видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

STRIMSS
troff:

Это проблема вашей воспроизводящей аппаратуры. Формат не виноват.

И действительно камера не виновата, дома на нетбуке и ноутбуке звук спешил, попробовал на рабочем пк всё нормально 😃

dux-viator

Приятная новость для маньяков помешанных на маленьком весе! Китайцы думают о нас! ) Но все по порядку. Итак, если разобрать камеру, то там мы увидим две основные платы: большой записывающий модуль и малюсенькая плата с линзой соединенные между собой шлейфом. Сейчас на aliexpress можно приобрести FPV шлейф для линзового модуля.

Это позволяет вешать модуль с линзой на самые дешевые pan-tilt подвесы, а материнский модуль прятать куда угодно и подключать к BEC через диоды шотхе или тупо оставить в корпусе с родным акком. На ebaee также продают за 1200 рублей и сам модуль с линзой, так что падай нехочу. А вот записывающий модуль нигде не достать. Что очень печально (, ибо нет охоты переплачивать за акк и корпус. ) Если кто-нибудь найдет когда-то, напишите!
Также была мысль связаться с производителем камеры и предложить выложить платы и шлейф дешевым кит набором на aliexpress (т.е. без корпуса и акка) специально для FPV сообщества, но лень. Кто-нибудь купил бы такое кроме меня? )

X3_Shim

Блин, она меня задолбала. Чем ее клеить ? Не хочу крепление со штативным винтом, хочу в разные места самолета клеить ее на двухсторонний скотч или “липучку” с клейкой основой.
Проверил два вида липучки с клейкой основой, на морозе отваливается. Проверил толстый двухсторонний скотч, отваливается.
Может шлифануть корпус у нее снизу ? Хотя жалко.

Raider

У меня синяя велкро которая с ХК прекрасно держится на креплении этой камеры.

Роман1971

Этот материал специально был придуман, что бы к нему дерьмо не приставало. Поэтому крепить эту камеру нормально получится только к родному штативу. Я на квадрик это крепление скотчем примотал к раме, у камеру к нему. Удобно, если что снять не проблема! Еще вариант - примотать камеру с помощью резинок к чемуто , а это что то уже крепить. Что касается липучек всяких - отлетают со временем.

X3_Shim
Raider:

У меня синяя велкро которая с ХК прекрасно держится на креплении этой камеры.

Именно синяя, с защитным белым слоем. Отлично держится, пока не положишь в морозилку где -13. 😦 Правда я проверяю на камере а не на креплении. Ща с креплением проверю.

Роман1971:

Поэтому крепить эту камеру нормально получится только к родному штативу. Я на квадрик это крепление скотчем примотал к раме, у камеру к нему. Удобно, если что снять не проблема!

Ну у квадрика не много мест для крепления, а вот на самолете куча вариантов интересных ракурсов 😃

Роман1971

Обидно будет когда в воздухе отвалится. Эти все липучки не очень надежное дело, особенно если еще и отваливается…

X3_Shim

И еще вопрос, снимал 60 FPS, выкладываю на youtube, получается жуть, на много хуже чем оригинал. Как бороться ?

Роман1971:

Обидно будет когда в воздухе отвалится. Эти все липучки не очень надежное дело, особенно если еще и отваливается…

Ага, один раз почти отвалилась, по этому сейчас в морозилке тестирую 😃 Ну и страховочку конечно надо сделать.

Matrixro

Главное клеить в тепле все, на холоде не липнет.

X3_Shim
Matrixro:

Главное клеить в тепле все, на холоде не липнет.

Вот сейчас дома проверил. Обезжирил, приклеил (крепление), положил в морозилку, проверил. Отвалилось.

DChernov
X3_Shim:

Ну и страховочку конечно надо сделать.

У меня используется в качестве страховки приспособа типа рулетки для пропуска
Использую на горнолыжном шлеме и на Скае. Сама камера в обоих случаях закреплена на 3M ленте DualLock.
Что хорошо: никаких верёвочек не болтается, при краше камера спокойно улетает с дуаллока и неспешно тормозится рулеткой.
Что плохо: ненулевой вес (в отличие от верёвочки) и неочевидность крепления самой рулетки к шлему или самолёту. Я снёс штатный крючёк и приклеил 3М-овской же двусторонней липкой лентой.

X3_Shim
DChernov:

3M ленте DualLock

Хм. ну такую я купить не сумею.

DChernov
X3_Shim:

такую я купить не сумею.

Ну вообще-то www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=3m+dual+lock… да и у нас много где продают.
Чем хороша именно эта лента - в отличие от Велкро держит жёстко, не как тряпка. И при отрывании отпускает резко.

X3_Shim
DChernov:

Ну вообще-то

Да понятно что через инет купить не проблема, но приедет через месяц самое раннее (только из мск до нас не меньше недели едет), уже тепло будет 😃

DChernov:

да и у нас много где продают

У Вас продают. А у нас население города 80 тысяч 😃 У нас такого нет (ну к примеру ни чего для RC моделей в оффлайне вообще нет, и самих моделей нет. Это так, что бы представлять масштабы бедствия).

В общем нашел тонкий черный пластик, к оторому отлично липнет синия липучка из HK (и после морозилки не отваливается). Зашкурю платформу, наклею на нее суперуклеем пластик, в пластике вырежу квадратную дырку под гайку штативную. Видимо так. Ну и страховочка конечно.

=aXeL=

Обмотайте плотно узким скотчем на 2 слоя, и уже к нему клейте велкро…

ERNIK
DChernov:

такую я купить не сумею.

3М двусторонний скоч продаётся в любом автомагазине!!! Правда слегка дороговата, зато держит хорошо!

Ratverg

Кто-нибудь занимался колхозом по облегчению камеры? (другой корпус и сменный аккум меньшей ёмкости)
Прикинул - грамм 7-8 точно можно выиграть, только вот как покрасивее сделать не придумал.

Matrixro
DChernov:

На самом деле немножко не так.
На этих частотах важно, чтобы точка контакта экрана с землёй платы была ОДНА.
Иначе, при наличии двух или более точек заземления, по экрану побегут токи, которые, при размерах экрана, соизмеримых с длиной волны, прекрасно излучатся.
Если из-под экрана не выходит никаких проводов, то экран можно вообще не заземлять.
Если провода выходят, то точка соединения экрана и общего провода камеры должна быть возможно ближе к выходу проводов.
В нашем случае это означает, что с экраном нужно соединять корпус USB-разъёма. Ну и ферритовое колечко на кабеле не помешает.

Дмитрий, вопрос такого плана. Купил Emilac (экранирующее покрытие на основе меди). Корпус из двух половинок состоит, соответственно в данном случае контакта между ними скорее всего не получится. Нужно и можно их соединить электрически? Не получится ли антенна? Т.е. планирую одно половинку на корпус усб подключить, а втору половинку к первой подключить.

X3_Shim
Ratverg:

Кто-нибудь занимался колхозом по облегчению камеры? (другой корпус и сменный аккум меньшей ёмкости)

А может аккум вообще снять ? Заменить электролитом ?

=aXeL=

Ratverg
Stock camera (inc. battery & memory card)… 39 gms. (add 2 gms. for the wider angle lens)
Case with heat sink… 12 gms.
Stock battery (520 mAh 603030)… 10 gms.
Circuit board, lens module, & memory card… 17 gms.
Mounting base plate without screw stud… 7 gms.
Mounting base plate with screw stud… 10 gms.

Т.е. - если выкинуть все лишнее, и питать от борта, то остается 17 гр 😃
(правда, надо таки радиатор будет поставить и в фольгу завернуть, это гр 3-4…)