мне приедет…

flygreen

Проблема устранена. Заменил стаб lm 2596s. Вроде все заработало. Но адекватность переключения каналов в целом под вопросом. По ощущениям (пока не вымерял) разница в напряжениях RSSI должна быть вольта 3 . Не значительную разницу например в 0.5 В почему то не улавливает. Так как реагирует на RSSI c меньшим потенциалом при переключении, необходимо включать входные видео сигналы наоборот. Иначе будет коммутировать на выход более слабый сигнал. Завтра проверю в реальных условиях.

toleg

Пользую такой же только с rangevideo работает отлично
момент переключения глазом не видно, переключает при малейшем перекосе напряжения
приёмники с bevrc, подпаивался сам по инструкции
у моего знакомого игловский он его не сильно нахваливал, единственный плюс патчем крутит

flygreen

Проверка прошла успешно. Диверсити как и ожидалось не реагирует на небольшую разницу RSSI. Так и летал с одним патчем.

flygreen

Победил вроде деверсити.По крайней мере дома на столе 😁

Проблема была в том, что у меня два разных приемника. Один ноу нэйм с ДХ , очень похож на JMK. Второй приехал вместе с диверсити с BEVRC. Трабл заключался в том что диверсити отказывалась переключать приемники. Замер показал примерно одинаковое напряжение РССИ. Примерно 4.7 В с накрученными антеннами, передатчик почти вплотную. Даже при откручивании одной из антенн ничего не менялось, вернее бывали какие то скачки … Но не значительные, и явно такой расклад не подходил для управления сигналами с приемника.

Разобрал приемники а, именно сами экранированные коробочки с приемным трактом. Обнаружил разные схемы. Какие чипы не посмотрел… (там и там Тошибы, причем приемник ноу нэйм выглядит посолиднее).

В БЕВРЦ РССИ выходит через транзистор и буферный резистор на 10 кОм. А, в ноунэйме прям с ноги микрухи через буфер в 1кОм.Прикинув такой расклад я добавил резюк на 8.2 кОм на выход РССИ приемника ноунэм. Подключил и проверил. Усе заработало ! Диверсити стал переключать приемники в зависимости от приближения передатчика к оным .

Вывод - необходимо использовать одинаковые приемники , или придется подбирать сопротивление. 8.2 кОм поставил только потому что на 9 кОм не было под рукой.

PS На фотках видно подпаянное сопротивление к ноге РССИ. Приемник БЕВРЦ по сравнению с Ноунэйм , по качеству исполнения - полный шлак. Пришлось даже одно сопротивление на плате перепаять, ибо припаяно было поперек

PS Замер сопротивления входов РССИ показал БЕВРЦ ± 14 кОм, ноунэйм аж за 15 мОм (?) . Сопротивление мерил между замлей и РССИ.

rcig

я, кстати, то же подпаивался прямо на ногу микрухи. но у меня оба приемника одинаковые. и диверсити переключается по каналам в зависимости от уровня сигнала.
может у меня проблема плохого качества работы диверсити состоит в неверном уровне сигнала RSSI ?
Григорий, какое напряжение должно быть? Не подскажете?

Jerico

Я собрал плату с 2мя приёмниками в бева и вроде адекватно реагирует… завтра в поле проверю

flygreen

Ну у меня напряжение на обеих приемниках было одинаковое - примерно 4.7 В на максимальном приеме. Но переключались они не адекватно . Я настраиваю эту неадекватность добавляя сопротивление на ногу микрухи. Вчера в поле тестил - не понравилось. Сигнал все время скакал туда -сюда. В итоге оставил один патч. Но работать стало гораздо лучше. Добавил сопротивление побольше. Вроде стало лучше. Если сегодня получится затестить- отпишусь.

PS Попробуйте добавьте по резистору на каждый вывод микросхемы , Ом так на 800. Для начала.

Jerico
Jerico:

Я собрал плату с 2мя приёмниками в бева и вроде адекватно реагирует… завтра в поле проверю

Проверил… переключает адекватно с еле заметной помехой, она не напрягает

flygreen

У меня помеха более заметная. Выложу чуть позже видео. Скорее всего это связано с тем , что у меня два разных приемника. Надо будет со временем заказать в БЕВЕРЦа еще один.

Jerico
flygreen:

У меня помеха более заметная. Выложу чуть позже видео. Скорее всего это связано с тем , что у меня два разных приемника. Надо будет со временем заказать в БЕВЕРЦа еще один.

у меня оба с берца и от туда патч… все скомпановал на патче сзади… но погода не позволила отлететь дальше 1км… ветер 8-12м/с и скай со штормом не возвращается

2 months later
J_MoToR

Хочу запитать данный девайс 5 вольтами, куда лучше подпаяться?
Заранее спасибо!

flygreen

Сомнительно, попробуйте сначала подпаяться как положено. Если не пойдет, можно позырить по DS где выходные концы у стаба. И подпояться туда, предварительно выпаяв стаб. ИМХО.

J_MoToR
flygreen:

Сомнительно, попробуйте сначала подпаяться как положено.

Пробую… но толком не могу понять разницы, т.к. приемники работают по странному алгоритму

flygreen

По разному алгоритму это как ? И почему не можете подключить к диверситене 12 В (3S) ?

J_MoToR
flygreen:

По разному алгоритму это как ? И почему не можете подключить к диверситене 12 В (3S) ?

У меня 1й приемник -305й, на нем указанно питание 12V (на сайте -5), однако, работает от 5 Вольт и заметно меньше греется.
2й приемник - Продвинутый на 5.8 со своей схемой стабилизации на те-же 5 Вольт и фильтром убирающим помехи.
Хочется избавиться от кучки проводов - можно подключать питание к диверсити напрямую от батареи, а приемники запитать через стабилизатор… просто, хотелось все запитать через хороший стаб с фильтром.

Про алгоритм работы:
Приемные модули на 1м и 2м приемниках - одинаковые, паяюсь на 6й выход… проводок подпаиваю к входам RSSI на диверсити (массу тоже).
По факту:

  1. Видео идет только с 305го
  2. если в разъем RSSI не вставить разъем джека (а смысл если запаян проводок), то на “продвинутом” RSSI показывает 0…
  3. 305му приемнику пофигу - вставлен джек или нет.
    Пробовал менять входы/выходы - пофигу

Приду домой еще покурочу: отпаяю разъемы RSSI и переразведу питание

kosmich1980
flygreen:

Победил вроде деверсити.По крайней мере дома на столе

а у меня не получается…
Модуль диверсити с берца:

2 приемника с берца. Одинаковые.

Подключил, но работает непонятно: выкручиваю антенну с активного приемника - на другой приемник диверсити не переключается. Поменял местами входы RSSi - стало переключаться, но переключается оключением питания одного из приемников. Замер сопротивления входов RSSI: приемник №1 19,7Ком, приемник №2 вообще 0. Если замерять без питания, то 1-й приемник -11,6Ком, а 2-й - 4,5Ком.
Разобрал оба…
№1

№2

оба два рядом…

Внутренности вроде не совсем одинаковые…
Посоветуйте, что делать? заказать еще один приемник?😵

flygreen

Возможно заказать еще один, или поэкспереминтировать с сопротивлениями как я рассказывал выше.

PS , если честно сам хочу заказать еще один приемыш. Все эти замуты с резисторами работу диверсити все равно не сделали идеальной…

SGordon
kosmich1980:

а у меня не получается…
Посоветуйте, что делать? заказать еще один приемник?😵

Напишите напряжения на выходах RSSI обоих приемышей с открученой и нормальной антенной…