Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Tahorg

Евгений, я уже писал Вам однажды за свое отношение про мертвые зоны, точность позиционирования, разрядность сигнала и прочее. Вот тут: rcopen.com/forum/f90/topic317849/153

Сегодня сделал первую серию вылетов на новой железке. С простеньким джойстиком Fly5. В общем есть что еще допилить, но по большому счету все работает. Хотя твинстара и приложил, расслабился в четвертом вылете, решил повыпендриваться, и схватил ФС на 2м высоты и 500м удалении. Хорошо, что винтом только отделалася. Вобщем пока проблема только - как упаковать эту плату в коробку, в отличии от серии Port тут нету крепежных отверстий и надо городить как-то салазки или еще что-то. Ну и пока не все сервисные функции в настоечной программе работают, но у нас тут грядут 2 недели сиденя дома - думаю добить все до конца. Заодно, возможно, прибудет боевая плата, чтоб не тыркать девелоперскую туда-сюда.

Но уже можно сказать - вышло неплохо. Хоть экранчик и мелкий, но менять настройки в поле проблем нет. Стилус только надо с собой иметь, тач то резистивный. Есть еще мысли что улучшить и доделать/переделать. Но первая публичная версия не за горами.

красавчик

Ну так покажите видео, дома на стенде с сервами и настройками. чтоб людям интересней было заходить в эту ветку, а не просто кормить обещаниями “СКОРО”

Илья_Реджепов

Мне тоже интересно, ибо пробовал обычный РС джойстик в симуляторе, в общем по моему вполне пригодное устройство. Согласен быть бетатестером, ардуины всякие есть, небольшие познания в их программировании, тоже.

Basil
Илья_Реджепов:

Мне тоже интересно, ибо пробовал обычный РС джойстик в симуляторе, в общем по моему вполне пригодное устройство. Согласен быть бетатестером, ардуины всякие есть, небольшие познания в их программировании, тоже.

Тем временем я продолжаю уже около года (как и писал в постах #70-75) рулить коптерами с помощью этого + RLS.

Илья_Реджепов

Оно конечно интересно выглядит, но 200 баксов ИМХО перебор за подобный контроллер.

Basil
Илья_Реджепов:

Оно конечно интересно выглядит, но 200 баксов ИМХО перебор за подобный контроллер.

Пол года назад мне так-же сказали, а время идёт, или можете предложить альтернативу с джойстиком летать,
тем более у меня коптеры и мне миксы без надобности, мне нужны кнопки с фиксацией.

Tahorg
красавчик:

Ну так покажите видео, дома на стенде с сервами и настройками. чтоб людям интересней было заходить в эту ветку, а не просто кормить обещаниями “СКОРО”

Видео с сервами я выкладывал. Ничего нового не будет с новой платой. Отличие новой платы от старой - встроеный цветной графический тачскрин, и все изменения, что я делаю - это GUI, позволяющий править настройки и коэфициенты с эти тачскрином. А долго потому. что STM переписала полностью библеотеки свои и пришлось сильно переделывать код работающий с хардварью через STM Cube. Так что, как сервы двигались, так и будут двигаться. Джойстик тот-же, математика та-же. Как были мертвые зоны у флай5 и не было у Х52 - так и останется. Вся разница в экране и эмуляции EEPROM на внутренеей флешке, чтоб предельно упростить сборку.

Basil:

Тем временем я продолжаю уже около года (как и писал в постах #70-75) рулить коптерами с помощью этого + RLS.

Я тоже почти год летаю без проблем на полностью описанной сборке на STM407VG - вот только оказалось, что повторить ее почему-то никто не может. Вот и приходиться извращаться с экраном и другой платой.

Basil
Tahorg:

Я тоже почти год летаю без проблем на полностью описанной сборке на STM407VG - вот только оказалось, что повторить ее почему-то никто не может. Вот и приходиться извращаться с экраном и другой платой.

С нетерпением жду Ваш проект, а за хороший девайс и 200$ не предел, вон некоторые полётные контроллеры больше 1000$ стоят, а в планету втыкают на 3000$😈

Илья_Реджепов
Basil:

Пол года назад мне так-же сказали, а время идёт, или можете предложить альтернативу с джойстиком летать,
тем более у меня коптеры и мне миксы без надобности, мне нужны кнопки с фиксацией.

Ну вот отсутствие альтернативы и определяет цену, значит.

А почему на рынке нет таких систем, видимо спрос мал.

Basil

Вот мне надо, я и нашёл, но эта уже третья, а первые две говно.

Tahorg

Что хочется сказать. На данный момент первичный функционал весь заработал. Еще несколько дней хорошо потестирую и буду выкладывать. Заодно видео надо будет снять с обьяснениями процесса и написать минимальные описания блоков. Вобщем если кто хочет сие изделие то необходимо иметь:

  1. 32F429IDISCOVERY Board, все ebay пользоваться умеют.
  2. 5V SBEC с проводами
  3. Переходник USB OTG (micro) -> USB мама. Чтоб подключить джойстик.

Крайне рекомендуется (ну т.е. оно можно и без, но тааакой гиморрой руками все заливать)

  1. FTDI плата любая, с проводами для подключения.
  2. 2 проводочка для перевода платы в режим заливки прошивки.

Все.

SGordon

как альтернатива убею для россиян - MOUSER , кто то заказывал?

Basil

Поделитесь ссылкой на лучший вариант, а то разброс цен большой😇.

Tahorg

Я брал www.ebay.com/itm/…/161364903187 обе платы. В первую очередь потому, что из Германии до нас доходит быстро.

Сегодня еще разных блоков погонял, пока батарейки заливаются - все работает. В субботу выложу первый релиз и за следющую неделю доделаю актуальную для меня вещь - возможность менять джойстики. Т.е. сечас система настраивается под 1 тип джойстика, который един на все модели, а сделаю связку джойстик - модель. Чтоб можно было летать с обомими моими не перезаливая прошивку. Потом буду думать про добавление новых типов блоков обработки.

Basil

Писали что самые лучшие джойстики не резистивные, а с датчиком Холла, интересно почему в стандартной аппе такой метод не используют?

HOmA

Вроде Jeti делают,
да Jeti Duplex.

Tahorg

code.google.com/p/rcjoy/

Выложил текущую рабочую версию. Ближайшие попробую сделать видео с обьяснением что и как. Кстаи - чем бы экран закепчурить простым и удобным?

Papercut
Tahorg:

Кстаи - чем бы экран закепчурить простым и удобным?

В винде начиная с семерки есть опупительная тулзовина для этого, “Ножницы” назвается. В разделе “Стандартные”.

9 days later
Tahorg

Выложил еще одну версию, теперь работает с несколькими джойстиками. Добавил частично документацию и разобранный пример.