rvjet

nik76

У меня два стоят поперек прошка 3 в куполе центровка 1 см вперед летит вроде нормально

nik76

Блин задолбала меня самолетина!!!
Летал в один день дважды, утром взлетает и начинает тянуть в право и вверх, весь полет на ручках.
Вечером гораздо ровнее летит в право почти не тянет, хотя не менял ничего.
Ветер утром и вечером примерно одинаковый 3-4 м.с
Я так понял присутствует “голландский шаг” в конце видео видно, его качает по горизонту.

Как можно проверить геометрию?
Вот видео утреннего полета

Duschman

Судя по солнцу как бы не совсем утро. Может от нагрева где то плывёт геометрия? Джет как я понял чёрный и греется наверно в нашей жаре нехило. Геометрию в первом приближении наверно можно определить на гарантированно ровной поверхности закрепив как можно ровнее (строительный уровень в помощь) и промеряя расстояния по контуру самолёта. Крылья кстати разъёмные или всё склеено напостоянку?

nik76
Duschman:

Судя по солнцу как бы не совсем утро

Было 11ч

Duschman:

Крылья кстати разъёмные или всё склеено напостоянку?

Удлинители крыльев, да склеил напостоянку.
Сегодня снял крылья, а в фюзеляже с правой стороны отверстия под карбоновые трубки сильно раздолбаны вперед (это после неудачного взлета на ноже ударился крылом, крылья я поменял а на отверстия блин внимания не обратил) правое крыло двигается относительно фюзеляжа , я его запускаю кидая за правое крыло, может вот где собака порылась? Делаю корневые нервюры из фанеры как в Х8.
А почему когда включаешь стабилизацию его начинает болтать из стороны в сторону?

Duschman
nik76:

А почему когда включаешь стабилизацию его начинает болтать из стороны в сторону?

Если в системе гарантированно нет люфтов или они очень незначительны можно попробовать уменьшить расходы соотношением плеч качалки РМ и кабанчика елевона. Так же надо смотреть настройки расходов АП.

11 days later
Matrixro

В общем вот такая компоновка получилась:



И вот такой вот замочек для фиксации плоскостей.

З.Ы. Ну и раз уж тут такой замечательный пан/тилт в морде, то активировал режим стабилизации для камеры, точку держит довольно таки хорошо. \осталось в воздухе испытать.

Вопрос. Надо все таки поднимать элероны на 6мм или нет?

nik76
Matrixro:

Надо все таки поднимать элероны на 6мм или нет?

Я поднимал, если не поднимать то сразу начинает носом клевать.

ehduarg

А ссылочку на передающую видеоантену можно?

Matrixro

Да там простая антеннка, Vee - www.rangevideo.com/…/1-3ghz-vee-antenna.html

nik76:

Я поднимал, если не поднимать то сразу начинает носом клевать.

У Вас центровка на 1см вперед, я по нолям вывел 😃
Наверное подниму, лучше пускай задерется, чем глазом в землю клюнет.

nik76
Matrixro:

У Вас центровка на 1см вперед

Последние вылеты центровку сделал по нолям, так он ровнее по тангажу летать стал.

Matrixro
nik76:

Последние вылеты центровку сделал по нолям, так он ровнее по тангажу летать стал.

Тогда вопрос закрыт, +6мм на элеватор.

8 days later
vovan1972

Сегодня мне письмо пришло, что Вова договорился с нашим одним ФПВ продавцом о сотрудничестве, скоро пойдут Джеты как пирожки.
Только вот мне больше нравится Х7 чем РВ джет. Пока ни одного клипа не видел без болтанки((((((

cstrike

да, письмо интересное, с 439 емайлами, подборка покупателей рангевидео из России

Ivan_k
cstrike:

с 439 емайлами, подборка покупателей

+1.

vovan1972

Мне весь ящик засрали уже , каждый час по 5 писем!!!
Помогите люди как избавится от этой чумы???

BAU
vovan1972:

Мне весь ящик засрали уже

Аналогично

vovan1972:

Помогите люди как избавится от этой чумы???

Фильтр настрой. всех их в “черный список”…
гулепочта позволяет такое провернуть…
Еще денек другой поудаляю руками. Если не прекратиться, потрачу час на внесение всего списка в фильтр…

IgorTim
vovan1972:

Пока ни одного клипа не видел без болтанки((((((

Да нормально он летает. Никакой болтанки нет.

ehduarg

За такую цену должен лучше всех летать.

Matrixro

За какую такую? Там только пан/тилт на сотку баксов, еще можно убрать виброплощадку для автопилота и сервы и получится стоимость крыла $150.

nik76

Роман, вы когда облетывать своего будете?

Matrixro

Я один облет сделал. Пока как то неловко с запуском, снизу держать страшно. В ручном режиме есть легкое колебание по крену, скорее всего из-за ветра. По тангажу вопросов нет. Проверял возврат домой, в общем все хорошо, на дом выходит, высоту держит, радиус разве что великоват.
После сделал несколько изменений настроек. Добавил параметр Turn rate gain. Увеличил расход по рулю высоты.
В общем после второго облета видео выложу, проверю еще раз возврат и буду тестить FBW. А так в целом все хорошо, но нужно освоится с запуском и привыкнуть к скорости, после ская кажется очень быстрым.

IgorTim

По скорости полета, посадки Джет занимает середину между Х5 и Х8. Я пускаю его с катапульты с пластиковых труб. Может и неудобно в плане мобильности, но я выезжаю не на 30 минут в поле, зато гарантированный безопасный старт с любой площадки, хоть снег кругом по пояс (испытано на Х8). Свою цену полностью оправдывает: тушка, пантилт готовый, с сервами +3 сферы, готовое копеечное решение для крепления гопрошки 2 и 3 (кому не нравится в комплекте нос из ЕРО), виброплощадка под АП, сервы на крылья, ручка для запуска кто любит ручной запуск и на ней же крюк для катапульты, она же выполняет роль посадочноый лыжи так как значительно ниже носа, транспортировочная коробка (не думаешь куда что положить в багажнике чтобы не поломать чего-нибудь, причем в коробке лежит и ноутбук и акки и мелочь всякая, все в одном месте). Для сборки ничего колхозить и выдумывать не надо. Модульная конструкция, ВСЕ можно докупить по отдельности. Подробная инструкция по сборке, в том числе и на русском языке. И этого дорого? Вообще непонятно почему все так против этого самолета. Я его как увидел, загорелся. Ждал полгода, когда начнут продавать. Когда начали, в паре веток на форуме сказал об этом. Так меня вообще на месяц забанили за рекламу.

Летаю на ардупилоте, последняя прошивка (2.74). Проблем с ним вообще нет. Радиус кружения над базой сейчас 30 метров. С высоты домой без двигателя идет. Легко высоту набирает. После него Х8 как-то не очень.

ehduarg

Вряд ли кто против. Просто кроме всего прочего лично я ждал и выдающихся летных характеристик, а этого нет. А колхозить большинство научилось. На колхозном Х-8 4км набрал в первой попытке.

nik76
Matrixro:

Пока как то неловко с запуском

Попробуйте за крыло сбоку проблем нет вообще, сам уходит только направление задать.