Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

foxfly
P_L_Z:

паять ничего не надо

Еще один “плюс”: после первых 10 секунд полета- уже и чинить нечего 😦
Видели (а может и сами летали?) как моделист держит ручки передатчика?
Кончиками пальцев !
А управлять всей кистью- можно только танком 1:8.

красавчик:

считаю что это реальный Шаг вперед!!! вместо пульта управления рукоять

См. комментарий в предыдущем посту:)
“Рукоятью” вести модель самолета- нельзя 😦

P_L_Z
foxfly:

Еще один “плюс”: после первых 10 секунд полета- уже и чинить нечего 😦
Видели (а может и сами летали?) как моделист держит ручки передатчика?
Кончиками пальцев !
А управлять всей кистью- можно только танком 1:8.

😦

вы меня не так поняли я не про управление всей кистью , и акселерометры мне нафиг не нужны
я именно про использование смартфона как переходника для подключения usb джойстика к полноценной аппаратуре
для оператора камеры например , или для управления квадрокоптером , паркфлаером со стабилизацией , итд
естественно не для 3D вертолетов

и если нетрудно дайте ссылок на платный софт

все что мне попадалось не работало с usb джойстиками а только с акселерометром и сенсором

красавчик

ссылки в APPLE Itunes. как уже сказал ранее там ничего стоющего.

P_L_Z
красавчик:

ссылки в APPLE Itunes. как уже сказал ранее там ничего стоющего.

ничего стоящего нет тк USB к айпаду/айфону не подключить
из эплстора пробовал проги, камерой покрутить можно , управлять слишком сложно и неудобно , согласен что ничего стоящего

я именно про софт для связи usb контроллеров с ппм входом апаратуры, которого по всей видимости нет

красавчик

#я именно про софт для связи usb контроллеров с ппм входом апаратуры, которого по всей видимости нет#
NET !!!

Tahorg

Наконец вернулся я домой, потратил сегодняшний день на доводку версии под STM Discovery F4. Эта готова, завтра попробую разобраться почему не работает экран на Port407 и можно будет выкладывать первую версию. С моим зоопарком вроде все работает. Надеюсь в следующие выходные вывезти это в поле опробовать, для начала на твинстаре. Заодно подключу разнотяг, благо есть 2 рукоятки газа - просто попробовать полет на 1м двигателе.

Пока в версии нет ретранслятора, нет внутреннего меню для подстройки параметров в поле - это все постепенно буду добавлять. Ну и мне не нравятся блоки - они пока сделаны по принципу логики исполнения, а не по принципу логики управления моделью, надо переделать будет (например сейчас изменение режима расходов требует 5-6 логических блоков, что загромождает экран и просто не удобно, хотя отлаживать такое проще).

Из неприятного - никак не могу подключить стандартный экран с 10ю проводочками. Раньше работал и не жужжал, а тут на тебе - как обрезало, и не могу никак разобраться уже неделю, походу сам экран издох, буду пробовать еще. Вообще с экраном проблемы вылезли в последний момент, один не работает на целевой плате, другой вообще отказывается … надо будет еще пару заказать, проверить ситуацию.

Tahorg

Выложил первую рабочую версию.

code.google.com/p/rcjoy/ проект создал, тут он пока будет всегда только для чтения. Работать мне из студии не удобно с svn, да и пока нужды нет. На главной страние есть линк на скачивание версии. Довыкладывать буду сюда-же.

У меня огромная просьба - если кто соберется этим пользоваться - дайте мне знать! Спросите у меня, прежде чем заказывать железо, просто так, на всякий случай.

И еще - если кто может помочь с созданием платы под проект - стучитесь. Потому как я в этом вопросе никакой, а так может и сделаем что интересное.

mega_john
Tahorg:

Работать мне из студии не удобно с svn

попробуйте плагин ankhsvn

Tahorg

Конфликтует с TFS, который мне все равно нужен по работе. Поэтому рабочая версия - в visualstudio.com.

Я вчера таки победил I2C экран, что не может не радовать.

18 days later
Tahorg

Победил все экраны, оказывается у меня тот, что я пытался воткнуть в коробку был битый. Дожди у нас кончились - поэтому собрал конечный продукт в коробочку от меги, в выходные поеду летать. Первые полеты пробблем не показали, но были сделаны на девелоперской плате, не на боевой, теперь поеду с готовой коробкой.

Плату привинтил, шлейфы собрал. 2 широких отсоединенных - это к экрану, 4 уходящие под плату - к FRAM модулю. У задней стенки виднеется 5в питание от туринжи.

На крышку водрузил экран. Слева виден FTDI присоединенный к своему шлейфу. Ну и белый коннектор PPM выхода пока не на месте.

Коробка собрана, LRS подключен, все работает

Полетная система в сборе, с джойстиком. Правда батарейка будет побольше 😎.

Кроме того - заказал себе FrSky модуль - буду с коптером тоже баловаться, нахрен мне мультиплекс, по большому счету …

На этой неделе сильно надеюсь дописать встроенный программатор, потом возьмусь за системное меню и буду делать новые блоки. Пока виднеется передлка тримеров и введение полетных режимов.

Да, все еще тешу себя мыслью, что найдется кто-то, спомобный помочь с созданием хардварного проекта.

Толян1

Джойстик я так понял можно любой использовать. Привязки никакой нет ?

Tahorg

Спроектированный под PC - да. Я пробовал с : Logitech extreme 3D, Mad Catz F.L.Y 5, Thrustmaster Hotas Cougar, для теста цеплял Saitek Throttle Quadrant - все увиделось и заработало.

А вот Saitek Aviator PS3 - хренушки.

Ну и поскольку пока ( на самомо деле с этим основная моя головная боль) нет поддержки USB HUB - то у джойстика должен быть твист.

Tahorg

Твист - это когда рукоятка джойстика поворачивается вокруг своей оси, служит для управления рулем направления. Был бы хаб - можно было бы педали подключить, а так - должен быть твист. ПОэтому я пока отказался от заманчивой идеи полетать с сайтек Х45.

красавчик

громадная коробочка! Один плюс что сохранили джойстик для игры с симуляторами.

Анатолий, вы както обещали выложить видео : работы вашей коробочки Windbox

Хотелось бы побольше узнать от самого пользователя, как что и особенно недостатки.

Tahorg

Коробочка - какая была в хозяйстве. А плюс не в этом. Плюс в возможностях настройки люыбвх (в разумных пределах) преобразований внутри этой коробочки. На днях закончил заливку прямую из программы управления. Сейчас тружусь над flight modes.

Tahorg

На сколько фантазии хватит у создающего свои моды. Памяти у стм32 чуть больше чем дофига.

… хотя не - я программист ленивый. Ограничу-ка полет фантазии восьмью.

Tahorg

После большого летного дня получил пищу для размышлений. Летал на твинстаре и крыле.

  1. Очень, очень нужно меню. Чтоб можно было кнопками джойстика сменить значения насроечных констант, зашитых в EEPROM. Ну и в эти константы надо выносить больше настроек - степени экспоненты, крайние точки. Давно думал на эту тему, но недооценивал важность. Основной приоритет.

  2. Нужны полетные режимы, буду делать.

  3. Хочется быстрый ретранслятор, зимой то все равно, а летом так сидеть на согнце не выйдет. После пункта 1 попробую NRF2401 подключить.

красавчик

а может можно видео вашего испытания? как все выглядит со стороны?

Tahorg

Сижу, дергаю джойстик, как дите малое …

BindEm
Tahorg:

Ну и в эти константы надо выносить больше настроек - степени экспоненты, крайние точки. Давно думал на эту тему, но недооценивал важность. Основной приоритет.

Вот похожий проект, структуру меню и наполнение можно подсмотреть там. На мой взгляд, довольно удачная реализация.

красавчик
BindEm:

Вот похожий проект, структуру меню и наполнение можно подсмотреть там. На мой взгляд, довольно удачная реализация.

тоже самое что и у меня. только кирпично!