Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Tahorg

Ну я б поспорил насчет похожий. Можно сказать вообще другой, по сути и по заложенным идеям. И меню там надо ну совсем другое.

красавчик

Офигеть!!! а как вы можете говорить о том чего невидели? " Как можно говорить о вкусе вина- не попробовав его"???

у меня полноценное Р.У. Что может быть у вас чего неможет … а хотя Пофигу. Чтото понесло меня. Ради Бога!!! Пусть ваш девайс самый самый. мне то что 😃

Идея у всех Одна!!! “УПРАВЛЕНИЕ,КАЧЕСТВО,УДОБСТВО”!!!

Tahorg

А при чем тут Вы? Была дана ссылка на проект. Проект назван “похожим”. В приведенном проекте нету микшеров, функции жестко привязаны к кнопкам конкретного джойстика. Для смены привязок или введения микшеров - надо лезть в код.

Говорить могу - я скачал код и его посмотрел.

Tahorg

На самом деле спасибо за ссылку, всегда интересно посмотреть как другие решили то, в что ты уперся. Я ушел с меги потому что мне тупо не хватило производительности. Т.е. мега не успевала пересчитывать все эти микшеры, тримера … и в результате терялись репорты с джойстика. Это основная причина ухода на 32 бита STM. Ну и цена, конечно тоже … мега дороже стм с кортекс м4 на борту … жуть.

Ну вобщем я посмотрел. А товарищ то молодец! Он получил, видимо, те-же проблемы. И решил он их весело - делать расчет надо не по приходу данных, а по таймеру. Пересчет состояния идет примерно раз в 150мс.

19 days later
vasia

Устройство ужастно интересное. Но… картинок бы побольше…куды что втыкивать. Если бы еще скетч поподробнее расписать , какой кусок програмного кода за что отвечает и как работает.

27 days later
красавчик

пока немогу решить с джойстиком, зделал проэкт с нунчаком.
Полноценный 8 канальный пульт управления с менюшкой как у всех но в ОДНОЙ РУКЕ!!! 😃

2 months later
kak-dela007

Вот такую не думали взять в качестве основной платы?
cutedigi.com/…/pcduino3-a20-single-board-computer-…
Вроде и USB-хост есть, и контроллер мощный. Объясню, почему в сторону дорогих смотрю.
Есть идея собрать систему с управлением джойстиком, и еще вдобавок, принимать HD-видеосигнал через внешний трансмиттер, подключенный через ethernet к плате, и сразу выводить его на LVDS-монитор. Либо, LVDS оставить для настроечного дисплея, а видео выводить через HDMI. Как вы думаете, возможно реализовать такое в одной плате? Бывает еще для передачи HD видео, совместно с управлением, используют Raspberry, а значит, для приема ее тоже можно использовать habrahabr.ru/post/220019/
Либо другой вариант: забирать с вашей системы (Port407V или Mega) сигнал РРМ, и заводить его в транслирующий контроллер (pcDuino или Raspberry), и далее через трансмиттер на борт.
Цель всего этого - исключить из схемы ноутбук, и получить мобильный, легко настраиваемый комплекс управления беспилотником. Единственное только где может понадобиться ноут или планшет - это при соединении по тому же каналу с полетным контроллером борта, и задания маршрутов с помощью приложений, типа Мишнпланера.

Tahorg

Можно в одной плате, но если это ориентировать на Cortex A7 подобные системы, то тогда все должно быть другое - и писать уже надо под ОС, а не напрямую, и много что подругому делать.

kak-dela007

А второй вариант на сколько возможен?

kak-dela007:

Либо другой вариант: забирать с вашей системы (Port407V или Mega) сигнал РРМ, и заводить его в транслирующий контроллер (pcDuino или Raspberry), и далее через трансмиттер на борт.

И можно ли обойтись без ОС на Cortex A7? Хотя, у ОС есть и свои плюсы.

Tahorg

Ну - технически то возможно. Вот только зачем? Производительности там сколько хочешь, а писать, астрагировавшисть от железа проще и приятней. Что касается второго варианта - можно все. Можно и не через ППМ а в цифровом виде, хоть через USART гнать. Просто мне вот кажется, что лучше иметь раздельные устройства, которые выполняют свои функции, чем одну мегажелезяку.

kak-dela007

Пожалуй, вариант с раздельными железяками мне тоже больше нравится) В ближайшее время закуплюсь железом, и буду двигаться дальше.
Какой джойстик посоветуете? Как я понял, с Saitek какие-то проблемы?
Какую основную плату лучше взять, под которую написаны Ваши коды?

Tahorg

Я работал с палатами Port407V, Port407Z, Discovery4 - работает со всеми, но “полевой” девайс у меня на Port407V. Кроме того надо 3.3v FRAM память FM24CLXX (обязательно 3.3 вольта и для памяти и для экрана, обратить на это внимание! Память на 3.3 вольта с буквой L в названии) и 3.3v LCD, рефлективный “черное на зеленом/желтом” - он читается на свету дневном сильно лучше. Плюс - питание 5 вольт, я запитываю от 2А сбека, столько не надо, конечно, но меньше не нашел.

А, ну и FTDI програматор, если нету. Пойдет любой - и 3.3 и 5 вольт.

Джойстика у меня аж 3:
Saitek F.L.Y. 5
Saitek X52
Thrusmater HOTAS Cougar.

Летаю с первыми двумя. 52й, естественно, сильно лучше, у флая мертвые зоны 5-7% по краям … но это для эстетов, в полете особо не чуствовалось, а места он сильно меньше занимает. Так что - летаю на обоих, в зависимости от самолета: на твине/крыле быстро поколбаситься флай 5, на скае красиво полететь, чтоб камерой покрутить - х52. Плохо только, что прошивки И фрам надо мемять вместе с джойстиком. Ну или файлы проекта руками править, забивая адреса.

А вообще мне очень нравится www.wvshare.com/product/Cubieboard2.htm - дороже чем малина, но куда мощнее и для цифрового видео может быть лучше. Вот бы еще время для всего этого найти.

kak-dela007

А камерой крутите уже с хэдтрекера?

Tahorg:

А вообще мне очень нравится www.wvshare.com/product/Cubieboard2.htm

да вещь интересная, и размеры не плохие. Поддерживает Ubuntu, значит можно смело использовать и как принимающую плату для видео. Рассмотрим, как вариант)

Tahorg
kak-dela007:

А камерой крутите уже с хэдтрекера?

Нет. Ну в смысле нет никаких проблем присоединить его, но мне не удобно - шея устает. Так что - хаткой от джойстика. Подумываю прилепить к ручке Х52 отдельный микроджойстик, но не нахожу достаточных причин это делать, поэтому ленюсь.

kak-dela007:

да вещь интересная, и размеры не плохие. Поддерживает Ubuntu, значит можно смело использовать и как принимающую плату для видео. Рассмотрим, как вариант)

Технически, хоть и прийдется помучаться, туда можно камеру CSI присобачить и на борт тоже его вывесить. Но, всеж, у малины уже и библиотеки и обвязка, и это останавливает. А но я к осени соберусь духом и опробую разные варианты, включая MJPEG, погонять через пикостейшн.

1 month later
dentorson

подписываюсь на тему. давно хочу джойстик вместо стиков.

evgeny_online
dentorson:

подписываюсь на тему. давно хочу джойстик вместо стиков.

А может “нунчак”?

Basil

За 200уё я летаю, а за 60уё скоро как год теория:).

Tahorg:

непонятная и мало кому нажная ВЧ часть

Видимо “плаг енд плей”, а не нужна воткни свою.

Tahorg:

1 модель

Несколько.

Tahorg

В каком именно месте это год как теория можно узнать?

dentorson
Tahorg:

В каком именно месте это год как теория можно узнать?

он имеет ввиду что тема создана в августе 13го года. вот и считает что скоро год.

Tahorg

Я может в силу обстоятельств слабо знаю русский язык, но вроде как

Basil:

За 200уё я летаю, а за 60уё скоро как год теория.

означает, что человек год летает, а я год уже теоретизирую и обещания раздаю. Вот и интересно мне, может у меня глюки, может мне приснилось что в сентябре прошлого года я полностью сделал устройство на меге, которое меня не устроило, потом мне еще в отдельном сне привиделось, что я все передалал к декабрю на стм. Ну и переодически случается горячечный бред, в котором я езжу и летаю используя все это.

А фотки устройства и себя на поле я в фотошопе нарисовал.