Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Kozhenkov
nik76:

Ребят как распаять ультразвуковой датчик высоты? (пришел датчик и провод с разъемом отдельно)

Я делал распайку по фото
Установил заподлицо с днищем фюзеляжа. При утопленном положении не работал. Штатную решётку ничем закрывать нельзя.

Evgeny_917

А где можно приобрести ультразвуковой датчик высоты?

nik76

Сегодня был первый полет с зеленым на rvjet,

  1. фигня какая то с gps искал спутники долго, определил дом взлетел, и началось связь со спутниками потеряна через 5сек связь со спутниками установлена и так далее. (фото установки ниже)
  2. Какая последовательность действий при настройке зеленого в режиме стабилизации? я понимаю так, взлетел оттримировал, включил стабилизацию его потащило в право и вниз, посмотрел сколько градусов по крену и тангажу показывает осд, посадил и в меню коррекции установки АП внес эти градусы так?
  3. Когда включена стабилизация самолет в горизонтальной плоскости раскачивает из стороны в сторону.
  4. Ультразвуковой датчик во время полета показывает 0.2 м
  5. Бародатчик скорости врет сильно.
  6. Датчик тока врет сильно (калибровал без подключенной ходовой батареи) как включаешь АП показывает 7-9А сбрасываю через меню, показывает 0,3 А потом опять начинает показывать 7-8А.
    Если не трудно дайте рекомендации по настройке, и на что обратить внимание.
    Вот фото компоновки:
    Вот бортовой журнал:

P.S. вроде бы было написано что есть проблемы с датчиком тока, можно сюда прикрутить датчик тока от RVOSD и Gps датчик тоже от RVOSD?

журнал.rar

nik76

Влияние на GPS оказывает видео передатчик, поставил самоль у окна он нашел 6 спутников, включаю видео передатчик спутников 0, взял удлинители поставил кольцо ферритовое, дошел до удлинения примерно 1метр в сторону от передатчика видео эффекта 0 как быть? Тим писал что можно поставить другие датчики GPS может можно поставить датчик GPS вот такой ( с ним такого не было) rangevideo.com/…/119-rvosd-spare-gps-receiver.html

Kozhenkov
  1. У меня так - rcopen.com/forum/f90/topic334687/680
  2. Настроить положение АП по крену проще всего. Я располагал свой Х-5 на кухонном столе на подставке (кастрюля) в положении соответствующему горизонтальному полёту. Затем в КП подгонял положение горизонта по нулям. По крену ни разу не ошибся, что нельзя сказать про тангаж. Окончательно положение АП по тангажу проверял в воздухе. можно и так
nik76:

взлетел оттримировал, включил стабилизацию его потащило в право и вниз, посмотрел сколько градусов по крену и тангажу показывает осд, посадил и в меню коррекции установки АП внес эти градусы

  1. Возможно большая чувствительность по крену при малом демпфировании. Выложи свои настройки посмотреть.
  2. Датчик должен быть не утоплен в поверхность модели и ось диаграммы излучения направит слегка вперёд. Проверь надёжность разъёмов. У меня сначала тоже такое было. Честно говоря я пока и сам толком не понял причину. Сегодня сделал 2 вылета - сонар работал нормально.
  3. Может трубка воздухо-заборная плохо выведена? Кстати, а в статику не поддувает? У меня работает без проблем.
  4. Почитай rcopen.com/forum/f90/topic334687/638, может поможет.
    На всякий случай моя компоновка и настройки - rcopen.com/blogs/104335/18612
nik76
Kozhenkov:

У меня так - Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Видео передатчик глушит получается, но пробовал через удлинители убрать в сторону от передатчика видео почти на метр все равно стоит только включить видео передатчик спутников сразу 0, ведь так не должно быть!!!

Kozhenkov:

У меня так

скажите это у Вас старый GPS датчик или новый?

ВОТ настройки

rvjet.rar

Kozhenkov
nik76:

ведь так не должно быть!!!

Если частота видео близка к частоте GPS (900 МГц), то может. А у тебя что за видео и какая частота?

nik76:

скажите это у Вас старый GPS датчик или новый?

У меня новый. Набирает спутники он медленнее старого, но работает лучше.

rattis

Николай, у вас частота видео случаем не 1180?
Если так, то ничего не получится. Меняйте частоту.

nik76
Kozhenkov:

А у тебя что за видео и какая частота?

видео: rangevideo.com/…/45-3-ghz-800mw-fpv-video-transmit…
частота: 1280

rattis:

Меняйте частоту.

поменял на 1360, стало чуть лучше, спутники пропадают не сразу а секунд через 10.

nik76
Kozhenkov:

Может трубка воздухо-заборная плохо выведена? Кстати, а в статику не поддувает?

Вот установка трубки пито

nik76

Облетал сегодня зеленого, поставил частоту видео 1360 gps спутники не терял вообще.
Есть несколько вопросов,

  1. Показания gps идут с запозданием и дергано, причем все, высота, скорость и т.д., а показания высоты иногда вообще не в адеквате.
  2. Качает его из стороны в сторону в стабилизации.
  3. В режиме возврата АП переруливает по моему, как то все делает резко.
    Вот видео полета я его не обрезал, там два полета второй автовзлет, тестировал АП по разному. Если не трудно посмотрите видео, что нужно покрутить?
    Ботовой журнал полетов тоже приложил.

бортовой журнал.rar

Ильвир

Николай, по Скайпу мне позвоните, помогу настроить.

koira2

Объясните пожалуйста, что значит автовзлет, на сколько я понял при старте вы включаете автовозврат и самолет занимает целевую высоту, так ли это? Если несложно опишите алгоритм настройки автовзлета.

Evgeny_917

Да все правильно управляюшим каналом ставите автовозврат и кидаете самолет и он сам набирает целевую высоту и начинает кружиться. Самое главное вообще убрать минимальную скорость по GPS для автономного полета спасибо за помощь KBV, а то я уже пробывал запускать с указанной скоростью 45км/ч в итоге полный рот земли)))

smalltim
nik76:

Есть несколько вопросов

Николай, отписал в личку по GPS. Остальное Ильвир голосом рассказал. Если еще будут вопросы - пишите в ветку.

stefel
  1. после того как сделал триммирование, насколько я понял, обязательно делать калибровку диапазонов.
    Обязательно ли после делать калибровку каналов управления ?

  2. Я так понимаю, что я установил двигатель с выкосом большим. И самолет при максимальном Газе делает стримительный тангаж вверх. Стабилизация это корректирует, и при включенном режиме, самолет нормально, ровно летит при форсаже. Обязательно ли проблему с двигателем механически решать? А то я боюсь не отдеру его уже)

  3. Где вы антивибрационные платформы берете ?)

Ильвир
  1. Да.
  2. К продолжению ответа на первый вопрос: желательно добиться ровного полета в ручном режиме, после этого посадить самолет и провести все калибровки.
  3. Лично у меня нет никаких платформ ни на Скае, ни на Х-8. В обоих самолетах плата АП утоплена в батарейных отсеках заподлицо в пенопластовый пол.
stefel
Ильвир:
  1. Лично у меня нет никаких платформ ни на Скае, ни на Х-8. В обоих самолетах плата АП утоплена в батарейных отсеках заподлицо в пенопластовый пол.

Ильвир, спасибо! Да, я видел как у вас установлен АП. Но я не знаю, как вы долго учились на ювелира, чтобы установить его таким образом. ) для меня ровно элероны вырезать целое испытание, а тут такое )

На и боюсь при жесткой посадке, аккум просто раздавит зеленого

Ильвир
stefel:

На и боюсь при жесткой посадке, аккум просто раздавит зеленого

Думаете у меня жестких посадок не было. Акк никак не сможет раздавить, ведь плата находится в полу и не торчит выше его. Так что в случае краша, акки пролетят мимо. А при жесткой посадке на пузо - акк не промнет так пол, чтобы раздавить плату АП.

А вот стоящую на виброплощадке плату быстрее акки заденут при краше.

Но как говорится: хозяин-барин:)!

Вахтанг
nik76:

Вот установка трубки пито

Как аккуратно уложены провода! выражаю уважение!

stefel

Подскажите, пожалуйста, у меня при подключенной видео передатчике (с бева 1w) и камере (sony 600 tvl) показывает на экране 10А.

Датчик тока калибровал так:
К нему ничего не было подчлючено кроме USB ни “до”, ни “после”. И нажимал “начать калибровку” => записать.

В токах я не силён, поэтому хотел бы поинтересоваться, есть ли почва под моими сомнениями? ) Мне все таки каж-ся что 10А это слишком много.