Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Ильвир

В настройках круиз-контроля поставьте “НЕТ” в удержании скорости, такой эффект пропадет. На будущее - видео выкладывайте с телеметрией. Пока полностью не разобрались в проблемах - не летайте над постройками.

segakarbon

По моему, у вас всё нормально. Это ведь стабилизация с круизом? После перехода в круиз, самоль сбрасывает скорость до указанной вами в кп для гориз полёта. При движении стика, он выходит из круиза и набирает обороты до таких, как установлено на пульте, в ваших руках.

Ильвир
Виктор:

2-й вылет и сразу над городом…

Я надеюсь что не второй вылет вообще. Он написал, что второй по ФПВ. Видимо до этого визуально все настраивал. Отмечу - настроил хорошо, стабилизация держит самолет ровно. Николай, а сколько градусов на улице было на момент полета? Все инеем внизу покрыто.

livenok

Да, второй именно по ионитору (телику), до этого около 20 вылетов с настройками и подстройками… Район над которым летал, часный сектор с гаражами, и то старался больше над гаражами крутиться… На умице было -19 (машина показывала) АП показал -26 после 2-й минуты полета. Да, забыл совсем уточнить, что есть автоматический переход в круиз контроль (тоже классная штука, очень понравилось). А в низу это не иней, а снег, в этом году мало выпало, всего пара метров. А с верху все бело:)
По поводу телеметрии, я бы с радостью выложил с показаниями, но заказанная писалка так и не пришла, а у ноута батарейка дохлая, хватает на 5 минут работы, поэтому пока нечем писать… Сейчас собираю полетный ящик, где будет питание и для ноута, тогда и писать смогу.
К стати над городом я пока так и не решился полетать, все облетываю, что бы выявить недостатки или ошибки в настройке, неохото свалиться в людное место по своей неосторожности.

smalltim
Evgeny_917:

помогите натроить автовозврат при потере RC связи. раньше была RLS Rmilec в настройках АП стояла управл канал 3 при потере в PMW канале (т.е. газ) а сейчас на эксперте 2g такое не прокатывает менял значение и все по боку (ФС на эксперте стоит рули нейтрально газ на нуле) при выключении передатчика RSSI падает до 0 тетка говорит нет связи с передатчиком а автовозврат не включается.
чтоб попасть на индикацию RSSI на эксперте от 0 до 100% выставил значения при наихудшем приеме 0.4V при лучшем 1.9V, на RMilec было 0.1Vи 3.0V/ правильно ли я сделал? на приемнике Эксперта RSSI подключал к буферному RSSI

Евгений, RSSI не используется для определения факта потери связи. Это очень ненадежный показатель.
Неужели у Эксперта нет возможности выставить свои собственные значения фейлсейфа? 😦

livenok:

Доброго времени суток Мужики! Подскажите по настройкам АП, вопрос такой: в настройках поставил на управляющий канал (3-х позиционный тумблер) режим стабилизации (положение среднее) и авто возврат (верхнее положение). Полеты тестовые, и как писал выше на земле пока писать нечем, но есть видео с борта, где все слышно

Оха, вид с высоты 100 метров.

(на 40 секунде включил стабилизацию), когда в полете включаю стабилизацию, все нормально, самолет продолжает лететь по курсу, но когда корректирую курс, слышно что прыгают обороты мотора, подскажите пожалуйста, это так и должно быть или в настройках где то решается? (за полет сильно не критикуйте, 2-й вылет, полностью по монитору).
Спасибо.

Николай, по газу уже ответили. По курсу моделька гуляет в круизе, или мне показалось?
В круиза АП, безусловно, должен крепить модель, чтобы удерживать курс, если это задано, но должен это делать нежно-нежно. Или Вы почти все время игрались в полёте с креном?

Rivar:

Тимофей, как дела с новой прошивкой обстоят?

Впихиваем последние фичи в хоббийную. Думаю, будет просто бомба.

Evgeny_917

Тимофей, а что на счет нового трекинга? Будет ли выпуск в этом году? Стоит ли ждать? Я думаю я тут не один кто ждет нормальной наземки для зеленого

Я rssi не испоьзую для определения потери связи просто как информацию для меня о качестве сигнала))

livenok

Тимофей, вы правы, в стабилизации модель увадит в лево немного, но такой эффект был только в этом полете (3-й), в предыдущих 2-х полетах такого не замечал. Больше полетать не получилось, проверить, подстроить.

segakarbon

Подскажите как сделать пару сквозных каналов? Нужно для переключения режимов подвеса. Миновать автопилот и воткнуть напрямую в приемник не могу, т.к. к автопилоту идет один кабель (ppm). В контрольной панели назначил 5 и 6 канал, сквозными.
[IMG][/IMG]

На 5 канал назначил крутилку на пульте, на 6 - трехпрзиционник. Втыкаю серву, тишина, что в 5, что в 6.
Подскажите, что ещё я не сделал?

Ильвир
segakarbon:

Подскажите как сделать пару сквозных каналов? Нужно для переключения режимов подвеса. Миновать автопилот и воткнуть напрямую в приемник не могу, т.к. к автопилоту идет один кабель (ppm). В контрольной панели назначил 5 и 6 канал, сквозными.

На 5 канал назначил крутилку на пульте, на 6 - трехпрзиционник. Втыкаю серву, тишина, что в 5, что в 6.
Подскажите, что ещё я не сделал?

Во первых: почему не можете напрямую с приемника взять? Воткните в него серву и все будет работать. Я в АП тоже одним проводом подключил, но оставшиеся пустые выходы(т.е. не назначенные в управлении АП) использую напрямую с приемника. Т.е всякие там переключатели камер, управление подвесом, включатель бано и т.п.
Во вторых: если все же решите использовать 5 и 6 канал через АП, то нужно их тоже калибровать, т.е. при калибровке пощелкать тумблером, покрутить крутилку.

segakarbon

Ильвир спасибо. Попробую. Я думал, если приемник отдаёт ppm, по какой либо гребёнке, то остальные уже бесполезны.

segakarbon

Да, все заработало от приемника. Автопилот оставил в покое.

segakarbon

Проблему решил, но временно. Сейчас летаю на скае, и приемник расположен в туше, поэтому три канала подвеса воткнул в него. Но в x8 приемыш будет в крыле и лишних проводов к нему вести не хочу. Поэтому придется задействовать автопилот.
Сейчас на восьми выходных гребенках автопилота, у меня занято 1-4 сервы (элер, регуль, рв, рн) и 7-8 управляющие каналы, в них, как я понимаю ничего втыкать нельзя. Итого свободных у меня только две гребёнки, 5 и 6. Но мне нужно три канала. То есть не хватает одного. Я понять не могу, зачем в автопилот заводить 16 ppm, если взять можно только 6 , (7и8) управляющие.
Или всё таки можно? Есть конечно вариант, отказаться от руля направления, чтобы добыть этот недостающий канал, но это не удобный вариант.

Vadim_AK
segakarbon:

в x8 приемыш будет в крыле и лишних проводов к нему вести не хочу. Поэтому придется задействовать автопилот.

Есть конечно вариант, отказаться от руля направления, чтобы добыть этот недостающий канал, но это не удобный вариант.

x8 - это ведь крыло? А где у него руля направления?😃

dimiriy

Сергей, можешь запараллелить провод идущий от приёмника к автопилоту и подключить PWM/PPM/S.Bus конвертер в дополнение, и взять оттуда недостающие каналы. У меня подключено по s bus и получено 12 каналов.

dimiriy

Вчера впервые вывез новый носитель в место где обычно летаю для проверки электроники. Все датчики работали вроде адекватно, а вот gps приёмник за 4 минуты поймал всего 6 спутников. Это нормально? Сравниваю с другим носителем на котором установлен автопилот и gps приёмник предыдущей версии. Тот в этом месте за 1-2 минуты 11-12 спутников ловит.

Белгос

все автопилоты ловят спутники одинаково. Ищите наводки/непрозраные для сигнала преграды над жпс…

KBV

А вот и не одинаково.
Только от производителей АП это не зависит- все модули ГПС стандартные, но ловят сильно по-разному (по непонятным причинам).
Для меня это полное шаманство, пробовал менять антенны и gps-чипы на модулях- это мало что дало. Хотя там больше ничего нет:)

Виктор

Я сейчас непосредственно с этим работаю. От производителя сильно зависит, а также зависит от времени суток ( или положение солнца над горизонтом), облачности, осадков и от высших сил.

dimiriy

Было холодно и много туч на небе. А вообще где-то в теме было что новый gps-приёмник тормознутый. Наверное надо было ещё подождать. Спадут морозы ещё раз попробую половить спутники. Сколько вообще их надо для комфорта ? Я привык уже что меньше 10 не бывает и как то 6 не очень нравится.

Виктор

В системе навигации автотранспорта достаточно 6, реально доходит до 15 ( правда это приёмники ГЛОНАСС+GPS).

nik76

Такая проблема, во время полета показания скорости ветра доходили до 30 м/с хотя на земле ветер был ну 2-3 м/с . Дома после включения минут через 10 датчик воздушной скорости начинает показывать скорость 8-10 км/ч, если сбрасывать баро-датчики из меню ни какой реакции на сброс нет, так и показывает 8-10 км/ч.
Датчик цифровой, трубки подключены правильно.

Белгос
  1. одна из трубок немного пережата.
  2. не прогретый автопилот.
    ветер на земле и на высоте может сильно отличаться…
Виктор

Дайте фотографию самого датчика. Пока я не сделал правильную конструкцию у меня было точно также (почитайте выше).