Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

serenya

У меня тут вопросик возник, хочу попробовать подправить код для 5,8 под oled. Терпим ли приемник RX5808 к 5В логике? По даташиту на чип, если я правильно понимаю, терпим.

OLED, вроде как тоже, есть ли смысл питания всего этого от 3,3В? Просто хочу поставить ардуино про мини 5В, не хочется переделывать ее на 3,3.

mataor

читаем шапку - АБСОЛЮТНЫЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ
проще уж сделать мелкий LLC - 2 резистора и 1 полевик на каждую линию.
ну или если завалялась платка неисправного датчика с готовой ллс - скинуть датчик и его заюзать, как я у себя делал в приемнике 1,2 из-за лени

serenya

Но все же держит? Проще тогда уж поменять стаб на ардуине и не париться, вроде как должна заводиться при 3,3В на 16МГц.

9 days later
gorbln

Народ, вопрос. Пролистал последние страниц 5 - упоминания не нашёл.
Кто-нибудь переделывал лого? Без малейших претензий к Сергею (респект за проделанную работу) - но это страхолюдское лого хочется заменить. Пробовал написать генератор последовательности, но где-то, видимо, накосячил - генератор выдаёт бред. Может, у кого-нибудь есть готовый? Или можете сконвертировать картинку?

serenya

Не знаю как потом засунуть в код, но для олед буду пробовать этим конвертером.

gorbln

Ну, мы тут с товарищем сделали “конвертер” в Wolfram Mathematica =). Только косяк получился, поэтому пока выкладывать нечего. За ссыль спасибо!

serenya

Я этим конвертером сконвертировал и вывел на OLED.

14 days later
mataor

то что я говорил про продвинутый диверсити:
схема -
плата в инверте и инверсии под фоторезист -

спереди дисплей, кнопки, видеоусилитель из “продвинутого 2” и антенные разъемы, все остальное сзади
размеры 110х70мм продиктованы разнесением антенных разъемов, на самом деле можно легко уложиться в меньшие
плату тоже развел, конечно не ахти получилось - на скорую руку + сам не оч норм развожу, короче тестовая разводка.
если есть интересующиеся - не против в помощи по разводке.

проца не пугайтесь - программатор легко делается на at90usb162 или даже можно через USBASP прошить на крайний случай.
быстродействия хватит поиграться с различными вариантами анализа синхроимпульсов.
можно сделать еще и ЮСБ интерфейс для прошивки и отладки - сейчас просто не разводил его.

думаю железо сделать в течении пары дней, и далее прошивку сделать за праздники

alezalez

По каким критериям будет оценка лучшего сигнала? Я вижу, что заводится и RSSI и синхра от лм-ок на проц. Но после лм-ок синхра очень чистая, ее вроде нельзя для анализа использовать. И еще: у одинаковых модулях 5808 при одинаковых условиях разный уровень RSSI, т.е. анализировать нужно процентное соотношение. Просто сейчас тоже этим начал заниматься 😃 Так что держите в курсе

mataor

rssi в основном именно для сканирования эфира (продвинутый). для выбора лучшего сигнала -> для диверсити использовать не планируется, нор думаю как один из вариантов на любителя оставить можно. Про процентное соотношение сказано правильно + не всякий макс сигнал значит лучший прием - это может быть и помеха
на первую очередь будет простенький анализ кол-ва синхроимпульсов за период от одного и другого (в аналогичных проектах нашел). если норм будет - останеться. если фигово - буду копать дальше

Shuricus
mataor:

то что я говорил про продвинутый диверсити:

Очень нужна такая вещь! Но нельзя ли сделать как шильдик к ардуине нано?

alezalez

Сергей, ну тогда если не сложно, то описывайте алгоритмы, думаю, что вместе можно сделать хороший вариант. Тут многие в этом заинтересованы и тоже помогут. Самое главное в этом - математический аппарат, накодить - это уже другое дело.

flygreen

Ребяты, вы молодцы. А, будет возможность под 1.2 гГц написать прошу ?

mataor
Shuricus:

к ардуине нано?

неполучиться - я не на меге делаю, а на хмеге - мне эти процессоры больше нравяться.
можно конечно и на меге сделать - исходники я дам, там немного совсем переделать нужно будет (в вышеописанном варианте), но SPI оба будут программными.

flygreen:

А, будет возможность под 1.2 гГц написать прошу ?

разница опять же небольшая, вместо СПИ использовать и2с + переделать команды. Все уже готово - бери и пользуйся (спасибо Сергею Панкратову)

различие этого от продвинутого - диверсити + небольшое изменение в меню под диверсити.

кстати… как уже писал - делалось на скорую руку с неоптимальной разводкой - за вчера нарисовал, развел и уже вытравил заднюю часть. В след версии если дойдут руки - хочу дисплей пересадить на основную плату и сделать более аккуратно (но блин как же не люблю разводить 😵)

ВлАс
Shuricus:

Но нельзя ли сделать как шильдик к ардуине нано?

+1
У меня во как получается, хочу пока повторить Vilniz, но с использованием портов D3-D7, и питать всю ардуино от 3.3в или может можно от 5В?
Что-то не охота сигналы к 3.3в приводить…
Достаточно-ли будет в скетче поправить на

#define OLED_DC 6
#define OLED_CS 7
#define OLED_CLK 3
#define OLED_MOSI 4
#define OLED_RESET 5

или там специфика меги не позволит?

ЗЫ: Там VCC на фото еще не отрезан 😃

mataor

что на сей момент готово:
сегодня дотравил лицевую сторону и приступил к пайке…

замучался с переходными - в наличии было ток сверло на 1мм, и не оч точная дрель, а магазины все еще закрыты.
в приемниках выпаян резистор как по схеме + убрал стаб - сделал питание 3.3в от главного стаба на лм1117
нашел мелкий косячок в разводке, добавил диоды шоттки по питанию.
конденсаторы электролиты - танталовые. на схеме нету - выпаивал из кучки различного мусора.

не хватает еще 1 транзистора и 3 резисторов на выходной каскад.

завтра начнем оживление…

п.с. - такие размеры, питание от 5в, а также только 1 видеовыход обусловлены тем, что он будет интегрироваться напрямую в шлем

serenya
ВлАс:

+1
У меня во как получается, хочу пока повторить Vilniz, но с использованием портов D3-D7, и питать всю ардуино от 3.3в или может можно от 5В?
Что-то не охота сигналы к 3.3в приводить…
Достаточно-ли будет в скетче поправить на

#define OLED_DC 6
#define OLED_CS 7
#define OLED_CLK 3
#define OLED_MOSI 4
#define OLED_RESET 5

или там специфика меги не позволит?

ЗЫ: Там VCC на фото еще не отрезан 😃

Я сделал почти так же. Дисплей подключил к d3-d9, запитал его прямо от ног меги (3-gnd, 4-Vcc), планировал так же напрямую запаять, но по мере оценки возможности запихать в корпус rc305 перепаял на провода а код оставил. Т.к. делал для 5.8 (а приемник rx5808 на грани толерантности к +5В) на ардуине поменял стаб на 3.3в (возможно бут еще менял для 3.3В 16МГц, подзабыл уже). Экрану пофиг 5В, можно запитать и управлять.
Вчера вроде бы закончил колдовать с кодом, после выходных должны отдать корпус с фрезеровки и можно собирать.

mataor:

но SPI оба будут программными.

Я может чего не понимаю, но вижу это так для меги:
Приемники вешаются на аппаратный spi, а выбор между ними через пин ssp. Экран и так на программном spi висит. Для 1.2 (i2c) вообще проблем нет.

p.s.

ВлАс:

Достаточно-ли будет

Надо еще закомментить выводы управления lcd
#define PIN_SCE 5 // XCS
#define PIN_SDIN 4 // SDA
#define PIN_RESET 6 // XRES
#define PIN_SCLK 3 // SCLK
И все что с ними связано.

ВлАс
serenya:

Надо еще закомментить выводы управления lcd

Вот спасибо, а то не доглядел, что это от истоков осталось и вот так сделал:

#define PIN_SCE 10 // XCS
#define PIN_SDIN 11 // SDA
#define PIN_RESET 12 // XRES
#define PIN_SCLK 13 // SCLK

но думаю, что хуже не будет 😃 С понедельника попробую

serenya:

на ардуине поменял стаб на 3.3в (возможно бут еще менял для 3.3В 16МГц, подзабыл уже)

то-же заказал стаб вместо родного 5в замену на LP2981-33. Пробовал питать от FT’шки 3.3в, вроде пишется, работоспособность пока не проверил.

mataor

сорри долго не появлялся - был занять насущными делами - делал норм интернет дома - tplink mr3020 с прошивкой ROOter, заменой оперативки на 64мб, замена флеш памяти на 8мб (делал программатор на ардуине - PostalAVR - отличная штука, шьет все) + валявшийся без дела давно E1550 + внешние антенны 5dB сосиска для WiFi и 15dB патч для 3G по сайту entropiy.ru
так вот… по окончанию можно будет и на ардуинку перенести все без проблем (это я тупил - когда все рисовал - не полез посмотреть код 5.8 и даташит на проц приемника - посчитал что SS пина в нем нет, а вместо SS думал что MISO - бывают у меня глюки) если хватит ног. также дисплей пока на i2c, можно будет подумать и о SPI.
так что как более-менее отлажу софт - буду делать новую платку…

П.С. для тех кто делал - нагрев приемыша до 40-50гр - это нормально? у меня питание 3.3 с выпаянным стабом, на аудиовыходе 3в, на видео - 1,3, RSSI - 0,5 (по даташиту норма) - просто было разок через программатор дал 5в на 5-10сек.

alezalez

С возвращением 😉 У меня тоже приемыш греется достаточно сильно, вначале парился по этому поводу, потом забил… Так как приемышей несколько, и все греются, значит - это норма для них

mataor

ну да… все работает… нехотело на аппаратном СПИ шину MISO использовать как SS 😁