PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Vadim_AK

Ну, что ж, поднял таки я своего носителя с PitLab’ом на борту! Хотя именно в этот полёт было не до PitLab’а - новый носитель бы облетать, но это не для этой темы. А здесь просто отмечаюсь - ещё один АП в строю! Несколько раз включал стабилизацию - работает, остальное позже.

IL76MD

Уважаемые спецы по PitLabу, вопрос по наземной следящей ант. системе.
Правильно ли я понял - в их описании упоминаются 2 выхода (видео) с Rx-ов и получается что надо и 2е антенны ставить на треккер.
Правда, говорится, что можно и с одним видео комплектом. Кто нибудь уже использует наземку?
И вообще, что лучше будет для наземки - видео сигнал или аудио, как на китайском или EzAntennaTracker.
Привлекает то, что не надо подбирать Тх по аудио сигналу для наземки, не все хорошо работают.
А здесь, правда, желательно 2 антенны и 2 видео Rx.

Plohish

Добрый день!
Я использую полный комплект от Питлаба, наземка имеет два входа по видео-аудио, более того, наиболее сильный сигнал выбирается автоматически с одного или второго, но это не означает что обязательно нужно иметь два приёмника и к ним антенны, я прекрасно обхожусь одним приёмником.

IL76MD:

И вообще, что лучше будет для наземки - видео сигнал или аудио, как на китайском или EzAntennaTracker.

что лучше это вопрос спорный, но во первых, любая наземка работает только с тем типом и протоколом сигнала, который “знает”, поэтому наземка PitLab будет работать только со своим автопилотом!
Во вторых, как ты сказал с передачей по аудио данных для наземки постоянные проблемы, то хрипит то свистит то ещё что то…
У меня кстати по аудио передаётся сигнал вариометра, очень удобно!

IL76MD
Plohish:

наземка PitLab будет работать только со своим автопилотом!

Спасиба за информацию.
Думать надо, как переходить с одной системы на другую. Дорого, блин.😦

AlexOrlo

В добавок хочу сказать, что наземка начинает глючить только после того, как по видео уже не возможно ничего разглядеть. Тобишь линк весьма надёжный.

Plohish

да, именно так, я ещё ни разу НЕ сталкивался с ситуацией, когда наземка переставала следить за аппаратом

AlexOrlo

Сергей, добрый вечер. Сегодня утром облетал новую прошивку (тестовую 2.33д). Всё классно работает, на удивление показание ветра даёт достаточно четкие. Но появился косяк, при импорте лога с наземной станции в менеджер, он не появляется. То есть когда нажимаю импорт, сам файл есть, но после ожидания его загрузки он не появляется. Как назло у меня стояла галочка на “удалить после загрузки”. Если попытаться открыть лог с компа, то он его нормально открывает. То есть проблема в самом импорте. Написал на рсгрупсе, Збиг попросил этот лог, но он стерся (в новой версии наземки, её можно подключить к компу, как флэшку и в обход менеджера скачать файл).
Если не трудно, проверьте пожалуйста, как у вас с этим обстоят дела.

Plohish

я пока не ставил, жду официальную
Но насколько я помню лог никогда не импортировался в менеджер, сначала импортируешь на комп а оттуда открываешь

AlexOrlo

Как раз на оборот, сперва импорт, а потом “сэйв ас” и выбираем как сохранить (как лог менеджера или гугл эрз)

Plohish

правильно, сперва импорт, после этого все логи оказываются на компе!
после этого если нужно открываешь его уже с компа в программе менеджер и сохраняешь как KML для гугла или CSV
нет там как ты пишешь

AlexOrlo:

как лог менеджера

AlexOrlo

Блин, конечно же! Спасибо, давно не летал, подзабыл маленько. Лог нашел на компе и открыл его.

ZAGUS

Эх печалька, начал подробней смотреть а у него датчик тока на 50А , а мотор на крыле берет тока до 50А.

AlexOrlo

У меня датчик который декларирован до 50А. Адекватно показывает вплоть до 65А.

V_P

Приветствую! На данном этапе я не более чем “читатель” - пытаюсь в общих чертах понять, что сие такое FPV 😃 Поэтому очень глубоко ещё не вникаю 😃
Быстрый вопрос…
Комбинация OSD+Autopilot в состоянии одновременно контролировать и выводить информацию о двух батареях независимо? То есть… Вот припёрло меня знать состояние батарей при схеме “силовая+видеочасть батареи”. Продукт PitLab имеет такую возможность?
Тапками не кидайтесь, честно сказал, что пока только поверхностно знакомлюсь с темой…

V_P

Это хорошо 😃 Нахожусь примерно в середине чтения ветки по продукту на RcGroups… Как я понял из всего прочтённого, меня очень даже устраивает PitLab. Внёс в свой список покупок 😃
Но присоединюсь к вам чуть позже, как снова деньги появятся 😃 А пока сделал первый заказ на пути к fpv - DragonLink 😃

Plohish, спасибо за въедливые вопросы на “вражеском” форуме и за освещение продукта тут, на русском языке.

ZAGUS

Вот насобирал денег но дорогой евро зараза, жду может все таки нефть подорожает? 😁
Посмотрел, на хоббикинге нет уже воздушного датчика с трубкой от еглетрее.
А что имеет смысл докупить еще к набору КИТ осд+автопилот +наземный трекер?

V_P
ZAGUS:

Посмотрел, на хоббикинге нет уже воздушного датчика с трубкой от еглетрее.

Только что смотрел - на международном есть