FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

Vakum-69
X3_Shim:

Я думаю нет. Надо что бы крайние точки и центры совпали.

Но человек в начале темы как то же летал???

X3_Shim
Vakum-69:

Но человек в начале темы как то же летал???

я думаю не очень хорошо он летает. Я не верю, что подобрав даже крайние точки с помощью доп резисторов, центры совпадут идеально. А для автопилотов многих это важно к примеру.

smg2000

Ну если уж так изгаляться, то можно отключить резисторы в аппе и такие же по номиналу поставить в джойстик. Например Таранис позволяет делать калибровку стиков.

X3_Shim
smg2000:

Ну если уж так изгаляться, то можно отключить резисторы в аппе и такие же по номиналу поставить в джойстик. Например Таранис позволяет делать калибровку стиков.

Это понятно, даже стоковая турнига 9x позволяет делать калибровку. Но про переключение “на ходу” так не пройдет 😃

K_M_S
Vakum-69:

Может имеет смысл перепаять потенциометры с джойстика на потенциометры от нормального пульта???Или они конструктивно разные???

Разные, вживить будет проблематично да и незачем. Оптимальный вариант - родные качественные потенциометры джойстика. Вопрос только в каких именно современных джойстиках есть качественные потенциомтры. В свое время в этом плане лучшими было сайтеки.

X3_Shim:

я думаю не очень хорошо он летает. Я не верю, что подобрав даже крайние точки с помощью доп резисторов, центры совпадут идеально. А для автопилотов многих это важно к примеру.

Крайние точки подбирал очень точно подстроечными доп. резисторами, контролируя совпадение в окне настроек калибровки в симуляторе (AeroflyDelux). Нейтрали при этом совпадают идеально, т.к. характеристики всех потенциометров (и в джойстике и в передатчике) линейные. Единственственное возможное небольшое плавание нейтрали из-за нечеткого “влипания” ручки джйостика в нейтральное положение. Как правило, ручка на передатчике влипает четко, ручка джойстка намного массивнее и присутствует небольшая околонейтральная зона. Но это относится исключительно к механическим конструктивным особенностям джойстика.

X3_Shim
K_M_S:

Нейтрали при этом совпадают идеально, т.к. характеристики всех потенциометров (и в джойстике и в передатчике) линейные.

Да понятно что не логорифмические. Но таки идеальное совпадение нейтрали я считаю больше удачей 😃 По мне так проще поставить ардуину мелкую, типа mini Pro, которая оцифрует переменники в джойстике и выдаст на выходе уже высокочастотный ШИМ, который одним звеном RC отлично в постоянное напряжение преобразуется и подается вместо родных потенциометров аппы. А уж ардуиной как угодно можно будет и краевые точки подобрать и центры совместить (даже в случае кривоватых потенциометров в джойстике), да и мертвую зону можно будет немного расширить.