видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

sashok17

Я так понял не советуют из-за большого тока потребления, что может привести к просадке питания и как следствие отключение всей системы. Я правильно понял?

fargo

у меня 16 v2 все время был подключен к внутреннему питанию, никаких проблем не было, у мёбиуса существенно больше расход?

ctakah

На машине 100 А акк сажает за два дня ,еле заводится 😃.Если быть точным,то 500 мА она потребляет при записи,не так мало,учитывая ,что на беке еще есть нагрузки .

Ratverg

В общем, после 3-х месяцев ожидания, получил-таки я свой мёбиус 😃
впечатлние после всестороннего кручения:

  • Плохо показывает при плохом освещении, уходит в чёрное если света совсем мало, притом микрокамера курсовая с fpvhobby в тех же условиях выдаёт идеально читаемую картинку.
  • Мажет при движении ощутимо!
  • Заметны артефакты сжатия, даже при максимальном качестве записи, это реально обидно, думал можно выставить битрейт на котором не будет такой бяки.
  • Заметно синит (но это не большая проблема, в принципе после установки галочки warm стало близко к норме)
  • Картинка не идеально чёткая, телефон снимает почётче, крутить фокус объектива пока что не пробовал.
  • как веб камера снимает без звука и иногда картинка замирает, не понял почему, как буд-то бы пропадает сигнал при определённом освещении.
  • Есть глюк (судя по всему программный) с экспозицией: очень большая разница между значением 0 и значением 1, дальше идёт плавно.
  • Микрофон плохой, не чувствительный совсем, звук несколько “унитазный” выходит, глуховатый.
gagarin-cosmonaft
sashok17:

Я так понял не советуют из-за большого тока потребления, что может привести к просадке питания и как следствие отключение всей системы. Я правильно понял?

Кто хочет ознакомиться и сделать свои умозаключения прошу сюда пост#7: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1904559
Вот что пишут наши коллеги за бугром:
RC electric plane models - Warning
It is not recommended to plug the camera into a spare channel on the receiver. This may work, but it may also cause complete shutdown of the external electronics. If the voltage supplied to the camera’s USB port is in excess of 5V (±5%) there is also the risk of over stressing the camera’s circuitry.
When recording, the camera draws as much power as a mini servo… and a bit higher when also outputting composite video for FPV. If the receiver is being powered by a separate battery, then the solution may work as long as the battery can handle the extra current. If the receiver is being powered by a linear BEC circuit on the motor ESC, adding the camera to that circuit may overload it and cause it to go into thermal shutdown, which in that case would mean total loss of control and a crash scenario!
If you must use a spare channel on the receiver, the complete electrical circuit needs to be taken into account and no components should become warmer than usual.

Не рекомендуется подключать камеру к свободному каналу приемника. Это может с работать, но это также может привести к полной остановке электроники.
При записи , камера потребляет столько же энергии, как мини серво … и немного больше, когда выводится видео для FPV .
Если приемник питается от отдельной батареи , то может работать до тех пор , пока батарея не просела. Если приемник питается от линейного БЭК ESC , добавив камеру к этой цепи может привести к перегрузке его и к включению температурной защиты , которая в этом случае будет означать полную потерю контроля и сценарий аварии !
Если вы хотите использовать запасной канал на приемнике ,правильная электрическая схема должны быть приняты во внимание, и никакие компоненты не должны стать теплее, чем обычно.

fargo:

у меня 16 v2 все время был подключен к внутреннему питанию, никаких проблем не было, у мёбиуса существенно больше расход?

Вот немного тестов : www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25753038&po…

Technical
• When the camera is turned off, the RTC and processor draw about 15μA.
• When the camera is turned on, but in standby mode, the camera consumes about 300mA.
• When the camera is recording, the camera draws between 350mA and 400mA.
• In order to protect the battery, the camera will stop recording and turn off when the voltage falls below approx. 3.5V.

Thought I’d share my findings in regards to power consumption of the (excellent) Mobius action cam. I put a regulated 5v supply through my high end multimeter to the camera’s USB port and did some tests. The numbers are as average as I can get and the voltages are below 5v because drawing current drops voltage:

No battery, powered on, not recording: 225mA @ 4.97v (1.12 watts)
No battery, recording 1080p: 305mA @ 4.97v (1.51 watts)
Battery being charged from flat, powered off: 186mA @ 4.97v (0.92 watts)
Battery being charged from flat, recording 1080p: average 505mA @ 4.95v (2.5 watts)

I then made a video out cable, essentially a mini-USB B power passthrough lead with a 2nd lead for AV out, and did more tests.

No battery, powered on, not recording, outputting video: 265mA @ 4.97v (1.32 watts)
No battery, recording 1080p, outputting video: 330mA @ 4.96v (1.64 watts)
Battery being charged from flat, recording 1080p, outputting video: 550mA @ 4.93v (2.71 watts)

“No battery” is virtually identical to having its battery connected and not being charged (either through the config or because it’s fully charged).

I was surprised that the aspect ratio settings in the config software appeared to be opposite of what I thought would be logical. The 16:9 setting gives a letterbox 4:3 output, and the 4:3 setting gives an anamorphic 16:9 output.

Если есть интерес запитать мобиуса от внешней батареи 1s lipo(видео например), надо помнить : разряд батареи ниже 3.6v повлечет отключением камеры(3.5v),рабочий вольтаж 4.2v. так же нельзя превышать 4.6v иначе сгорит.

Matrixro

😁😁😁
С таким же успехом можно в самолете добавить закрылки и, соответственно, 2 сервы. На посадке их выпустить и перегрузить бек.

Так что не понимаю причем тут вообще камера… что с ней что без, нужно рассчитывать нагрузку на бек.

У меня на самолете проха от приемника питается, тут сам делал, но и на фантоме ч-з фирменный подвес проха кормится от назы, а это уже производитель делал. А тут мебиус какой то.

alex-ber

Подтверждаю - летаю с Сентября с Мёбиусом - кормится от 8-го канала приемника … Просадок напруги и тем-более “отключения” ВСЕЙ электроники нет!

gagarin-cosmonaft
Matrixro:

С таким же успехом можно в самолете добавить закрылки и, соответственно, 2 сервы. На посадке их выпустить и перегрузить бек. Так что не понимаю причем тут вообще камера… что с ней что без, нужно рассчитывать нагрузку на бек.

Да ладно я хотел как лучше, есть люди(новички) которые могут забыть рассчитать нагрузку или регулятор слабый примостырить.

Mason

Проверял холодоустойчивость, при -14 охлажденная 10 мин писала, дальше надоело.

sashok17

сегодня летал на фантоме. Было пасмурно, но вроде нормально видно было. А вот вибраций она боится очень сильно… прийдется бороться…

Aleks_7

Не могу установить Mobius FW v1.13 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1904559 который бин файл, чем только не пытался открыть,только кракозяблы, или неизвестный файл. Может кто чем подскажет. Старую версию, когда то устанавливал без проблем, эта же хз…

STRIMSS
Aleks_7:

Не могу установить Mobius FW v1.13 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1904559 который бин файл, чем только не пытался открыть,только кракозяблы, или неизвестный файл. Может кто чем подскажет. Старую версию, когда то устанавливал без проблем, эта же хз…

Зачем файл открывать, его надо на флешку мобиуса скинуть и к пк подключить, дальше по инструкции

Aleks_7

Извиняйте, думал это новая прогга управления камерой. Давно не обновлялся и не внимательно читал последние посты темы.

NIKITOSINA
STRIMSS:

Зачем файл открывать, его надо на флешку мобиуса скинуть и к пк подключить, дальше по инструкции

все просто как обычно!!!

Romyc
gagarin-cosmonaft:

Да ладно я хотел как лучше, есть люди(новички) которые могут забыть рассчитать нагрузку или регулятор слабый примостырить.

Ага, ведь каждый знает, что регулятор подбирается не под конкретный мотор и его потребление тока в пике, а исходя из количества серв на борту. Вот так бездумно я хотел Мебиуса от приемника запитать на своем Фан Кубе… А он (Мебиус) как спалит приемник, 60А Плашку и БЕК встроенный! А там, как знать: может быть и двигатель поплавится… Токи то не шуточные! Сравнимы с потреблением МИКРО СЕРВО! Страшно подумать!

sashok17

Сервы потребляют такие токи не постоянно, а только во время АКТИВНОЙ нагрузки. В большинстве регуляторов стоят обычные линейные стабилизаторы по 2-4 штуки, без радиатора. Попробуйте подать на такой стабилизатор на вход 12 вольт, а на выходе на 5 вольт повешать нагрузку в 500 ма. Он у вас нагреется градусов до 60 как минимум. Добавим сюда работу серв, и получаем сильный нагрев стабилизатора и как следствие его последующий уход в защиту.

Romyc

Это никак не оправдывает подобные опусы:

gagarin-cosmonaft:

…есть люди(новички) которые могут забыть рассчитать нагрузку или регулятор слабый примостырить.

Хотя чего человек такого написал? Да, бывает и то и это и еще куча всего. Только как написанное относится к Меиусу? Что нужно расчитывать и что “слабый” регулятор только Мебиусу помеха? Вроде бла- бла правильное, но настолько ни о чем и не в тему…

freefly

Что ж, после вашего:

Ratverg:

В общем, после 3-х месяцев ожидания, получил-таки я свой мёбиус
впечатлние после всестороннего кручения:

можно сделать вывод, что Мобиус просто таки не то что дешевая китайская поделка - а самое настоящее ____ (нужное вставить))
Просто не забывайте сколько эта вещица стоит. И да, подкрутите фокус, у меня изначально немного мылила. Надо подкрутить фокус лежащим в комплекте для этого самого шестигранником. Удобно это делать с включенным режимом live out через телевизор например.

Aleks_7
freefly:

Удобно это делать с включенным режимом live out через телевизор например.

Подскажите плз, где в меню мобиуса вкючается этот режим.

gagarin-cosmonaft
Aleks_7:

Подскажите плз, где в меню мобиуса вкючается этот режим

Можно вывести видео(для подстройки резкости)в режиме веб камеры: подключаем шнур usb к ноуту либо компьютеру, включаем мобиус и нажимаем кнопку затвора. Либо используя Video-Out кабель(докупается или идет в комплекте) подключаем к телевизору и включаем мобиус(нажать кнопку затвора, если мне не изменяет память) .