видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

Raider

А всего-лишь нужно было отключить задержку при включении камеры в настройках…

kapla
Raider:

А всего-лишь нужно было отключить задержку при включении камеры в настройках…

Нет! Это было бы слишком просто. Это одно из первых действий которое я сделал. Проблема не в задержке, а именно в том что камера зависает в процессе включения и перестает реагировать. Это может произойти (и происходит) и во время включения по подключению шнурка USB, а там никаких задержек нет.

Кстати, как только наприсал прошлое сообщение, попробовал еще раз включить и камера опять зависла. На этот раз и ресет не помог даже со второго раза.
Значит все-таки дефект какой-то. Включилась только после процедуры которую я сам нашел (долгое нажатие на Power, потом отпустить и коротко еще раз нажать) но тоже не сразу.

Теперь у меня подозрение, что камера успела остыть пока писал прошлое письмо и снова пошли проблемы. Попробую ее согреть немного.

serenya

Да, я писал о нагреве и остывании. После первого включения она отлично вкл\выкл, но стоит полежать 15мин и все. А еще она хорошо включается после пребывания на радиаторе отопления.

п.с. у кого брали камеру?

Cathay_Stray

Народ, а вы экраны на внутренней поверхности корпуса на землю сажаете, или и так нормально?

Cathay_Stray
max809:

Да, это ясно. Внешнюю клетку посадить на землю легко. А тончайшую внутреннюю плёнку, к которой не подпаяться и не подклеиться - сложнее.
Поэтому сформулирую вопрос точнее:

Все ли, побрызгавшие камеру изнутри токопроводящей краской, сажали её (краску) на землю? Как это выглядело технически?
Если не сажали - насколько отличались результаты?

Спасибо.

Matrixro
Cathay_Stray:

Как это выглядело технически?

Я ж только страницу назад фото выложил.
Взял кусочек шины, припаял к ней провод, шину приклеил к корпусу на циакрин, задул.

Cathay_Stray
Matrixro:

только страницу назад фото выложил

Луплю себя по лысине. Не увидел!
Кстати, корпус разъёма НЕ соединён ни с одной жилой. Я прозванивал свой - во всяком случае, у меня он на земле не сидит.
Таким образом, это вроде бы ничего не даёт в плане заземления на общесамолётную массу.
Ошибаюсь?

Matrixro
Cathay_Stray:

Таким образом, это вроде бы ничего не даёт в плане заземления на общесамолётную массу.
Ошибаюсь?

Да не, все нормально. В камере корпус соединен с минусом.

Cathay_Stray
Matrixro:

В камере корпус соединен с минусом

Роман! В КАМЕРЕ - может быть. А на выходе? Я думал, что надо соединить экран с массой самолёта.
А получается, что мы сажаем только корпус камеры и только на массу камеры? Так?
Этого достаточно?
Извините за дилетантский вопрос. (краснею)

Matrixro
Cathay_Stray:

Этого достаточно?

Вот тут не знаю, не силен в этой теме, может г-н DChernov прокомментирует.

kapla
serenya:

Да, я писал о нагреве и остывании. После первого включения она отлично вкл\выкл, но стоит полежать 15мин и все. А еще она хорошо включается после пребывания на радиаторе отопления.

п.с. у кого брали камеру?

Я брал у digitalele889 на ebay, мне кажется что это тот-же продавец что и eletoponline365.

Вы правы, дело в температуре. Вчера ночью лежала у окна. Там было достаточно прохладно - около 15 градусов и в охлажденном виде не включалась. Заметил такую закономерность - если после неудачного включения подождать секунд 30-60, то камера работая (в своем бесконечном цикле) прогревается и следущее включение скорее всего будет успешным, а если пытаться сразу включить, то первые 2-3 включения будут безуспешными.

Вчера написал о проблеме в тему на rcgroups www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1904559&p…, так то ли совпадение, то ли проблема достаточно массовая, но на одной странице сразу 3 человека жаловались на подобную проблему. Американец покупал на getfpv.com. Я думаю дело не в продавце, а в конструктиве камеры.

Дело в том, что камера после того как включилась, далее функционирует нормально т.к. прогревается во время работы от тепла процессора. Возможно, что проблема гораздо более массовая чем кажется. Многие включают камеру в тепле и вообще не замечают проблему или встречаются с ней впервые через несколько недель после получения когда включают впервые на улице. Или думают что дело в морозе.

Можно попросить кого-то с нормальной камерой, охладить ее немного в холодильнике (не морозильник, а просто охладить градусов до 10) и проверить нет ли проблем с включением?

=aXeL=

Неоднократно включал ее, замороженную до отрицательных температур. Без проблем…

NIKITOSINA

Снимал салют на Новый год.На улице было минус 12 - 14 градусов.Потом еще толпу у елки поснимал,знакомых разных.8 гиговая флешка записалась целиком и без проблем.Так что раз на раз не приходиться)))

=aXeL=

Уточню, включал ее, после того как она сама отключалась, замерзнув в полете при -18°С, несколько раз.
При повторном включении записи, в полете опять отключалась секунд через 30
(судя по всему, замерзал аккумулятор, и тока не хватало для поддержания режима записи).
С включением проблем не было.

Cathay_Stray:

Так?

Вот тут неплохо расписано…

kapla
=aXeL=:

Уточню, включал ее, после того как она сама отключалась, замерзнув в полете при -18°С, несколько раз.
При повторном включении записи, в полете опять отключалась секунд через 30
(судя по всему, замерзал аккумулятор, и тока не хватало для поддержания режима записи).
С включением проблем не было.

Да, я уже и сам проверил заморозив в морозилке до -18. И камера включилась!!! За-то во второй раз, немного прогревшись отказалась включаться. На rcgroups, Isoprop (разработчик ?) мне ответил что скорее всего во время boot firmware, не проходит какие-то тесты и затыкается. Скорее всего такие проблемы возникают из-за плохо сидящего ленточного кабеля к модулю. Возможно, что изменения в температуре как в плюс, так и в минус влияют на контакт?

Теперь сижу и думаю, разобрать и попробовать получше вставить летночный кабель в разъем или не рисковать потерей гарантии?

=aXeL=

boot firmware - во время загрузки прошивки. У Вас, скорее - во время самотестирования после загрузки…
Я тоже хотел посоветовать посмотреть шлейф на надежность соединения, но вопрос гарантии…
Вы свяжитесь с продавцом, спросите, можно-ли попробовать, при сохранении гарантии?

serenya

Я пробовал шлейф вытаскивать и чистить, не помогло. С элетопом когда общался по поводу гарантии он сказал что нет проблем, уже после вскрытия камеры. К сожалению уже 2 недели никак не получается отправит ему камеру.

F_R

Мне тоже продавец предложил отправить камеру назад. И тоже ни как не дойду до почты 😦

DChernov
Cathay_Stray:

Я думал, что надо соединить экран с массой самолёта.

А зачем? Физическое объяснение соединения всех земель - чтобы при высоковольтном пробое (220Вольт на корпус) одного из устройств, корпуса всех остальных устройств приняли бы тот же потенциал, и пользователя, держащего два разных устройства бы не убило. Как мне кажется, несколько не наш случай:)
А у нас вот что:
Мы стремимся избавиться от паразитного излучения, да?
С источником высокочастотного ТОКА (проводники на плате камеры) мы ничего сделать не можем.
Но мы можем ограничить распространение порождаемого этим током излучения в пространство.
Чтобы что-то излучить, нужна антенна, в общем случае, проводник с ВЧ током или два проводника с ВЧ напряжением между ними. Проводники, излучающие непосредственно с платы, мы экранируем, металлизируя корпус.
Если наружу проводов не выходит, то этого достаточно.
Если провода есть, то может оказаться, что наш экран -это один из проводников паразитной антенны, а выходящий провод - другой. Чтобы эта конструкция не излучала, надо во-первых, закоротить эти провода по ВЧ, и во-вторых, предотвратить протекание ВЧ тока по выходящему проводу.
Для этого соединяем экран камеры с экраном USB-провода и вешаем на этот провод ферритовое колечко.
По технологии: проще и качественней соединить экран с камерой можно полоской фольги от USB-разъёма на корпус. Использовать алюминиевую липучку или просто приклеить фольгу, даже емкостной связи через клей достаточно.
Колечко на кабель просто одеть возможно ближе к камере, не делать несколько витков.
Пардон за многобуквие, пытался донести физическую суть.

Nik511
DChernov:

Колечко на кабель просто одеть возможно ближе к камере, не делать несколько витков.

Почему не делать несколько витков?
Конечно на гигагерцовых частотах достаточно навесить колечко на провод что бы он стал играть роль дросселя для токов высокой частоты, но и если пару витков сделать сделать на нем, то от этого тоже не должно быть хуже.
З.Ы. свой мобиус завернул в фольгу, соединил в одной точке у USB разъема. Влияние на GPS практически полностью исчезло. DJI Phantom, компоновка плотная, нет места что бы вынести камеру на приемлемое расстояние.