видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

Harrier1976

видео бы еще глянуть как это работает, но идея интересная!

fat_hamster

ну идея то не новая

но реализация конечно круть

я в своей перманентной борьбе с желе/вибрациями обязательно как-нибудь попробую повторить

STRIMSS

Уже дома валяется плетеный трос для такого применения,а т.к. коптер продал нет смысла пока делать, на самолете стремно будет выглядить 😃 а на стяжках куда проще сделать чем с тросом.

fat_hamster:

ну идея то не новая

да, уже в этой ветке есть где-то упаминания такой конструкции

Ratverg

У меня на такой конструкции колбасило только в путь… сильнее чем просто примотать.

starfair
Ratverg:

У меня на такой конструкции колбасило только в путь… сильнее чем просто примотать.

Само собой что будет колбасить! Особенно если не на самолете ставить а на квадре. Не забываем, что еще и в собственный резонанс попасть может, и тогда вообще будет бешеная раскачка. Такой способ не решает толком вопрос защиты от вибрации на раме, да еще и добавляет своей хлипкостью дополнительные низкочастотные вибрации при маневрах.

Harrier1976

ну вот раскритиковали, яая хотел на коптере попробывать

STRIMSS

А почему бы и не попробовать? судя по видео на ютубе (которых не мало) многим помогает и не только на мобиусе тестят.

hudognik

скажите , пожалуста , можно ли при питании мебиуса внешними 5в. , вытащить из него батарейку , для облегчения ?

alezalez

можно вытащить, но зачем? при ее наличии корректно завершается работа мебиуса, а так можете и флешку запороть (запись на флешку идет и тут пропадает питание… )

=aXeL=

Можно. Работать будет. Возникает опасность не сохранения последнего файла при отключении внешнего питания до окончания записи.
Для предотвращения этого как раз и ставят суперконденсатор (ионистор) вместо аккумулятора.

5yoda5

Здравствуйте уважаемые!
Возник вопрос - как убрать “рыбий глаз” на Мебиусе. У меня Мебиус с обычным (не wide, не выпирающий за корпус) объективом - но даже на нем я вижу искажения геометрии. Сверху горка, снизу яма на прямых линиях. Есть вариант - попробовать съемку на другом режиме, с другим соотношением сторон (думаю - бесполезно). Ещё вариант - подбирать объектив от другой видеокамеры (в магазинах появились разные объективы от охранных камер). Кто-нибудь делал подобное? К сужению угла обзора готов.

sashok17

Без замены оптики тогда используйте режим 720п, и будет вам сужение обзора и частота 60 кадров. И отсутствие рыбьего глаза)

fat_hamster
sashok17:

тогда используйте режим 720п

+1
или просто режим narrow (?), ну тот который не wide

если верить написанному, то тогда берется не вся картинка с матрицы, а только из какой-то ее части, соотв. картинка более естественная (когда берется вся картинка и ужимается до размеров кадра, получается “пузатость”)

huntsman60

А с каким лучше объективом брать Mobius, с простым или с широкоугольным? Эффект рыбьего глаза мне не очень нравится… Но достаточно ли обычного объектив для FPV? Планирую использовать камеру также в качестве курсовой. Еще интересует, что лучше. Все же Mobius или SJ4000? А то на SJ4000 сейчас хорошие скидки. Смотрел много обзоров и сравнений, так и не определился. Надеюсь на вашу помощь 😉

Ratverg
huntsman60:

Но достаточно ли обычного объектив для FPV?

угол обзора на границе комфортно, хочется чуть-чуть побольше. Но я бы взял всё же с обычным углом для FPV. Имхо широкий угол - совсем широкий 😃
Имей ввиду картинка идёт с небольшой задержкой, если полетать неспеша - то будет нормально, если “пилотаж” между деревьями на предельной скорости - то хреново будет.

huntsman60:

Смотрел много обзоров и сравнений, так и не определился. Надеюсь на вашу помощь

Смотри. Мобиус даёт просто шикарную картинку! Детализация, чёткость, всё хорошо и сравнимо с дорогими камерами.
Недостаток именно по картинке - это плохой WDR которого почти нет (если в кадре яркое небо - то земля сильно темнеет) и “дискретная” экспозиция, которая рывками меняется при смене освещённости

www.youtube.com/watch?v=BHvG-_ByF18

Но, я хочу сказать, в таком весе и по такой цене - это мега штука! После облегчения камера стала весить 28 гр.

5yoda5
fat_hamster:

если верить написанному, то тогда берется не вся картинка с матрицы, а только из какой-то ее части, соотв. картинка более естественная (когда берется вся картинка и ужимается до размеров кадра, получается “пузатость”)

Дайте ссылку, где читали. Что-то мне не верится, что явно оптический дефект (рыбий глаз) - возникает при электронном сжатии картинки…

huntsman60
Ratverg:

угол обзора на границе комфортно, хочется чуть-чуть побольше. Но я бы взял всё же с обычным углом для FPV. Имхо широкий угол - совсем широкий 😃
Имей ввиду картинка идёт с небольшой задержкой, если полетать неспеша - то будет нормально, если “пилотаж” между деревьями на предельной скорости - то хреново будет.

Смотри. Мобиус даёт просто шикарную картинку! Детализация, чёткость, всё хорошо и сравнимо с дорогими камерами.
Недостаток именно по картинке - это плохой WDR которого почти нет (если в кадре яркое небо - то земля сильно темнеет) и “дискретная” экспозиция, которая рывками меняется при смене освещённости

www.youtube.com/watch?v=BHvG-_ByF18

Но, я хочу сказать, в таком весе и по такой цене - это мега штука! После облегчения камера стала весить 28 гр.

Спасибо за развернутый ответ. А на сколько большая задержка? Впрочем мне скорее для спокойных полетов на коптере и на мотопланере 😉
SJ4000 тоже выдает очень неплохую картинку. Вот видео. И вот сравнение обоих камер. У SJ4000 несколько зашарпанная картина, в остальном тоже красиво. Смущает только явно более тяжелый вес (точных цифр не нашел) и не ясно, что там с видеовыходом. Зато очень богатая комплектация. В обще я в замешательстве 😄

Ratverg
huntsman60:

и не ясно, что там с видеовыходом

вот это очень важный момент! как там у SJ - не знаю…
Вес - проверьте что потяните, SJ тот ещё кирпичик.

Задержка ms100 вроде, весьма ощутима. Стоит рассматривать отдельную курсовую камеру.
Если цель поднятся - полетать на высоте, поснимать виды, то для начала хватит и мобиуса.
Для полетать на скорости и поманеврировать между препятствиями - это однозначно будет сильно мешать, особенно на мелких вёртких аппаратах.

Имхо, по качеству картинки SJ не хуже, а скорее даже и лучше чем-то мёбиуса (вроде автоэкспозиция нормально отрабатывает)

huntsman60:

В обще я в замешательстве

ИМХО, если есть сомнения, лучше купить мобиус, потому как он явно не должен разочаровать совсем. Явно штука хорошая и в хозяйстве пригодится, вес/размеры/цена - это просто уникально сочетается в этой камере. Притом низкая цена - это для FPV важный параметр, потому как любая покупка для FPV носителя - нужно понимать что покупка с большим шансом потери навсегда 😃
А потом, когда поймёте, что “хочется качества” и есть уверенность в носителе и своих навыках - покупайте уже последнюю GoPro, как эталон =)

kimu
Ratverg:

Задержка ms100 вроде, весьма ощутима. Стоит рассматривать отдельную курсовую камеру.

На самом деле у обычной курсовой камеры задержка не нулевая, а всего раза в 2-3 меньше (зависит от отсутствия мозга у камеры) + телик своё добавляет.

Shuricus

Только по Мобиусу летать очень стремно, а по курсовой - отлично!

kimu

По хоеновой курсовой ещё лучше (она не думает, а тупо сразу показывает) только видно плохо…