PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

AlexOrlo

Спасибо, азобрался. Ещё заметил, что при отключенном питании на приёмник, напряжение “+12” показывается заниженно раза в полтора.
И ещё вопрос, есть настройка на минимальную скорость в автоматическом режиме. Максимально ее можно задать 30 км/ч, а какую скорость автопилот будет поддерживать при условии динамического газа? Как то 30 маловато…

Plohish
AlexOrlo:

Спасибо, азобрался. Ещё заметил, что при отключенном питании на приёмник, напряжение “+12” показывается заниженно раза в полтора.
И ещё вопрос, есть настройка на минимальную скорость в автоматическом режиме. Максимально ее можно задать 30 км/ч, а какую скорость автопилот будет поддерживать при условии динамического газа? Как то 30 маловато…

питание на приёмник подаётся с регулятора или с отдельного БЕК и не отображается на OSD!

чтож вы всё в кучу то валите? минимальная скорость, это скорость “не ниже”, чтобы сваливания не происходило…
а при динамическом “газе” максимум указывается в процентах, там до сотни

AlexOrlo

Я имел ввиду, что без подсоеденённом напряжении на приёмник, напряжение бортовых +12, показывает заниженным.

Да, но максимум газа в процентах, это газ, а не скорость, каторый автопилот не будет превышать при например встречном ветре… а именно скорость, там только минимальная задаётся и только не больше 30км/ч… или я чет напутал?

Plohish
AlexOrlo:

а именно скорость, там только минимальная задаётся и только не больше 30км/ч… или я чет напутал?

минимальная скорость задаётся из расчёта того, чтобы самолёт НЕ ПАДАЛ!!! именно СКОРОСТЬ СВАЛИВАНИЯ!
максимальная скорость у всех самолётов РАЗНАЯ!!! и ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ПРЕДУГАДАТЬ!!!
винты разные, движки РАЗНЫЕ!!! как разработчик это сделает? поэтому и указывает в управлении процент ГАЗА а не скорость

вы хоть немного думайте о чём говорите…

индикация бортового питания и питание приёмника никак не должны быть связаны

AlexOrlo

Я понимаю, что в режиме констант, он будет на этом проценте рулить. Но вопрос о динамическом режиме.
Вот допустим моя модель на 100% газа летит со скоростью 80км/ч, при 80% скажем 70 км/ч. На автопилоте я выставил ограничение в 80%.
И вот летаю я, летаю… стик газа вообще на 40%, и вдруг мне захотелось врубить автопилот. На какой скорости он поведет самик? Режим газа ДИНАМИК! Допустим для простоты, что ветер нулевой.

Plohish
AlexOrlo:

И вот летаю я, летаю… стик газа вообще на 40%, и вдруг мне захотелось врубить автопилот. На какой скорости он поведет самик? Режим газа ДИНАМИК! Допустим для простоты, что ветер нулевой.

В режиме “автопилот” вообще плевать она хотела на ваш стик!
модель будет динамически “газовать” (то включать газ сильнее, то медленнее) для поддержания нужной высоты (коридора выставленного в параметрах) но максимально она будет “газовать” не более 80% (вы выставили этот параметр в настройках)
Минимально может и вообще выключить “газ” если находится в коридоре высоты и вот тут то может быть и косяк… скорость модели может упасть до такой степени что она “свалится”, вот по этому и задаётся МИНИМАЛЬНАЯ скорость!

AlexOrlo

Всё, понял. Вот этого и боялся… У меня планер и высоту он начинает терять на маленькой скорости. Думаю чуть ЦТ вперёд сместить.

7 days later
AlexOrlo

Подскажите пожалуйста. Так и не разобрался с покозанием напряжения борта. То есть оно постоянно скачет, при напряжении в 12 вольт, осд показывает прыгающие значения от 9в до 12.5в. Если отсоеденить напругу с приёмника, то вообще показывает 6в вместо 12. Пока что подсоединил проводок в аналоговый вход через два делящих резистора в 10ком и настроил покозания. Но скоро хочу туда присобачить датчик воздушной скорости… Так что это временное решение. Что подскажите проверить? Может где то ёмкость отволилась, но вроде всё целое и в основном работает на ура.

Plohish
AlexOrlo:

Подскажите пожалуйста. Так и не разобрался с покозанием напряжения борта. То есть оно постоянно скачет, при напряжении в 12 вольт, осд показывает прыгающие значения от 9в до 12.5в. Если отсоеденить напругу с приёмника, то вообще показывает 6в вместо 12. Пока что подсоединил проводок в аналоговый вход через два делящих резистора в 10ком и настроил покозания. Но скоро хочу туда присобачить датчик воздушной скорости… Так что это временное решение. Что подскажите проверить? Может где то ёмкость отволилась, но вроде всё целое и в основном работает на ура.

нарисуйте схему как вы всё соединили
покажите фото как вы подсоединили датчик напряжения

AlexOrlo
Plohish:

нарисуйте схему как вы всё соединили
покажите фото как вы подсоединили датчик напряжения

Напряжение борта я имел в виду 12в на ОСД и видео, не понял причём здесь датчик тока и напряжения ходового акка? Он кстате показывает невероятно точно…
Подключил всё по инструкции, автопилот и осд работают без нариканий, самик летает… только вот один этот показатель глючит((

Plohish

при том что напряжение питание борта на OSD берётся из этого датчика!!!

AlexOrlo

Нарисовал все подключения по питанию. На ОСД две пайки/перемычки запаяны, тоесть ОСД питается от 12в видео акка и ГПС получает свои стандартные 5 вольт.

Plohish:

при том что напряжение питание борта на OSD берётся из этого датчика!!!

Как так? осд работает и без подключения ходового акка…
В инструкции явно написано, что или перемычка запаяна и осд питается от 12 вольт видео акка, либо перемычка удалена и осд питается от 5 вольт с приёмника (при этом типа меньше греется)

Цитата из инструкции:
**Power supply configuration
** OSD allows you to adjust the voltage of external components, such as camera,
video transmitter, GPS receiver and internal circuits. For this purpose the underside
of the plate provides the following jumpers:
POW 12V" Jumper - allows you to power the OSD from one
power source - the video package. When the jumper is shorted (by
a drop of tin), other components are powered by 12V power source.
To the open jumper, remove a drop of solder. By default, the jumper
is shorted.
“CAM” Jumper - allows you to power the camera with the input
voltage of the video package. By default it is shorted by a drop of
tin. If cameras are powered from 5V voltage the jumper must be
disconnected and the unit must be powered from an external 5V
power source. Power cable for the camera can be soldered to the
underside of the joint, or soldered to the jumper connected to power
supply pin in camera socket. Alternatively, you can unclip the red
wire from the plug and connect it to an external source of 5V.
NOTE: The internal 5V stabilizer has insufficient current rating to
power the camera.
“GPS” Jumper - allows you to select the GPS receiver module

power supply. You can select the power supply between 3.3 V or

5V. The receiver modules available in Pit.Lab.Shop have input

voltage of 5V (with internal stabilizer to 3.3 V), so by default the

jumper sets the voltage to 5V. Some GPS receivers do not have a

stabilizer and require 3.3 V power supply. In this case, using a soldering

iron move a drop of tin connecting the upper and middle pad

of the jumper labeled “5V” to the lower and middle pad labeled "3.3

V"."

______________________________________________________________________________________________________________________________

Plohish

не могу взять в толк, нахрена так было нужно изгаляться и что то выдумывать…
ведь есть же документация которая описывает как нужно подключать питание…

всё сделано неправильно из за этого и косяки…

12 вольт подаётся напрямую на плату, для этого там припаяно два проводка! Питание на камеру, на передатчик идёт уже ЧЕРЕЗ ПЛАТУ OSD прямо с разъёмов!
а вы засунули в плату сразу два питания, 12 вольт и 6 вольт… да ещё и не туда куда нужно! Вот всё и работает вкривь да вкось!

AlexOrlo

Ну так я так и подключил… где я изголялся? Единственно, так то что я видео акк подключил напрямую к передатчику и с него же 12в на ОСД, а красный провод питания на передатчик в воздухе… Таким образом акк с видео передатчиком у меня в хвосте, и приёмник с Осд таким образом находятся в далеке от всех “прожорливых” линий питания.
Может и вправду осд врёт изза отсутствия нагрузки на видео передатчик?

А у вас красный проводок с приёмника отрезан? Сдаётся и у вас тоже на плату приходят и 12 и 5 вольт…

Plohish
AlexOrlo:

Ну так я так и подключил… где я изголялся? Единственно, так то что я видео акк подключил напрямую к передатчику и с него же 12в на ОСД, а красный провод питания на передатчик в воздухе… Таким образом акк с видео передатчиком у меня в хвосте, и приёмник с Осд таким образом находятся в далеке от всех “прожорливых” линий питания.
Может и вправду осд врёт изза отсутствия нагрузки на видео передатчик?

А у вас красный проводок с приёмника отрезан? Сдаётся и у вас тоже на плату приходят и 12 и 5 вольт…

  1. вы подключили 12 вольт прямо на передатчик и эти же 12 вольт идут на плату OSD (на разъём передатчика который является ВЫХОДНЫМ для питания!!!)
  2. за каким то хреном 6 вольт через LRS тоже идут на плату OSD и ещё и нипойми куда!

никаких “красненьких” проводов у меня не отрезано! если вы не заметили, на рисунке ДВЕ платы, на нижнюю (OSD) подаётся 12 вольт и уже с платы через разъёмы питание расходится на камеру и передатчик! На верхнюю подаётся питание 5 вольт и оно расходится на приёмник и сервы!

AlexOrlo

А?
12 вольт у меня идёт стандартно с акка на вход по питанию ОСД, при этом выход на передатчик не подключён . 6 вольт с ЛРС идут стандартно, вместе с ппм на серво разъём. Без этих 5-6 вольт автопилот и лрс не работают. Чет мы на разных языках по моему говорим…

Plohish

Когда питание подключено только к плате OSD (12 вольт), на экране должна быть только одна цифра показывающая питание OSD!

никаких ходовых батарей НЕТ В ПОМИНЕ! ни 12 вольт ни 5 вольт ни ещё сколько …

естественно если всё подключено правильно!

AlexOrlo

Так у меня и показывается только одно напряжение, всё правельно.

Plohish
AlexOrlo:

Так у меня и показывается только одно напряжение, всё правельно.

тогда научитесь изъясняться по человечески…
я не понимаю что и когда у вас “скачет”

AlexOrlo

Скачет я имею ввиду, не стабильное показание. Допустим реальное напряжение 12.1 вольт, а на картинке осд показывается прыгающее значение от 9.5в до 12.

Plohish
AlexOrlo:

Если отсоеденить напругу с приёмника, то вообще показывает 6в вместо 12

вот это как понимать?