Отдельностоящий (выносной) модуль РУ для FPV.

dima043

Я читал что многие штыревые антенны на этот диапазон (433) рассчитаны работать в центре крыши автомобиля или стоя на листе металла такой величины. Я свой Rmilec так и ставлю.
А как быть с выносным модулем в этом случае ?

KBV

странный вопрос) антенны, которые расчитаны на работу на крыше- должны там и работать. Их легко узнать по магнитному основанию)))

бывают правда еще “врезные”, для вкручивания в отверстие в крыше- их тоже легко узнать по характерному кронштейну с болтом)

Papercut
dima043:

Я читал что многие штыревые антенны на этот диапазон (433) рассчитаны работать в центре крыши автомобиля или стоя на листе металла такой величины. Я свой Rmilec так и ставлю.
А как быть с выносным модулем в этом случае ?

У того же Эксперта в инструкции к магнитной антенне написано, что нужно устанавливать на металлическое основание, например крышу авто или любой металлический лист размерами не менее 10х10 см. Плюс ко всему эта антенна с достаточно длинным шнурком идет, так что я проблем приляпать ее на какой-нить лист металла не вижу)

Akadem

На 1slon.ru есть видео-ролик о возможностях их системы…там два пульта подключены к одному ТХ-модулю.
Возник вопрос- на какое расстояние возможно передать сигнал РРМ по проводам от кодера до ТХ-модуля( от основной платы до модуля ТХ)?
Спасибо!
извиняюсь…можно бы спросить там, но вдруг кто то сталкивался…

Airwolf
Papercut:

У того же Эксперта в инструкции к магнитной антенне написано, что нужно устанавливать на металлическое основание, например крышу авто или любой металлический лист размерами не менее 10х10 см.

У меня так.

Yden

я тоже в ближайшее время собрался сколхозить ретранслятор точнее два один 2.4----> 433(frsky—rmilec), другой 1.2---->5.8(lawmate—2 нано модуля на 5.8 с фокстеча)
т.е получится что у меня в поле будут все частоты 433,1.2,2.4,5.8 и все задействованы по идее должно работать , кто нибудь делал как всё это хозяйство вместе себя чувствует ?

Papercut
Yden:

кто нибудь делал как всё это хозяйство вместе себя чувствует ?

На 1.2 трансивер стоит наверное на всякий случай Low Pass фильтр присобачить, а в остальном - почему бы и нет.
Видео ретрансляторами не занимался, у меня телек - мне без надобности. Так что заключение чисто умозрительное)

Yden

я до того как купил лрску летал на фрскае и с 1.2 видео никаких проблем до 500 метров не было , а тут расстояние будет максимум метров 30 , так что вроде должно нормально работать , доедет комплектуха соберу отпишусь, ну и тут ещё плюдс в том что приёмник 2.4 будет оставаться на земле а самолёт с передатчиком на 1.2 улетать так что условия должны быть ещё лучше

schs
Yden:

кто нибудь делал как всё это хозяйство вместе себя чувствует ?

Постоянно так и используется, проблем нет.
Сейчас в качестве LRS - expert, videotx на очки - родной передатчик 5.8 от Fatshark.

type_2
Yden:

т.е получится что у меня в поле будут все частоты 433,1.2,2.4,5.8 и все задействованы по идее должно работать , кто нибудь делал как всё это хозяйство вместе себя чувствует ?

да нормально все 😃

Dacor
Yden:

кто нибудь делал как всё это хозяйство вместе себя чувствует ?

С ранней весны так летаем - замечаний нет.

ВладимирВл
KBV:

-на питании стоит DCDC StepUp-StepDown

А какая модель регулятора у Вас? Те, что есть в наличии у меня вроде до 2 ампер держат, а Эксперт на полной мощьности до 3 ампер кажется “кушает”. Двукратный запас думаю целесообразен будет. Импульсные помехи не беспокоят цифровую часть? Фильтры ставили?

KBV
ВладимирВл:

вроде [] кажется [] думаю [] Импульсные помехи не беспокоят цифровую часть? Фильтры ставили?

Сложно ответить на вопрос с таким количеством предположений))
Лично я все проверяю- замерял сколько жрет Эксперт, гонял дома под нагрузкой DCDC, когда выяснилось что он перегревается- клеил радиаторы, ставил обдув.
Почему бы вам самостоятельно не найти ответы на все эти вопросы? Это же так просто и интересно;)

ps Эксперта на полную мощность ни разу не включал за ненадобностью)

ВладимирВл
KBV:

самостоятельно не найти ответы на все эти вопросы? Это же так просто и интересно

Спасибо за совет)))
Буду следовать ему по возможности:-D

8 months later
Oliver
Matrixro:

Под излучением LRS Томаса в 2Вт не помрет?

Не помирает под двумя 8Вт бустерами на 433 и 868. По крайней мере метрах на 30-50 от пульта. Естественно, усы желательно не располагать параллельно антенне LRS в непосредственной близости. 😃

Tahorg

LRS антенну вертикально, приемника усы горизонтально, приемник снизу ПОД LRS (в зоне минимума диаграммы антенны) и подальше.

6 months later
Dive

Может не по теме, но спрошу

  1. Вы распологаете передающий модуль РУ на одном штативе/мачте вместе с приемником видео?Или разносите их?
    Если да, то наверно нет смысла в ответе на второй вопрос
  2. Можно ли сделать aka “удлинитель” длиной метров ~6 с самой аппаратуры до передающего модуля РУ? Может есть замечания по поводу каких кабелей можно использовать?
    Хотелось собрать мачту на которой будет передатчик РУ и приемник видео, что бы можно было управлять из автомобиля в холодное время года. ЗЫ пока до ретансляторов не дорос, может кабель не самая лучшая затея(когда-то в не нужный момент переломится), но сейчас хотя бы так
Papercut
Dive:
  1. Вы распологаете передающий модуль РУ на одном штативе/мачте вместе с приемником видео?Или разносите их?

Разношу, чего и вам советую. На данный момент ретранслятор уже сильно переделан, помещен в другой корпус, обзавелся бустером 2.4ГГц и кое-какой автоматикой. Обычно ставлю его на крышу автомобиля, хотя если честно - не лучший вариант, но штатив зачастую лень разворачивать.

Dive:

Может есть замечания по поводу каких кабелей можно использовать?

Смотря что вы по этому кабелю передавать собираетесь.
Если PPM, то можно попробовать что-нить типа витой пары с экраном (S-UTP). Или распотрошить под это дело хороший экранированный кабель USB.
Что касается размещения на одной мачте:

  • все же постараться хотя бы по вертикали разнести максимально, причем не только антенны, но и приемник видео и провод его питания как можно дальше удалить от антенны РУ
  • не использовать для РУ антенну с круговой поляризацией, типа клевера и т.п. Использовать диполь.
  • антенны РУ и видео размещать на одной линии по вертикали в минимуме диаграмм направленности друг относительно друга
Matrixro

Да, кстати, я ж тут наколхозил тогда 😃

Papercut
Matrixro:

Да, кстати, я ж тут наколхозил тогда

Культурно =) Без принудительного охлаждения не перегревается?