Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Evgeny_917

А возможно ли еще добавить один режим типа автоматическая посадка на “запасной аэродром” по заранее вбитым координатам если не возможно посадить самолет на базе в виду с нашей обстановкой со всякими законами. А так тумблером шелк если заподозрил что то подозрительное и потихоньку сворачиваешься и уезжаешь без самолета, а самоль тем временем прилетел на соседнее поле подальше от базы)) тогда цены не было бы автопилоту;)

Драган

Вот сегодняшний крайний полет - на ближней к базе путевой точке вдруг АП дает полный газ и прет вверх!
И таких косяков с путевыми точками уже набралось много.
Не было ни у кого таких вывертов?

Evgeny_917
Драган:

Вот сегодняшний крайний полет - на ближней к базе путевой точке вдруг АП дает полный газ и прет вверх!
И таких косяков с путевыми точками уже набралось много.
Не было ни у кого таких вывертов?

У меня было наподобие такого только был полет не по точкам а возрат на базу в автоматическом режиме сначало снижался ка положено на базу, но в какое то время он дал полный газ и пошел вверх пока я сам не отключил реж он так и летел, я это уже описывал и видео выкладывал

Драган

Да, это уже после полета по точкам, в режиме автовозврата - посмотрел ещё раз. Просто крайняя точка и база в 100 м.
Были еще пропуски точек и бодрое движение в противоположную сторону. Отослал Тимофею эти логи, пусть посмотрит.

smalltim

> Отослал Тимофею эти логи, пусть посмотрит.

Ответил по полету по точкам.

26 days later
Вахтанг
Reaper:

Здравствуйте Уважаемые форумчане нашел разъем CI11 4 пиновый. не реклама www.ebay.com/itm/141779256936
прибыл за 20 дней

Я конечно понимаю, что с берегов Оби до Москвы далеко.
Но, неоднократно давал ссылку на магазин в Москве, где можно легко купить не только эти разъемы: www.smd.ru/katalog/raz/raz/emy/
Они прекрасно работают с доставкой в любой регион. Меня скоро модераторы в рекламе заподозрят.
Зачем его не Ебае искать?
При разработке нового изделия я всегда стараюсь применят комплектующие, которые можно купить в РФ.

Rivar
Вахтанг:

неоднократно давал ссылку на магазин в Москве, где можно легко купить не только эти разъемы

Подтверждаю, сам там покупал, прислали почтой в МО.

Reaper

Здравствуйте Уважаемые форумчане
Приобрел поисковый маяк (не реклама) diarfly.ru/catalog/299/20878/
Производитель рекомендует подключать (+5 В , данные GPS, - )маякa на прямую к соответствующиму разъему GPS модуля. Возникло сомнение выдержит нагрузку порт GPS на АП или взять (+5 В, -) с соседнего незанятого разъема аналогово датчика тока

Виктор

Вчера открыл сезон. Полетал замечательно, но был один сбой. В конце второго полёта вдруг я понял, что при нейтральном положении стика самик идёт вниз с тангажом в 15 градусов, и даже при полном отклонении стика на себя нос поднимается до +5 градусов, а высоты уже мало, аккумулятор разряженый, сажусь с ходу без глиссады и моральной подготовки и удачно всё получилось. Пока не разбирался что это было, но разберусь обязательно. Третий полёт был самым продолжительным, но что то далеко я не решился лететь, так покружился поднялся до 600м, но весь полёт всё было нормально.

Драган

У меня тоже всякие проблемы с последней версией. Откатился на предыдущую.

Виктор

Разобраться не получится, получился такой же сбой, как и в прошлом году. Лог этого полёта не записался - осталось название старого ( прошлогоднего) и сам лог состоит из одной записи. А первый и последний полёт записались нормально. На видео до 1м 10сек полёт нормальный, а в это время проскакивает “ручной режим” (хотя я его точно не включал), а дальше “возврат домой” (вот тут не помню включал или нет), а дальше стабилизация с пикированием.

20160417.rar

Evgeny_917

Да согласен крайняя прошивка немного глючная сам убеждался не раз. Ждем новой прошивки только что то долго уже и Тимофей молчит((

Виктор

Просматривая лог первого полёта, я понял, что он “склеился со вторым”. Представленное видео находится в логе №51 от 1510 точки и до 1580.
Интересная склейка произошла - первый полёт начинается сразу с высоты 230м. и дальше всё записано до окончания 2-го полёта.
А третий полёт записался под логом №52 с прошлогодней датой.
Полёта под логом №50 вчера точно не было (ориентируюсь по высоте и её изменению).

Я уже было подумал может напряжение с Прошки идёт назад на АП и получается, что с него не снимается напряжение. Но сейчас проверил ничего с неё не идёт.

Виктор

Ничего криминального я в логах не вижу. Мне вот только непонятно откуда появляются сигнал закрылков на входе АП. Я закрылки опускал только в сам момент посадки, а он там меняется на протяжении всего полёта.

Проверил калибровку каналов. Канал флапперонов живёт своей (только ему известной) жизнью. Откалибровал - стали работать железно.

8 days later
Прораб

Парни всем привет. Скажите как там авто посадка работает. Кто нибудь баловался с настройками??? Посадит он модель в три кило со стойками шасси на взлетку???

Olegfpv

Авто посадка -это самое сложное в управлении у самолета, тем более на ВПП , это не в поле плюхать. Все эти системы с хорошей настройкой посадят только не тяжелый планер.
Сами подумайте, что такое вообще посадка? Я у ручном на стабилизации с трудом сажаю на впп асфальт Бд5, с 78гр/дм2 на крыло. Что не мало. Самолет должен сам спланировать и плавно сесть с малой высоты 2-3 метра, если модель это может, то автопосадка сработает, при условии если верно точки в створ впп заведете. На сегодняшний день проблема всех таких систем это не понимание четкой высоты над впп, что бы на выдерживании сделать точный расчёт для косания. А по баро это не возможно, он см считать точно по давлению не может. Так что наврятли ваша посадка будет идеальной. Если без шасси в поле, то ещё что то получится и то если самолет хороший планер. Тут нужен либо ультрозвук.датчики, и то они только на бетонне дадут более менее точный расчёт, а над землёй плавают сильно. Причем я уже не говорю для выдерживания посадочной скорости, лично у меня всего 7-10Км/Ч превышение приводит к дикому козлу при котором ломает переднюю стойку с 3,2мм штоком хорошей стали.

Виктор

На шасси даже не пробуйте - останетесь без них. Вы почитайте алгоритм посадки и сравните с тем, как вы садите на шасси. И поищите выше - были технические видео авто посадок и не одно.