cheap beacon - народный маяк

Adekamer

ну вот - у меня наметился некий прогресс в одной из моих придумок, к сожалению, я могу очень эпизодически уделять внимание каким то своим хоббийным делам, поэтому мои придумки очень медленно развиваются…
итак - немного теории:
есть амплитудная и есть частотная модуляция для передачи сигнала, наши рации (lpd pmr) используют частотную модуляцию
и есть очень недорогие передаюшие модули - но с амплитудной модуляцией
например такие :

dx.com/…/433mhz-wireless-transmitter-module-superr…
стоимость с доставкой 2.75 $

Working voltage: 3-12V, Working frequency: 433.92MHz, Standby current: 0mA, Working current: 20~28mA, Modulation Mode: OOK,

те пускаем напрямую на свободный разьем приемника и имеем недорогой маяк
проблема поймать и оценить качество сигнала - для того чтоб можно было взятьпеленг
наши рации (без серьезной модернизации) не подходят, в природе сушествую аналогичные приемники с rssi - но мне до них дотянуться не удалось
поэтому я пошел по более сложному пути, я заказал модуль cc1101

dx.com/…/cc1101-wireless-module-w-external-antenna…
9.20$ с доставкой, а также взял из закромов андурину с лсд экранчиком
и вот сегодня - после изучения мануалов, вынос моска уважаемому Варвару (большое спасибо за участие и терпения в ответах на мои вопросы) мне удалось правильно инициализировать рф модуль и получить RSSI

www.youtube.com/watch?v=PjOlMoncB_0

сейчас я хочу получше разобраться в инициировании модуля, более точно выставить частоту, более правильно считать rssi, добавить функцию переключения в частотную модуляцию, для совместимости с режимом маяка опенрлс орандж с прошивкой KHA
ну и конечно смастерить направленную антенну - позволяюшую брать азимут
посему вопросы:
если у кого есть какие наработки по сс1101 в частности по режимам 2-4-FSK и GFSK , и если кто подскажет КОМПАКТНУЮ конструкцию антенны на 433 с достаточно узкой ДН позволяющей брать азимут - скажу большое спасибо
пока рабочий вариант это классичесий волновой канал с петлевым вибратором
Спасибо

пока частотомер показывает разброс в десяток другой килогерц между маяком и “радаром”
поэтому мне сейчас надо разобраться как автоматом подстраивать и запоминать частоту , разобраться с фильтрами - чтоб поднять “чувство”

varvar

В этом передатчике ничего, кроме ПАВа и транзистора вроде как нет, трудно ожидать от него стабильной частоты, посему поиграйтесь с настройками - или захват пошире сделать, или сканировать в поисках нужной частоты - тогда надо передавать что-то типа кодовой посылки, чтобы приемник на нужной частоте остановился.
Ну и с ценами - как известный любитель сэкономить (Карабасом меня тут уже называли 😃 ), могу посоветовать еще источник - передатчик за бакс и приемник за 5.30 - правда, эта контора обнаглела и уже несколько месяцев хочет денег за пересылку 😃
С другой стороны, там есть много интересных мелочей по удивительно низким ценам - это раз, можно скооперироваться и купить несколько модулей сразу - это два, ну и три - несколько дней назад они объявили, что будут дешево делать печатные платы - с учетом срока изготовления 3-4 дня и обещают слать чуть дороже других немецкой или бельгийской почтой за 5-10 дней (не знаю, может для России это не актуально, а внутри Европейского союза немецкая почта очень неплохо работает) . Предложение заманчиво, даже с учетом, что две известные фирмы печатают платки несколько дешевке, но иногда трут мозги с панелизацией.

Ну, и может все-таки чуть-чуть больше разориться и поставить в качестве маяка платку чуть дороже - программирование ее всем хорошо известно - это SI4432, в китайской версии RFM22 - зато потенциальных проблем намного меньше и потенциальных возможностей на столько же больше. Или такой же модуль, как Вы используете на приемник, поставить и на передатчик?

Adekamer

передатчик за бакс и приемник баш на баш выходят
я в принципе несколько пердатчиков у китайцев взял
попались и на 315 (я их потом для связи с хедтрекром пушу)
rfm22 SI4432 - онож внешнего контроллера захочет, а тогда цена уже не кошерна
по идее можно (нужно) приемники от опенрлс за 20 баксов переделывать в маяки 😃
но если 433 себя и в городе покажет - то я мигрирую с 2.4 на орандж 433 - просто в “пеленгаторе” оставлю только FSK.
Я для оранджа заказал несколько 2n4427 чтоб увеличить передатчик до минимум пол вата - так могу попробовать и увеличить и на маяке за бакс
но тогда вся прелесть простоты и дешевезны конструкции пропадает.
а еше я очень удивлен насколько в АМ зашумлен эфир на 433.х Я подключил осциллограф на “сырой” выход модуля с эфиром… а там… поэтому и rssi всегда отличное от нуля чтото показывает.

varvar
Adekamer:

удивлен насколько в АМ зашумлен эфир на 433.х Я подключил осциллограф на “сырой”

А Вы не покупали тюнер, которым можно смотреть, что в эфире творится? - здесь немного по-русски есть. За 20 баксов очень неплохая игрушка - мне очень нравится, и скачки частоты можно видеть, и спектр.
Я как-то готовую штучку баксов за 5…10 использовал как локатор - но он только близко работает, в кустах/траве самолет найти:

Sturman180
Adekamer:

и если кто подскажет КОМПАКТНУЮ конструкцию антенны на 433 с достаточно узкой ДН позволяющей брать азимут - скажу большое спасибо
пока рабочий вариант это классичесий волновой канал с петлевым вибратором

Долгожданная тема.

Два элемента, вся конструкция 5Х90х350мм (без учёта пространства для подключения к антенне кабеля) - это достаточно компактно будет?
Д/Н - около 130 градусов по вертикали и около 70 в горизонте, G ~ 4 dB, обратное излучение стремится к 0.

Без увеличения колчества элементов (и габаритов - кратно), горизонтальную Д/Н не сузить, да и зачем это особо нужно, если на малых расстояниях проще аттенюатор использовать, что на практике даст почти тот же эффект, что и сужение Д/Н.

Adekamer
Sturman180:

Два элемента - вся конструкция 5Х90х350мм - это достаточно компактно будет?

  • а карти-и-и-и-нки-и-и-и… ?
F_R

Про антенну…

Делал Ягу для Петеровского маяка. На 462МГц. Тупо вибратор и противовес, потом через четверть длины волны еще один отражающий эллемент, длиной 1/2 лямбда + 4см. Дела интуетивно. Попал на расчетной частоте по ксв 1.6 😃 Потом подстроил (укоротив вибратор и противовес) до 1.07.

Антеннка получилась очень компактной, легко помещается в кофр. ДН чувствуется. Тестер вперед светиться в 3 раза дальше, чем в бок. А тухнет на пол пути к отражающему эллементу. На видео все наглядно видно.
На практике маяк Петтера слышно в 4…5 раз дальше, чем со штатной антенной рации (штатка очень не важно работает на 460Мгц).

Если заинтерессует - скину размеры.

Mr_Chang

Но вообще, если антенну делать именно для пеленгации источника излучения, то стоит посмотреть на антенны, используемые в проф. комплексах. Вот одна из антенн Роде и Шварца, по сути внутри обычная антенна Бевереджа. Главное преимущество перед вышеописанными антеннами Уда-Яги: широкий частотный диапазон и великолепная диаграмма направленности.

Adekamer

сделал простенький расчет 3 элементной антенны
на 434мгц:
рефлектор 297мм через 125мм петлевой вибратор длиной 295мм и обшей длиной 628мм через 70мм директор 294мм

да - по моей задумке - это не пеленгатор в радиусе 5-10км
все гораздо скромнее, те я хчу уверенно брать пеленг в радиусе 300-500 меторв - не больше
ие упал - я знаю что упал где то там - и пошел прочесывать с промежутком в 200 метров местность… чтоб пока батарея не сдохла и бек дает 5 вольт на приемник - я имел в запасе около суток на поиск упавшей модели

Mr_Chang

Антон, насчет 300-500 метров. Проведите сначала эксперимент на местности, положив маяк на землю в траву. Конечно, травы сейчас нет, но когда она будет, тем более высокая и сырая, Ваш 10мвт маяк может не найтись и в 30 метрах 😦

По антенне с петлевым вибратором - его обязательно надо согласовывать отрезком кабеля, так называемым U-коленом. Дело не сложное, но требует знания коэффициента укорочения кабеля. Если Вы будете делать это сами - нет проблем, промеряли кабель, отрезали, все ОК. А если конструкция рассчитанная на повторение пользователями? Кабели у всех разные, длины тоже 😦

Adekamer

не хотел пока затрагивать тему питания антенны, пока досконально не продумал - просчитал все детали
пока выкладываю только предварительные расчеты: петлевой вибратор будет иметь горизонтальное положение на буме, питание - отдельная - тонкая тема, я не собираюсь добиваться ксв 1:1 😃 но и Rвх будет не 200 ом 😃 тк пассивные элементы (директора теже) ослабляют сопротивление

Adekamer

апдейт: сделал подстройку частоты … при помоши частотомера проверил чтоб частота не имела разбежку
но елы палы! как же у нас замусорен эфир на 433 !!! (прицепил удочку и мне аж поплохело от возросшего шума в эфире)
по крайней мере в амплитудке, боюсь в городе такой маяк бессмыслен полностью, ару cc11001 тупо забивается фоном, соответственно слабый маячок она в далеке уже не видит, в общем переделываю андурину с нано на уно, добавляю звуковую инициалзацию, направленную антенну, вывожу сырой эфир и перевожу все на фм, для дальнейшей использования с оранджом в прошивке КНА

baychi
Adekamer:

вывожу сырой эфир и перевожу все на фм, для дальнейшей использования с оранджом в прошивке КНА

Эфир на 433 МГц недалеко от МКАД выглядит “не очень”, но если уходить за 436 МГц, то вполне неплохо.
АМ - тупиковая ветвь. У всех давно FM и раций легион. 😃

Mr_Chang
Adekamer:

в общем переделываю андурину с нано на уно, добавляю звуковую инициалзацию, направленную антенну, вывожу сырой эфир и перевожу все на фм, для дальнейшей использования с оранджом в прошивке КНА

Хех… а зачем? Намного проще и дешевле не использовать никаких ардуин, а модифицировать прошивку передатчика оранджа, что бы она РССИ тоном отображала, когда маяк в приемнике активирован. Себестоимость решения = 0.

Adekamer

друзья - вы помните первоначальную идею ?
есть недорогие модули передаюшие (первая картинка в первом сообшении) они легки и дешевы…
хочется иметь простой и недорогой маяк на и основе, у них фиксированная частота, есть еше вариант на 315, (надо , кстати попробовать на сс1101 выставить 315мгц - интересно - возьмет ?)
я бы и рад в тихий диапазон уйти… но по условиям задачи - работаем с этим модулем
шас потеплее будет - и посуше… думаю натур испытания все расставят по местам, мертвая эта идея или нет

baychi
Adekamer:

хочется иметь простой и недорогой маяк

Вечная тема бесплатного сыра… 😃

9 days later
varvar

Что-то безмолвствует народ 😃

В ожидании очередных платок из Китая, решил помучать Вашу тему с другой стороны.
Скажем, берем тот же модуль на 470мгц (около 6 баксов с доставкой - с дуру пару дней назад заказал такие же на алиэкспресе - никто даже не пошевелился ответить и послать, отменить заказ, что ли?) К нему приделывается маленькая платка с копеечным процессором и батарейкой, закатывается в термоусадку - изделие вполне товарный вид получает. Пару вечеров поигрался с RFM22 - все равно программируются одинаково, а согласование с антенной меня пока не волнует.
Алгоритм какой-то такой - плюется сигнал на одном канале с максимальной мощностью, потом повторяется на другом, третьем, мощность понижается - и по кругу. Пакет выкинули - помолчали с несколько десятков секунд и по новой. Пока у меня набор модулирующих сигналов 948, 474, 316, 237, 158 гц - только не спрашивайте, почему. Каналы PRM446 - остальные у нас не полагается использовать. 8-й трогать нельзя - он типа общего вызывного. Остальные 7 - пользуйся, ни в чем себе не отказывай 😃
Несколько каналов на случай, если канал, где ваш потерянный самолет пищит, кто-то пытается использовать.

Прием с обычной радиостанцией евриков за 30 пара.
Далее организационные вопросы - платку развести - пара вечеров, на 5х5 сантиметров войдет штуки 4 - 10 платок с доставкой обойдется 15 баксов - это заготовки на 40 маяков. Т.е. если проект народный и некоммерческий - очень бюджетно.
Какие радиостанции использовать как приемник - для меня вопрос, у дешевых станций нет возможности подключать внешнюю антенну не залезая во внутрь, а дорогие решения мы отметаем сходу, как антинародные 😃 Хотя народ тут и не очень бедный собрался, но все же 😃 .
Ну и для настройки простейшую программу нацарапать, чтобы можно было удобно настраивать каналы/алгоритмы. Подключение через USB-serial свисток.

Вопрос с пайкой плат открыт - я могу сделать несколько платок, но не несколько десятков. Открыт и алгоритм поиска и тема направленных антенн, если предполагается поиск именно с направленной антенной, а не закрывание направления на маяк собственным телом.
Много букофф, но как-то так. Исходники могу отправить, если интересно - но там все абсолютно дубово, исползуются не пакеты, а непосредственная модуляция. Ну и программа на стадии “вот счас сяду и все сделаю”. Хотя там все просто, но коммуникацию надо продумать, чтобы и гибко было достаточно, и думать было не надо 😃 - я имею ввиду безмолвствующий народ, который будет ( ? 😃 ) эту хрень использовать.

Mr_Chang
varvar:

Вопрос с пайкой плат открыт - я могу сделать несколько платок, но не несколько десятков.

Ключевой момент - кто сделает и продаст по себестоимости? Почти никто не может самостоятельно повторить конструкцию с микропроцессором (даже с написанной программой). Все ждут ГОТОВОГО законченного ДЕШЕВОГО решения. Вот, например, у Слона на сайте уже пару лет лежит схема+прошивка подобного маяка, но повторяли единицы. Так и тут. Пока Вы не: напишите ПО, сделаете платы, закупите комплектующие, спаяете, прошьете, отправите - никто не сможет этим пользоваться. А как только Вы попробуете получить с этого дела компенсацию своих трудов, усилий, времени, знаний - маяк сразу перестанет быть " cheap beacon - народный маяк" . Заколдованный круг.

flygreen

Законченное оно на 50 процентов. В Питере например я не смог найти RF модуль. Хотя сам немного занимался атмелями и имею некоторое понятие о МК. У Слона маяк работает на частоте которая мне например не подходит. Как его перестроить - непонятно. Вполне можно разработать устройство годное для повторения даже теми кто толком паяльник в руках не держал. Народ жеть перепрошивает ERX9 ? Так в чем проблема подцепиться к аттини например и прошить ее ? С нормальным описанием технологии изготовления маяка - почти любой сможет его повторить. Фото инструкция нужна и детали обычные а не СМД и ДИП.

BAU
flygreen:

У Слона маяк работает на частоте которая мне например не подходит. Как его перестроить - непонятно.

Разговор про этот(www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7) маяк идет?
Там жеж исходники есть, все закомментировано, исправляйте, компелируйте и в перед…

flygreen:

Фото инструкция нужна и детали обычные а не СМД и ДИП.

А еще лучше сразу готовое устройство… Да?
Уже ни кто не делает на обычный компонентах, многие микросхемы тока в смд варианте производят.

blade
varvar:

Алгоритм какой-то такой - плюется сигнал на одном канале с максимальной мощностью, потом повторяется на другом, третьем, мощность

И что с таким алгоритмом- делать?
Представьте себя, в поле, ищущего свой улетевший аэроплан?
Вот вы получили (ура) первый сигнал на 1 канале…
Ваши действия: пока идет сигнал- надо повертеть антенной во все стороны, чтобы получить примерный азимут.При этом- надо глядеть на уровень сигнала, поскольку разность громкости- ухо различает плоховатто, 6 dB, то есть- где то в 2 раза 😦
Только вы приладились, как сигнал бац- и перескочил на другой канал…Вы лихорадочно начинаете жать кнопки на рации, впопыхах- не попадая в нужную:(
Пока вы попали в кнопку, пока рация перелезла (её тоже время нужно для перестройки)- сигнал уже перескочил на следующий канал…
Классный алгоритм?

flygreen:

устройство годное для повторения даже теми кто толком паяльник в руках не держал

Таких устройств в диапазоне СВЧ да еще и с процессором- не бывает 😦
Тут есть умельцы, которые готовые то видеопередатчики, где надо всего три провода (разноцветных) соединить- жгут.
И на самом деле- разработка его обойдется совсем не в копейки: заказать платы здесь, у Резонита- можно не меньше, чем один технологический лист. Стоить будет- 7-8 тыс.
Плюс комплектация: что то- не подойдет, что то- сгорит во время экспериментов- тысяч 10-15 отдай.
А время, а упущенные заказы, за которые можно было деньги получить?
“Над шрамом шутит тот, кто не был ранен” (С) “Ромео и Джульетта”.

baychi:

Вечная тема бесплатного сыра…

+100500
Зафигачить в небо самолет с начинкой на пару штук грина- запросто!
А купить за 100- того же маяк- н.е.е.е. Халявы хотим 😁

baychi:

FM и раций легион.

Так то оно так, только для рации- невозможно придумать направленную антенну (разъема там -нет 😦 )
А без направленной- фиг чего найдешь, особенно, когда метров 20-40 осталось : в высокой траве как то искали час самолет, лежавший в 10 метрах.

Adekamer:

по крайней мере в амплитудке

И ето- прАвильно: все сигнализации и автомобильные пейджеры (до 2W!)- работают на 433,92 АМ.

Mr_Chang:

Вот одна из антенн Роде и Шварца,

А ссылку- нельзя?
Или- цену примерную?

blade
blade:

Так то оно так, только для рации

Пока чай пил- идея пришла: сейчас раций, в том числе и “детских” (в виде часов- в ларьке лежит напротив) по цене 500 руб/пара, продается туча. Если поприличнее, с дисплеем и индикатором RSSI- можно за 1 тыс найти.
Можно купить пару, выкинуть одну из корпуса и приделать к ней простейший таймер на одном корпусе 555 😃
чтобы он раз в 10 сек (ну- или в 30, по вкусу) “нажимал” на ней кнопку “вызов”. Весить будет такая плата- ерунду (динамик, естественно- тоже выкинуть).
Вот вам и “народный маяк для не умеющих паять” 😁
Не то что паять- даже думать не надо 😃

BAU
blade:

“нажимал” на ней кнопку “вызов”

Дак там всего одна посылка на полной мощности… Весь кайф маяков что они передают разные тональности на разной мощности, по ним и определяется направление на маяк.

А чем не нравиться Экспертовский сателит? www.expertrc.com/?page_id=1680&lang=RU. Если нет сигнала, он работает как маяк
Цена та же 1к руб. Вес маленький.

А для тех кто “паять” умеет тот же маяк от слона годиться. www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7 Цена комплектухи и 500р не наберет.