Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Veter-4

Выходит так, завтра на работе электроникам задам вопрос. Не только сервы но и двигатель не работает.

Olegfpv

Нет. Не происходит потеря в беке регулятора при замыкании обмоток в двигателе. Выгорит мосфет и все, бек запитан от общего входа питания.

Veter-4

Но приводы у меня не работали, регуль ДУАЛСКАЙ 65 А. Собственно из-за этого вопросы и задавал

Olegfpv
Veter-4:

Но приводы у меня не работали,

Сервы у вас не работали из за отсутствия питания 5в на гребенке серв. Я не верю что мотор влияет на это , а если это так , то в помойку такой регулятор.

Veter-4

Попробую другой регуль с косячным движком.

Petrovich72

Всем соратникам по хобби - пламенный привет! Вчера вернулся с полетушек и понял. что проблемку “качки” в режиме RTL увеличением крузной скоростти с 50 до 63 км/час через меню ОСД так и не решил. Подтвердите,что мне нужно копать там же где опписывал в своем посте Olegfpv от 21/01/18. Я так понял что снижение скорости ( по ОСД ) провоцировало сваливание а фишка отрабатывала стабилизацию? Сейчас попробую сюда свою технчку вкорячить. Но мне это всегда как-то проблематично сделать и не спервого раза получается

Андрей_Васильев
Petrovich72:

Сейчас попробую сюда свою технчку вкорячить

Просто дай ссылку на Ютуб, так проще. Наверное 😃

Petrovich72
Андрей_Васильев:

Просто дай ссылку на Ютуб, так проще. Наверное 😃

вставил в свое сообщение ( с перваго раза в этом году 😃))

Андрей_Васильев

Судя по видео, хрень творится при воздушной скорости ниже 60…
Знатокам - Фишка какой скорости приоритет отдаёт: воздушной, или ЖПСной?
Для твоего аппарата, Юр, 60 - “комфортная” скорость 😃 Не? Не обращал внимания - в ручных режимах на низких скоростях он стабильно летит, не мотыляется?

Petrovich72
Андрей_Васильев:

Судя по видео, хрень творится при воздушной скорости ниже 60…
Знатокам - Фишка какой скорости приоритет отдаёт: воздушной, или ЖПСной?
Для твоего аппарата, Юр, 60 - “комфортная” скорость 😃 Не? Не обращал внимания - в ручных режимах на низких скоростях он стабильно летит, не мотыляется?

Спецом проверил комфортная скорость для моего пепелаца 50-55. с удовольствием нарезал круги на площадке 100 на 100 чисто в шлеме минут 5. ток 5-6 А. А кобасит его в РТЛ когда скорость ниже 20 км/час , но выше фишка почемуто не подниала в этом режиме. Первый раз это вылезло в декабре

Андрей_Васильев

Часто советуют отключить датчик воздушной скорости… Не пробовал?
Я ни как не попробую - Фишка “глубоко внутре”, сильно потрошить неохота. Лапроскопией не владею пока )))

Petrovich72

Хорошо попробую, мне проще его отключить . Но в том же полете по кругу -скорость нормальная была и не “падала” до 20 ниже?!

Olegfpv

Юрий, а чего вы переживаете? У вас воздушная (истиная)скорость на шкале слева, а вверху справа это путевая GPS скорость. Самолет летит против ветра, у меня на высоте и до 8км/ч жпс была и самолет уверенно летел.
Автопилот у Вас держит истиную (воздушную) скорость около 50-56 км/ч нормально. А все болтание в небе видимо возмущенку плохо держит самолет. Ветер видно сильный, так как при развороте сильно падала GPS скорость, а потом по ветру полетели и естественно у вас за 100км/ч перевалила GPS скорость , а путевая уменьшилась. Это нормально. Претензий к автопилоту я не вижу. А вот на высоте борьба с ветром это заметно. 😁

PS В Режиме РТЛ пока летит самолет зайдите в меню и прибавьте скорость удержание на 10 км/ч и увидите что тяга чуть подростет.

Petrovich72:

Но в том же полете по кругу -скорость нормальная была и не “падала” до 20 ниже?!

GPS скорость может и 0км/ч упасть а самолет будет висеть. В небе для него важна воздушная скорость чем GPS.

Седой_55
Petrovich72:

Я так понял что снижение скорости ( по ОСД ) провоцировало сваливание а фишка отрабатывала стабилизацию?

Ничего никто не провоцировал, но при снижении скорости, что ДОС ( правда у него нет ВДС ,а только ЖПС скорость), что фишка при отключенном ВДСе тоже начинает галсить, в RTL, нормально у Вас летел самолёт, уменьшить Галс немного, можно Пидами, подстроить их под Ваш Самоль, но это гемор ещё тот, ноут на поле и взлёт посадка с изменениями, по очереди ,а не скопом, в свежий ветер такое поведение бывает, считать это сильным недостатком…,ну каждый решает сам, а вообще, судя по току и скоростям полёта Вам пойдёт и 70 км\ч круизная, безопасней в случае чего в ветер. ( я уж подзабыл некоторые моменты своих полётов в экстриме при ветре до 30 м\с, но качка возникала, чисто академически не разбирался с чем это связано, главное он стремился домой). Имхо ничего опасного в видео не увидел.

Petrovich72
Седой_55:

Ничего никто не провоцировал, …Имхо ничего опасного в видео не увидел.

Гласы и голландский шаг -это одно и тоже? Я с подобным поведением модели столкнулся при облете. И тогда это подведение ЛК типо устранил увеличением площади винглетов и нахождением реальной центровки , которая значительно отличалась от расчетной.
Спасибо за комментарии и разъяснения. Будем считать, что это эффект конструкции моего самодельного ЛК. Буду пробовать и проверять работу фишки на других моделях и сравню результаты

dima043

Слишком низкая скорость по ГПС для нормальной работы алгоритма возврата. Точки слишком близко и из за боковой погрешности в их координатах неправильно вычисляется курс. Курс плавает и автопилот пытается это скомпенсировать. Еще посильнее ветерок и фишка встанет в круг со сносом по ветру. Встречный ветер в РТЛ это опасно.

Olegfpv

Встречный ветер в ртл опасно? Интересно как мы летали)))) во ветру что ли . У меня скорость жпс падала до 20-30 в ртл. Опасно это когда модель тяжело ветер идет и останавливается да еще вдобавок курс перевенется.

dima043
Olegfpv:

Встречный ветер в ртл опасно? Интересно как мы летали)))) во ветру что ли . У меня скорость жпс падала до 20-30 в ртл. Опасно это когда модель тяжело ветер идет и останавливается да еще вдобавок курс перевенется.

Обычно улетают от себя против ветра чтобы на возврате по ветру была больше путевая скорость и стабильнее курс. Возврат против ветра опасен именно тем что модель “останавливается”. Но курс становится нестабильным задолго до остановки уже при путевой скорости менее 20 км/ч.

Olegfpv

Возможно да, длительная скорость 20-25км/ч по ЖПС для авторежимов не желательна . Единственно показалось, что с частой 200 мс работа ЖПС более точнее и ровнее для авторежимов , чем на скорости работы жпс 1000мс. Иногда кажется что реально на малой скорости стабильней прет, когда подключаешь другой настроенный ЖПС.

Petrovich72

Привет всем фишководам. Поборол или уговорил свою фею 😉)). В ртл убрал газ на аппе. В фишке поднял параметр скорост до 70 км/ч.теперь все работает как надо 😃! ЛК уверенно возвращается к точке взлёта , а не сносится ветром в попытке вернуться домой ток 5,3-6 А

yurik999

Бывают у этих gps такие приколы как например спутников 9, а координаты всеравно неверные. И ап начинает дёргается и возвращаться в записанную точку неверно.