видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

AntonPO

Колхозный макет виброразвязки мобиуса от фантомоподобных коптеров)
Вес всей конструкции с камерой 67грамм. Шары такие.

fat_hamster
AntonPO:

Вес всей конструкции с камерой 67грамм. Шары такие.

имхо на ее весе работать будет плохо… обычно рекомендуют цеплять камеру вместе с акком и это все уже на резинках развязывать

у меня получилось в свое время на коптере желе побороть как-то так

видно неважно: там пластина, на которой спереди камера (на 2-х слоях толстого двустороннего скотча… хотя не сравнивал - с ним и без, так что не скажу, играл он роль или нет 😉 ), сзади на стойках (чтоб повыше от проводов) контроллеры, снизу на ней на стойках акк висит
и эта пластина на 6 резинках от сдромов на раме коптера
камера сама по себе 70 гр + акк 190

Arseni

А вот мой вариант развязки. Работает. Все больше верю в магическую силу стальных тросов 😃
только в порывистый ветер камеру потряхивает. Нужно сделать чуть более жесткий вариант.

Тросы - нержавейка 1.0мм 7х7 (49 жил)

Делал на коленке в срочном порядке, чтобы взять коптер в отпуск.

Видео с этого подвеса выкладывал уже выше в ветке.

X3_Shim
Arseni:

Все больше верю в магическую силу стальных тросов

А я просто верю в правильно подобранный коэффициент упругости и массу подвешенного 😃

Arseni

Оно понятно, но это нужно построить АЧХ вибраций коптера по всем осям + вращательные и не просто на стенде, а при различных эволюциях.
Потом, конечно, можно рассчитать параметры подвеса.

только кажется никто по этому пути не ходит.

“Магия” троса с большим количеством жил в том, что гибкость дает подвижность подвеса, а трение между жилами работает как демпфер и гасит колебания.

Serj=
AntonPO:

Вес всей конструкции с камерой 67грамм. Шары такие.

У меня на 4-х таких шарах с утяжелителем 40 гр. не заработало, что и не удивительно, в описании сказано Isolation rating: 50g per ball

AntonPO
Serj=:

У меня на 4-х таких шарах с утяжелителем 40 гр. не заработало, что и не удивительно, в описании сказано Isolation rating: 50g per ball

Я пробовал с 4 шарами, показалось очень мягко по сравнению с рабочим подвесом. Ладно, сейчас поеду полетаю, проверю)

DukeNukem3d
DChernov:

Месяц уже играю с аналогичным подвесом и скажу следующее: нужно укорачивать рычаги с тем, чтобы центр тяжести стабилизируемой части (камера плюс крепёж) оказался на пересечении осей моторов.
В общем-то, прикрутив камеру вдоль крепёжной планки и сдвинув к самому краю, удалось застабилизировать, при этом ось объектива повернулась на 90 гр относительно ГоПро, и тилт и ролл каналы поменялись местами.
НО ВЫГЛЯДИТ ЭТО ЧУДОВИЩНО!

Ооооо, просьба поделиться фоткой… очень нужно! спасибо!

AntonPO
AntonPO:

Я пробовал с 4 шарами, показалось очень мягко по сравнению с рабочим подвесом. Ладно, сейчас поеду полетаю, проверю)

Полетал, на 8 шарах чуть мягко, небольшая дрожь. На 6и камера болтается. Нужны жёстче шары.

GrafSher
UFO747:

Честное слово - не нашел. Если не затруднит, приведите, пожалуйста, цитату.

“The CMOS module has a “standard” 12M x 0.5 thread, so it can accept other third party lenses if a user can find a suitable one.”
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1904559

AntonPO

Вот так вообще отлично стало. Картинка стоит на месте, желе нет.

NIKITOSINA

Вышла новая версия проги 2.0.3.7.Что в ней изменилось???

NIKITOSINA

Может прошивка чуть попозже появится,да что бы по AV выходу не было урезаний!!!

Serj=
AntonPO:

Вот так вообще отлично стало. Картинка стоит на месте, желе нет.

Видео выложите, плиз.

AntonPO
Serj=:

Видео выложите, плиз.

Оказались шары мягкие слишком, если приглядеться, видно мелкую дрожь самого подвеса. Попробую что нибудь с этим сделать…

AntonPO
AntonPO:

Оказались шары мягкие слишком, если приглядеться, видно мелкую дрожь самого подвеса. Попробую что нибудь с этим сделать…

Очередной подвес теперь просто из текстолита. В шариках кусочки поролона(нужны более жесткие шары).
Сделать нормальный тестовый полет так и не получается. Только вот, кусок сегодняшнего теста в сильный ветер, около 10м/сек. Коптер трясет и кренит, но желе не видно)

www.youtube.com/watch?v=KjSuOjW0Hkc

oleg167
Arseni:

А вот мой вариант развязки. Работает.

А камера подключена к отдельному акку? Или от общего питается?