Ночные полёты. Наземный и бортовой комплекс.

pilot222

Опыта полетов ночью нет, но случаи бывают разные типа этого:

Поэтому самолет изначально оборудован светодиодными лентами как по регламенту: красная на левой законцовке крыла, зеленая на правой. Снизу у меня во весь размах синяя лента и поскольку у меня летающее крыло, то лента эта выглядит как стрелка по направлению движения. Это оказалось очень удобно. Но есть и косячёк: сажал самолет визуально и когда он был направлен носом на меня, то огни потерялись в темноте. Обязательно надо поставить белые диоды напоминающие фары чтобы смотрели вперед. У друга снизу белые огни в виде стрелки и на всоте 300м с земли выглядит очень эффектно. Мои синие видно не очень. И ещё немаловажный факт: мои светодиодные ленты отключаются чтобы днем без толку не жрать амперы, но практитка показала что ленты обшей длинной 1метр на время полета если и влияют, то для меня никак не заметно. И это на крыле с батареечкой 3s 2600mah, с более мощными батареями наверно вообще никак не влияют. Так что теперь не отключаю их вообще. Фары для посадки по камере конечно можно поставить более мощные, но надо как то решить проблему с их включением-отключением. На маленьком крыле типа моего Фалькона это реализовать сложно. Поэтому сажаю визуально.
А так ночные полеты очень нравятся. Помимо красивейших ночных пейзажей можно ещё и народ /пошевелить/. Когда я сажал коптер после невысокого и не далекого ночного полета на городской стадион, то со всех лазов и через забор вломилась толпа зевак ловить эдакое НЛО. Коптер почти метрвого диаметра выглядел точно как НЛО.

dg53.mycdn.me/image?t=3&bid=533786716464&id=533786…
Пришлось там провести что то типа прессконференции. На это сборище съехались несколько машин полиции, подумав что там драка стенка на стенку. Потом, когда они выяснили в чем дело, то попросили поднять коптер ещё раз. Поднял примерно до 100м и после этого все полицейские машины были блокированы вновь подъехавшими зеваками уже не на коптер смотреть, а на странное сборище на этом стадионе. Но слухи на следующий день ходили такие, что все-таки сел НЛО и толпа вместе с полицией так и не смогли его поймать. Оно как бы детская потеха, но получилось что то вроде массового праздничного мероприятия и народу было о чем поговорить на следующий день с соседями вместо сплетней про них же 😄.

Olegfpv

Лучше все же подсвечивать хоть как то полосу для посадки и сажать по камере, с настройками для темноты, чем визуально. От визуальной посадки в темноте реально плюхнуть к земле можно не плохо. А огни только собьют с толка от непонимания положения самолета.

pilot222
Olegfpv:

Лучше все же подсвечивать хоть как то полосу

Если сажать рядом с ногами то не плюхнешь, а в общем полностью согласен.

kimu
Olegfpv:

А огни только собьют с толка от непонимания положения самолета.

Только если нет опыта полёта с ними. Ну и смотря какие огни.
Летал ночью на пилотажке обклеенной диодными лентами, проблем не возникло даже при первом полёте.

Olegfpv

Пилотажка 500гр? А ты полетай когда уже небо тёмное, на самолёте потяжелее, где радиус разврота 100 м.)) в какой то момент поймёшь, что не понимаешь уже положение самолета. хотя до этого контролировал его в первых поворотах.

kimu
Olegfpv:

где радиус разврота 100 м

На скорости 30 км/ч?
Нет спасибо, я лучше на другом по летаю. Ну и сам то я и днём и ночью сажусь по очкам, тем более ночная камера видит в темноте раза в 2 лучше меня.

И да, с подсветкой чем темнее, тем лучше её видно.

Olegfpv
kimu:

И да, с подсветкой чем темнее, тем лучше её видно.

Вот именно))) подсветку видно. А самолет?

kimu:

На скорости 30 км/ч?

Нет, минимум 60-50 км/ч

kimu
Olegfpv:

подсветку видно. А самолет?

А вы пробовали летать ночью на самолёте обклеенном светодиодными летами? Одно крыло зелёное, второе красное, фюз белый, снизу вертикальные полоски, сверху горизонтальные. Включать можно с тумблера.
Зачем там самолёт видеть?
Если электричество не жалеть, то он и впп подсвечивает начиная метров с 10.

Olegfpv:

Нет, минимум 60-50 км/ч

Это посадочная? Для ночных полётов можно и по проще что-нибудь найти.
На 55 км/ч только фанджет по камере сажал, хз как оно со стороны смотрится. Только у него радиус разворота раз в 6-8 меньше.

Driver161

На моём тоже есть и стробы под крылом и диоды Зеленые/Красные. Но все под крылом вниз и вбок светят. При разворотах или заходе на ВПП, визуально ночью его почти не видно.
Поставил на затылок два светодиода по 3 Вт, греются ппц, моментально пену плавят. Пришлось ставить диммер для светодиодов и делать режим стробоскопов. Моргает здорово, но ночью ни как не испытаю.

siderat

На крыле во всех эволюциях с подсветкой понятно положение модели.

kimu
Driver161:

два светодиода по 3 Вт

Лучше на законцовку или даже буквой Г завернуть на переднюю кромку 10 см светодиодной ленты. 3 Вт это уже посадочная фара + ему радиатор нужен, а ещё лучше контроллер чтоб сдох не так быстро.