FPV с OSD весом до 25 грам. для мелколётов

F_R

Скрин картинки есть? Или видео?

serenya

Извините, не было времени сюда заглянуть.

Еще раз прошу прощения за качество видео, похоже писалке такой сигнал тоже не нравится, на мониторе цветной и почти без срывов, а на записи черно-белый и со срывами. Причем если отключить от ОСД, то сигнал становится цветным, но так же со срывами. Но думаю суть понятна. Еще полоса справа, ее очень плохо на этой записи видно, появляется по непонятному мне принципу, то есть, то нет. И еще заметил, светодиод на ОСД мигает по не понятному алгоритму, может поможет в диагностике. Подумал про фьюзы, но все же текст есть читаемый, значит д.б. все в порядке с ними. Если не понятно постараюсь переснять с телека на фотик.

8 days later
leprud
stspartak:

вместо текста прямоугольники.

Там eep файл не просто так лежит 😉

stspartak
leprud:

Там eep файл не просто так лежит

И его пробовал заливать. Ничего не меняется.

stspartak
stspartak:

И его пробовал заливать. Ничего не меняется.

И правда получилось! Неправильно открывал его в программе.

4 months later
hudognik

Вопрос по u-osd , пробую использовать совместно с имеющимся eagle tree gps на чипе mediatek 3329 , у него скорость установленна 38400 , GGA и RMC есть .
В конфигураторе osd , ставлю скорость 38400 , будет ли оно работать , или нужно всё-таки перенастраивать gps на более низкую скорость ?
Палочка возле значка спутников крутится очень быстро , диод на самом gps мигает , что-то ищет , но пока не хватило терпения на подоконнике дождаться результата , ждал минут сорок .

alexmx
hudognik:

Вопрос по u-osd , пробую использовать совместно с имеющимся eagle tree gps на чипе mediatek 3329 , у него скорость установленна 38400 , GGA и RMC есть . В конфигураторе osd , ставлю скорость 38400 , будет ли оно работать , или нужно всё-таки перенастраивать gps на более низкую скорость ? Палочка возле значка спутников крутится очень быстро , диод на самом gps мигает , что-то ищет , но пока не хватило терпения на подоконнике дождаться результата , ждал минут сорок .

Если нужные пакеты есть - будет. Диод должен засветиться или погаснуть - это значит что есть fix.

hudognik
alexmx:

Если нужные пакеты есть - будет. Диод должен засветиться или погаснуть - это значит что есть fix.

Спасибо, таки дождался , диод на gps погас , фикс есть , на осд появился самолётик , координаты , немножко спутников .
Жаль нет возможности программно контрастность чёрных подложек увеличить , шрифт теряется на фоне неба.

alexmx
hudognik:

Спасибо, таки дождался , диод на gps погас , фикс есть , на осд появился самолётик , координаты , немножко спутников .
Жаль нет возможности программно контрастность чёрных подложек увеличить , шрифт теряется на фоне неба.

К сожалению так аппаратно устроено…

12 days later
kln90

Такой вопросик. А можно ли немного доразвить систему и добавить бародатчик высоты и датчик скорости. У нас ведь остались два АЦП входа ADC6 и 7.
Также у нас незадействован вход ICP (PC1), на который мы можем подключить 1 канал р\у и что то в полёте переключать.
Сколько осталось памяти в Атмеге 88 на данный момент?

Разбираюсь немного в программировании для AVR. Могу чем то помочь по возможности.
Данный контроллер хочу собирать самостоятельно. Благо Мега 88 валяется уже давно дома, вот и применение нашлось.
Схема я так понял эта самая актуальная?
Вместо 78l05 можем же установить 78M05 в DPAK корпусе (500ма) и питать gps от самой OSD?

alexmx
kln90:

Такой вопросик. А можно ли немного доразвить систему и добавить бародатчик высоты и датчик скорости. У нас ведь остались два АЦП входа ADC6 и 7.
Также у нас незадействован вход ICP (PC1), на который мы можем подключить 1 канал р\у и что то в полёте переключать.
Сколько осталось памяти в Атмеге 88 на данный момент?

Разбираюсь немного в программировании для AVR. Могу чем то помочь по возможности.
Данный контроллер хочу собирать самостоятельно. Благо Мега 88 валяется уже давно дома, вот и применение нашлось.
Схема я так понял эта самая актуальная?
Вместо 78l05 можем же установить 78M05 в DPAK корпусе (500ма) и питать gps от самой OSD?

Device: atmega88pa
Program: 8174 bytes (99.8% Full)
(.text + .data + .bootloader)
Data: 944 bytes (92.2% Full)
(.data + .bss + .noinit)

1 month later
hudognik

Наблюдаю очень долгий поиск спутников gps от eagle tree , подключил через фтди к компьютеру , запустил програмку MiniGPS ,
включил холодный старт , через пару минут нашлось куча спутников , пробовал передергивать питание, и снова очень быстро ловит 3d fix , диод на приёмнике гаснет (фикс есть) . Далее , подключаю снова к e-osd , подаю питание, диод на gps моргает , на экране осд ,палочка крутится ( тоесть gps приёмник имеет общение с платой осд ) , но фикс появляется , только через полчаса наверное, много времени.
Пробую снова к фтди , десять секунд , оп , фикс есть , диод погас, проверка в minigps показывает , что спутники с координатами , ,действительно пойманы ).
Мерял напругу на батарейке, там 3.1в . Может GPS не хватает напряжения ? Я взял питание с встроенного в e-osd стабилизатора на 5в . Врядли ситуация связанна с каким-то несоответствием настроек жпс и осд , ведь осд только пассивно принимает данные по одному проводу tx>rx .

DChernov
hudognik:

но фикс появляется , только через полчаса наверное, много времени

Проверьте, не лезут ли от ОСД помехи на ЖПС.
Проще всего, положите рядом с включённым ОСД ЖПС-приёмник и подключите его к компьютеру через Serial-USB, посмотрите, сколько времени будет фикситься.
Ещё что может быть - в настройках ОСД можно задать точность (PDOP), при которй ОСД согласится, что фикс есть, и если заданная точность велика (пдоп близок к 1), то может в помещении вовсе не зафикситься. Хотя, если диод на самой ЖПСине продолжает моргать, то скорее всего помехи.

hudognik
DChernov:

то скорее всего помехи.

.
Таки да, явно какая-то помеха, подавал питание на жпс просто , фиксится быстро, включил всю систему , с передатчиком 5.8 400мвт , начинает тупить очень долго( . Явно передатчик его душит , а разнести некуда , миникоптер 250го размера. Попробую ещё ферритовое колечко поставить , я его снял ,для облегчения…

DChernov
hudognik:

Явно передатчик его душит

Не факт, что передатчик.
Подключайте по одному камеру, передатчик, осд, полётный контроллер.
Враг может быть где угодно.
Особенно любят гадить на ЖПС видеокамеры.

serenya
hudognik:

.
Таки да, явно какая-то помеха, подавал питание на жпс просто , фиксится быстро, включил всю систему , с передатчиком 5.8 400мвт , начинает тупить очень долго( . Явно передатчик его душит , а разнести некуда , миникоптер 250го размера. Попробую ещё ферритовое колечко поставить , я его снял ,для облегчения…

У меня мобиус душил ЖПС, даже обклейка внутри корпуса фольгой не помогла. Правда мобиус стоял в непосредственной близости от ЖПС на минике.

hudognik
DChernov:

Особенно любят гадить на ЖПС видеокамеры.

А если видеокамера гадит ( gps устанавливается точно над ней ) , то как с этим бороться ?

8 months later
spb

подскажите пжлст,
какую осд выбрать для cc3d, с минимальными заморочками,

впринципе от осд жду горизонт, напряжение как минимум, ну и возможнность гпс и направление до “дома”
спс

9 months later
trt

Огромное спасибо Александру за проделанную работу и отличную программу!

Прошился зимой и с удовольствием отлетал летний сезон. По интерфейсу и возможностям настройки, на мой взгляд, это лучшая OSD. Летом спаял несколько модулей со встроенным GPS, проверил и решил внести несколько изменений в программу.

В архиве две прошивки. Остальное можно скачать со странички alexmx: github.com/amaximchuk/u-osd2/tree/master/bin

Прошивка u-osd-fix.hex.

  1. Исправлена ошибка вывода предупреждения о низком разряде батареи. (Была неправильно определена функция “check_alarm(u8 high, u8 low, u8 alarm)”. Последний аргумент должен быть u16).
  2. Изменена логика вывода показаний высоты: если в процессе полета относительная высота становится отрицательной, то выполняется автокоррекция высоты домашней точки. Неоднократно было когда после взлета, высота по GPS уходила вниз и часть или даже весь полет проходил на высоте 0000 метров (при полетах < 30-50 метров).

Прошивка u-osd-adv.hex.
В этой прошивке учтены предыдущие исправления и сделано еще одно дополнение. Вместо бесполезного для меня CALLSIGN, с момента включения питания выводится дата и время в формате “ddmm_hhmm”. После 200 метров пройденной дистанции, эти показания больше не отображаются. (Удобно, когда пишешь видео на DVR у которого нет встроенных часов). Время выводится с учетом GMT+3 часа, но в связи с отсутствием места, есть один глюк. С 00:00 часов до 02:59 время выводится как 24:00 - 26:59 - 03:00. Но это не должно сильно напрягать, поскольку после 12 часов ночи мало кто летает… я так думаю… наверное… или летают?

u-osd.zip

Danila304

Порекомендуйте самый простой и легкий надежный osd с gps для мелколета. Желательно не большого веса и с минимальными данными типа направления на базу, высоты и напряжения. На алиэкспресс есть такие? на хк как понимаю типа такого есть hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod… , но с али проще покупать. ru.aliexpress.com/item/…/914797511.html еще проще и дешевле есть?