видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

kimu
Aleksandr_L:

Обычно на FPV самолётах

За 3 с лишним года фпв полётов ни разу так не делал. Я не на столько “крутой пилот” чтоб слепо верить автопилоту больше чем себе.

Denisredstar

Не в тему, а для пояснения.
Товарищи, у меня несколько самолетов полукопий(6шт). Летаю я на них визуально. А тут мне повезло, почти на халяву привезли оборудование FPV
(взаиморасчет). Вот я и хочу поставить его на DH-82 Tiger moth - размах 2.2м. Самолет биплан, летает медленно , устойчиво. Взлетать буду визуально, на высоте надену очки-полетаю над полем, сниму очки и сажать буду визуально. Слишком дорога цена ошибки при посадке в очках.
По этому мне не нужны навороты с автопилотом и телеметрией. Возможно камеру сделаю на сервах, чтоб головой крутить(не пропадать же трекеру в очках)
Ну а по вопрсу, который я задал, пока я получил только один ответ. - вместо USB штекеров использовать разъемы от серво. А они бывают с 5ю контактами??

X3_Shim
Denisredstar:

А они бывают с 5ю контактами??

А зачем вам 5 ? Вам 3 хватит.

X3_Shim
Denisredstar:

Там 1-питание, 2-видео, 3 аудио, 4 и 5 объединяются Вот ссылка

Аудио там вообще нет. А 4 и 5 вы можете спокойно объединить внутри камеры.
Итого остается три провода наружу, питание, земля и видео. Но и питание вам не сильно нужно, я не думаю что у вас бензинка час будет летать. Встроенного акка хватит.

Хотя я вру что ли ? Там и правда аудио выход работает в сквозном режиме ? Не, не вру, нет там звука.

Braun

А никто не встречал переходник крепления мобиуса на крепление гоу про?
Катаюсь в прокатном картинге и в клубах на шлемах приклеены площадки под гоу про.

Aleksandr_L
Denisredstar:

По этому мне не нужны навороты с автопилотом и телеметрией.

Оффтопить больше не буду, но вы бы почитали, по общим вопросам по FPV полетам. Много там тонкостей.
Жалко грохнуть 2,2 бензинку, не торопитесь.

kimu
Aleksandr_L:

Много там тонкостей.

Ну да, в первой половине крашей виновата севшая батарейка, а во второй - кривые настройки автопилота.

yakav
Braun:

А никто не встречал переходник крепления мобиуса на крепление гоу про?
Катаюсь в прокатном картинге и в клубах на шлемах приклеены площадки под гоу про.

Так самому сделать запросто из любой горошиной защелки. Спец креплёно не видел.

Маныч
Braun:

А никто не встречал переходник крепления мобиуса на крепление гоу про?

Есть такой вариант.

Но вообще в комплекте мобиуса должно быть крепление со стандартной дюймовой резьбой, к которой есть куча всевозможных адаптеров.

modelist07rus

День добрый.
Дал знакомому камеру полетать. Он ее приклеил на капот пенолета и заморковил его((
В итоге камера показывает мутное изображение. Ниже пример скрина с мобиуса в режиме вебкамеры и фото с телефона одного и того же объекта.

В чем может быть дело?

Маныч

Похоже на чисто оптическую неисправность. Проверьте линзовый блок, наверняка отошёл от платки с матрицей. Ну и саму линзу - состояние стекла, положение.

CrackoMod

Объектив не “С” случаем?
Если да, то его ударом могло сместить с “фокуса”
Фокусировку делать с помощью шестигранника (входит в комплект), при открытом корпусе камеры сбоку винтик

modelist07rus

Линзовый блок проверил. Видимых повреждений линз либо матрицы нет. Фото:

Подскажите а если я куплю линзовый блок с матрицей С2 он подойдет вместо моей B версии?

CrackoMod
modelist07rus:

Подскажите а если я куплю линзовый блок с матрицей С2 он подойдет вместо моей B версии?

Подойдет.
Линзы “В” выпускать перестали. Сейчас только “А” и “С”. Все типы взвимозаменяемы (на свой мобиус все три ставил - норм).
Попробуйте все-таки отпустить фиксирующий винт и перемещая объектив вдоль оси поискать фокус, возможно он просто сместился ближе к матрице и потому не в фокусе.

modelist07rus

Фокусировочный винт отпускал. При вращении видно что фокусировка меняется, но размытость остается прежней.

kimu
modelist07rus:

Видимых повреждений линз либо матрицы нет

А я вижу по краям линзы белые полоски похожие на трещины.

CrackoMod
modelist07rus:

Фокусировочный винт отпускал. При вращении видно что фокусировка меняется, но размытость остается прежней.

Очень похоже, что одна из линз таки сорвалась со своего места и теперь не дает взять резкость.
Замена блока должна решить проблему. Но все же осмотрите оптику внимательнее, где то должны быть механические повреждения. Возможно сэкономите… хотя вам конечно виднее.

rlazarev

Коллеги, просто так перестал писатьмой мобиус, до этого писал, потом лежал в коробке месяц-полтора. Причём, падлец пишет на земле когда я проверяю и делаю небольшой ролик, а ставлю на борт, прилетаю - записи нет. Батарейка заряжена, запись включаю, карту уже переформатировал и перепрошил мобиус. Было что-то похожее у меня в самом начале эксплуатации этого мобиуса, как вылечилось не помню…Есть идеи?

CrackoMod
rlazarev:

…Есть идеи?

Есть. Поменять карту памяти.
Бывает что на карточке появляется сбойная ячейка и нарываясь на нее при записи, камера получает ошибку. В результате запись останавливается.
Когда делаете “небольшой ролик” просто можете не попадать на сбойный участок. Попробуйте “на земле” более длительную запись провести, чтоб карточку ПОЧТИ под завязку заполнить. Заодно увидите, когда светодиод мигать перестанет (запись прекратится) и будете знать на какое время припадает проблема.
Если на земле все гут будет, имеет смысл проверить не дает ли что-то наводки на камеру…